Вегетарианцы поневоле
Когда мне было лет 12, я ходила в театральный кружок. Была среди нас девочка, маленькая, стройная, из многодетной семьи. Наш педагог предложила упражнение, в котором при помощи пантомимы необходимо было изобразить прием пищи. Когда очередь дошла до этой девочки, она растерялась, а педагог стала ей подсказывать: ну покажи как ты ешь куриную ножку, ну как дома едите.
- А мы мяса не едим. - сказала она. - Мы вегетарианцы. У нас только папа мясо кушает.
Как оказалось, у них в семье, действительно, мясо ел только отец, а все пятеро детей и жена мяса не ели, максимум, для них готовился бульон на мясе.
Когда дети спрашивали поначалу, почему им нельзя мяса, отец отвечал, что детям вредно, а потом просто объявил всем, что они вегетарианцы.
Но больше всего нас смутило то, как они отмечали праздники. На праздники готовилось много еды, все самое лучшее для гостей. Горячее, салаты, закуски, а дети все это не ели. Детям готовилась огромная кастрюля супа и все.