19172

Родителям подростков посвящается2

Серия Родители VS Подросток

@Moravian, Ваш комментарий навеял воспоминания о далёком 2014году.

Родителям подростков посвящается

Пришлось мне в те времена работать воспитателем в центре реабилитации для подростков. Ребёнок мог придти и самостоятельно написать заявление на то что родители не исполняют свои обязанности или злоупотребляют в отношении ребёнка, и его помещали в центр.

Ну и соответственно после машина под названием "ювинальная юстиция" начинала работать по всем фронтам. Опека, юристы, педагоги и т. д. Родителей проверяют по всем параментам. Работа, условия жизни, отношения в семье, беседы с психологами и все что предусматривает протокол.

Так вот было несколько случаев, когда дети из вполне себе приличных семей с адекватными родителями, попадали в центр и начиналась Санта Барбара.

Анамнез. У ребёнка есть все. Кружки, компы, комната оборудованная по последнему слову, родители которые его любят и пытаются понять.

Но вот ребёнок входит в период пубертата, когда мол я такой самостоятельный, знаю все лучше, предки наседают со своими тупыми правилами и жить мне нормально не дают.

И этот самый ребёнок решает "проучить" родителей и полный уверенности, что вот как сейчас всех проучу. Будут слезами обливаться что потеряли кровиночку–приходит в центр реабилитации, плетёт невесть что и попадает в другой мир.

Мир этот полон таких же казалось бы подростков, но выросших в других условиях... Не такие тепличные зайчики. А самые что ни на есть атласы девиантного поведения. Которые курят, пьют, нюхают всякую дрянь, кроют матом все что движется и хвастаются за вилки и ножи что бы подкрепить свои матерные аргументы более существенными действиями. А ещё в этом мире есть воспитатели, у которых шаг вправо, шаг в лево и вперёд драить плинтуса "Пемолюксом". И режим то такой что, сели, встали, пошли строем, в школу под конвоем, помыли жопы за 20 мин. и баиньки в 22.00. И кормят то не мамиными котлетами, а государственной кашей. И нет тут компов, приставок, вкусняшек,своей комнаты и любимого Барсика.

И тут самодостаточный ребёнок начинает понимать, что вот ну не прёт его тут находиться. Подходит он к сотрудникам и говорит, что мол домой хочу.

- А нельзя тебе домой!

-Как это нельзя, я ж сам пришёл, сам и уйду.

Но ответ-категоричное нет!

Тут как бы вход бесплатный, а выход после квеста.

Как в "Евротуре", стоп-слово отсутствует.

Срок реабилитации в нашем центре три месяца. И пока твоих несчастных родителей морщат все инстанции, тебе придётся тут жить (как то).

В итоге ситуация – полуседые от нервяка родители, которые доказывают что не изверги и семья у них нормальная. И грустный подросток, который обливается этими же горючими слезами, которых так желал родителям.

Не смертельно конечно. Но очень занятно.

Стоит ли говорить что эти дети, через три месяца выходили от нас с самой лучшей прививкой от "предки меня достали"? А прививка эта называется –опыт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Желающих сесть мне на шею уже достаточно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Усыновите меня пожалуйста! Девочка, 30годиков.

Автор поста оценил этот комментарий

Елы-палы, со всем этим добром он умудряется в комп залипать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому стоило бы его выпнуть из дома и дать пожить ещё чьей-то жизнью. Чтоб свою ценить начал.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет назад вы интересные комментарии о воспитании детей оставляли.
#comment_93587655

#comment_93582842


Оно дало плоды, судя по всему)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И те и эти комментарии вобщем-то о социуме.

Конкретно в этой ветке уже три человека попросили меня их усыновить.


Что в итоге мы имеем с гуся?

Имеем проблемы в школе.  Плохие оценки, неуважение к учителям... И ершистый характер, который меня конкретно замахал. Расплачиваюсь да.


По сути, мы имеем двенадцатилетку с характером 16-17 летнего подростка. Достаточно самостоятельного, чтобы уже зарабатывать и иметь собственное мнение отличное от родительского. Не злой, не глупый. Эмансипированный.


Бесит всех, а не только меня.


Что могло бы исправить ситуацию?

А вот конкретно столкновение мордой об жизнь и могло бы. Но выпнуть его из дома в 12 я не могу, а государство забирать не хочет.  И школа так же не справляется.


Самостоятельно сказать нет бесящему подростку - ой что вы. Молчим и терпим. Незаконного он не делает, а в рамках закона выжимает максимум из доступного.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Отца нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже. Отец - домохозяйка.
В семье работаю я.

Теоретически женские функции именно на муже.
ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий

Частный центр не вариант: он соберет контингент именно таких же с жиру бесящихся подростков)

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Туда же за скромное вознаграждение брать определенный процент реальных беспризорников. Как бы прививкой патогена в организм в целом не самого больного коллектива.

14
Автор поста оценил этот комментарий

а что в этом плохого? воспитателя им из колонии для несовершеннолетних и вперед.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но очень важный момент как раз столкнуться психикой с теми,

Которые курят, пьют, нюхают всякую дрянь, кроют матом все что движется и хвастаются за вилки и ножи что бы подкрепить свои матерные аргументы более существенными действиями
12
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите пост про свою работу. Возможно внешность обманчива, но не представляю как Вы справляетесь со всеми этими,

Которые курят, пьют, нюхают всякую дрянь, кроют матом все что движется и хвастаются за вилки и ножи что бы подкрепить свои матерные аргументы более существенными действиями

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. 1)Вычисляешь из группы 2 человек. Серого кардинала и формального  лидера. 2)Устанавливаешь контакт и этими двумя. И вот ты контролируешь группу. А ещё работал принцип "накосячил один - наказывают всех". Ну и особо невменяемым типо цыган, можно было изредка на контрасте с внешностью рассказать на уркаганском за "жили-были и мать родную".

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

за коллективную отвественность внедряемую с детства сразу на виселицу бы таскал уебков придумывающих такое

25
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Принцип коллективной ответственности. Пионерский лагерь, начало 90х, за косяки 3х дебилов весь отряд не смотрел мультики Диснея. 3 дебила это самбист, боксер и просто акселерат которые чего то втихаря украли. Конечно же мы были воспитать их в своем дружном коллективе и разумеется без рукоприкладства.


В общем - наш отряд был вечно наказан часто неизвестно за что. Чувство вселенской справедливости греет мне пятую точку до сих пор. Рад что профессионалы типа вас не перевелись. Спасибо.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как работает этот принцип и чем все заканчивается очень хорошо показано в фильме «Беспредел» 1989 года. Там начальник лагеря в исполнении Льва Дурова применяет те же методы контроля над коллективом, что и ТС. Всем рекомендую к просмотру, несмотря на «ауешный» антураж фильм очень глубокий

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так труды Антона Макаренко не зря являются настольными книгами практически каждого педагога работающего с подростками. Потому что это не "водичка с теорией", а выработанно на собственном опыте.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь человек пишет, что на зачинщиков принцип коллективной ответственности не действовал от слова "никак" и они продолжали хулиганить в свое удовольствие. в чем тогда воспитательный момент?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Макаренко работал с коллективом. Там все были примерно одинаковые - а не как в примере выше. Потому это и работало. А помимо этого, если вы читали Макаренко, то должны помнить ,что система работала не всегда. С одним воспитанником пришлось попрощаться. На другого полная неделя бойкота ушла. С угрозой отчисления. Да и проблем было столько, что один раз Макаренко чуть не застрелился на глазах у детей. Не говоря о том, что система Макаренко работала у ... Макаренко. (Ценой высочайшего нервного напряжения.) Он был выдающимся человеком. Сколько ещё таких воспитателей-лидеров было в СССР? Хотя бы десяток наберётся тех, кто смог? Это как с системой Сухомлинского. У него и с его воспитанниками работала превосходно. Но таких как он - кто смогли - единицы.

Таких педагогов - единицы. Это ориентиры. На практике всё куда сложнее и хуже. Потому и детдома порой хуже тюрьмы. (При полной поддержке правительства и Министерства Образования.)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на мой взгляд этих трёх имбецилов надо было разделить по разным отрядам. Тут же самбо, бокс и амбал - они же забьют всех.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб коллектив появился - его надо создать. Потому что его - нет. Вообще. Есть куча отдельных детей. Каждый из которых запуган, затюкан и привыкает жить рабом. (Под чутким руководством педагогов и воспитателей.) А кто создавать будет? Есть желающие? Вон там, на горизонте кто-то мелькнул, не он?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а ты реально умен или умна)) знаешь про серого кардинала)

Автор поста оценил этот комментарий

с мигрантами и кавказцами такое работает, если они в глухую оборону идут против надзирателей?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В особенностях ментальности не разбираюсь. Там по законам каменного века надо действовать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
по законам каменного века надо действовать.
ты не слышать старший. старший резать тебе ненужные ухи. все смотреть и потом слышать старшего старательно.
41
Автор поста оценил этот комментарий

это будет охуенный стартап, кстати.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А такие стартапы есть, только что-то восторга это у людей не особо вызывает.


Суть ведь в том, что родители считают, что их детки прихуели и хотят отправить их в некие условия, где им покажут несладкую жизнь.


Из последнего подобного, что видела, тут же вроде на пикабу выкладывали видео китаянки, которая рассказывала про центры для перевоспитания подростков. Там постоянные скандалы из-за жестокого обращения и нарушения прав человека, одни центры закрываются, другие - открываются.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что частенько родители считают, что ребёнок охренел и зажрался, а на самом деле у ребёнка или семьи серьёзные проблемы по психической части. Кто будет отвечать, если такой ребёнок через неделю несладкой жизни в этом "воспитательном" центре самовыпилится?

Сразу же набегут желающие посношать мозги уже работникам -воспитателям, а им это нафиг не надо

39
Автор поста оценил этот комментарий

По результату которого вы пойдете по этапу :) Когда куча подростков напишут заявления и отбиться вы не сможете, как тренер Скачков :(

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

отнюдь. официальный, имеющий лицензию, частный медицинский/педиатрический/педагогический/психологический центр для трудных подростков. пионерлагерь. квест.

раскрыть ветку (17)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а отпускать без родителей (ибо письменного разрешения родителей) тоже незаконно, правда?

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоспаде, спортивные секции с поездками на соревнования, летние лагеря - что угодно

, чтобы ребёнок видел других детей разного уровня и был самостоятелен хотя бы пару месяцев в году


Не надо дитятку оберегать все детство и не выпускать дальше сада на даче, пускай познает жизнь и социум, никаких дет домов и тюрем не надо

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут еще важен момент именно того, что ребенок САМ затеял всю эту движуху, а не родители его куда-то сдали
9
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше детей суворовским пугали, теперь бизнес-идеи придумывают.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас пугать суворовским не вариант. Туда поступить стоит не меньше 1,5 млн и это при условии хороших оценок и достойного поведения. Уточняла 3 года назад, когда ребенок заплыл за все берега  и хотелось поставить ему голову на плечи

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там ОГЭ не принимают?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Суворовское с 5 класса поступают. Там  математика, русский и физические нормативы сдаются. Конкретно про Тульское пишу.

0
Автор поста оценил этот комментарий

там  высокий конкурс, нужны рекомендации, хороший аттестат,  физ подготовка и хороший кошелек) просто огэ не вариант

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю, потому что я сам когда-то учился в военном только в ВУЗе и поступить действительно было не просто, приложить "замазывать", а моим ЕГЭ я мог только подтереться, так как в 2004 он тупо не котировался при поступлении. Сейчас я знаю некоторых ребят , которые сами поступили в Москву только из-за ЕГЭ, так как хорошо сдали его. Я просто не знаю: принимают ли сейчас ОГЭ военные ССУЗы или нет, потому и спрашиваю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется пионерлагерь 😆. Те, что попроще, подешевле. Чтоб минимум анимации и максимум холодной воды.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Летний лагерь с туристическо-патриотическим уклоном? Судя по фильмам там может быть достаточно строго и сурово.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США есть программа для подростков преступников. Их в тюрьму на денёк приводят и зеки показывают им все "прелести" АУЕ жизни.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит ужасно, печально, что такое плюсуют. Родители не справляются с воспитанием и пытаются оправдать себя, что дело не в них, а в подростке, и его можно таким образом исправить. Показать, что бывает ещё хуже, и тогда он начнёт ценить! Ну такое себе воспитание, блин. А если бы вас на работе перевели на худшие условия и почти перестали платить зарплату, чтобы показать, что бывает хуже? Представьте, разве вы бы с радостью вернулись на прежние условия и навсегда перестали качать права? Или сказали бы, что работодатель охуел?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Родители не справляются с воспитанием
ИМХО при любом воспитании подростки в определенном возрасте бунтуют. Просто потому что они подростки, и таков человеческий организм и процедура его созревания.
А если бы вас на работе перевели на худшие условия и почти перестали платить зарплату, чтобы показать, что бывает хуже?

Немного не так. Представьте, что вы специалист в классной крутой компании, вам предоставляют за счет этой самой компании бесплатное жилье, образование, круглосуточное питание, дают все условия, у вас огромная зарплата, вы ни в чем не нуждаетесь. Вас как специалиста, ценят.


А потом, когда вы через несколько лет работы в такой компании начинаете качать права "я хочу чтобы было по моему" - вам отвечают "слушай, а ты не охренел тут свои условия ставить?". И по аналогии, на ваши доводы "тогда я уйду в "рога и копыта" ", то вам закономерно отвечают "да не вопрос, иди посмотри, как они работают, может там и правда для тебя будет лучше".

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? Если мои так сделают, я и пальцем не пошевелю. Пусть сидят, охлаждаются на казённых кашах. И никакую ювеналку с их ебанутыми проверками «Сколько супов приготовлено на сегодняшний ужин» даже на порог не пущу. Они прекрасно знают, что доступ в жилище исключительно по моему разрешению.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Милиция будет, не только опека. Работаете официально? Там тоже будут моск сношать, и раз у Вас есть интернет, пишете вон с запятыми, Вам сношать моск и жрать Ваги нервы приятнее, чем запойной мамаше, которая нихуя не помнит,сколько у неё детей

5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем таким страшным будут прогревать?

Сбор кучи документов?
Регулярные поход в органы на дачу объяснений?
Несколько осмотров квартиры?
Покупка каких-либо вещей, чтобы выполнить соответствие каким-либо нормам?

Ну, как бы, действительно, вещи весьма неприятные.
Но если на чаше весов, чтобы ребенок вкурил, наконец, картину мира, то можно сжать булки по-крепче и потерпеть.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Каких вещей? У ребенка комната, комп, карманные деньги, кружки-секции и любимый Барсик. В принципе все уже куплено, ну придут пару раз посмотрят, можно потерпеть.

Старший лет в 11-12 тряс мне Конституцией и доказывал, что "родители обязаны все делать для нужд своих детей", а ему очень нужен игровой новый комп. Получил ответ, что родители обязаны: кормить, одеть, дать образование. И в Конституции не сказано, чем кормить, поэтому вон холодильник, там суп и салат капустный. На десерт - яблоки. Нет не пицца, нет не мороженое. И про пуховик фирменный в Конституции тоже не написано, тётя Валя куртку отдала - целая, чистая, теплая. Что? Выглядит как телогрейка и тяжелая? Ну извините, другой нет. Зуб болит? Печаль-беда, сейчас позвоню в стоматологию по ОМС, на завтра талончик на семь утра есть. Про платных стоматологов, которые "не больно, быстро, и шарик дадут" в Конституции тоже не написано.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста пост, как нужно воспитывать детей, что бы они не стали такими. Прост у меня старшей 3,5, а ведёт себя как подросток в переходном возрасте.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте книги или посмотрите видео на Ютубе от Виктории Дмитриевой. У неё ещё курсы есть, но и в открытых источниках очень много полезной информации. Главное, что разъясняется на каком этапе сейчас ребенок и как нужно с ним разговаривать. Понятно, что всё не может быть универсальным, но она, так же как и Петрановская, звучит очень адекватно. Т.е. из разряда как т ребенка воспитать и всем членам семьи остаться в адеквате.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так три года - это известный первый этап сепарации, осознавания себя как отдельной личности, когда раньше послушный ребёнок вдруг начинает говниться и закатывать истерики без повода. Так что да, своего рода это пробник подростка) Многие жалуются на этот период. Придётся, наверное, просто перетерпеть и не давать сесть на шею.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока про подростков все мнения не прочла. Как закончу, соберу все в голове и напишу пару мыслей. Нет универсального рецепта конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Один пост тебе ничего не даст. Если у тебя были проблемы в семье, то надо долго и планомерно перестраивать себя, чтобы не допустить таких же ошибок, не повторять токсичное поведение родителей на автомате. Почитай книги детских психологов, например, Петрановскую.

6
Clatto Verata Nikto
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты ничего не хочешь доказывать? Ребенок сказал? Ок. лишайте меня родительских прав. Пока, чмошник, надеюсь в новой семье тебе будет лучше.

Нет?


Мечты мечты((

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет?

Ну вообще как раз да

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот а если я хуйца забью. Просто откровенно, как те маргиналы - чадо изъяли и с моей стороны действий будет 0, что меня ждёт?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

алименты

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мне угроза
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голову я и сам кому угодно согрею. И от постороннего сугрева у меня иммунитет. Какие финансовые потери?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как? если родителю пофиг и он просто не будет общаться. не уголовка же чтобы заставлять

0
Автор поста оценил этот комментарий

@Tekillafyrs, подскажите пожалуйста, а как до вас добраться, если что? Поверьте, я в прошлом из таких детей, о которых пост, потому знаю на что иду и для чего мне это (но это только на будущее, на всякий случай, ибо идея прекрасная). Если можно ссылочку. Заранее спасибо.)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

А тут речь про сдать на время, а не через заявы и ювеналку

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зато эффект будет..

8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и привезет несколько новых навыков, расширит словарный запас и пополнит список гениальных идей, требующих немедленной реализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

словарный запас уже имеется, школьные друзья весьма словоохотливы. а гениальные идеи, требующие чего-то больше, чем сидение за компьютером, вообще рассматриваться к исполнению не будут.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на сдачу уроните уважение к себе в плинтус и получите обиду без срока давности. Идея делегировать родительские права по причине "ну я не справляюсь" сразу очень плохая

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

твои дети никогда не были в лагерях отдыха, даже пришкольных; не ходили в детские сады; да и в школы тоже не ходили? это ж тоже "делегирование родительских обязанностей"...

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В лагерь, школу и детские сады детей отдают вроде для получения знаний и социализации, а не для того чтобы там воспитали вместо родителей, как автор первого комментария мечтает.. Я не справляюсь, пусть они вон объяснят. Ну да, от такого прям распирать будет от уважения к родителю.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что в вашем понимании "воспитать", "воспитывать"? Что плохого в том, чтобы показать ребенку другой уклад жизни? Другую еду, другой режим, другие бытовые условия, другие обязанности и права? Почему это так плохо - показывать альтернативы и давать ребенку возможность оценивать и делать выводы? Почему нельзя впускать в жизнь ребенка и других ЛПРов, с другой логикой и ценностями? Что хорошего и полезного в том, что на родителе сойдётся свет клином?
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо то, что это дичь.

Ну сломайте ногу подростку, пусть почувствует, как ему повезло ходить с двумя ногами, а ведь масса людей живут с одной или вообще без них!

А сами идите и в тюрьму сядьте на три месяца, это ведь так прекрасно - посмотреть другой уклад жизни, другую еду, другой режим, другие бытовые условия, сплошные плюсы в этом.

А еще плохо то, что это не работает. Все знают, что всегда найдется на свете человек, которому хуже, чем тебе - только толку с этого? Хоть один человек почувствовал облегчение однажды, подумав «бля, с работы уволили, за кредит платить нечем, дома неработающая жена с младенцем, которых теперь нечем кормить, ну да и похуй, зато я по крайней мере не родился в трущобах Индии, у меня есть еда, вода и доступная медицина, боже, какое счастье!»?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала о том, что фундамент закладывают родители, а различные учреждения со своим укладом - это как раз необходимая социализация.

Если у ребёнка просто подростковый гормональный бунт в той или иной степени, он и сам с ним справится со временем при наличии надёжного тыла в виде уважаемых им родителей, которым можно смело довериться. Вот только ни одно учреждение не заставит и даже не научит ребёнка уважать своих родителей, если они сами такое к себе отношение не сформировали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а теперь примерьте на себя. Отправим вас пожить с бомжами, или с неграми в Африку. Офигенно полезный опыт, да? Что плохого в том, чтобы показать другие условия? Сразу начнёте ценить то, что было, с радостью вернётесь в привычные реалии и никогда больше не будете капризничать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

но это ж лучше, чем "куда родители смотрели, что вырастили такого ублюдка, ничего не предпринимали"?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну историю, как пиздюк тоже жаловался, что хуёво живёт, грозился из дома уйти. Папаня его отвёл на помойку, нашёл там бомжей, спросил возьмут ли к себе в команду мальчонку, а то ему дома тошно. С тех пор хотя бы передумал сваливать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотский способ, как и все манипуляции, построенные на лжи, который сработает только на неразумном ребёнке, а потом его отец будет жаловаться, почему же у него такой трудный подросток. Да потому что ты ему врал с самого начала и уничтожал доверие к себе, дал понять, что можешь бросить и всё такое

7
Автор поста оценил этот комментарий

если Вы применяете к своим детям такие слова как "орать или даже пиздить", то вам с ребенком нужно на семейную психотерапию. Похоже, что вы не понимаете друг друга.

ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой! А можно мне, родителю, такой же пансион? Очень хочу!!! Задолбало всё!(((
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой пансион. Называется больница. Не дай бог, конечно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лайтовый вариант - санаторий?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Санаторий пиздец как дорого))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя любимого же:))
2
Автор поста оценил этот комментарий

дом престарелых рулит!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может можно хотя бы экскурсию устроить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чето насмотревшись, как мужик на лавочке на 8 лет посидел или глядя на дело Макарова... Да нахер забирать, можно нового заделать. Ну не всё с первого раза получается!
Выкидыш спустя 9-13 лет после зачатия. Обидно и горестно будет, но и самому такие проблемы нахер не нужны.
0
Автор поста оценил этот комментарий

они (родители) не понимают, что на самом деле сами создали такие условия, что ребёнок не имеет возможности сравнить условия жизни.

P.S.: моим пока до подросткового возраста далеко, так что я ещё надеюсь, что успею многое объяснить и показать.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал пару раз в таких учреждениях. К середине 10-х внешне все более-менее прилично было. При мне никто и никого не ругал даже. Обычно дети чудили только
0
Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит предложить подобную услугу за денежку? Алкаголиков же сдают в центры реабелитации, и стоит это приличных денег. Тут всем выгода будет
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в центр сдавали, как раз с прицелом "Мы друг друга не понимаем, ругаемся, сделайте что нибудь".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все что вы рассказали, звучит как отличный бизнес проект, и комментарий от ZaBortomZhizni это отлично подтверждает.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню что есть возможность передать Ребёнка в социальный интернат по определённым причинам на полное обеспечение на большой срок


И даже если они с ребенком не контактируют годами, родительские права не остаются, в итоге ребенок по сути без родителей, но и усыновить его некто не может так как официально они есть

Сирота Шредингера :(

Даже если ребенка годами в глаза не видели


Просто продлевают договор

И дальше трава не рости

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это школа-интернат с круглосуточным проживанием. Кадетские корпуса - в принципе тоже интернат.

Ну да, вполне законно, только если это военная школа - там физические требования, если углубленное изучение чего-то, то там способности нужны, а если частное заведение - скорее всего дорого.

Можно еще сдать детей в приют по сложным семейным обстоятельствам - у матери дом сгорел, например, работы нет, жить негде. Тогда да, на обеспечении государства, но это временно, то ли на 3 месяца, то ли полгода максимум, как-то так.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А соседского?

39
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так "сдавали" в лагерь боевых искусств - подъём в 5 утра, пробежки, каша, жёсткие тренировки 3 раза в день, долгие походы, суровые тренера, холод, жара. Ненасильно, конечно, и за большие на то время деньги. Когда я приехала в первый раз оттуда, сказала, что больше туда ни ногой. Но потом начала скучать. Я поняла, что там - жизнь, там другие дети и подростки, там нет быдла и шлюх, которые меня окружали в школе. Я ездила туда ещё несколько лет подряд, закаляясь физически и духовно, и как же я благодарна родителям за этот опыт! Я видела, как дети менялись там - кто-то ломался, а кто-то креп. Удивительное время.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

звучит потрясно! но я бы сломалась х)

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, реально хуевые родители подтянулись)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Сдали свою деточку в физмат школу-интернат МГУ со словами "общагу в институте тебе не дадут, слишком близко к институту живешь, так что вот тебе сепарация от родителей, лайт версия". Сам готовился, сам поступал, сам поступил, сам учился (электричка в 6:30 по понедельникам, чтобы к первому уроку успеть, до своей станции помогаешь рюкзак с вещами или сумку с едой допереть, а как он с электрички до школы добирался - одному богу известно).

Потом при выборе без экзаменов в МГУ (общага) или с экзаменами в МФТИ (каждый день полтора часа на дорогу) сказал, что по общагам он уже достаточно пожил, хочет с семьей, и домашние обеды.
С обзаведением девушки резко сепарировался. Живет отдельно.

Пары недель хватит только в жесткой обстановке. В нормальной нужно несколько месяцев. У них кормили в столовой, хорошо. Надо было убираться в комнате и да, режим. Но после отбоя с телефона книгу почитать - святое.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. Сдать ребёнка - это расписаться в своём бессилии и подписаться, что он вам не нужен. С точки зрения ребёнка - это полная противоположность уходу из дома, где его не понимают. Примерно как прыгнуть со скалы на тарзанке самому и скинуть со скалы кого-то, привязав к тарзанке разница.

ещё комментарии
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пионерские лагеря для этого были. Как сейчас не знаю.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Только потом не удивляйтесь и не жалуйтесь, если лет через 30, выросший ребёнок начнёт вас иногда в дом престарелых сдавать, "чтобы стариковскую спесь сбить"))

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

только "за". не работать, не готовить, не убираться пару недель - мммм...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
начнёт вас иногда в дом престарелых сдавать
ведь это так просто.. взял и сдал, ага ))) 
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все равно что домашнего щенка бросить в уличную свору.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мать так в христианский реабилитационный центр сдавала :D
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже интересно, постою тут за вами.. подожду ответа
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друзей отправляли на пару недель в около-военный летний лагерь. Не помню как назывался, но им не особо понравилось)

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 10ом классе на 2 месяца в такой попал. Господи как же охуенно было. Пару раз стрельбы из автомата, и каждый день с мелкашки. Соревнования, физ подготовка, медицинская подготовка да и строевая даже немного заходили. Хорошее трёхразовое питание, спали в палатках здоровенных. Ночью под звук дождя спалось ммм... Срали в армейском толчке: длинная глубокая яма с деревянным полом без стен, ночью такая ляпота! Да и подъемы в 7 утра были не в тяготу. Я смотрел на пацанов с лагеря, которым было все в тяготу и я их не понимал. Зато потом после универа,  в армии  мне не так уже заходило)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Туризм с эмиграцией спутали )

30
Автор поста оценил этот комментарий

неуправляемый подросток с навыками военного - это не то, что мне надо, так и я вместо него начну строем ходить, если учесть, что он выше меня на голову, не говоря о том, что сильнее. )))

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится: надо было раньше, но раньше уже кончилось

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что раньше надо было? Ну вот, судя, по сообщениям. У человека есть сын подросткового возраста, он бунтует, думает, что везде лучше, кроме его дома. Причем человек-родитель переживает, разные варианты какие-то пробовал и продолжает пробовать, чтоб человек-сын оценил прелести того, что имеет. Думаю, и разговоров достаточно было, и до ремня дело доходило, и санкции какие-то вводились. Ну вот как достучаться до подростка? Как достучаться до человека-сына в предподростковом возрасте, когда он хочет пялиться в гаджет, лежа на диване, а на велике не хочет прокатиться, пешком прогуляться в лом, домашние дела из под палки. На все предложения недовольная морда, будто какашкой под носом намазано. Мне кажется, в родительстве две проблемы - это "пере" и "недо" (нужный глагол подставить самим). В моем случае, вроде, всем кажется, что у нас "пере", но я люблю в себе покопаться, поэтому мне кажется, что "недо". Где грань - хз. Силы часто покидают. Думаю, может все-таки "пере", а надо как-то ослабить хватку, контроль, умерить желание причинить добро. Чет простыня получилась, болит просто, и с каждым днем все тяжелее находить общий язык

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подростку надо дозированно выдавать самостоятельности и быть готовым помочь советом. Ну, то есть сначала комнату ему свою, уроки переставать делать с ним/за него, потом деньги какие-то карманные. Параллельно со свободой выдавать обязанностей по дому. Типа ты тут живёшь, аренду не платишь - да и денег у тебя нет - так что вносишь какую-то долю работой по дому. Ужин готовишь к приходу родителей, или пылесосишь.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, сорян, не видел твой комент, я почти тоже самое расписал что и ты, но у тебя получилось лаконичней

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё Вы только с подросткового возраста предлагаете сделать? Поздно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну только 6, поэтому не могу ответить на вопрос воспитания нормально, но пока что у меня получается спросить его чем он недоволен, не задавать эти вопросы, когда он например занят игрой или чем-то увлечен. Знаю по себе, когда я увлечен чем-то, лучше меня не трогать, я погружен в решение чего либо, будь то игра или дело какое-то. Может просто уточнить у человека-ребенка, чем он так недоволен? Может он просто не может объяснить? Бесит то вас что? Что он в компьютер играет? Ну так пусть играет, только посмотрите во что играет, спросите как его успехи в игре и тд. Если буянит, что вы ему жизнь не даёте, без проблем: "самостоятельный дохуя стал? Ну раз самостоятельный, денег давай за КУ, как нету, ну ок, вычитаем из карманных. Не хватает на очередную "ОЧЕНЬ НУЖНУЮ ТЕБЕ" хуйню?- иди работай". В целом, мне кажется найти подход можно, но надо поискать. Не получается - забить. Воспитание из под палки, тоже так себе идея, хотя согласен, что некоторым детям помогает только оздоровительный пездюль

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Моему почти 12. Вроде, нормальный парень. Я на эмоциях писала сообщение, накануне вечером ссора у нас с ним была как раз. Но вот понимаете, не хватает мне в нем какой-то тяги к жизни, желания чего-либо, огонька. Я умом то понимаю, что это все мои ожидания, что он не обязан их оправдывать. Но просто столько примеров молодых инфантильных мужчин перед глазами, очень уж не хочется, чтоб он пополнял их ряды. Мы год назад переехали в новый город, через полстраны. Мы не одни, с нами мои родители переехали, моя сестра недалеко теперь живет. Да, мы уехали без отца моих детей. Но как раз у старшего с ним очень формальная связь, это мелкий по нему скучает, но уже тоже привык, что папа в телефоне только. И еще так получилось, что прошлым летом старший сильно переболел. Я думаю, что это стресс от переезда его так подкосил. Из-за этого было освобождение от физры, в школе то он ходил на уроки, но на секции не стали записываться. И вот этот год адаптации, плюс отсутствие спорта, он ничего не хочет, до этого то хоть как-то хотел не отставать от одноклассников, а сейчас все фиолетово. Я ему рекламирую всякие доп занятия, у нас рядом просто вал всего, даже ездить никуда не нужно. Я понимаю, что в таком возрасте если начинать что-то новое (а старое он не хочет, пробовал футбол, волейбол, робототехнику по паре лет), то особых результатов не добиться, но мне их и не надо. Просто мужчина должен быть подтянут, активен, а он как шланг. У меня мелкий более тренирован сейчас, ему 4 года, садик не близко, мы много ходим пешком. Я не знаю. Может, это мне самой надо к психологу, может, я зря пристаю к парню. Может, это какие-то мои нереализованные мечты. Может, у нас ваще все норм, это я себя накручиваю. Начитаешься советов в интернетах и все еще запутаннее кажется. С виду то все обычно, вроде. Ну где-то с мелким вздорят-спорят, где-то забудет из-за телефона про домашние дела. Пока не пнешь, за книжку из летней программы не возьмется. Но вот как не хотеть погонять на велике, стадион за забором двора. На роликах там занимаются, предлагала ему взять пару уроков. Тренажеры уличные стоят, тоже все мимо. Сорян за простыню, поговорить особо не с кем. Родители старой закалки, они то вообще всегда за любой движ. Папаня детей тоже не помощник. Если что-то не так, то это я перелюбила детей по его мнению. У окружающих или мелкие дети, или их нет

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу увидел момент "мужчина должен быть подтянут, спортивно, а он как шланг". Мне кажется, как раз вот это то, почему у вас разлад. Но, повторюсь, я не психолог и советов дельных дать не могу. Я могу оценить ситуацию со стороны, не более, прислушиваться или нет, решать вам.

С чего вы решили, что мужчина должен быть сложен и подтянут? Не у всех позволяет генетика, не у всех есть к этому желание. Может ему не спорт интересен, а скрипка например. Может он художник по натуре, или поэт. Я бы попробовал обратить внимание на его другие навыки. Мне в свое время родители запретили идти учится в универ на программиста, я послушал: пошел на инженера энергетика, в итоге спустя 10 лет я работаю айтишником в крупной международной организации, и готовлюсь перейти в программисты, только мне пришлось самостоятельно проходить этот путь, долгий и сложный, потому что в свое время родители настояли. Хотя я лет с 14 очень любил играть в игры, и возиться с компьютерами.

Моя мама всегда пыталась вырастить из меня сыну корзину. А теперь мы с ней каждый раз скандалим, когда она пытается меня контролировать, в её глазах, я тоже наверное плохой сын. А моя девушка говорит, что я великолепный, заботливый и чуткий. Просто она приняла меня таким, какой я есть и не ебет мозги тем, какой я ДОЛЖЕН быть. Моё видение, стоит отстать от ребенка и понаблюдать за ним просто. 12 лет уже довольно взрослый. Моё мнение, пусть побудет самостоятельным, ваша задача сейчас просто следить, что бы не ввязался в неприятности, а главное что бы не ввязался в них назло вам. Пусть побудет самостоятельным, пусть сам решит, как ему хочется идти по жизни. Я думаю, что вы хороший родитель, и хотите, что бы ваши дети были прежде всего счастливы. Да это может идти в разрез с вашим видением мира и счастья, но люди в принципе не одинаковые

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не отрицаю, что у меня много ожиданий, пытаюсь быть адекватной. Генетика, кстати, у него позволяет. Стройный, не низкий, у девчонок и так успехом пользуется, мог бы быть вообще заглядением. С мозгами тоже все ок, но учиться лень. Пока был под полным контролем, был отличником. Сейчас 4-5, без особого напряга ему дается. У бывшего дочь есть старшая, я как вспомню, как мы ей математику объясняли во 2 классе, так вздрогну. Мой в уме задачи для своего возраста решает, но может забить на то, чтоб выучить правило, например. Сразу "опять двойка", ну и в итоге только 4 по математике. А по поводу запретов. Я как раз благодарна родителям за то, что они не настаивали, чтоб я была врачом или бухгалтером. Занимаюсь любимым делом, ребенка агитирую, конечно, в IT, но не настаиваю. Конечно, я хочу, чтоб они были счастливы, чтоб жизнь у них как-то хорошо сложилась. Стараюсь, как могу. Но, как говорится в той притче, вашим детям будет о чем поговорить со своим психотерапевтом)))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я в школе тоже учиться не любил и считал русский язык своим нелюбимым предметом, выше 4 оценка редко поднималась, до старших классов, пока учительница не сменилась, и о чудо, предмет не то что бы стал проще мне даваться, но подача учителя сделала своё дело, с 2-3 оценка стала твердой 4 без репетиторов. Всё же думаю, не пытайтесь сделать из ребенка того, кого хотите ВЫ, помогите ребенку стать тем, кем он сам хочет. А насчёт спортивного телосложения, сам придет к этому если захочет. К тому же сейчас многие ребята из его возрастной категории стараются приобщиться к спорту. Так что окружение сделает своё дело. У меня было так, парни из класса стали заниматься плаванием, а я что хуже что ли, тоже записался, в итоге 5 лет полупрофессионального плавания, выступление за сборную факультета в универе

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вас почитаешь, просто капец, "я да я, я хочу, чтобы он то, чтобы он это", одни я, ужас, про полный контроль еще и добило, бедный парень

ребенок то ваш вообще слова там имеет? отстаньте от человека в плане вашего видения успеха, счастья, ожиданий

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как говорится, "критикуя - предлагай". Отстать в чем? В общении? Перестать разговаривать с ним о насущном? В предложении ему вариантов развития? Пусть отлеживает бока, чтоб потом эксперты сказали "а надо было раньше"? В контроле учебы и выполнения заданий? Вот тут, поверьте на слово, просто мечтаю об этом, но пока контроль ему в этом нужен, психолог и учителя со мной солидарны. У парня есть слово, и он успешно им пользуется, иначе бы давно уже был занят по полной. Из последнего - отменили дневной лагерь и индивидуальные занятия с тренером в бассейне. Уж как я агитировала, что было бы очень здорово к поездке на море научиться получше плавать, но нет, он не хочет. Ну и, как бы, понятно, что одно "я" в моих сообщениях, потому как пишу то я о своих переживаниях, ему с виду норм, лето, он на чиле и говорит, что подумает о своих увлечениях, желаниях, жизненных целях потом. Когда потом - не уточняет

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное смотря куда

Нас тоже от школы отправляли

Лагерь был «хочу стать десантником»

Все офицеры были с боевым опытом

А вместо вожатых курсанты из училищ

Не стали отбитыми , не стали с навыками военных, но впечатлений было на всю жизнь.

На память осталась форма с шевроном вдв , тельник.

Там дети были со всего города , наверное человек 120, и с разных соц слоев ,и по-моему Двое детдомовских пацана , лет всем было 14-15, только парни,  было интересно , строевая, ночные упор лежа принять, разобрать собрать автомат, стрельбы и в конце прыжок с парашютом. Ну была пара драк за все время, но там быстро мозги вправили, сплоченность была, в конце мы были похоже на настоящих военных, просто с детскими лицами и телом . А потом еще долго в школе всем хвастались что стреляли из автомата и с парашютом прыгали.

Отправил бы я туда своих детей - однозначно .

1
Автор поста оценил этот комментарий

В СВУ пускай поступит - там быстренько научат строем ходить и мамку любить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот я  бы тоже своего сдала на пару недель, так, чисто чтобы понял, что жизнь то она разная бывает и хоть немного ценить и уважать чужой труд и то, что у тебя есть благодаря этому самому труду

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема просто отобрать бенефиты повседневной жизни?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

тогда получаем овощ в кровати - просто лежит, изображает мумию. ДНЯМИ.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Летний лагерь называется. Если хочется пожестче, то выбирайте социальный, как можно дешевле. Во всяком случае раньше там порядки были вполне себе детдомовские.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так отдайте на лето в военно-спортивный лагерь да и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в пионерлагерь отправить, например

1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно отправить не в самый лучший детский лагерь, на месяц. В один из тех, где есть группы для детдомовских.
Автор поста оценил этот комментарий

Существует мнение, что с детьми пубертатного периода можно сладить исключительно на словах.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

это миф

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте басню Крылова "Кот и повар".
"Речей не тратить по-пустому,Где нужно власть употребить."

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не его глупость, то он же в итоге и будет так же относиться, что вам мало было и вы решили его еще сильнее наказать. Работает только это если это инициатива ребенка.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

жаль

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши заявление в эту же инстанцию что ребенок не исполняет своих обязанностей))

0
Автор поста оценил этот комментарий

слышала, что "по семейным обстоятельствам" ребенка можно в детдом на пол года сдать. Не знаю, без последствий или с последствиями. Выясняйте))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в начале стоит поговорить с бабушками и дедушками, и пригрозить, что если заберут чадушко с лагеря, то чадо переедет жить к ним на полное обеспечение. Еще и расписку взять. Обычно на этом вся их спесь куда-то девается

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пробовали. бабушки-дедушки готовы взять дитятю на полнейшее обеспечение на 10 лет вперед, до предполагаемого окончания вуза, а потом ему еще и квартиру вскладчину купить (двоим старшим нашим детям такое даже и не снилось). но поведение дитяти должна корректировать только я (шоб не пил, не курил, матом не ругался, учился только на "отлично", тёлок не водил, с хулиганами не дружил), и по этому поводу мне периодически капают на мозги нравоучениями. батя детей отстранился от их обеспечения/воспитания на 90%, поэтому моих моральных сил на борьбу с "вышестоящими" родственниками нет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала многие ваши комментарии и сложилось впечатление, что истинные проблемы у вас с остальными родственниками: мужем и баб-дедами. А проблемы у ребенка лишь следствие. Пока не решите проблемы со старшими родственниками, у сына ничего не изменится. У него полностью неадекватное восприятие жизни из-за них. Он полностью копирует поведение тунеядца-отца, а бабдеды подливают масло в огонь. Решать вам конечно, но я бы развелась и сильно ограничила общение с родителями. С ребенком по ситуации - либо он останется с папашей и вы платите алименты, либо остаётся с ваши, тогда алименты платит папка. Родителей поставить перед фактом, если они потакают внуку, то вы полностью слагаете с себя ответственность за его воспитание, пусть даже не звонят по этому вопросу, сразу игнор. Со стороны кажется, что оптимально свалить с ребенком в другой город подальше от остальных родичей. Но можно и одной.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ссориться со старшими родственниками не вариант, когда я умру, все мои дети и муж (кстати, почему тунеядец, он работает) останутся именно на их попечении.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то видимо пропустила: есть шанс, что дети не успеют вырасти до вашей кончины? Если это не так, то совершеннолетний человек не нуждается в попечении. Про мужа проскочило, что он домохозяин, причём не выполняющий этих функций. Возможно я спутала.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, шанс есть, и весьма непризрачный. старшие дети уже выросли, живут отдельно и даже внуков мне заделали. а младшему пока 13. муж не домохозяин, у него есть работа, но денег от него нет, его заработка хватает только на алименты детям от других жен и лекарства. и вот младший сын и муж без кого-то, кто будет их кормить, за ними убирать и пр. не протянут долго.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, вообще-то протянут, если некому станет. Просто будут вынуждены. Мне кажется, что вы взвалили на себя слишком много. Вам дико тяжело, невыносимо. Но вы все равно тащите. Поэтому они и не напрягаются. Вам кажется, что без вас не справятся. Они справятся. Взрослый мужчина и 13-летний подросток не нуждаются в опеке. Но пока вы не примете это, ничего не изменится.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь такая...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог кому то такого родителя как вы

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

троим уже, больше не планирую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества