"Убить пересмешника" - американский менталитет глазами детей

"Убить пересмешника" - американский менталитет глазами детей Книги, Убить пересмешника, Обзор книг, Литература, Видео, Длиннопост

Убить пересмешника – одна из двух книг написанная автором Харпер Ли. Книга раскрывает множество аспектов американского общества, но главной мыслью романа является показать мир глазами детей. Произведение описывает период перехода из мира детской доброты и наивности в суровый взрослый мир лжи и эгоизма. Ведь у детей ещё чистая совесть и не затупленное чувство справедливости. Они пытаются понять почему в мире, который их окружает, законы справедливости не являются главными. Правила, выдуманных взрослыми людьми, им кажутся очень странными. Они проявляют любопытство и пытаются получить ответы на вопросы: «как?» и «почему?».


Мир в глазах детей представляется, как реальность, где зло должно прятаться чтобы не быть уничтоженным, а добро и справедливость имеют наивысшую ценность. Поэтому «страшила Редли» кажется им тем злом, которое не может вынести окружающей доброты и должно действовать скрытно. А оказалось наоборот, в мире где невиновного негра суд присяжных признаёт виновным, нет места справедливости и прятаться вынуждено добро, а не зло. Это приводит к началу трансформации детского восприятия. А окончательный слом происходит, когда «страшила» спасает им жизнь от носителя американского менталитета.


Про менталитет американских жителей красочно говорит то, что главным обвинителем и клеветником выступает человек, семья которого не работает, они получают пособие, живут возле свалки и собирают там вещи. Главное достоинство его заключается в том, что он белый и в американском обществе он стоит выше чем честно работающий негр. Хотя думающие интеллигентные люди стали на сторону негра, адвокат и судья явно были на его стороне. Это совершенно не помогло суду оправдать чернокожего, присяжные поддержали «мусорщика» и вынесли обвинительный приговор. Вот он, американский авторитет «мусорщиков», находящихся на дне культуры и нравственности, они вершат правосудие! Хотя государство им предлагало работу, но американский менталитет «мусорщиков» упорно отказывался от неё в пользу бесплатной свалки. Очень часто негативно упоминают русский менталитет, вот, теперь хочется подметить американский.


Итак, в остатке мы имеем:


«Страшила» вышел в этот скверный мир чтобы совершить справедливость и снова скрыться в своём тёмном доме, ибо справедливость и честность не живёт в небоскрёбах и виллах.


Маленькие дети изо всех сил пытаются стать настоящими людьми, пока общество и родители не начинают с помощью большой кувалды выбивать остатки человечности из их сознания, но некоторые сопротивляются и даже весьма успешно.


Люди, живущие на мусорке, не могут никому принести счастья, ибо его у них нет, они могут поделиться только тем, что у них есть - ненавистью.


Стало быть неспроста Америка сеет ненависть во всех странах мира)


Ещё публикация по разбору книги:

1. Реки лжи и "Мадам Бовари"

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.