10101

ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!!

фото из открытых источников

ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!! Охрана труда, Техника безопасности, Нарушение, Штраф, Работники, Зарплата, Офис, Предвзятость, Длиннопост

Как то раз приехала ТБшница на объект проверять соблюдение правил охраны труда в работе.

Но почему то докапывалась только до нашей бригады (выяснилось позже что один из бригадиров не довольных что мы получаем больше чем они находился в родственных отношениях с ТБшницой).

Приехала такая в лёгком платишке да в босоножках, одела белую каску и с папочкой давай нас проверять:

-Не одет ремешок от каски под подбородок;

-Порваны штаны спецодежды;

-На спецобуви (кирзачи с железным носом) болтаются хлястики для утягивания;

-Нет подписанных инструкций по охране труда;

-Куртка спецодежды не застёгнута до конца (жара под 40)

-Грязная спецодежда (мало кто знает что предприятие должно обеспечить её чистоту, но вам об этом не скажут никогда и вы сами будете стирать её)

К слову : Были штрафы за нарушения ОТ и ТБ.

Тут я пытаюсь отвести в сторонку ТБшницу чтоб не при рабочих говорить о её нарушениях,но она лишь ухмыльнувшись ответила что ей нечего бояться и я могу говорить при всех.

Ну я и начал с того как она зашла на объект , не пройдя инструктажей, не одев спецодежду и спецобувь , не одев ремешок от каски, а насчёт инструкций по охране труда не подписанных , так есть штук пять служебок на это от меня на её имя и одно электронное письмо,и необходимости заключить договор с химчисткой для стирки и чистки спецодежды.

Лицо в миг побраговело и от её лица наверное можно было прикурить, а она прошипев что я ещё горько об этом пожалею быстренько свалила с объекта.

А через два часа мне звонил зам директор с требованием немедленно приехать в офис .

Приехав в офис первым делом пошёл к Зам Диру. А он мне Служебку суёт от ТБшницы, что я её там на объекте оскорблял,выражался в её адрес нецензурной бранью,всячески нарушал правила охраны труда и техники безопасности и дальше шёл перечень нарушений якобы выявленных у меня и моих рабочих и соответственно перечень штрафов для удержания с зарплаты.

Прочитав всё это и возразив соответственно , предложил написать как было т.к. попахивало нехорошими последствиями.Где всё изобразил как она нарушив все нормы и правила нахождения на объекте пыталась штрафовать,также написал что всё изложенное в служебке неправда и приложил перечень работников кто всё это видел.Зам дир понял и я ушёл, тут звонок от Начальницы отдела кадров с требованием немедленно зайти.

Ну Ок думаю,зашёл а там ТБшница и Нач Отдела кадров и в приказном порядке требуют от меня объяснительную за нарушение распорядка дня т.к. сейчас в офисе а не на объекте и за нарушение правил ОТ и ТБ.

Я: А вы ничего не перепутали , я не ваш подчинённый , и у меня другой начальник и другой руководитель. (Охренели они знатно , не привыкли к такому отношению , у нас охрана труда ,бухгалтерия и отдел кадров всегда были охреневшими и заставить что то сделать было очень сложно,хотя и служебки на верх писались и устно говорилось).

Они: Да ты парень вообще офигел , ты как разговариваешь? Да мы тебе в матери годимся .Пиши заявление на увольнение , всё равно тебе тут не работать не понимаешь что ли?

Я: А не пошли бы вы мамаши , увольняться не собираюсь , по крайней мере сейчас ,все ваши требования не законны, а насчёт объяснительной то вы опоздали, докладная на специалиста по охране труда лежит у Зам Дира , так что оштрафовать меня и мою бригаду не получится , а ещё возьму письменные объяснения с рабочих которые были на объекте и присутствовали при нашем разговоре , вот тогда и посмотрим .

Глядя на их красные лица я понял что нажил себе пару врагов и что в дальнейшем ТБшница могла наделать множество пакостей , ведь она входила в состав Комиссий по проверке знаний и аттестаций , но проглотить что они пытались нас подвести под штрафы и лишить честно заработанных денег в мои планы и планы рабочих не входило.

Они: (Тихим шипилявым голоском) ПШОЛ ВОН !!!

Ответив "чтоб шли сами " спокойно вышел и отправился к тому же Зам Диру , рассказал о произошедшем , попросил повлиять на них т.к. понимал будут ответные меры с их стороны,и со спокойной душой поехал на объект .

А потом на протяжении года были попытки отыграться на мне , куча докладных какой я плохой и моя бригада, куча служебок о якобы нарушениях , попытки завалить на аттестации по пром безопасности и электробезопасности , да и так сплетни распускали.

Ругался с ними часто , до тех пор пока не пришёл новый директор и посмотрев эффективность тех или иных лиц попросту не убрал их и поставил новеньких.

Вот тогда работать стало заметно легче,когда тебе не пытаются вставлять палки в колёса и всячески задерживать те документы которые необходимы в работе , а наоборот оказывали помощь и содействие в работе охраны труда и техники безопасности.

Дубликаты не найдены

+633
Мой МЧ на ТЭЦ ногу раскрошил на высоте. Камень разлетелся на болгарке. Как начальство выло и скулило, типа давай не производственную травму только? Не вышло, пытались гнобить через год. Почти 9 мес в аппарате Елизарова, потом отпуск.
раскрыть ветку 126
+534
Ух, сколько на том же Пикабу было историй про доверчивых работников, которые соглашались на посулы компании "помогать и поддерживать", если работник согласится признать травму не производственной.
Правильно ваш мч сделал, что послал их.
раскрыть ветку 37
+222
Были врачи ещё ЗА него. В рабочее время, в робе и т.д. Начальство жопу рвало - не вышло
раскрыть ветку 16
+35
Иллюстрация к комментарию
+30

Если так хотят "помогать и поддерживать" то почему бы не сделать это по закону ?

раскрыть ветку 6
+12
Ага. В Тирасполе один российский вояка поранив ногу на службе, согласился на гражданскиз врачей, идиот. Кликуха - Копчик, ибо маленький и был ментом когда-то.
0

А можно теги или ссылку? Хочу почитать про последствия решений.

-18
Как инженер по ОТ Вам скажу, что человек получивший травму на производстве и оформив её официально получит от конторы только выплаты через ФСС в качестве больничного. Я не знаю почему у людей есть мнение, что после травмы его контора всю жизнь будет содержать - бред! Зачастую, для работника, на много выгоднее договорится с работодателем. Он сидит дома, работодатель закрывает ему табель и платит премию! И все довольны. При оформлении травмы геморрой наживает в основном только мой брат по цеху!
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+83
Почти 9 мес в аппарате Елизарова, потом отпуск.
Мой МЧ на ТЭЦ ногу раскрошил на высоте. Камень разлетелся на болгарке
Если смотреть со стороны работодателя и охраны труда то там должно быть расследование. Где уже выяснится кто виноват , как правило либо организация где он работал (не обеспечен СИЗ, не оформлен наряд,не было инструктажей а просто расписались да много чего ещё) или сам работник.

И в зависимости кто виноват , то соответственно решается как дальше быть (суд,увольнение,реабилитация,отступные и т.д.)

Поэтому необходимо заключение проверки .

А дальше консультация с юридической организацией .

раскрыть ветку 37
+140

По личному опыту работы в ОХТ: работника очень и очень сложно подтянуть к ответственности за производственный травматизм. В любом раскладе работодателю гораздо выгоднее замять дело на месте, не прибегая к оформлению акта травматизма и не инициируя создание комиссии по расследованию.

Со стороны работника - всегда нужно топить за официальную регистрацию травмы на рабочем месте. Не поддаваться на угрозы, уговоры и просьбы. Если был трезв конечно (это чуть ли не единственное, за что могут нагнуть работника).

раскрыть ветку 28
+6
Моя история. Я работаю спасателем, но нас отправили в командировку строить главный медиа центр для Олимпиады, а по бумагам - чистка русел рек и прочая лабуда. Электрики после прокладки кабеля не закрутили решетку и я упал, высота не большая, но упал я на решетку 30*30(как чистилка для ног, только написано сделано в Германии) упал лицом в нее, нос не пострадал, а головой приложился. В итоге сотрясение, скопление жидкости, 50сут лечения 21 из которых в неврологии г Сочи (адское место). Так вот все 50 дней я ждал справку о том что я был трезв, так как я не бухаю вообще. Страховая компания находится в Дании, гос бабки идут туда. Письмо писал господину Хуакину Даниельсону. В расследовании указали, что при чистке русла реки я поскользнулся и упал на камень. 300к страховки получил. Сумбурно, но как вспомнил.
раскрыть ветку 3
+3
При 100% доказанной вине работника.
Ему может быть удержана только 1/4 от обычной заработной платы. Остальная выплачивается в полном объёме в течение больничного.
+6
При любом несчастном случае на производстве есть вина работодателя.
+3
Диск раскололся на мелкие части и попал в ногу. Хотя начальству было бы лучше в голову и на глушняк. Отмазались бы
раскрыть ветку 1
+10
Гавриил Абрамович Илизаров
раскрыть ветку 1
+3
Фишка в том, что в детстве у него была фамилия Елизаров. Я понимаю, что автор этого не знал, но сам факт.
+16
Было такое в семье. Деду расплющило ногу под бульдозером. А ему через пару лет должна была квартира подарена за работу от Союза. Лежал в больнице (с ногой все хорошо, перелом сильный был) приходили юристы от предприятия и дали ему какую-то бумагу и он под препаратами подписал. Дело закрыли. Бабушка (его жена) нашла адвоката, который доказал сокрытие улик и влияние на человека находящегося в наркотическом опьянении после операции и доказал это в суде и выиграл. Как же дирекция предприятия выла. И денег предлагали и машину предлагали, ползал директор перед бабушкой в прямом смысле. Только когда директор, задним числом оформил им квартиру, тогда бабушка заявление отозвала.
Как мы видим, ублюдочное отношение к людям было и СССР.
+2

мои глаза.  Илизарова

+2
Можно договориться, если письменно оформит.
Конторе проще вашему мч отстегнуть 20-30% от стоимости штрафа, чем разбираться.
+3

Ваш МЧ в любой момент может написать заявление на расследование НС, произошедшего на производстве.

раскрыть ветку 4
+2
Это было лет 7 назад. Травма была производственная, начальство выебали
раскрыть ветку 3
+2
Что такое МЧ?
раскрыть ветку 7
+45
Маленький член
раскрыть ветку 3
+3
Молодой человек это.
+2
МаЧо
0
Между членами ( другими)
0
В Транснефти работаю. Как это знакомо.
0
Илизарова
-12
Капитализм убивает. Вспомните смерть рабочего при сносе СК в Питере.
раскрыть ветку 19
+5

Социализм - это капитализм, где государство монополист, нет никакой конкуренции и соответственно выбора, и соответственно никакой управы.

раскрыть ветку 7
+6
Социализм, да и любой другой подход, точно так же убивает. Хотя бы м тем же СКК: рабочий понял, что при соблюдении ТБ он не успевает. Внизу беснуется руководство, которому надо сегодня. Рабочий вылез и отошёл от люльки... Это же типичное "перевыполнить план к 7 ноября".
ещё комментарии
0

Убивает наплевательское отношение к собственной жизни.

ещё комментарии
0
В смысле раскрошил?
раскрыть ветку 8
+1
Аппарат Елизарова стянул раздробленные кости
раскрыть ветку 7
-1
Кто такой МЧ?
+119
Скажу как действующий инженер по охране труда : шли бы на хуй, мои такие коллеги. Если у меня на каске не застегнут подбородочный ремень, то как язык повернётся мне дёргать других за это? Если я курю в неположенном месте, то как я могу это требовать от других? Или не применяю СИЗ? Сдать на хер таких специалистов, как описано в посте!
раскрыть ветку 20
+29
Приветствую коллега. Лично доводилось видеть подобных особей среди смежников. Что у них в голове - загадка. Распиздяйство и кумовство процветает, вот и появляются такие не от мира сего, максимально оторванные от производства.
раскрыть ветку 3
+9
Это свойственно всему миру и всем организациям. Просто надо отличать производство и тб где нужны квалифицированные кадры и всякие отделы по развитию перспективы повышения улучшений где и место маменькиным сынкам.
По другому это бардак.
раскрыть ветку 2
+8

Это называется адекватность, не больше, ни меньше. А у мелких человичешек по факту занятия какой бы то и было контролирующей должности банально падает планка - они начинают видеть себя вершителями судеб. Все беды - из башки.

раскрыть ветку 3
+2
О а я бы пост почитал, о мыслях тбшников всех стандартах, правилах и т.д. кто как считает? Мне кажется некоторые вещи реально же до абсурда доводятся?
раскрыть ветку 2
+3
Прям вспоминается, как ТБшник пытался чехвостить меня за то что я работал не в выданной спецодежде, стоя рабочей зоне станка, с непокрытой головой, цветастой гавайской рубахе, в шортах и сланцах😄😄😄
раскрыть ветку 2
+1
Бляяя))) какой-то сюр)
раскрыть ветку 1
+2
Котолампа же!
+1

Здравствуйте, коллега! Ни в коем случае не призываю не носить каску, но вас не задолбали эти работники с растегнутыми куртками и касками, которые вместо того чтобы исправить нарушения начинают отбрехиваться, а потом паленые животы у сварщиков, которым жарко, оторванные пальцы сверловщиц, которым жалко маникюр,поэтому работают в перчатках, выбитые глаза, очки куда-то дел. У меня случай был, до прихода на расследование специалиста обувь на работницу надевали, у которой уже двух пальцев на ноге не было, а тапочки домашние в мусорку выкинули в крови. Она сама в этом участвовала. В цехах жить приходится, наушники надевать на слесарей на зачистке. Им тоже не удобно, им в 100 дб без наушников лучше. А сколько маляров приходится со стен снимать в хрен знает чем, при выданных сизах? А лестницы, которые буквально на себе прешь, отобрав (с актом изъятия) потому что на коленке деланная,отвергулся, а они ее обратно стырили?

Кстати, меня по нормам не обеспечивают так же, как сварщика, но слышу от них вот это часто "сама то не так одета". Конечно надо соблюдать нормы. Но за мою практику ни одного спеца по ОТ оставшегося без глаза не припомню, все чаще на лестницах спотыкаются.

раскрыть ветку 2
0

Нет не надоело. Я с людьми по хорошему, а если человек дурак, то я ему мозги свои не вправлю. Если кто-то не применяет СИЗ я сначала сделаю замечание. Не дошло- ок: оставляю месяц на окладе. А премия у меня на работе- 300%. Не дошло? Доходит. Что касается НС тут тоже: если сам дурак, то так и запишем. Вот только грубая неосторожность, ставшая причиной НС повлечет за собой уменьшение страховых выплат. Но чтобы спрашивать с людей- их нужно научить. Поэтому каждый год провожу лекции, проверку знаний по ОТ, каждый день говорю и напоминаю: "Ребята, девчата! Я тут, я с Вами- есть проблема: двери моего кабинета всегда открыты. Нет проблем- ок, работаем!"

раскрыть ветку 1
-3

Вы еще не поняли, что пост котоламповый, чтоб срубить плюсов и у ТСа все посты такие.

Какая нах аттестация по промбезопасности? Она в Ростехнадзоре сдается, а не двум вирутальным теткам из рассказа.А раз ты уж в Ростехнадзоре сдаешь, то заодно и как "член комиссии" сдашь по остальным смежным аттестациям (котлы, сосуды, ПС и т.д.). И получается, что он с этими злобными тетеками в одной комиссии должен быть, а он пишет что что-то сдает)))

Автор явно далек от ТБ. Если бы занимался, а не посты писал, по крайней мере формулировки и словосочетания правильные были.)))

Кота с лампой.

раскрыть ветку 4
+3
Я хз. У нас в Беларуси для определённых категорий работников предусмотрена внутренняя аттестация (проверка знаний требований НПА и ТНПА в области промышленной безопасности) в комиссии субъекта промышленной безопасности. Не смотрел другие посты автора, не знал. Спасибо
раскрыть ветку 1
-2

37 приказ ростехнадзора (порядок аттестации по ПБ), который утратил силу в 19 году, позволял создавать аттестационные комиссии по пром. безопасности внутри предприятий. Были категории, кому только в ростехнадзор сдавать, были и те, кого можно было аттестовать внутренней комиссией (да, я про ИТР говорю, не про рабочих). Даже сейчас это можно делать, только нужно подключать единый портал тестирования в своей организации. А раньше - обычная комиссия, даже не всегда обеспеченная Положением, экзаменационными билетами. Просто протоколы штамповали. Так что, кто еще далек от ТБ - большой вопрос.

раскрыть ветку 1
+248
Сейчас все больше руководителей стараются убирать вот таких не понятных теть, а брать все таки адекватных спецов. Это, оказалось, дешевле и для предприятия и для нервов . А также не брать родственников на работу. Или если брать, то и сразу ставить их в один ряд со всеми. Не знаю то ли поумнели, то ли мне такие попадаются. Но это не может не радовать
раскрыть ветку 49
+142

Ну так поступают обычно грамотные люди которые хотят добится прибыли от своего предприятия

А когда предприятие не твое, то можно класть на все болт.

раскрыть ветку 8
+10
А когда предприятие не твое, то можно класть на все болт.
А зачем собственнику работник, который кладет на все болт, а не хочет добиться прибыли?
раскрыть ветку 7
+16
К сожалению так поступают только грамотные руководители...
+13
Как руководитель, подтверждаю. Дешевле взять дорогого спеца. К сожалению горький опыт уже получен
+25
Мне повезло с такой работать, я маркетологом работал, директор филиала дама в возрасте, а директор отдела маркетинга её дочь, эта дочь один раз на меня наехала, второй, не скажу что просто так но и косяк там очень мелкий был, а на третий раз на личности перешла, так её директор филиала очень просто на место поставила одним предложением: " Рот свой закрой, ты не имеешь никакого права так общаться с подчененным, сейчас ты собераеш вещи и едешь домой, а если узнаю что ты снова так общаешься с работниками, то на работу больше не выйдешь", нач.отдела уехала и дальше работать только в кайф что мне, что ей, после я не однократно помогал прикрывать её косяки, а она мои прикрывала, уже когда я увольнялся она подвозила меня домой и извинилась, у нее дома были проблемы, я объяснил что её домашние проблемы не моя забота, но извинения я принимаю и зла на неё не держу. Когда к ней звонили из нового места работы она дала ахуетельную рекомендацию. А директор филиала вообще классная женщина, очень многому меня научила, наверное главный урок это отстаивать свою мысль до последнего и объяснить свою мысль так чтобы ни у кого не возникло и желания со мной спорить, что очень помогло в дальнейшей работе
раскрыть ветку 3
+1

Мне бы тоже пригодилось такое умение... А то я терплю-терплю, а потом последняя капля и орать начинаю.  И все такие - фу скандалистка какая-то! И дальше такая же шляпа до следующего психа... это ж ненормально ((

раскрыть ветку 2
+7

Разведут курятник, понимашь

раскрыть ветку 1
+2
Разведут курятник
Курвятник, сэр!

))

+7

Это если предприятие в конкурентной среде работает. В МОЭСКе в кадрах до сих пор такие тети важные, а в ОТ сидят пиздюки руководителей.

раскрыть ветку 5
+2
Это во всех таких организациях так. Водоканал, газовики.. В электросети, ведущие инженеры, без спец образования даже есть)
раскрыть ветку 4
+8
Ну РЖД, набирает таких тёть до сих пор.
раскрыть ветку 1
+8
Ну им же надо где-то работать. Вот РЖД и прочие гос.конторы пылесосят с рынка труда самый ил.
+4

Вы правы. И всё, что вы описываете - называется "конфликт интересов". В период эпидемии такие предприятия с конфликтами посыпались, как карточные домики.

