В травмпункте вся семья (и даже сосед)

Есть отдельная категория людей, которые водят детей к врачу всем семейством. Нам, медикам, это создаёт дополнительные трудности. Бабушки, дедушки, тётушки, нянюшки разговаривают все разом, усиленно перетягивают внимание на себя, короче, создают суматоху, мешающую сосредоточиться и нормально работать. Вчерашний случай, о котором пойдёт речь, является апофеозом вышеупомянутого явления.

Место действия, как обычно, детский травмпункт. Дверь открывается и в маленький кабинет с трудом втискивается целая толпа (семеро взрослых и ребёнок лет десяти). С удивлением взирая на них, вопрошаю, в чём дело. Тут же мне наперебой начинают рассказывать, как ребятёнок упал то ли с горки, то ли с дерева (в общем гомоне разобрать ничего невозможно).

- Стоп! - командую я - Кто родители?

Из-за спин впереди стоящих проталкиваются двое.

- А остальные? Зачем они здесь?

Вошедшие (которые уже обосновались на кушетке, предназначенной для осмотра больных) шумно представляются. Выясняется, что кроме ребёнка, мамы и папы прибыли бабушка, дедушка, тётя, старший брат и СОСЕД, У КОТОРОГО ЕСТЬ МИКРОАВТОБУС! В собственную машину вся родня не поместилась, поэтому пришлось обращаться за посторонней помощью!

"Столпотворение добром не кончается." - учила меня одна старшая коллега - "Всегда выгоняй из кабинета всех, кроме родителей." Но сделать это гораздо сложнее, чем сказать.

Как только я указал на дверь всем, кроме матери и отца, поднялся возмущённый гвалт. В качестве главного аргумента использовали то, что ребёнок без любимых родственников будет капризничать, бояться и не даст врачу даже приблизиться к себе (ага, в десять лет!).

Спустя несколько минут препирательств, родня с обиженным видом подчинилась и, бурча, вышла за дверь. Пацан, естественно, ничего не боялся. Он быстро и чётко объяснил, что ударился ногой, показал синяк на коленке и через пару минут был отпущен с диагнозом "ушиб".


У данного вопроса есть и юридическая сторона. Законными представителями детей являются родители либо опекуны. И сопровождать ребёнка на врачебном приёме могут ТОЛЬКО ОНИ. В присутствии остальных родственников принимать ребёнка врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Естественно, в виде исключения медики принимают травмированных детей, прибывших с бабушкой/дедушкой, но только в тех случаях, когда это нужно для блага ребёнка.


P.S. В одном из следующих постов мы доступным языком расскажем вам о грыже межпозвонкового диска. Чтобы обстоятельно и подробного осветить эту тему, нужно немалое время (с учётом нашей занятости), поэтому просим вас запастись терпением и подписаться, чтобы не пропустить.