Сдать квартиру в Москве. Нужен ли агент?

Всем привет.
Хотелось бы услышать мнение опытных арендодателей.
Впервые буду сдавать квартиру на длительный срок, и хочу понять, нужен ли мне агент.
Квартира 3-ка 60м2, 5 минут от метро, панелька 9-ти этажная. (Медведково)
С ремонтом не все однозначно. Не бабушкин, но и не евро, не везде натянуты потолки (думаем натянуть перед сдачей), не новые обои, , в одной комнате, кроме шкафа ничего нет.
На кухне есть посудомойка, микроволновка, холодильник. Все в хорошем состоянии, не бабушкино, но и не лухари совсем.
В общем, если вкладываться, на это уйдет от 500+, так как квартира не предполагалась под сдачу в аренду (раньше жили сами), таких расходов на ближайшее будущее не закладывали.
Вопрос в том, нужен ли нам агент.
Продавать не планирую, поэтому хотелось бы найти порядочных арендаторов на длительный срок.
Но с таким недоремонтом я сомневаюсь, что кто-то, помимо бригады строителей ее может снять, все-таки 3-ка не так актуальна под сдачу, как мне кажется.
Хочу узнать, как бы вы поступили на моем месте.
Цены на циан в этом районе глянула мельком. От 50 до 60 к.
Стоит ли заморачиваться и вкладываться в ремонт, или сдавать по низу рынка как есть?
В идеале хотелось бы, чтобы покрывала мою ипотеку за другую квартиру+собственную коммуналку (~55к в мес)
На детей и животных, в принципе, согласны, залог разбить тоже.
Так же вопрос про агента.
Понятно, что агенты не выгодны арендатору, так как ему нужно платить комиссию.
А чем агент плох для собственника, если он сам занимается поиском арендаторов для меня, и комиссию берет с них, а не с нас?
Полистав объявления, вижу, что собственники тоже агентов не жалуют, и хотят сдать сами.
Но не понимаю почему, объясните пожалуйста 🙂

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.