+5

Не совсем в тему, но на фоне проверок. Работаю я в инфекционном стационаре перепрофилированной больнице. Кидают часто в разные отделения и в прошлую смену закинули в новое отделение. Новое отделение - новое расположение препаратов, растворов, документации и пациентов с их тяжестью. По документации: в каждом отделении есть мини особенности заполнения. При этом смены в последнее время урезали с двух человек в смене до одного, так как количество пациентов немного сократилось и тратить на 25 человек ресурс 2х медсестер на один выход - невыгодно. Объем работы интенсивный и надо всё сделать быстро по часам. В итоге через час прибегает старшая медсестра и начинает проверять отделение, так как должна прийти ещё одна проверка во главе с главной. В итоге дежурство превращается в исправление недочётов предыдущих смен во вред основной работе по постановке капельниц и уколов для пациентов (работа была всё равно сделана). После захода второй смены пришла проверка с главной, которая в итоге превратилась в доёбывание до мелочей с параллельным составлением на 3 листа а4 замечаний по отделению.

+6
У нас уже несколько лет идёт сокращение доли частного бизнеса. Соответветственно растёт доля государства, как работодателя. А там нет ни конкуренции, ни эффективности.
раскрыть ветку 17
+3

Ну да, ну да. Ну а в частных руках сразу офигеть эффективность. Мы эти сказочки уже 30 лет слышим.

раскрыть ветку 16
0
Эволюция штука такая....
0
Ну так, к слову, бывает и обратный процесс. Наш местный бизнесмен взял на работу главбухом свою племянницу, молодую барышню. После того как предыдущий высококвалифицированный главбух попытался в сговоре с третьими лицами отжать его "свечной заводик". Теперь только родственников на ключевые берет.
-8

Это ты про всамделишные предприятия. А в выдуманных пиздабольных историях автора, которые он тут по десятку за день накидывает, и так сойдёт

раскрыть ветку 1
+1
Это я про предприятия к которым пришла нормальная проверка, честная и отвечающая за жизни людей. Такие существуют, как бы это ни казалось фантастикой
ещё комментарии
+79
Вот старые пезды
+105
ответный пост

