Stinger Element 26": Обслуживание и ремонт

Решил собрать все сведения о ремонте данного велосипеда вместе - может кому-то поможет. Началось с моего комментария #comment_362700970 к посту Меняем заднюю ось велосипеда

Stinger Element 26 (2019) общие сведения:
- Рама: алюминиевая, из сплава 6061-T6.
- Колёса: диаметром 26 дюймов, двойные обода Felgebeiter VB-18V.
- Вилка: Stinger SF-100 с ходом 50 мм.
- Трансмиссия: многоскоростная, с 21 передачами (3*7) и задним переключателем Shimano Tourney TY200.
- Тормоза: ободные STG V-Brake.
- Вес: 14,6 кг.

Велосипед был куплен весной 2020 г. за 10 тыс. руб. За сезон проезжается около 1000 км. Рост велосипедистки 168 см, вес 55 кг.

1. Покрышки: всего стоковых покрышек хватило на четыре сезона, после второго сезона поменял местами переднюю и заднюю покрышки и еще два сезона ездили. Потом были куплены новые покрышки Wanda Crown King 26х1,95. Нет, я не хочу взять покрышки стоимостью как половина велосипеда.

Покрышка Wanda Crown King 26х1,95

Покрышка Wanda Crown King 26х1,95

2. Следующий расходник попавший под замену - тормозные колодки V-brake и передние и задние, они все универсальные.

Тормозные колодки V-brake

Тормозные колодки V-brake

3. Затем поменял грипсы и случайно поломанную защиту цепи. Грипсы универсальные длиной 120 мм, характеристики защиты цепи приведены на фотографии.

Грипсы и защита цепи

4. В начале пятого сезона под замену попали трещётка (задние звезды) и цепь т.к. некоторые звезды перестали зацепляться цепью. Менять надо данные узлы вместе. Были куплены трещотка TRIX (6 скоростей, зубья 14-28T) и цепь TRIX для 6/7 скоростей (1/2"х3/32", 112 звеньев). Так просто трещетку с колеса не снять - нужен специальный съемник. Съемник можно крутить обычным разводным ключом или ключом на 24, но вам не хватит усилия чтобы открутить трещетку - плечо таких ключей всего 150-180 мм. Нужно плечо около 400 мм, поэтому я примотал скотчем ключ к молотку с длинной ручкой - таким образом увеличил рычаг.

Трещотка TRIX (6 скоростей, зубья 14-28T), цепь TRIX для 6/7 скоростей (1/2"х3/32", 112 звеньев), съемник трещетки

5. Также вместе с трещёткой была заменена задняя ось - ось задней втулки Vinca sport, (OLD) 135 мм, ось 3/8 (9,525 мм), под эксцентрик, шариковые/насыпные. Замена была сделана т.к. появился небольшой люфт заднего колеса.

Ось задней втулки Vinca sport, (OLD) 135 мм, ось 3/8 (9,525 мм)

Ось задней втулки Vinca sport, (OLD) 135 мм, ось 3/8 (9,525 мм)

6. Вначале шестого сезона появился сильный люфт заднего колеса - снова приматываем ключ к молотку, достаем съемник и откручиваем трещетку, т.к. ось не поменять без снятия трещетки. При разборе выяснилось, что разрушился один из шариков насыпного подшипника, что привело к износу оси. Заказываем шарики диаметром 6,35 мм (#comment_362700970) и ось заднюю. Шариков по 9 штук с каждой стороны - итого 18 на одно колесо. Шарики продаются по 10 и 20 шт. Берем 20 шт., два шарика остается - один можно сломать, а второй потерять.
Есть адепты промышленных подшипников - они ставят такие подшипники вместо насыпных шариков, но мы так извращаться не будем - промышленные подшипники хуже держат ударные нагрузки, а прыжки с бордюров на бордюры никто не отменял, даже если это поребрики.

Шарики диаметром 6,35 мм

Шарики диаметром 6,35 мм

7. Как он сломался? Как? Одно слово - петух.

Петух

Петух

8. К концу шестого сезона появился стук в каретке (это то, куда крепятся шатуны педалей). Понятно, что это подшипники. Ну, пробег около 6000 км, чего вы хотите? Так просто подшипники не поменять, нужны два съемника - съемник шатунов и съемник самой каретки (им выкручиваются крышки, защищающие подшипники от грязи). Не верьте тому, что пишут в интернетах - не получится отвернуть винт и проехать на велосипеде 500-700 метров и шатун сам соскочит с оси. Нет, не соскочит. Берем подшипник каретки 163110 RS 16x31x10mm и набор инструментов для снятия каретки. Нам опять понадобится разводной ключ, примотанный скотчем к молотку.

Съемник шатунов и съемник самой каретки, подшипники 163110 RS

9. Ну, и раз пошла такая пьянка, то почему бы и не поменять амортизаторы передней вилки? А не так все и просто - втулку можно только просто разобрать и смазать )) Описание тут https://www.drive2.ru/c/694790744514247047/?ysclid=mfp09kfcb...

Ссылки на запчасти специально не даю - товар быстро заканчивается на маркет-плейсах, ссылки становится неактивными, но по картинкам в случае необходимости просто найти

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кто рекомендует? Если вовремя менять цепь, то кассета их несколько штук переживет. Одно дело, когда у вас трещетка за пригоршню монет, а другое, когда 12ск кассета за 100500 тыщ, там задумаетесь, вместе ли менять, или следить за цепью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ваш совет очень уместен для Stinger Element

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сами тормоза (железяки, не колодки) не меняли? Обода не меняли? Вообще какие у вас обода (производитель)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тормоза не меняли. Переключатели скоростей не меняли - все работает отлично.

Обода колёс велосипеда Stinger Element 26" - Felgebeiter VB-18, алюминиевые, двойные, под AV ниппель.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это исключительно ваше мнение) просто будучи стерильно-сезонным катальцем, не надо вот этого бахвальства по поводу пробегов и ресурса запчастей, у всех разные условия эксплуатации велосипедов, которые очень влияют на это.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут таких же любителей говн обнаружил

Вело поход. Диалог супер!

показать ответы
0
Ироничный пофигист
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для разного веса при разгоне с одинаковым ускорением вполне может прикладываться разное усилие к цепи и звездам? Особенно не при равноускоренной езде по автостраде, а в городе где регулярные притормаживания на светофорах-пешеходах-перекрестках? Вот и ответ

как ваш вес влияет на износ звёзд и цепи

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте сколько длится разгон
http://www.velorider.ru/velosport/trenirovki/harakteristiki-...

так ли серьезно это будет влиять?

показать ответы
0
Ироничный пофигист
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки хотите сказать, что для разгона тел с разной массой до одинаковой скорости будет приложено одинаковое усилие к педалям, передающееся на звезды через цепь?

Видимо, это какая-то особенная физика, которую я в школе не проходил...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы что-то и проходили, но ничего не поняли. В начальный момент времени - да, усилие чтобы стронуть велосипед с места с бо́льшей массой будет больше. А затем в игру вступают другие физические величины такие, как инерция, трение качения, потенциальная и кинетическая энергии.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие претензии? Вы о чëм?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Родная на гт примерно также, вшатывал её до конца с цепью, т.к. менял трансмиссию 3х8 на 1х10. Потом уже менял цепи по калибру, продал его на 3ей цепи без растяжения на той же кассете, пробег за 7 ушел. На новом веле пробег под 3ткм, цепь живая пока, кассета соответственно тоже. 3й вел покупался бу, втулка задняя заканчивается, покрыха задняя стëрта, но кассета с цепью живые.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну и в чем тогда ваши претензии?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, не все эксплуатируют велосипеды только в сухую погоду по асфальту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы влага попала в подшипник каретки надо утопить каретку. вы ручьи на велосипеде пересекаете?
Кассета проша 5000 км. Подшипник каретки 6000 км. сколько у вас кассеты и подшипники ходят?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не такие как я. Я советую купить калибр, смотреть за цепью и вовремя еë менять, а не ушатывать еë с кассетой до талого, так чтобы она в самый неподходящий момент проскользнула по звëздам, и яйца наездника соприкоснулись с рамой, ну или не яйца в вашем случае 😄

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кассета проша 5000 км. сколько у вас кассеты ходят?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста. Так кто советует-то меня кассету вместе с цепью?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

специалисты в интернете. такие как вы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говëности подшипников.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

подшипник насыпной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас шарик развалился, это уже показатель.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

показатель чего?

показать ответы
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирать и смазывать надо по мере необходимости - попал в говно, заскрипело-захрустело, значит надо разбирать и смазывать. Насыпные подшипники внезапно вращаются в своей чашке - если их не смазывать вовремя или не менять разбитые, они начинают выедать ось или эту чашку и замена подшипников уже не поможет.

С цепью и трещеткой все еще проще - есть любители "и так сойдет", которые не чистят цепь и звезды перед смазкой или самзывают хрен пойми чем, не регулируют трансмиссию, если цепь начинает козлить и притирать соседние звезды, также есть любители не задействовать малые передачи на подъемах или разгонах - все это дает нагрузку на каретку и трансмиссию.Вот эти факторы и приводят к ускоренному износу, чистая смазанная цепь на чистых звездах может ходить несколько тысяч километров без проблем. Все-таки Stinger это вполне себе нормальный фабричный Китай, это не "мингди" или "КМС" на ноунейм обвесе из фольги, чтобы его бесконечно перебирать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

попал в говно, заскрипело-захрустело, значит надо разбирать и смазывать.

Я просто не представляю как может попасть говно в закрытый промышленный подшипник или зажатую конусными гайками полость оси заднего колеса.


чистая смазанная цепь на чистых звездах может ходить несколько тысяч километров без проблем

Я менял кассету и цепь на 5000 км. Плохо пост прочитали? 🤦‍♂️

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная цепь ходит 2-3ткм, это если следить за растяжением и вовремя ее поменять, но большинство этого не делают и растянутой цепью вшатывают кассету, там да, пробег побольше будет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я менял кассету и цепь на 5000 км

И рекомендуют менять одновременно и кассету и цепь

показать ответы
1
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист. Каретка стоит копейки, если там что-то пошло не так, то скорее всего на стакане началась выработка и замена подшипников это онанизм. Я не обслуживаю ось заднего колеса, с ней все нормально, а вообще пора переходить на кассеты.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не специалист? Хм... А заключение как специалист даёте!

А износ звёзд и цепи на таком малом пробеге и износ подшипников, оси и петуха это результат отсутствия обслуживания

Так как надо обслуживать закрытые промышленные подшипники в каретке? может надо их доставать через каждые 1000 км, снимать заводские уплотнения и смазывать? а?
А ось как надо обслуживать? Делать разборку заднего колеса, вынимать ось и все шарики, очищать от старой смазки (с которой все ок) и снова мазать все ЦИАТИМом? И тоже каждые 1000 км?

У каретки есть стакан, у которого возможна выработка? Вы хоть раз ту каретку разбирали? Единственное, что изнашивается в каретке - это подшипники. В моем случае один подшипник стал заедать. Какой смысл покупать новую каретку за 800-1000 р., если подшипники стоят 100 за пару? Действий по замене, ч о каретки, что подшипников одинаково.

показать ответы
1
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий
С 2008 он эксплуатировался предыдущим владельцем, хоть и бережно, но следы эксплуатации и замена переднего колеса говорят, что все-таки эксплуатировался. А износ звёзд и цепи на таком малом пробеге и износ подшипников, оси и петуха это результат отсутствия обслуживания и варварской эксплуатации велосипеда не заточенного под такие условия.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста, как обслуживать подшипники каретки и ось заднего колеса. Очень хочется услышать мнение специалиста.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная дневная поездка - 90-100 км за несколько часов.

За несколько часов? В лучшем случае часов за 5 сотка проезжается. И это надо так неплохо топить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

5 часов - это несколько часов. Съездить до Стрельни ~90 км.

Но самый любимый маршрут - это доехать до Финляндского вокзала, погрузиться в электричку, выйти в Зеленогорске и ехать до Сестрорецка. Там снова в электричку и до Лахты. Ну, а там также на велике до дома. Получается 100 км. По пути можно где-нибудь пообедать.

2
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий
Его велик и мои отличаются только рамой, рама у него не развалилась, зато развалилось все навесное, которое при стандартной эксплуатации должно спокойно ходить несколько тысяч километров спокойно. Сломать петух при таком весе ездока это надо нещадно бомбить по бордюрам и ямам.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вела пробег более 6 тыс. км. Все написано в почте. С петухом ситуация самому не понятна

0
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий
У меня второй стелс такого уровня. Оба алюминиевые, на трещетках, у одного tourney, у нынешнего altus, фактически одноуровневые. На первом откатал за 10 лет немного, около 3000, ничего из ходовой кроме колодок не менял, только подстройка тормозов и трансмиссии.
на нынешнем катаю с начала нового сезона, брал б/у, модель 2008! Года. У него все родное кроме переднего колеса, за сезон поехал около 1200 км, кроме подстройки трансмиссии и всяких апгрейдов типа седла, грипс и штыря облегчённого, ничего не менял, все работает и не шелестит. Вес 100кг.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, как ваш вес влияет на износ звёзд и цепи? Ваш вес будет влиять только на ось заднего колеса и ось каретки.

У одного вела пробег 3000 км, у другого - 1200 км + с 2008 вел где-то стоял без использования. Пока так себе опыт использования.

показать ответы
1
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий
Петух, ось, трещетка - расходники? Может быть, но не на таких пробегах и не с таким весом ездока
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас такой же велосипед? Есть опыт эксплуатации такого велосипеда с бо́льшими пробегами без замены оси, цепи и трещетки?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы это стало ездить, у него нужно выкинуть всё кроме рамы и выноса руля. И купить нормальное. А учитывая, что он на вибряках, то и раму тоже выкинуть. А проще было это вообще не покупать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот и секта правильных велосипедов подтянулась. Как в старь зазвучат слова "ашанбайк", "брать надо карбон" )))

Данный велосипед нормально ездит и справляется с теми задачами, которые перед ним ставят. V-brake нормально тормозит

показать ответы
4
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста, как нужно ездить ездоку весом 55 кг, чтобы всё это разлетелось к хуям?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что там разлетелось-то? это ж все расходники.

Обычная дневная поездка - 90-100 км за несколько часов. За лето ~1000 км. Вы может столько не ездите.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, мне про пробеги запчастей рассказывает человек, катающий в сезон по сухому. Как зиму полностью откатаете, так и расскажете, как у вас там дела с кареткой и втулками 😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой только больные на всю голову катают. И в дождь тоже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы влага попала во все эти подшипники, достаточно вел эксплуатировать в сырую погоду, в дождь, зимой. Вот каретка ун300 после зимы, года не проездила, пробег в районе 1.5ткм

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, мне советы по обслуживанию даёт человек, у которого каретка и 2000 км не отъездила.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"V-brake нормально тормозит" Ога, особенно по мокрому... Орнул чаечкой. )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, v-brake для вас не подходит, ведь для вас лучшая велопрогулка по лужам да в дождь.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества