Я ушла, потому что ушла!

Подрабатываю репетитором у знакомой семьи,  Со старшей сестрой учились вместе, с младшей (13 лет) занимаюсь английским. Так как дружим очень много лет, и родители меня хорошо знают, не стесняются обсуждать школьную жизнь младшей. В тот день папа пришел с родительского собрания...


- Дочь, почему ты физкультуру прогуляла?

- Я не прогуляла, у меня освобождение!

- Освобождение у тебя от занятий на уроке, а не от самого урока.

- Ну а чоооо (любимое выражение), мне по улице морозиться что-ли?

- В смысле по улице?

- Ну у нас же лыжи, а я не занимаюсь!

- и что с того?

- Ну мне надо вокруг школы гулять, а я замерзла!

- А почему ты не попросилась в школе посидеть?

- Я просилась, нам не разрешают.

- а в зале спортивном вам нельзя остаться?

- нельзя, он закрыт.

То есть тебе, после болезни, с освобождением, не разрешают в школе остаться до конца уроков, я правильно понял?

- Да.

- Иди, вопросов нет.

На следующий день классный руководитель попросил ребенка написать объяснительную "почему ушла". Ребенок написал: "Я ушла с физкультуры, потому что ушла домой!"


А теперь вопрос: как правильно поступить в данной ситуации? Я бы тоже ушла домой, и ребенку бы своему разрешила, но у учителей серьезная ответственность, и они не имеют права, без сопровождения взрослых, отпускать детей с уроков до их окончания. Как я поняла, в компетенцию охранника присмотр за детьми не входит. В спортзале их оставлять -  по ТБ нельзя. Но ведь можно было бы например на урок к классухе на последнюю парту засунуть? Или как быть, если я категорически против, без хорошей согревающей физ.активности тех же лыж, отпускать ребенка на 40 минут принудительно погулять в -20?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Простите лыжи в минус 20 это нормально? обычно в зале занятия, хотя страна у  нас большая где то и минус 20 норм.

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ух мое детство в Мурманске прошло. Помню как -25 весь класс на лыжах бежал по леску до замерзшего озера и там достав (заранее приготовленные родителями) горячий чай в термосах и бутеры ели это все согромнейшим аппетитом. А потом катались с горы кто дальше. Жалко школьников, которым приходится все занятия по физре вокруг школы круги наматывать.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в тех краях рос, терпеть эти лыжи до сих пор не могу. В старших классах ходили через лес по 3км 3 раза в неделю
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю лыжи) и горные и обычные. На обычных уже ботинки новые нужны, места креплений стерлись, затаскала(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, никогда не любил лыжи и бег больше 100 метров, не моё 😉
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще жил в мурманске до 32 лет говорю вам круто в особенности если после работы в соседний лесок покатиться кто дальше и пруд там есть гоняли на коньках на лыжах на ледянках с горки.НАРОД ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В МУРМАНСК ОТДОХНЕТЕ НА СЛАВУ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будете у нас на Колыме... (С) ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Мы не вокруг школы. Если нужно определенное расстояние на время - то стадион, если просто так, у нас перед школой пруды, вокруг них катались. Я люблю лыжи, в свое время даже за школу на командные соревнования выезжала. А так еще по склону либо у прудов, либо за школой, стадик на холме, и по этому холму кто дальше соревновались)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное от региона и от возраста зависит. У нас в школе для начальной школы до -15, если на градус ниже, то идут в зал. Те, кто забыл перчатки или одет холодно, идут в свой классный кабинет к классухе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. у нас в Норильске (Талнахе) лыжная подготовка была то ли до -35 то ли до -40. точно не помню. Но там еще и скидки на ветер были. Если -20 и ветер 15-20 м/с, то отменяли. Если -20 и ветер 10 м/с, то все норм. Примерно так. Один метр в секунду примерно равен отрицательному градусу при подсчете. С ветром прикольно кататься, пуховик расправил и ветер сам тебя несет.


Не знаю, что за школа у Вас, но у нас, с освободившимися от лыжной подготовке занимался физрук в спортзале. Либо второй физрук, пока первый на лыжной подготовке, либо в отдельное время, а ученика отпускали домой, если не было уроков.


Нахождению же в школе препятствий не было в школьные часы, только директрисса, проходящая мимо могла поинтересоваться причиной нахождения не на уроке.

Автор поста оценил этот комментарий
В Москве, во всяком случае в нашей школе, лыжи только до - 10. Иначе зал.
Автор поста оценил этот комментарий

до 9 класса училась в школе, где не было спортзала, так что мы были на улице до -30, и только при более низкой температуре нас отпускали домой или мы тихонечко сидели в холле на скамейках.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ещё год назад  нас в школе до -21 лыжи проводились, а так каждый регион и каждая школа сами устанавливают свой "температурный режим"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще я в этой школе училась, и у нас до конца февраля по программе лыжи) Но когда я училась, освобожденным можно было находиться в здании, а кто хотел - тот гулял)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку