Сексизм

Был на выходных на DataFest, наблюдал такую сцену. Стоят промоутеры, от одной очень известной компании, и предлагают посетителям пройти тест на тему data science. Мимо проходит девушка. Далее диалог:

- Хотите пройти тест и получить призы?

- Нет не хочу, и вообще я про вас уже в соцсетях написала, что вы самая сексистская компания!

- ???

- Мы вчера с мужем к вам подошли, и вы ему предложили пройти тест. А потом поворачиваетесь ко мне, и говорите - хотите шоколадку?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно "просто удивляются" и является унижением.

Например

- Ого, Fives, ты написал комментарий. Не знал, что ты умеешь писать. Нетипичное занятие для твоего пола. Это полезный в жизни навык. Молодец!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

удивляться можно по разному))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пример несколько неточен. Писать в наше время уж точно должны уметь все, из-за чего это "удивление" действительно звучит, как оскорбление. Корректнее был бы такой пример:

-Ого, Five, ты приготовил вкусный суп/связал отличный шарф, не знал, что ты умеешь готовить/вязать. Нетипичное занятие для твоего пола. Это полезный в жизни навык. Молодец!

И это уже не звучит словно оскорбление, как и с женщиной, разбирающейся в компьютерах/машинах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пример тоже не совсем точен. В посте описана профессиональная конференция. Т.е. все должно происходить на конференции опытных поваров и вязальщиков. И вот ты посвятил этим наукам несколько лет и пришел смотреть доклады по тонкостям вязания. А тебе рассказывают про то, что удивительно, что ты вообще понимаешь о чем речь. Ведь для твоего пола это нетипично. И ты начинаешь вспоминать великих французских поваров и именитых кутюрье. От Оливье, Гордона Рамзи и Блюменталя до Юдашкина, Гуччи и Дольче с Габбаном. А тебе рассказывают, что не мужское это дело. Удивительно, что мужик может что-либо приготовить или связать.

Автор поста оценил этот комментарий

По-вашему, вот это удивление не оскорбляет? "ух ты, девушка, вот это умеет? Офигеть". Ага, неведома зверушка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг вообще.В обществе очень много людей,которые просто не имеют чувства такта.Можно просто нейтрально относиться к таким высказываниям.Кому тебе чего надо доказывать если ты реально шаришь в теме?

2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд покушаться только слабаки. Да ёпт, женщина тоже человек! Хотя многие пытаются убедить в обратном. Эх, я бы с такими (шарящими) с удовольствием пообщался.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю с компьютерами и несколькими ЯП. Знаю минимум трех девушек, с которыми можно поговорить на такие темы. Обсудить железо, алгоритмы небольшой функции и разработки целого программного средства. Хотя я может иногда ненароком и принижаю собеседника, но это лишь потому что я такой мудак, а не из-за половой принадлежности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хуй там, девочкам в основном технические кружки нахуй не упали, это я вам как преподаватель робототехники говорю

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по большому счету, довольно скучно слушать чувака, который разбирается в устройстве  компа и пилит про плату, и про устрйство двигателя. Как и девушку.
Темы, лишенные  особого полета и легкости, скорее техническое нудение.
Так что вряд ли я буду очарована. И техническими особенностями своей работы тоже не делюсь подробно - это скучно даже для тех, кто занимается тем же самым. Что он там не видел, как говорится?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это если голая теория пересказываемая без какой либо цели, а так, обсуждение(условно) новых технологий или решения проблем со старыми вполне могут стать интересным разговором, так же как и обсуждение фильма/книги/игры/события
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что всегда найдется человек, который сможет сложить мысли в твоей голове в правильные слова, а то у меня бы получилось: "Ну это там, того сего, новые технологии, интересный разговор, голая. Ой, это не тебе, всмысле ты не голая, я вполне вижу, что ты одетая и я не хочу тебя раздеть. И это не значит, что ты мне не нравишься, ладно пока."

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, я разбираюсь в компудахтерах, даже довольно хорошо, и не сказать что замкнутый человек, т.е. новые знакомые появляются переодически. Но за всю свою жизнь я знаю только одну девушку которая реально что-то понимает в компьютерах. Так что для меня встретить ещё одну было бы как встретить единорога. Я не сексист, но я бы тоже очень удивился, потому что это большая редкость как по мне. И я считаю что это очень круто, без всяких там шуточек.
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Классика:
Решил я как-то научиться вязать. Крючком. Нуачо, прикольно подруге подарить сноубордическую шапку, связанную мужскими грубыми руками.
И такое оно медитативное, это занятие, что часы пролетали незаметно. А тут как раз на работу на электричке ездил - дорога стала намого веселее
Я, конечно, ожидал какой-то реакции от окружающих, наблюдающих за сим занятием 30-летнего программиста немелких размеров с щетиной, но удар пришел с неожиданной стороны.
Электричка Москва-Зеленоград. Напротив меня садятся два гопаря и начинают на соответствующем диалекте перетирать события из жизни братвы. Бритые, с семками - классика. И вот один из них всю дорогу пялится на мое вязание. А я в это время расстраиваюсь, что нитка, сцуко, толстая - не под размер крючка, и петли приходится вытягивать 
В общем, через полчаса один их бритых вежливо так касается руки: - Слышь, братишка... Тебе бы крючок не три с половиной, а четверочку - ну что ты мучаешься....
ххх: Я, блять, в шоке.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, читала этот анекдот в сборнике баек брежневских времён...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это баш

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да.

Называешь баян классикой и типа не баян?

Не-е-е. Всё равно баян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно называть это "ВИНТАЖ")))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы... тут же не конкурс баянистов.
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От мужчин - насмешки и подъёбы, от женщин - нескрываемый интерес и расспросы, потому что нам это нравится. Не раз и не два становилась свидетелем.
раскрыть ветку (9)
92
Автор поста оценил этот комментарий
От женщин - насмешки и подъёбы, от мужчин - нескрываемый интерес и расспросы, потому что нам это нравится. Не раз и не два становился свидетелем.
раскрыть ветку (8)
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, предлагаю компромисс. От долбоёбов с интеллектом, как у хлебушка - насмешки и подъёбы, от нормальных людей - нескрываемый интерес и расспросы, если это нравится, или хотя бы отсутствие негатива, если вязание безразлично. :D
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ок
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, это интерес или насмешка?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это подъеб
41
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно этим страдает старшее поколение. Люди от 50-ти зачастую уверены, что девочки это музыка и танцы, а мальчики машинки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

если не симпатичен/чна - насмешки, если симпатичен/чна - нескрываемый интерес. Все просто. Зовите дедушку фрейда... А, не, поздно...

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я готовлю, сын готовит, в свое время мотивировал его фразой - Мачо на кухне, Мачо в постели.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть *)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь что ты не мужчина....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже посмотрел, но эти трансгендерные интроверты, такие выдумщики....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какая в жёпку разница) в интернете то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хотелось бы услышать, что мужик Мачо в постели от другого мужика....
9
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете почему? Потому что патриархат. И патриархат делает херово и мужчинам тоже. Тем, кто отходит от идиотского стереотипа альфы победителя без чувств. Поэтому людям, не зависимо от пола, желающим жить комфортно , нормально и без осуждения ...собсна живется не очень комфортно, увы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально живётся.Странных людей,которые застряли в Средневековье,можно тупо игнорить.А с нормальными людьми общаться.

Хотя тут,конечно,влияет и среда обитания ещё.Если жить в каком-то мелком городе где сплошь гопари да алкаши,то мужик,увлекающийся рукоделием,может и огребать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и каким образом это нормально живется?
а как быть с родственниками, преподавателями вузов, начальством, врачами в поликлиниках, которые в 99% случаев застряли в средневековье? Речь же не только про рукоделие. Есть куча вещей за которые можно даже в 2019 поймать головой ушат говна в лучшем случае, а в худшем всеобщее осуждение коллектива и даже пиздюли. И ведь не все люди достаточно морально устойчивы , чтобы класть хер на мнение окружающих.
поэтому, не особо нормально живется так-то
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин,можно тоже работать над собой.Не обращать внимания на насмешки не так трудно,пока это не переходит в физические фазы.Вообще не представляю как можно человека задеть словом,если он сам того не захочет.

Конечно тяжко если всё окружающее общество отвергает тебя.Но я там вроде писал,что я не говорю про какие то небольшие средневековые города,а скорее про миллионники,куда можно постараться переехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы афигеете, но даже в столице не все так радужно) найти понимающих друзей - изи. найти норм работу...сложнее, но реально. сделать так, чтобы родственники принимали - порой анрил .

а научиться как минимум принимать себя это вообще жесть. пока был в затяжной депрессии даже не понимал каково это любить себя и не принимать любой косой взгляд как нож в сердце.

так что все , увы, не так просто и радужно, но согласен конечно же, что если выбраться в какое нибудь село, то там ваще порешают нахер, а не только хуями покроют, что уж там.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее скажут " как круто, покажи что вяжешь!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обажаю вязать, вяжу крестиком, крючком, хурмой, на пальцах

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока только хурмой во рту научился вязать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, про остальное просто напиздел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на кружки вязания и вышивания ходил. А что? Пригодилось между прочем

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то признался в компании, что гадать умею на картах. Уже появилась реакция.

А как выяснили, что гадаю я на Таро с 2002 года, так вообще

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знайте ли, нести абстрактную хуйню, перетасовывая карты особого скила не требуется. И присмотритесь в реакцию людей, по крайней мере, когда мне кто-то говорит, что он гадает, да ещё и с серьезным видом, мое удивление вызывает не мистика происходящего, а размышления на тему, как можно в 21 веке верить в эту ебалу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что называть "умею гадать". Если вы знакомы с техникой гадания и и интерпритации выпадающих карт, это одно. Если вы на голубом глазу заявили, что действительно можете предсказывать будущее, это уже совсем другое.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не заработал богатство на долларах и биткоинах, ну или на самой услуге гадания, то толку в этом мало)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, не больше толку, чем уметь жонглировать или собирать кубик-рубик с закрытыми глазами. Тоже ни разу не видел, чтобы кому-то это помогло заработать на биткоине

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите шарлатанку!
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот вяжет, кошки одобряют.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё и крестиком вышивать умею.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кот, что с тебя взять

3
Автор поста оценил этот комментарий

И на машинке тоже умеешь?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он что, хурма

ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, еще проблема в том что некоторые женщины эксплуатируют этот стереотип, имитируют тупость чтобы попроще было
так что проблема не только на нашей стороне)
раскрыть ветку (7)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласна. Лично наблюдала, как половина моей группы под дур косила, когда училась. Мальчики им во всем помогали и делали за них все. х) Но когда их не было, или по какой-то причине не прокатывало, они спокойно и быстро все делали сами. Кто был дурой - они или я, пока еще вопрос открытый. Я считала это нечестным. :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хах, вспомнила, у нас тоже была в группе девушка, которая попросила однажды списать у меня с невинным видом, видимо, за неимением мальчиков в группе и девочки подобрее подходят.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие, лично работала с одной особой, которая мне прямым текстом призналась, что она лучше глазками похлопает.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всего одна такая встретилась? У меня в коллективе из 8 женщин только 2 не рассуждают таким образом, и одна из них я. Вторая моя соседка по кабинету, и я очень рада, что с ней соседствую. Если бы попалась одна из тех, что мозг лишний раз включать не хотят и свои женские чары в работе используют, застрелилась бы. Раздражает невыносимо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас некоммерческая компания?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коммерческая. Просто мужчин в несколько раз больше, чем женщин, и работать приходится, за счёт этого держимся, наверное.) Я хз, нахрена такие "работницы".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе, у нас ту девушку за полу-дурочки держали, родственница была директора, он ее потом все равно уволил.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня не бывает таких эпизодов, что во мне сомневаются, потому что я просто не общаюсь с такими людьми. Если хоть раз я услышу язвительную насмешку в мой адрес на счёт моих способностей и умений, я тут же прекращаю общение. Считаю, что критику нужно подавать спокойно и не обезьянничать. И уже после того, как человек выполнит действия.
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня не бывает таких эпизодов, что во мне сомневаются, потому что я просто нихуя не умею

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я сомневаюсь, что ты вот прям нихуя не умеешь, что нибудь то все равно умеешь. комменты в интернете например писать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна. Ты дофига умеешь, просто ещё не знаешь об этом!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хочешь помочь отыскать скрытые таланты?

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я сомневаюсь, что ты хорош в нихуянеумении.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и то правильно! Лучше не лезть, если не умеешь. Я тоже этого придерживаюсь))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только сложно жить с таким принципом если так поступают коллеги и почти в любом профильном чате
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это сложно. Я имею в виду свое ближнее окружение. Что касается работы, то тут к сожалению приходится общаться. Но мне несколько повезло, так как на работе все люди довольно адекватные и не позволяют себе неуважительное отношение к кому бы то ни было.
Автор поста оценил этот комментарий
Но, согласитесь, что лучше отфильтровывать таких людей из круга общения, чем выслушивать предвзятый негатив каждый раз в свой адрес. Тем более, что такие люди ничего хорошего вам не дадут, а только раздражение и повод задуматься над самооценкой. Так спокойнее. Потери при этом не значительны.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю футбол и смотрю его с детства. И если я начинаю говорить о футболе, то мужчины на меня смотрят также.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если мужчина не любит футбол, на него тоже все так смотрят))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно - не любишь футбол,смотришь на машину,как просто на средство передвижения,оружие - нахрен оно сдалось рядовому гражданину?

Всё - ты видимо просто пидор или ебанутый)

143
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мужчины. Это сухая безжалостная статистика, которая вырабатывает привычку. Будем уж ДО КОНЦА откровенны - большинство женщин в технике разбираются плохо. Я не сказал все, обратите внимание, я сказал большинство. Так вот, встречаясь ежедневно с большинством, невольно наживаешь определенные стереотипы.

Очкарик - умный, качок - тупой, девушка - не разбирается в технике, парень из деревни - неотесанный, парень из города - не приспособлен к тяжелой жизни, кавказец - торгаш, еврей - хитрый. Все эти социальные и этнические стереотипы не из воздуха возникают, а из статистического большинства и винить человека в там, что у него на основе жизненного опыта выработались некоторые общие представления, это не совсем правильно.

раскрыть ветку (93)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Дак с детства все начинается. Мальчикам - машинки, девочкам - куклы.

Зашли мы недавно в небольшой отдел игрушек. Там была распродажа, т.к. магазин закрывался. На полках надписи: "Для девочек". И какие-то странные розовые куклы. "Для мальчиков" Блиин! Всякие роботы, машинки, которые по потолку и стенам катаются, железные дороги, конструкторы, трансформеры и еще куча всякого интересного. Мы тут же подошли, начали смотреть-трогать. А продавец (молодой парень) все нас к куклам зовет: "Ну это же для мальчиков игрушки, а вооот- для девочек!" Несколько раз переспрашивал, действительно ли моей дочке нравятся роботы и конструкторы?! Надоел со своим сексизмом)).

раскрыть ветку (17)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одна особо одаренная продавец из Детского мира обвинила в том что я из сына гея сделать хочу раз покупаю ему памперсы с принцессами. Вариант - ребенку в два месяца глубоко пох в какого цвета памперсы ему делать свои дела ей даже не рассматривался. Это для девочек и точка, мальчик в них геем вырастет. Тупость помноженная на предрассудки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же почему пацану не должны нравиться девчонки? Пускай и нарисованные.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а это же очень логично кстати

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, у кого подушечки-обнимашечки с анимешной тян? не у девочек же.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Подруге муж запрещает ребенку ставить свечки с формулировкой: "нечё моему сыну в жопу что-либо пихать, а то пидаром будет".
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, подавляющее большинство людей совершают ошибку генерализации частных случаев. Так что, возможно, это просто личный опыт.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как от такого быдла можно рожать?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, перестаньте. Это для вас он быдло, а для неё муж, добытчик и защитник. К тому же она полностью разделяет его доводы и выводы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сын с большой вероятностью будет таким же. Грустно это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не будет быдла, то как вы поймёте кто быдло, а кто нет?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради мне кажется что памперсы для девочек и для мальчиков немного различаются по фасону. Но чисто цвет геем точно не сделает)
Upd.: даже специально загуглил
https://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-pampersy-dlya-ma...

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Про это я в курсе) Но мадам упирала именно на тот факт что ношение моим сыном памперсов для девочек сделает его геем.
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф... у меня сестренка писала как мальчик - строго вверх. Не знаю как она это делала, но памперсы носила пацанячьи.

10
Автор поста оценил этот комментарий

привет, вы обнаружили то, против чего борется феминизм в том числе - гендерные стереотипы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так памперсы же расположением впитывающего слоя отличаются, а не картинками, нет разве?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве памперсы для М и для Д не имеют разное строение?

Автор поста оценил этот комментарий
Или наоборот? Большенству мальчиков интересно вжжжж вжжж колесики шестерёнки движение скорость
238
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фишечка в том, что большинство мужчин тоже в технике не разбирается, обратное - тупой стереотип. Х) Только если женщина спокойно это признает, мужчина чаще будет делать вид, что он все знает, и тупо погуглит доломает в конец, потому что такая альтернатива лучше, чем собственную гордость немного усмирить.

раскрыть ветку (41)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,да.Проще сломать с умным видом и с фразой"Я сам знаю как надо",чем принять помощь,тем более от девушки
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, у нас на работе все знают, что если что надо сначала спросить меня. Но найдется всегда либо новенькая девушка со слишком высоким мнением о себе, либо парень с типа мужской гордостью. Это хорошо, что я всех по возрасту старше, не так, видимо, обидно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на прошлой работе сисадмин по вызову тоже знал, что если  звоню я, то реально проблема. приучила наших девочек сначала у меня спрашивать почему компьютер "перестал печатать циферки" или "а чего принтер не печатает"

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня я общалась с мужчиной, который искренне не мог понять, как это — не знать номер телефона коллеги, но иметь возможность общаться с ним.

И я до сих пор пытаюсь уложить в голове, что такие люди есть и их много.

ещё комментарии
87
Автор поста оценил этот комментарий
В технике плохо разбираются большинство людей. Если провести опрос, не сомневаюсь, что большинство посетителей стошек- мужчины. Это не свидетельствует о том, что женщины лучше разбираются в машинах. Это свидетельствует о том, что мужчины так же ничерта в них не разбираются. Это же касается ремонта телефонов и всего остального. Когда мне нужно починить то, в чем я не разбираюсь, я обращаюсь к мастеру, а не к мужчине, другу, любовнику, родственнику. То, что большинство копающихся в механизмах людей- мужчины, говорит лишь о том, что им это интересно было, когда они начинались разбираться, и интересно+доход сейчас.
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и выходит, что не только мужчины проявляют сексизм и не только по отношению к женщинам. Чаще кстати сексизм друг к другу проявляют люди одного пола. Только в том и проблема, что таким образом мы сами себе закрываем возможности. Как пример, раньше парфюм производили исключительно мужской. Знаешь сколько денег принесло физмам открытие, что женщины тоже могут заинтересоваться парфюмом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Совсем недавно думала об этом. На работе у нас сексизм процветает, как-то задумалась об этом. И поняла, что чаще всего сексизим в отношениях между людьми одного пола. Я не против традиционных ролей мужчины и женщины, но иногда это мешает. Причём, когда мужчина считает тебя глупой женщиной, ты можешь доказать ему, что это не так, и он начнёт тебя уважать. Не как женщину, правда, но это не важно для меня. А вот когда ты женщине демонстрируешь, что ты умнее сковородки, наталкиваешься на стену непонимания. Мол, нафига ты голову забиваешь, найди мужика себе. То ли зависть, то ли тупость, то ли стереотипы так глубоко вбиты, не знаю.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Руководствуются стереотипами обычно недалекие люди, у которых своих мозгов нет, приходится руководствоваться опубликованной статистикой... простите за стереотип)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все руководствуемся стереотипами, только не всегда осознаем это. Например, лежит человек на лавочке. Обоссаный. Какой вывод напрашивается? Пьяный он. А возможно человеку стало плохо. Но статистически это будет скорее всего именно пьяный.

Другой пример, вы заходите в подъезд и видите там компанию подростков. Они говорят, что, мол, от дождя спрятались. Но какая у вас мысль сразу? Нагадят, стены разрисуют и т.д. И скорее всего именно так и будет, увы.

Мы мыслим стереотипами в той или иной степени. Даже условные рефлексы, это стереотипы, так как стереотип, это просто наибольшая вероятность предполагаемого события.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело первая мысль, другое дело - следовать своим рефлексам не на войне и не в стихийном бедствии... На то и умный человек, что не спинным мозгом реагирует на раздражители, а разбирается. Как минимум, понимает, что спросить у девушки не хочет ли она пройти тест гораздо быстрее и корректнее, чем выставлять себя недалеким человеком и необученным работником)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто паттерны поведения были выгодны для выживания когда то. Сегодня они могут порой нести больше неудобств и даже вреда.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема этой «сухой» статистики в том, что она изначально подгоняется под определенный ответ, который вам сообщили в детстве. Это такое свойство человеческого мозга. Слышал историю про какой-то оркестр в США, в которой не брали женщин, потому что считали, что они хуже играют. А когда заставили просмотр провести за ширмой, чтобы не виден был человек, оказалось, что женщин и мужчин предпочли примерно в равной пропорции. Не претендую даже на правдивость этой истории, но мозг у людей реально так работает, что способен информацию воспринимать выборочно только ту, что подтверждает его стереотипы.

А вторая проблема заключается в том, что даже если в среднем девушки хуже знают что-то (опять же, из этого нельзя делать вывод, что они изначально хуже к ней способны), в рамках, например, одной фирмы или одного университета, эти различия скорее будут минимальны. Ну то есть в среднем бабы могут не любить машины и в них не разбираться, но женщина, которая работает в автомастерской, вряд ли будет хуже мужика, который работает там же (а вероятно, раз она пробилась туда, то и лучше). Однако вот такие люди с их «сухой» статистикой предпочтут мужика, потому что мужики-то лучше в машинах разбираются.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хз, часто встречал довольно посредственных очкариков, там не то, что-бы ум, даже интересов никаких нет, зато многие качки, как правило, довольно интересные люди, читающие и очень приятные в общении. Сколько с белками не сталкивался, вот какое-то приятное с ними общение, без понтов и пр.
Это личный опыт, может у кого-то совсем по другому было, у меня вот так.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому-то это и есть Ваш опыт. Чтобы составить общую картину вам надо повстречаться со статистическим количеством очкариков и качков. Например по десять тысяч из каждой категории
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и указал)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы сексисты в глубине своей.


Не те хейтеры-сексисты, а более базовое чувство: женщины и мужчины различны. Отголосок тысячелетий со строгим распределением ролей не может исчезнуть за 100 лет.


Сексизм - это не хорошо и не плохо. Это просто факт. Вопрос лишь в том, как люди обращаются с этим фактом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сексизм - это не просто признание того, что женщины и мужчины различаются, это утверждение, что один пол имеет превосходство над другим. Просто без причин, по факту рождения, Вася из соседнего подъезда считает себя лучше любой женщины, хотя его единственное достижение в жизни - двадцать лет назад в школе выиграл стопку соток с первого броска.

Так что сексизм это именно плохо. А признавать и учитывать различия - норма. Например, израильская армия равно призывает мужчин и женщин, однако женщины реже служат в пехоте. Это сексизм? Нет, это признание различий. Длительные исследования показали, что кости у женщин более склонны к переломам в результате нагрузок от тренировок в полной амуниции. Тоже самое укороченный срок службы по сравнению с мужчинами - это учет того, что репродуктивный возраст у женщин короче мужского.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы дополнить: "И когда у вас начинается стереотипная реакция, вы можете её остановить(как самый развитый из высших приматов)"

Автор поста оценил этот комментарий

Еврейская девочка-качок с Кавказа.Раньше жила в деревне,но переехала в город и стала носить очки.

Комбо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с оценкой различной сельхозтехники работаю, тоже концерт начинается, когда по тяговому классу трактора определяешь или сцепки от сеялок спокойно отделяешь. Хорошо, что "случайно" это редко всплывает в разговоре)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ванной ваще-та
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу объяснить почему это происходит. Дело в том что в наш век любая жеещина может зарабатывать своим интеллектом больше чем мужчины, но при этом 80 процентов даже не задумываются об этом и дальше парят тему , я же девочка. Ну и соответсвенно получите и распишитесь
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

По дурости в зеленой подростковой юности читала глянцевые журналы, и там в каждой второй статье было: "никогда не умничай перед мужчиной, даже если ты семи пядей во лбу, притворяйся милой дурочкой, это польстит мужскому эго и он ради тебя горы свернет, а бушь умничать-быстро бросит." Всегда недоумевала, ибо в классе я была самой умной и никак не могла понять почему я должна притворяться перед парнями, особенно если они тугодумы.

Но думаю свою лепту в воспитание нескольких поколений женщин эти журналы таки внесли.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы расширила наоборот эту статью от мужчин до людей - "не перед кем не умничайте". Смотрится со стороны неприятно и жалко. И к себе не располагает.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гы-гы, епта, вот этта пральна, этта пнашему. А то развелось умников, епт, куды ни плюнь в прохвессора попадешь. Напридумывают вумных слов, а простым пацанам потом репу чесать, пытаясь понять шо ентот хрен ученый имел в виду.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что большинство людей вокруг зачастую умнее и компетентнее умника. Просто в дополнение еще и  воспитаны.
Вести себя естественно для себя и умничать - разные формы поведения и отличаются на раз-два.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вести себя естественно для себя и умничать - разные формы поведения и отличаются на раз-два
никогда не умничай перед мужчиной, даже если ты семи пядей во лбу, притворяйся милой дурочкой, это польстит мужскому эго и он ради тебя горы свернет, а бушь умничать-быстро бросит

В контексте комментария "умничать" это и есть "вести себя естественно".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из контекста не вырывайте да, по-моему, довольно ясно что в данном случае слово "умничать"-не в смысле "поучать", а просто "обнаруживать наличие ума". В том, чтоб человек перед вами мгновенно превращался из адекватного существа с интеллектом в китайского болванчика, который глупо хихикает над каждой вашей шуткой и не возражает откровенной хуите-тоже приятного мало.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их же так воспитывают. И это, по моим наблюдениям, характерно именно для России и стран третьего мира. США, Европа, хоть я и не люблю с ними РФ сравнивать - нас на несколько порядков выше в этом плане.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там просто и прямо воспитывают дур.
"математика - не для девочек", впервые и после многократно было замечено мной именно в американских источниках.

Автор поста оценил этот комментарий
ъуъ ска
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда мужчины ведут себя странно.

Ага, а женщины себя странно не ведут? Ебанутых хватает везде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не упоминал, что только мужчины иногда ведут себя странно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорящий крокодил!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ничего удивительного - встретив то что выделяется из общей статистики люди склонны удивляться. Это собственно и есть понятие "удивление".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ровно такая же реакция, как будет на парня, который придет и скажет, что разбирается в компах. наводящие вопросы, необходимость понять реальный уровень собеседника.

Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что вы удивляетесь. Ибо вроде как в компах шарите, а смириться со статистикой не можете.

Ибо по статистике превалирующее большинство девушек с компами разбираются намного хуже бывалого парня.

Если вы выходите за пределы нормы- учитывайте это=)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку