47

Теплый пол⁠⁠

➡️При строительстве дома я задался вопросом как сделать теплый пол в деревянном доме. Бетонную стяжку я откинул в сторону, т.к не хочу нагружать балки лишним весом (повторюсь, в доме имеется подвал). В свое время я много просмотрел информации и остановился на таком способе устройства водяного теплого пола БЕЗ СТЯЖКИ. Поделюсь этим способом с Вами.
.
.
➡️Система водяного теплого пола без стяжки подразумевает укладку труб отопления на полистирольную или деревянную основу со специальными пазами при использовании металлических теплораспределительных пластин. Сверху трубы накрывают листами ГВЛ и укладывают финишное покрытие: ковролин, плитку, паркет, ламинат и кварцвинил.

➡️Пенополистирольная плита (размер её 1м х 1м с толщиной 5см) обеспечивает теплоизоляцию чернового пола и не допускает теплопотерь в нижнем направлении. Кроме того, она обеспечивает удобство укладки труб: специальные пазы или выступы на ее верхней части позволяют уложить трубы с нужным шагом без дополнительной разметки и зафиксировать их.

➡️Теплораспределительные пластины ( размер 1м х 13см) выполнены из оцинкованной стали, имеют паз для укладки трубы необходимого диаметра и ребра жесткости.

➡️Достоинства водного теплого пола без бетонной стяжки:
- Лекость конструкции, позволяющая укладывать его на любых перекрытиях;
- Минимальные требования к основе. Это может быть как бетонное, так и деревянное перекрытие.
- Так же можно в любое время отремонтировать (если что то произойдет) без лишних затрат.
➡️Но есть и недостаток-это цена. Очень дорого выходит ГВЛ.
.
➡️Но тем не менее, Таким способом у меня в планах сделать пол на двух этажах.

Строительство и ремонт

11.7K постов49K подписчика

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

я делал так, именно потому что дом деревянный. все отлично работает.площадь 100 квадратов первого этажа. ПЛАСТИНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! класть их с минимальным промежутком надо. И даже с ними чувствуется перепад температуры небольшой где их нет, но нагрев всего пола равномерный. ниже фотки- где без пластин-это я трассу прокладывал в другие комнаты. вот там пол, даже при учете того, что трубы напиханы каждые 5 см,  холоднее, чем с пластинами. гвлв в один слой если класть - идеальной ровности не получается, либо надо прикручивать саморезами через каждые 10 см, а это оооочень стремно, так как в трубу при такой частоте точно врежешься. я попробовал в один слой и сверху ламинат. небольшие волны всеравно чувствуются, конечно если их специально искать и знать где они :))) после этого клал в два слоя ГВЛВ 10 мм внахлест, получилось шикарное жесткое основание для последующего покрытия. обязательно демпферную ленту надо, но это я понял когда уже зима пришла и стало из под пола немного тянуть холодом(не дуть конечно, а именно тянуть) в тех местах где щели между стеной и пенопластом остались. плинтусами загородил- стало лучше. самое сложное-это саморезами весь этот "пирог" спресовывать. очень точно все вымерять надо.я накладывал лист - вымерял где можно прижать саморезом по рулетке и ставил карандашиком крестик. так по одному листу все разметил, 16-20 штук саморезов на лист. потом снял, положил подложный(второй) слой ГВЛВ, и сверху размеченный. но в ванной всеравно попал в трубу всетаки, причем в таком месте, где совсем не ожидал. вобщем тут точно - семь раз отмерь,один вкрути саморез :) Еще неприятным моментом стало то, что дом деревянный и лаги немного прогнулись, т.е. получилось, что ОКОЛО СТЕН лаги всетаки выше, гдето на 1 см. так этонезаметно, но когда начинаешь потом по уровню смотреть прикрученное ГВЛВ-думаешь-блять, попал! :( поэтому лучше сразу уровень смотреть и у пенопласта сразу в таких перекосах нижнюю часть соскабливать(я полотном пилы зубастой это делал) типа скос такой получался. :)

по тмпературе пола- приходилось в трубы под 55 градусов загонять теплоноситель, чтобы прогреть ламинат до 32 градусов, тогда даже в -14 было норм темпа в комнате. но пол теплый-полный кайфец! там где плитка-вообще супер. там где линолеум временно положил-намного эффективней теплоотдача чем у ламината. но в любом случае все супер работает. А! да! такой момент еще присутствует-дом деревянный и пирог этот всетаки не монолитный, поэтому если ПО ПЛИТКЕ ТОПАТЬ с чувством, то вобщем-то гул такой чувствуется. прогиба конечно нет,не парься! :) но ощущение есть что не на булыжнике прыгаешь,а всетаки на деревянном мосту с толстыми досками.

да! Еще...листы ГВЛВ не бери 2,5х1,2 - это ппц полный. он весит под 50 кг один и ломается как нефига делать. потому я брал листы 1,2х1,2-вот это то что надо.

по стоимости все просто. 1 кв метр стоит так: пенопласт - 200 руб, пластины 6х40=240, труба , я брал со слоем защитным 6х30=180 руб, гвлв за метр руб 200 гдето, два слоя.=400 ну и еще подложка с фольгой, тут от толстоты зависит. :) и демпферная лента. + доп трубы дотянуть до узла распределения.   вобщем 1100 за метр гдето стоимость получается. ну и еще потои добавь сам узел прокачки. сколько стяжка будет стоить бетонная-я не считал даже. ей всеравно 100 м2 деревянного дома не зальешь, особенно на втором этаже.

уф...поток почти мутного сознания иссяк...ептыть...:)


фотки не дает добавить...жаль конечно...красота получается когда все уложишь...прям хоть жидким стеклом заливай, чтобы все видели какую крутотень ты СОЗДАЛ :))))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе большое. Скопировал и сохранил в заметках на телефоне. Пол я уже усилил с низу балками. Где прогоны 4м поставил балку под лаги, получилось пролет по 2м. Намного прочнее стало. Даже чувствуется. Посоветовали еще клеить не плитку, а кварц венил. У меня по лагам половая доска (27мм) и OSB 9mm. Сверху хочу сразу ложить этот пол.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня полы были по лагам сделаны ДСП 16 мм, к ней "пирог" и прикручивал. в принципе нормально все держится. :) а плитка по двум слоям ГВЛВ хорошо ложиться, у меня в парной плиткой сделано и в ванной.ничего не трескается вроде. но два слоя ГВЛВ обязательно, второй слой стелишь и прям чувствуется насколько пол "массивнее" становится.

Кстати, опресовку обязательно делай. Я с одной стороны манометр в трубу  (16 мм) вставлял  насосный, намотав на него изоленты, и зажимал хомутом автомобильным, с другой нипель от бескамерки стачивал болгаркой и тоже хомутом зажимал. накачивал до 4 атмосфер. за сутки было небольшое падение, 0,1-0,2 атм, но мне думается от охлаждения воздуха. по крайней мере сейчас с водой все отлично, давление держится.только хомуты нормальные купи, а то с плохими все это вылетает только в путь, аж страшно становится! :)))

ну и если врежешься - в принципе ничего страшного, заделать не получится ничем-я пробовал. А вот ОБЖИМНОЕ соединение норм работает. только ни в коем случае не  накручивающееся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества