ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!!

фото из открытых источников

ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!! Охрана труда, Техника безопасности, Нарушение, Штраф, Работники, Зарплата, Офис, Предвзятость, Длиннопост

Как то раз приехала ТБшница на объект проверять соблюдение правил охраны труда в работе.

Но почему то докапывалась только до нашей бригады (выяснилось позже что один из бригадиров не довольных что мы получаем больше чем они находился в родственных отношениях с ТБшницой).

Приехала такая в лёгком платишке да в босоножках, одела белую каску и с папочкой давай нас проверять:

-Не одет ремешок от каски под подбородок;

-Порваны штаны спецодежды;

-На спецобуви (кирзачи с железным носом) болтаются хлястики для утягивания;

-Нет подписанных инструкций по охране труда;

-Куртка спецодежды не застёгнута до конца (жара под 40)

-Грязная спецодежда (мало кто знает что предприятие должно обеспечить её чистоту, но вам об этом не скажут никогда и вы сами будете стирать её)


К слову : Были штрафы за нарушения ОТ и ТБ.

Тут я пытаюсь отвести в сторонку ТБшницу чтоб не при рабочих говорить о её нарушениях,но она лишь ухмыльнувшись ответила что ей нечего бояться и я могу говорить при всех.

Ну я и начал с того как она зашла на объект , не пройдя инструктажей, не одев спецодежду и спецобувь , не одев ремешок от каски, а насчёт инструкций по охране труда не подписанных , так есть штук пять служебок на это от меня на её имя и одно электронное письмо,и необходимости заключить договор с химчисткой для стирки и чистки спецодежды.

Лицо в миг побраговело и от её лица наверное можно было прикурить, а она прошипев что я ещё горько об этом пожалею быстренько свалила с объекта.

А через два часа мне звонил зам директор с требованием немедленно приехать в офис .

Приехав в офис первым делом пошёл к Зам Диру. А он мне Служебку суёт от ТБшницы, что я её там на объекте оскорблял,выражался в её адрес нецензурной бранью,всячески нарушал правила охраны труда и техники безопасности и дальше шёл перечень нарушений якобы выявленных у меня и моих рабочих и соответственно перечень штрафов для удержания с зарплаты.


Прочитав всё это и возразив соответственно , предложил написать как было т.к. попахивало нехорошими последствиями.Где всё изобразил как она нарушив все нормы и правила нахождения на объекте пыталась штрафовать,также написал что всё изложенное в служебке неправда и приложил перечень работников кто всё это видел.Зам дир понял и я ушёл, тут звонок от Начальницы отдела кадров с требованием немедленно зайти.

Ну Ок думаю,зашёл а там ТБшница и Нач Отдела кадров и в приказном порядке требуют от меня объяснительную за нарушение распорядка дня т.к. сейчас в офисе а не на объекте и за нарушение правил ОТ и ТБ.

Я: А вы ничего не перепутали , я не ваш подчинённый , и у меня другой начальник и другой руководитель. (Охренели они знатно , не привыкли к такому отношению , у нас охрана труда ,бухгалтерия и отдел кадров всегда были охреневшими и заставить что то сделать было очень сложно,хотя и служебки на верх писались и устно говорилось).

Они: Да ты парень вообще офигел , ты как разговариваешь? Да мы тебе в матери годимся .Пиши заявление на увольнение , всё равно тебе тут не работать не понимаешь что ли?

Я: А не пошли бы вы мамаши , увольняться не собираюсь , по крайней мере сейчас ,все ваши требования не законны, а насчёт объяснительной то вы опоздали, докладная на специалиста по охране труда лежит у Зам Дира , так что оштрафовать меня и мою бригаду не получится , а ещё возьму письменные объяснения с рабочих которые были на объекте и присутствовали при нашем разговоре , вот тогда и посмотрим .

Глядя на их красные лица я понял что нажил себе пару врагов и что в дальнейшем ТБшница могла наделать множество пакостей , ведь она входила в состав Комиссий по проверке знаний и аттестаций , но проглотить что они пытались нас подвести под штрафы и лишить честно заработанных денег в мои планы и планы рабочих не входило.

Они: (Тихим шипилявым голоском) ПШОЛ ВОН !!!


Ответив "чтоб шли сами " спокойно вышел и отправился к тому же Зам Диру , рассказал о произошедшем , попросил повлиять на них т.к. понимал будут ответные меры с их стороны,и со спокойной душой поехал на объект .

А потом на протяжении года были попытки отыграться на мне , куча докладных какой я плохой и моя бригада, куча служебок о якобы нарушениях , попытки завалить на аттестации по пром безопасности и электробезопасности , да и так сплетни распускали.

Ругался с ними часто , до тех пор пока не пришёл новый директор и посмотрев эффективность тех или иных лиц попросту не убрал их и поставил новеньких.

Вот тогда работать стало заметно легче,когда тебе не пытаются вставлять палки в колёса и всячески задерживать те документы которые необходимы в работе , а наоборот оказывали помощь и содействие в работе охраны труда и техники безопасности.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
659
Автор поста оценил этот комментарий
Мой МЧ на ТЭЦ ногу раскрошил на высоте. Камень разлетелся на болгарке. Как начальство выло и скулило, типа давай не производственную травму только? Не вышло, пытались гнобить через год. Почти 9 мес в аппарате Елизарова, потом отпуск.
раскрыть ветку (132)
551
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, сколько на том же Пикабу было историй про доверчивых работников, которые соглашались на посулы компании "помогать и поддерживать", если работник согласится признать травму не производственной.
Правильно ваш мч сделал, что послал их.
раскрыть ветку (38)
232
Автор поста оценил этот комментарий
Были врачи ещё ЗА него. В рабочее время, в робе и т.д. Начальство жопу рвало - не вышло
раскрыть ветку (16)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужно понимать, что начальство будет рвать жопу только с одной целью - поменьше денег потратить. Соответственно, когда дело касается конкретно работника, оно жопуирвать будет чтоб поменьше на работника потратить. Так что подумайте 10 раз, надо ли оно вам, помогать им за свой счёт.
раскрыть ветку (15)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Да не денег они потратить бояться , все равно не с их кармана возьмут, а ответственности они боятся вплоть до уголовной, ну впридачу куча проверок с кучей объяснительных.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти проверки и прочее было бы пофигу, если бы оно в итоге по деньгам не било.
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, несчастный случай произошел на ТЭЦ, структура таких организаций такая, что административный персонал данной ТЭЦ не каким боком деньги эти не видит и что будет в конечном счёте с деньгами им все равно. Им бы свою задницу отмазать, поверь для организаций владельцев генерирующих предприятий такие выплаты это пшик.
раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Пшик, я даже не спорю. Вот только вы работали в гос. учреждениях? Это поразительное место, где одновременно могут тратить миллионы на организацию тимбилдинга, но зажимать 100к, чтоб обновить оборудование сисадмина, которому уже лет 20, и без которого всё довольно быстро загнётся.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых это не гос учреждение и да я работаю на ТЭЦ.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А во-вторых?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного лучше...и то не факт) Суть в том, что фирма, ворочающая миллионами, реально может экономить на копеечных перчатках для работников, хотя те им по ТБ положены.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ворочать миллионы и получать миллионы как бы разные вещи, попробую объяснить на пальцах:
вот есть у тебя, к примеру, мехколонна, выиграл ты тендер на постройку/ремонт дороги, получил деньги в размере, ну, допустим, 35млн рублей, из которых ты отдал столько-то за материал, столько-то за аренду техники (если нет всей необходимой своей), столько-то за соляру, столько-то зарплату всем раздал, столько-то за спецодежду отдал и осталось всего ничего, по итогу у тебя оборот в этом месяце составил 35млн, а прибыли ну хорошо если 1млн, а не 200-300к
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию - чисто ржд, только они не государственные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так много где
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего еще ожидать от места, где куча блатных прокладок между креслом и моником

38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Если так хотят "помогать и поддерживать" то почему бы не сделать это по закону ?

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, работодателя, кроме компенсации работнику, ждёт ещё масса приятных штрафов и, возможно, приостановление деятельности, в зависимости от ситуации. А потом ещё заебут проверками и взятками. Работодателю в любом случае выгоднее заплатить только работнику, даже полную сумму компенсации, без головной боли с производственной травмой. Но надеяться на честность работодателя, верить, что он будет платить, не имея законных обязательств - это верх наивности, поэтому какие бы слёзы он не лил, как бы ни жалобил неизбежными штрафами, нельзя идти навстречу и соглашаться на невыгодные для себя условия.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Если так хочет то пусть перечисляет на карту всю сумму потом разговаривать. Хотя ну нафиг лучше все по закону

10
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же неизвестно как эта травма отразится на здоровье в будущем и оформленная инвалидность, как следствие травмы на производстве, гарантирует выплаты от организации. Одно дело по пальцу молотком ударить, другое - раздробленная кость. Надо понимать чем обернется потом сиюминутная выгода от получения взятки и сокрытия производственной травмы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России от организации ни один пострадавший от производственной травмы ничего не получит. Все выплаты идут из ФСС. Поэтому иногда оплата больничного листа из расчета 100% это жалкие крохи, потому что не всегда чистая зарплата и не у каждого она выходит больше 100к.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от организации. Во многих компаниях в коллективном договоре прописаны выплаты в случае травмы и в зависимости от тяжести разные суммы. Знаю лично одну компанию, у них за сломанный палец выплачивают 100К, за конечность 250К и 2.5М за смертельный случай на рабочем месте. В нашей организации все работники застрахованы по программе ДМС, страховые выплаты конечно скромнее в 2 раза, но лучше чем ничего. Так что соц.пакет тоже не последнее место имеет при трудоустройстве.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я бы тоже согласился на все выплаты и не афишировал, по возможности, травму. Если предприятие ничего плохого работнику не сделало, то не вижу смысла создавать трудности организации.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В Тирасполе один российский вояка поранив ногу на службе, согласился на гражданскиз врачей, идиот. Кликуха - Копчик, ибо маленький и был ментом когда-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему надо отказываться?

Автор поста оценил этот комментарий

А можно теги или ссылку? Хочу почитать про последствия решений.

ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 9 мес в аппарате Елизарова, потом отпуск.
Мой МЧ на ТЭЦ ногу раскрошил на высоте. Камень разлетелся на болгарке
Если смотреть со стороны работодателя и охраны труда то там должно быть расследование. Где уже выяснится кто виноват , как правило либо организация где он работал (не обеспечен СИЗ, не оформлен наряд,не было инструктажей а просто расписались да много чего ещё) или сам работник.

И в зависимости кто виноват , то соответственно решается как дальше быть (суд,увольнение,реабилитация,отступные и т.д.)

Поэтому необходимо заключение проверки .

А дальше консультация с юридической организацией .

раскрыть ветку (40)
143
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту работы в ОХТ: работника очень и очень сложно подтянуть к ответственности за производственный травматизм. В любом раскладе работодателю гораздо выгоднее замять дело на месте, не прибегая к оформлению акта травматизма и не инициируя создание комиссии по расследованию.

Со стороны работника - всегда нужно топить за официальную регистрацию травмы на рабочем месте. Не поддаваться на угрозы, уговоры и просьбы. Если был трезв конечно (это чуть ли не единственное, за что могут нагнуть работника).

раскрыть ветку (31)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий получил травму ног при работе в цехе, если память не изменяет, со смертельным исходом . В результате расследования установлено, что не носил защитную обувь, в соответствии с инструкциями, жарко было ему (если ее ошибаюсь, плавили что-то, но могу ошибаться в деталях). Расследование было долгим, все госорганы, которые могли принять в нем участие, приняли его, суд в тоже, если я не ошибаюсь, то в нескольких инстанциях. Расследование было максимально объективным, тут при желании трудно было изменить обстоятельства: завод, закрытая территория с охраной, которая не филонит, травма такая, с которой домой не уйдешь и мало где можно получить вообще, плюс следы на месте происшествия, заполненные журналы, которые тот рабочий задним числом заполнить не смог бы, защитная обувь, которой не было на травмированных ступнях, куча свидетелей, включая медиков... Не я занималась случаем, но разбиравших случай знаю и могу поручиться, что было именно так, как мне рассказали именно в цепочке - нет СИЗ - > установлена причинная связь между их отсутствием и травмой. Неточности в деталях возможны за давностью лет, но основа от этого не меняется.
Написала просто как пример, хоть и редкий, доказанной вины работника. Но почти всегда обе стороны виноваты: работодатель не дал/не выполнил/заставил, а работник забил. Но ни при каких обстоятельствах соглашаться на то, что это непроизводственная нельзя, с этим согласна на 100%. И даже если обещавший не кинет с деньгами, то он и умереть может несвоевременно и тогда хоть задоказывайся. Хотя кидают почти всегда
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, акты о нарушениях работника в предыдущие разы были? Или это типа первый раз он не одел и так совпало?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, этой информацией не обладаю, поскольку ситуацией не занималась. С высокой степенью вероятности возможны оба варианта
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по факту это ж должно влиять на результ проверки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предполагаете, что если он так делал неоднократно, то вина должна быть и на ответственном лице, которое не приняло мер, верно? По логике да, но данных нет, додумывать не буду, это непрофессионально. Хотя там же в других цехах, которые я видела, все были экипированы по максимуму, промежуток временной был +/- тот же, так что не думаю, что проблема была системной.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предполагаете, что если он так делал неоднократно

Именно, часто после трагедий оперативно ужесточают на время контроль, типа смотрите, господа проверяющие, все кроме Васи всё соблюдают. Даже слышал в отпуск народ отправляют принудительно, если исправных комплектов оборудования не хватает, чтоб проверка нормально прошла. Так что хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, имела ввиду немного другое: руководство было то же, начальники тоже, штат не перетрясали как-то существенно. Там мог быть год разницы в любую сторону, временные меры столько бы не протянули, наверное. И я не отношусь к числу проверяющих, перед которыми бы старались делать показуху. Я к проверяющим вообще не отношусь) было что-то вроде "не хочешь глянуть, у нас новое то-то и то-то", я мимо проходила практически, спонтанно сложилась ситуация.
А так перед проверками что только не делают. Во всех сферах.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут возникает вопрос: а как это работник оказался там без обуви? Почему никто не проследил?
Не, я то понимаю, что следить за всеми 100% времени не получится, и если работник поставит целью себе покалечиться, ты его не остановишь, но также понимаю, что куда чаще никто просто за этим не следит, пока не ёбнет.

Так что, как ни удивительно, даже в вашем примере очень вероятна вина в том числе начальства, если я правильно понимаю)
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я на заводе работаю. По журналам ТБ у нас должна быть спец одежда, спец обувь, а ничего этого нет. Директору денег жалко. Доходит до того, что по 2 недели нету перчаток с рукавицами. А это предприятие с оборотом в сотни миллионов
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тонкий момент: если вы подписались под тем, что перчатки вам выдали, то для проверяющих у вас перчатки в наличии имелись. Потому надо помнить, что подписываете такие бумажки вы на свой страх и риск.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот конкретно про этот цех и его руководство не могу ничего сказать, поскольку, повторюсь, ситуацией не занималась, во все детали не вникала. Но вот руководство предприятия за нормами следило жестко и фактически, и в части оформления всего.
Не знаю, впервые ли этот человек так нормы нарушил или нет, что повлияло на его решение работать в таких условиях в сланцах (может, "на минуточку" вернулся условно и поленился переодеться, к примеру), были ли те, кто должен следить за соблюдением норм непосредственно в цехе, на месте (с учетом режима работы завода и площадей цехов могли быть накладки ). Не могу многих деталей уточнить, к сожалению , чтобы белые пятна устранить. Но вот по опыту работы знаю, как безалаберно многие относятся к безопасности на стройке или в нефтянке, и на других заводах несмотря на бесконечные инструктажи и созданные для соблюдения норм условия - потому что не хочу/не удобно/да всю жизнь так ходил, вот еще... Много ли людей, работает с болгаркой в защитных очках, если никто не следит? Просто для своей безопасности, а не потому что начальник заставил. Вот если честно, не видела ни одного. И это ужасно. Примеров еще много можно привести и далеко за ними ходить не надо. Причем это относится к любым правилам и проблема где-то на уровне правосознания. Перебегающий дорогу в неположенном месте рано или поздно попадет в максимально рисковую ситуацию, даже если делает это ночью на освещенной дороге полупустого города с небольшим трафиком. Синдром выжившего в чистом виде.
Что касается описанной ситуации могу только делать выводы из логики законодательства: случай со смертельным исходом, значит проверка была предельно жесткой и длилась минимум несколько месяцев, претензий к заводу (о непосредственном руководителе погибшего информацией не располагаю, придумывать не хочу) по результатам следствия не было, насколько мне известно, а также с учетом написанного ранее, все же остаюсь на своей позиции: установлена вина работника и причинная связь между случившимся и его предшествующими действиями.
Если будет, что уточнить, напишу, но не уверена.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был случай . Дали нам задание нарезать штроб в монолитных стенах . После пары метров , мы с напарником обратились к бригадиру , мол , очки бы совсем не помешали ( к слову , штроборез был ещё и без пылесоса ) . В ответ на что нам было сказано : вы чё совсем охуели ? Может вам ещё и наушники с респиратором выдать ? Всяко бывает , вот я к чему
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер работать с такими людьми... В случае чего он же и будет уговаривать подписать, что травма не на работе была. И сам же кинет с деньгами. При том, что в случае проверки все СИЗ появятся внезапно чуть не в вашем личном шкафу, а про вас скажут, что сам дурак такой полез без них. В результате формально они и ни при чем будут.
Отстаивать свои права надо. Послал? Ок, пишем нормальную бумагу в 2 экземплярах, тащим начальству побольше, одну отдаем, на второй отметку о вручении ставим у секретаря или начальника, если и там посылают, то эту докладную письмом ценным с описью и уведомлением о вручении на юрадрес конторы, если снова результата ноль - трудовая и прокуратура будут вам рады, в случае увольнения восстановление через суд и компенсация.
Но все предпочитают язык в жопу сунуть и терпеть такое отношение к себе, своему здоровью и жизни. Кого-то беспокоит, что стучать не хорошо, какое там! Этот гений нарушает закон, плююет на ваше здоровье и подводит предприятие под статью потенциально! И плевать, что "люди подумают", эти люди уже выразили свою позицию и предпочитают плевать на свое и чужое здоровье, лишь бы в глазах тех, кто при первой проблеме кинет, выглядеть хорошими. Ну еклмн! Не можете или не хотите бороться - увольняйтесь, работать с мудаками себе дороже. Только здесь сколько историй было, когда люди попали из-за подобных условий, исправить бы, да уже никак. Это не единственная работа на свете (полагаю, что с таким отношением и с зарплатой могут прокинуть с тем же мотивом, при этом явно платя меньше, чем это стоит), чтобы из-за нее рисковать. Ваше здоровье стоит дороже плюшек этой работы совершенно точно.
Обидеть не хотела ни в коем случае, услышьте правильно, пожалуйста. Насмотрелась на угробленное на работе здоровье за глаза, все жалеют о том, что не плюнули и не выбрали себя. Кто астму заработал, пока цемент по мешкам фасовал без респиратора (неприлично ж просить, люди что подумают!), кто сердце посадил, работая сутками, чтобы заработать два охуилиарда вместо одного уже имеющегося (хотя и первый не потратить и внукам), кто-то травмировался, подписал все, что просили, и ни копейки не увидел, и новая работа тоже не светит, ибо инвалидность... Вариантов много, к сожалению. Искренне желаю, чтобы вас не коснулся ни один. Повышенную зубастость и кусачесть тоже искренне желаю отрастить. На BLM как яркий пример взгляните: им все должны по их мнению, они требуют, и им уступят, скорее всего. Хотя на мой взгляд там и так плюшек перебор, но как пример зубастости вполне иллюстративно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не обидели , сказали все правильно , просто в тот момент появился в семье ребенок , а работу в моем городе найти не так то и легко , стабильную работу ещё сложнее . Поэтому все и молчали . Спасибо за советы и пожелания
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, иди хуяч сам тогда-ответ человека который уважает себя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто так отвечал быстро вылетали с работы . А место было неплохое . Потому и терпели
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

место где тебе не выдают СИЗ не может быть неплохим по определению. ну или там з.п. должна быть настолько вкусной, чтобы ты сам себе мог все купить

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в любой молнии по нс на производстве вывод один

Личная неосторожность пострадавшего.

Ну и ещё какая нибудь мелочь типа отсутствия на месте поведения работ ответственного. И тп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я такие видела давненько, но разное попадалось, хотя и описанный вами вариант встречался чаще других. Но там охрана труда была зверская, народ реально сам выдавал пенки. Например, не пристегнулись и на служебной машине в рабочее время и попали в ДТП. Меня отчухвостили за несоблюдение техники безопасности при работе с канцелярским ножом, параллельно рану обработали. Но сужу больше по офису, на местах всегда больше нарушений.
Но вот банальный интерес в связи с этими молниями: у Норникеля они тоже, вероятно, есть. Что ж они там написали, интересно?
23
Автор поста оценил этот комментарий
у крупных компаний хер докажешь что рабочий не виноват, кстати можно ли записывать видео о несоблюдении тб на производстве, если видеозапись запрещена(подписывали доки)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подписав документ, вы взяли на себя юридические обязательства о соблюдении всех положений это документа.

Доказывать имеет смысл только находясь в рамках правового поля. В такой ситуации видеозапись только повредит (если речь о допуске к секретке - вплоть до уголовной ответственности). Реально могут помочь свидетели со стороны пострадавшего, их показания в акте по форме предприятия.

Что касается крупных компаний - от мелких они отличаются только количеством грамотных исполнителей в сфере юридического или иного "бюрократического" сопровождения. Проще говоря, доказать свою правоту можно, нужно только понимать, как это делать правильно. Чтобы самому не встрять на чем-то вроде видеофиксации, при ее явном запрете.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На курсах по ТБ нам говорили, что, даже если ты пошел на мировую и признал, что травма была не на производстве, и случай был реально серьезный, то даже через 10 лет можно подать в суд, при условии, что остались свидетели происшествия. И вполне реально, что, после расследования, суд признает травму полученной на производстве.
3
Автор поста оценил этот комментарий

>всех положений это документа

Кроме незаконных в стране, конечно. Явно запрещенных.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я инспектором расследовала несчастные случаи 4 года в качестве председателя комиссии, в 100% случаев пишу в причинах - отсутствие должного контроля со стороны руководства выразившееся в невыполнении пострадавшим того-то. Инспекция в этом плане всегда на стороне работника
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. К тому же последствия у травмы могут выскочить и, скажем, через полгода. А если не оформлено как производственное, то никто не виноват - сам заболел, сам лечись.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на одном из крупнейших предприятий в стране, любая травма работника чаще всего влетает у нас в лишение премии этому работнику. Схема налажена, и потому лишний раз о незначительных травмах у нас молчат, себе дороже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По личному опыту работы в ОХТ: не сложно притянуть работника за нарушения при условии что есть его подписи в нужных грамотного составленных ЛНА предприятия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сургутнефтегаз вас ждёт, как того бухгалтера - 2*2 сколько будет, - а сколько надо?))))
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да с каких капризов единственное? Не поверенный диск принял в работу? получай. Не ознакомился там то и там то? Получай. А уж и если все в порядке и с доками и с материалами, то тогда го в глубь разных инструкций: от не проверил на исправность электроинструмент (чего хуй кто когда делает)  до допущения личной халатности работника.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверенный диск принял в работу? получай. Не ознакомился там то и там то? Получай.
Если с этим дойдет до суда, получат "работодатели".
Остальное- сугубо внутренние радости этого предприятия.
В этом конкретном примере реально вину поставить на работника (без подлости, нарушений закона и подлога) как раз можно только, если он: был пьян, снял защитный кожух с болгарки, был без сиз положенного.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя история. Я работаю спасателем, но нас отправили в командировку строить главный медиа центр для Олимпиады, а по бумагам - чистка русел рек и прочая лабуда. Электрики после прокладки кабеля не закрутили решетку и я упал, высота не большая, но упал я на решетку 30*30(как чистилка для ног, только написано сделано в Германии) упал лицом в нее, нос не пострадал, а головой приложился. В итоге сотрясение, скопление жидкости, 50сут лечения 21 из которых в неврологии г Сочи (адское место). Так вот все 50 дней я ждал справку о том что я был трезв, так как я не бухаю вообще. Страховая компания находится в Дании, гос бабки идут туда. Письмо писал господину Хуакину Даниельсону. В расследовании указали, что при чистке русла реки я поскользнулся и упал на камень. 300к страховки получил. Сумбурно, но как вспомнил.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В расследовании указали, что при чистке русла реки я поскользнулся и упал на камень. 300к страховки получил. Сумбурно, но как вспомнил.

Круто 300 тыщ , у нас электрик палец на объекте сломал лет 10 назад , ему помню 11 тыщ заплатили , так он прыгал довольный как удав , а если бы 300 то не представляю вообще что бы с ним было.

Это не в укор вам , это просто мысли в слух.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зп 18 была в тот момент, 300 к для меня были огромные деньги, я прыгал до потолка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше получать в месяц такие деньги , чем потом получать их по страховке и быть инвалидом.

Удачи вам здоровья и хороших зарплат!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
При 100% доказанной вине работника.
Ему может быть удержана только 1/4 от обычной заработной платы. Остальная выплачивается в полном объёме в течение больничного.
8
Автор поста оценил этот комментарий
При любом несчастном случае на производстве есть вина работодателя.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Диск раскололся на мелкие части и попал в ногу. Хотя начальству было бы лучше в голову и на глушняк. Отмазались бы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все двояко.  Работа на высоте- был оформлен наряд на работу или нет? Может мастер сказал-слазь,отпили вон ту хе.ню. Он и полез сам виноват.  В поясе или без?  Умение грамотно пользовать ушм-очень важно.  Если всё было сделано граммотно, но он сам косячнул ( не так болгарил)- сам виноват. И вот еще, руководство-никогда не задумывается-как сделать?  Надо-лезь и сделай. А про ТБ вспоминают, только когда случилось чп

10
Автор поста оценил этот комментарий
Гавриил Абрамович Илизаров
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что в детстве у него была фамилия Елизаров. Я понимаю, что автор этого не знал, но сам факт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Елизаровыми были его отец и братья. Его же записали Илизаровым.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое в семье. Деду расплющило ногу под бульдозером. А ему через пару лет должна была квартира подарена за работу от Союза. Лежал в больнице (с ногой все хорошо, перелом сильный был) приходили юристы от предприятия и дали ему какую-то бумагу и он под препаратами подписал. Дело закрыли. Бабушка (его жена) нашла адвоката, который доказал сокрытие улик и влияние на человека находящегося в наркотическом опьянении после операции и доказал это в суде и выиграл. Как же дирекция предприятия выла. И денег предлагали и машину предлагали, ползал директор перед бабушкой в прямом смысле. Только когда директор, задним числом оформил им квартиру, тогда бабушка заявление отозвала.
Как мы видим, ублюдочное отношение к людям было и СССР.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно договориться, если письменно оформит.
Конторе проще вашему мч отстегнуть 20-30% от стоимости штрафа, чем разбираться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

мои глаза.  Илизарова

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш МЧ в любой момент может написать заявление на расследование НС, произошедшего на производстве.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это было лет 7 назад. Травма была производственная, начальство выебали
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть десять, это не влияет. Постановление 73 о расследовании НС почитайте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А оно на все вообще отрасли распространяется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое МЧ?
раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький член
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо за хорошую расшифровку, теперь всегда буду так читать. Ато целый абзац накатают, а два слова нормально написать не могут, какие-то дебильные сокращения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький член раскрошил ногу....звучит символично, как в Электронике
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) похрюкал от тонкости подъеба)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой человек это.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
МаЧо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Между членами ( другими)
Автор поста оценил этот комментарий
В Транснефти работаю. Как это знакомо.
Автор поста оценил этот комментарий
Илизарова
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле раскрошил?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аппарат Елизарова стянул раздробленные кости
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Илизарова
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее растянул
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кости? Растянул?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова может и стягивать, и растягивать костные отломки. Смотря как собрать.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой МЧ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку