Работа, образование, выбор профессии

Недавно задумался над тем что у нас многие готовы работать почти бесплатно и этим обесценивают труд тех кто положил жизнь на профессию. Почему вокруг куча юристов, экономистов, филологов, ни дня не работавших по профессии? Почему технические профессии непристижны. И вдруг понял, вся проблема в нашем почти бесплатном образовании. И в повальной моде на ВО у наших родителей.

Берем всеми нелюбимый Пендостан.

вариант 1.

Юному соискателю лучшей жизни оплачивают хорошее образование родители, и это не наши 1-2к баксов в год, на порядок больше, и это мы не берем топовые ВУЗы с хорошим стартом.

Мы этих счастливчиков не будем учитывать, их сильно мало для статистики, но они есть и могут участвовать во всяких общественных движениях, создавать шум. Деньги родителей позволяют.

вариант 2.

Юный падаван чувствует в себе силы, он берет образовательный кредит. К концу обучения получается довольно внушительная сумма, очевидцы говорят что если закрыл этот кредит за 10 лет то ты реально красавчег. Молодой человек, с долгом в 100килобаксов и выше по выходу из учебного заведения, знает примерную сумму ежемесячного платежа, плюс минимально прожиточную сумму на тотже месяц. Он не будет устраиваться на работу, которая не позволит ему платить по кредиту и жить. Он будет знать себе цену, минимальную, но реальную цену и жизнь заставляет его устраиваться на работу закрывающую его кредит и жизненные потребности. Тоесть ниже какойто суммы он никогда не опустит свой ценник.

Вариант 3.

Деньги потрачены, падаван ни на что не способен и скатывается в тьму.


В наших условиях, бесплатное или почти бесплатное образование. Родители платят не за будущий заработок своего ребенка, они реализуют свои амбиции родителей воспитавших ребенка с ВО. Это почти религия, карго культ.

Варианта когда студент берет образовательный кредит нет, эта тема только только зарождается и культуры ее применения нет.

Поэтому молодой выпускник идет на рынок труда и адово демпингует, чтоб получить банальный опыт работы или еще хуже, ни дня не работает по профессии. Филолог-бариста, классика. У него нет ценности собственного образования.

При этом никто не идет на инженерные профессии, ведь при совке их гнобили и не платили денег, мамка не пустит. Какое ПТУ, тыж у меня умничка.

И получается, при огромном спросе на высокооплачиваемых инженеров мы видим кучу советских пенсионеров, потерявших квалификации и не способных принять новое, но готовых работать за копейки и полное отсутствие молодого поколения. Молодых выпускников любого факультета работающих за копейки и тем самым обламывающих повышение ЗП своим более опытным коллегам. А главное, культ ВО, где получение этого самого ВО обязательно, но необязательно работать по полученной профессии.


PS прошу прощения за сумбурность. Хотелось кратко и ёмко, получилось что перескакиваю с мысли на мысль.

Извиняюсь перед баристами, ваш труд тоже важен, бодрость наше все.

Основной посыл, цените свое образование, не продавайтесь за бесценок. Цените себя.