Ratchet & Clank (PS4)

Ratchet & Clank (PS4) Игры, Компьютерные игры, Action, Платформер, Playstation, Playstation 4, Видеоигра, Геймеры, Ratchet and clank, Игровые обзоры, Рецензия, Длиннопост

Экшн-платформер. На PS2 и PS3 выходило то ли 6, то ли 7 частей, тогда этот жанр был в моде. Потом притормозили и в дальнейшем стали выпускать одну игру в поколение. У меня было несколько частей на PS3, и я даже разок запускал какую-то, но она была на английском и дальше ознакомления дело не пошло. Диск для PS4 с этой игрой я приобрёл одним из первых т. к. эксклюзив всё-таки, и отложил на потом. И вот, проходя Мафию на классической сложности, я так утомился, что решил сделать большой перерыв и поиграть во что-нибудь более лёгкое. А что может быть лучше, чем красочный детский платформер, подумал я, и запустил Ratchet & Clank.

Ratchet & Clank (PS4) Игры, Компьютерные игры, Action, Платформер, Playstation, Playstation 4, Видеоигра, Геймеры, Ratchet and clank, Игровые обзоры, Рецензия, Длиннопост

Графика, она если и не поражает, то удивляет точно (больше, чем хваленый «Орден 1886»). Это именно тот момент, когда можно сказать, что игра смотрится как мультфильм, как современный компьютерный мультфильм. Всё красиво, всё сделано как надо. Говорят, что в новой части на PS5 ещё круче, хотя, казалось бы, куда уже.

В процессе игры я удивился, что оказывается в жанр «платформер с пушками» раньше не играл. И он сильно отличается от того же Крэша или Слая. Прыжки на голову супостатам здесь заменяет внушительный арсенал разнообразного (и оригинального) оружия. Есть совсем потрясающие вещи вроде дискошара, под который все враги начинают отплясывать и становятся уязвимыми. Мне не понравилось, что в такой динамичной игре сделали патроны конечными. Несколько раз бывало я тратил почти весь свой боезопас и в пылу битвы приходилось шариться по арене и фармить патроны. С другой стороны, это подвигает пробовать разные комбинации пушек, а не использовать пару любимых стволов (с которыми по силу пройти до финала, если бы оружие было бесконечным).

Ratchet & Clank (PS4) Игры, Компьютерные игры, Action, Платформер, Playstation, Playstation 4, Видеоигра, Геймеры, Ratchet and clank, Игровые обзоры, Рецензия, Длиннопост

Платформинговая часть тоже разнообразна. По мере продвижения сюжета (или нахождения секретов), мы получаем новые способности (реактивный ранец, акваланг и т.д.), и можем исследовать недоступные ранее локации, чтобы найти ещё больше секретов, больше прокачать оружие и так до бесконечности.

Враги здесь больших проблем не доставляют (я играл на нормале) и могут задавить разве что числом, если сломя голову бросаться в гущу событий. Порадовали боссы. Их немного, но все оригинальны и с ними интересно бороться.

Ratchet & Clank (PS4) Игры, Компьютерные игры, Action, Платформер, Playstation, Playstation 4, Видеоигра, Геймеры, Ratchet and clank, Игровые обзоры, Рецензия, Длиннопост

Сюжетно это приквел первой части. Главные герои знакомятся друг с другом, выдерживают боевой экзамен приёма в галактические рейнджеры, попутно раскрывая заговор, выводя на чистую воду злодеев и спасая вселенную. Ничего необычного. Игра, больше для детской и подростковой аудитории и глубины здесь искать не стоит.

Ratchet & Clank (PS4) Игры, Компьютерные игры, Action, Платформер, Playstation, Playstation 4, Видеоигра, Геймеры, Ratchet and clank, Игровые обзоры, Рецензия, Длиннопост

Пострелять, попрыгать, порешать несложные головоломки, расслабиться, разгрузить голову после серьёзных «взрослых» тайтлов, с этой целью я в неё играл и получил, что хотел с лихвой. Это не ААА блокбастер, но в своей нише проект чувствует себя очень уверенно. И свои 7,5 из 10 заслуживает полностью (для фанатов жанра 9).

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчиков

Добавить пост