Серега. Ч.1.

Проба пера. Прошу критику)


О чем может думать студент? О девушках? Хорошо, если о конкретной, например, о Ленке с ЖурФака, с которой вчера вышла ссора, хотя первые летние дни предрасполагали к мыслям о красоте женского рода в целом, благо на шумной улице близ университета красавиц достаточно.

Об учебе? Начало лета всегда знаменуется сессией, мешая наслаждаться теплым июнем.


О деньгах? Студент и деньги? Скорее это размытые мечты о том, чтобы когда-нибудь ни в чем себе не отказывать.


Кстати, знакомьтесь - Сергей Сергеевич Смолин, можно просто Серега - студент второго курса, в меру разгильдяй, любитель шумных компаний, любящий сын и верный друг одногруппника Игната и кота Бориса.


До начала занятий еще 30 минут и Серега машинально сворачивает в ближайший сквер в поисках удобной лавочки в тени городских тополей. Зелень сквера разбавлена серыми полосами асфальта, несущего вперед редких утренних бегунов, монотонно машущего метлой дворника, девушки в светлом наряде которая уютно устроилась на одном краю единственной длинной лавочки и парня в темном, на другом конце той же лавочки, со скукой листающим новостную ленту в смартфоне.


Серега растянул ноги ровно по середине единственной скамейки и вынул свой, порядком потертый, с паутинкой трещин, гаджет. Зашел на страничку Ленки. Цитаты, фотки и пр. Ленка не увлекалась селфи и редко выкладывала фотографии. Последний раз в сети была вчера. Сейчас, наверное, собирается на пары. "Ладно, вечером пойду мириться"


От мыслей отвлекла трель слева. Жужжал телефон парня в темном:

- Але!

-...

- НЕт.

-...

- Она сама дура виновата

- ...

- И что? Я обязан терпеть эти выходки?

- ...

- короче: хотела бы мириться сама бы и набрала, тем более, что сама и спровоцировала.

- ...

- Счастливо!


Невольно подслушав разговор, Серега задумался:


"А ведь Ленка сама виновата! Закатила скандал на ровном месте, вот я и закипел. Чего я буду гоношиться Будто мне одному это надо? Пусть сама мириться! И вообще вокруг полно красивых девчонок, а я второй год на ней зациклился. Вот рядом, справа сидит вполне ничошный экземпляр.".


Серега украдкой посмотрел на соседку по лавочке. На печальных голубых глазах девушки застыла слеза, взгляд направлен в пустоту, нижняя губа дрожит, телефон непрерывно жужжит на виброрежиме. Контакт "Любимый".


"А Ленка, наверное тоже переживает бедная. Вредина, конечно, но смешная, веселая и часто по-детски наивная. С ней, все-таки, классно. А первой она мириться не пойдет - дурочка гордая".


Приняв окончательное решение помириться с Ленкой, Серега двинулся в сторону университета.


А парень в темном улыбнулся уголками губ:

- 1:0 в твою пользу!

- Разве мы ведем счет? - удивилась девушка в светлом.

- А давай? Так интереснее!

- Азарт - не по мне, скорее это твоя прерогатива! - пожала плечами девушка.


Парень встал с лавки и бодрой походкой направился к выходу из сквера, а следом, плавно, но не отставая ни на шаг, поплыла девушка


Продолжение следует...