Серия Просто Катя

«Ты все равно мне должен миллион»

Катин муж Витя решил жениться. Он уже потерял было любовницу, которая решительно возражала против его половой жизни с законной женой, но потом два разумных взрослых человека смогли найти компромисс: он разводится со злодейкой, беременной вторым ребенком, и женится на бескорыстно любящей женщине.

Катя выслушала предложение мужа о возвращении ему руки и сердца спокойно. Сказала, что отпускает, ведь без ее согласия суд Витю с беременной женой не развел бы. Ее условие – она остается жить в Витиной трехкомнатной квартире, а он сюда является только с ее соизволения и только для встреч с детьми.

Эта квартира давно была вечным боем в их отношениях. Жилье Витино добрачное, но поскольку там прописан его малолетний ребенок, Катя имеет право никуда не выселяться, сколько бы жен и любовниц Витя ни завел. Она предлагала ему купить для нее двушку – и тогда она съедет. Или купить ей однушку – и тогда она тоже съедет, но дети будут жить с Витей. Витя возражал против всех предложенных вариантов. Его бы устроило, если бы Катя вернулась в село к родителям, босая и беременная, а он платил бы алименты и навещал бывшую жену и бывших детей по выходным.

Первые несколько раундов Катя выиграла, и покинуть трехкомнатное поле битвы пришлось именно Вите. Он купил однушку, потому что с новыми ценами на жилье двушку уже не потянул бы, доходы после санкций снизились. Сделку оформили на его маму (там почти все деньги были Витины плюс небольшая ипотека, которую платил тоже Витя), чтобы Катя даже не смотрела в сторону новой квартиры. А Катя и не смотрела. Такой мелкий неубедительный метраж ее не интересовал.

Поэтому когда Витя сказал, что Катя может жить в маминой квартире, а эту территорию должна освободить, она засмеялась. Я, кстати, пересказ этого диалога слышала в двух вариантах – Витином и Катином – и если подача отличалась разительно, то содержание примерно совпало.

- Витя, ты тупой? – спросила Катя. – Я тебе уже сто раз говорила: в однушку я поеду только без детей. Дождемся, пока младший пойдет в садик – и я съеду, а ты оставайся.

- Катя, почему я должен жить в однушке, если мне принадлежит трешка, а тебе ничего не принадлежит? – возмутился Витя. Тоже в сотый раз. Но он выложил козырь. – Я могу выписать детей и тебя и прописать в квартиру к маме, тогда суд не будет возражать!

- Мама не член семьи, с какой стати суд будет детей выписывать от родного отца? – возразила подкованная Катя.

- Так через год я закрою ипотеку, она подарит мне эту квартиру! – торжествующе парировал Витя.

А Катя внезапно… согласилась. Она сказала:

- Если она подарит эту квартиру мне, а не тебе, то я не против. Даже готова смириться, что у детей ухудшатся жилищные условия.

Поскольку это было совсем не то, о чем она говорила раньше, Витя насторожился. И не зря.

- Переедем туда с детьми… - продолжала Катя задумчиво. – В первое время будет тесновато, но потом я куплю двушку сама.

Это было что-то совсем новое, и Витя протер глаза: случайно не подменили жену на более продвинутую модель?

- У меня будет материнский капитал и миллион от тебя, что-нибудь получше найду, - заключила Катя оптимистично.

И тут Вите потребовались пояснения.

- Какой миллион?

- Я внесла в твою квартиру неотделимые улучшения на миллион с небольшим, - скромно пояснила ему жена.

- Катя, ты с дуба рухнула? Ты, когда замуж выходила, уже не работала!

Витино изумление можно понять: он всегда был уверен, что Катя внесла в его квартиру только одно неотделимое, к сожалению, улучшение – себя.

Катя засмеялась.

- А мне деньги мама подарила! И я их вложила в ремонт квартиры, в мебель и бытовую технику!

- Твоя мама телефон в кредит покупает, откуда у нее миллион?! – возопил Витя. – Все расчеты были моими деньгами!

Катя покачала головой: опомнись, несмышленыш… Он что-то доказывал, а она только улыбалась и ничего не отвечала. В общем, супруги снова не договорились, сколько стоит Витина свобода.

Витя вылетел из квартиры в полной уверенности, что жене место в дурке. Но, поскольку Катя всегда его морально давила шутя и без усилий, на всякий случай позвонил теще с вопросом: не дарила ли она дочери деньги?

- Витя, не трави ты мне душу, - ответила теща. – Ты же знаешь, я с Катей ничего сделать не могу, а отца вмешивать не хотела…

Витя сполз по стенке.

Выяснилось, что не только он ощутил большую пользу мамы в борьбе за личное счастье. В период ремонта между Катей и ее мамой было заключено несколько договоров дарения денежных средств в письменной форме. На общую сумму как раз около миллиона. На этом месте разговор с тещей прекратился, но Витину дедукцию было уже не остановить.

Катя, простая сельская девушка без образования, провернула такой финт.

Пока отношения с женой были безоблачными, Витя часть денег хранил дома наличкой. С них шел расчет за ремонт, а потом за новую мебель и бытовую технику. Сначала платил Витя, но потом у него случилось несколько командировок, и Катя нежно и ласково попросила его не беспокоиться. Он и не беспокоился, потому что стройматериалы были привезены, мебель и бытовая техника тоже, а денег убыло ровно столько, сколько это все стоило. Катя улыбалась и вытирала пыль на новой кухне, заботилась, чтобы уставший муж своевременно получал борщ с пампушками.

А теперь оказалось, что Катя все приобретения оформляла в кредит на свое имя. Теперь невозможно доказать, сколько налички было у Вити, зато доказать, что деньги на погашение кредитов ей подарила мама, - легко, вот стопка дарственных. Миллион сумма большая, но не настолько, чтобы женщина с 30-летним стажем работы не могла его накопить.

Юристы сказали Вите: можно побороться, но результат вообще не гарантирован.

И я теперь что-то сильно засомневалась, что Катя когда-то оставила Витины полмиллиона в такси. Мне кажется, она просто не хотела подержанную машину и деньги спрятала. И не прогадала. Через пару лет Витя купил ей новую.

Вся серия постов про двух этих удивительных людей и их высокие отношения - здесь.

Особая благодарность Эльфу-торговцу @WayIander, @SummerOnTheSea, @Juliabamsy, @drugaja и @Stan89. Через неделю будет шесть лет, как я на Пикабу. Куплю на ваши донаты себе какой-нибудь эффективный аналог антидепрессанта.

Если вы хотели знать, кто обидел страуса и как я шикарно провалилась в роли радиоведущей, – вам сюда t.me/pechat_sallyks (нервным не нажимать, антидепрессантами я не поделюсь).