Да уж, в мою бытность сисадмином/эникейщиком/внедренцем новых технологий/электронщиком/установщиком видеонаблюдения/систем оповещения/игрецом на дуде в одной организации тоже бухгалтерия и "директора"(ударение на а) были первыми после владельца конторы. Директора - были просто управляющими магазинов, но поскольку назывались директорами, то над всем имели власть, в общей сложности на все точки, которые были в организации их было семь человек(!sic).  В бухгалтерии же сидело пятеро женщин от 45 до 70, в общем хорошо так в возрасте. Самая молодая была главной, остальные делились как-то по обязанностям, кто зарплату считает, кто сметы какие-то составляет, в общем я ХЗ. Естественно, всё было настроено для того чтобы удаленно решать любые проблемы и по предварительной договорённости с владельцем конторы в офис я и мой коллега по отделу, могли приходить как нам удобно, но при условии что мы всегда на телефоне и если нужно что-то физически починить, могли бы быстро приехать. Но прошла пара-тройка лет и владелец отошел от дел и уехал в тёплые края бороздить прибрежные европейские воды на своей яхте, оставив контору на попечении своей жены, которая в отличие от него не была еврейкой, хоть и носила его фамилию и в делах бизнеса смыслила плохо. Появлялась она "на работе" две через две(две недели в отпуске, две недели на отдыхе :). Договоренности как-то забылись и наш отдел из двух человек оказался под полным контролем дюжины разношерстных тётенек(бухгалтерия + "директора" и "менеджеры"). Менеджеры ака товароведы были помоложе и власти над нами имели немного, но могли пойти "нажаловаться" первым двум и приходилось выполнять что они попросят. Как правило это были глупые вопросы околокомпьютерного характера и подумав пять минут они могли бы сами это решить. В целом же довольно просто шли нахуй :D
С двумя же высшими сословиями с годами отношения только ухудшались. Началось все с того, что мне начали намекать, что я "как-то поздно прихожу на работу" и "меня все ждут". На мой вопрос, "а чего ждут?", ведь как мы и договаривались с владельцем, я всегда на телефоне и всегда могу подключиться к любому устройству в этой организации, если нужна прямая поддержка, ответы были очень расплывчатыми и самый веский аргумент был - "ну все же приходят к девяти? и ты должен. почему тебе должны звонить? НАДО чтобы ты был на рабочем месте. ". Потом, мне стали говорить, что я веду себя как "свободный художник". На работу я обычно приходил к 11 и всех это вполне устраивало, учитывая, что что-то делать я мог начать и из дома раньше. В общем все эти разговоры меня не особо трогали, ну говорят и говорят. Но однажды вечером мне позвонили "директора" и сказали "теперь ты должен приходишь не к 11, а к 10". Никакие мои аргументы не работали, - они просто так решили и всё. Ну ок, стал приходить раньше, хоть это было и неудобно и у меня, конечно, знатно припекало. Позже это случилось еще раз и стал я приходить уже в 9, припекать начинало всё сильнее.
В течение дня я ездил по точкам которые находились в разных частях города. Никогда с этим не было проблем, но и тут кому-то моя жизнь "свободного художника" не дала покоя :) Стали звонить мне периодически и просто так спрашивать "ты где?", явно с проверкой, а не отлучился ли я "по своим делам"? А еще потом перезванивали на стационарный телефон той точки где я находился через некоторое время и просили позвать меня. Само собой такое бывало что я отлучался по своим делам, но я всегда честно говорил, что отошел. Тогда следовали вопросы, "а почему?", "а кого ты предупредил?", при этом напомню, что изначально, основная моя договоренность с владельцем была что я буду на телефоне, что я и выполнял. В целом, я считаю, что любой человек должен быть в праве отлучиться по каким-то личным обстоятельствам, особенно учитывая то что я никогда не выделял себе время для обеда, ел когда придется по-быстрому. Все это начинало становиться очень нервным, особенно учитывая количество начальства и ощущение постоянной несправедливости - блин всё на точках работает, на телефоне круглосуточно - реально и в выходные звонили и первого января(!!!). Но вот кому-то надо меня зарегулировать, чтобы был "как все". С бухгалтерией тоже были забавные моменты. Позвала меня как-то бухгалтер которая начисляет ЗП помочь с 1С что-то и не помню почему, но стали мы спорить - не могла она поверить мне что что-то должно делаться так, а не иначе("я же 10 лет так делала"). В общем закончилось всё тем что она сказала "grab3, а ты чего старшим то перечишь?!". Тут у меня, конечно аргументы закончились, на тот момент мне было 25 лет, ей как раз 70, хм действительно старше. Еще смешной момент был - приехал как-то владелец и угораздило меня обидеть верховную главную бухгалтершу своим непослушанием(уууу сорванец!!!!), там опять была какая-то ситуация с тем, что ей пришлось мне звонить, так как меня не было в офисе. Ну и в общем пошла она жаловаться владельцу. Выходит от него и говорит так с укором - "ну иди сейчас тебе Игорь Петрович скажет...". Ну ок захожу, а он мне говорит "Ты, grab3, Алёну Евстратьевну, то не обижай, она моя любимая женщина - деньги мои считает". И всё это, конечно с улыбочкой и изрядной долей сарказма. Хороший в общем мужик, был бы у руля, так бы контора до сих пор бы работала наверно, но решил отдать её некомпетентным людям, поскольку у него уже был новый большой бизнес и тут ему уже было не интересно.
Закончилось всё немного предсказуемо, накал претензий возрастал и всё это было по одному поводу - я должен был быть доступен всем кто меня "ждет" в любой момент когда госпожи пожелают и звонить они мне не ДОЛЖНЫ. Рост мой на этой должности прекратился, так как всё что могло быть интересного я уже сделал, было скучно и никаких ни материальных, ни профессиональных плюшек я больше не получал, да и работать чисто по-человечески было не приятно. Вишенкой на торте стало общение с женой владельца на повышенных тонах в присутствии всех директоров. Они ей на меня пожаловались и попросили принять меры. Поскольку новых аргументов особенно не было мы просто выкрикивали старые аргументы погромче. Само собой я остался ужасным хамом и грубияном в их глазах, ну и конечно уволился через некоторое время.

Сейчас, уже больше шести лет работаю программистом за границей. Мораль тут такая - работодатель прежде всего должен смотреть на результат работы, а не на посещаемость работником офиса, если только это не связано напрямую с производительностью. Можно привести пример с работником у станка - если он не у станка то вероятность, что детали не производятся 100%, поэтому и есть требование чтобы человек находился на рабочем месте. С программистами, сисадминами, журналистами, работа которых, имеет большую составляющую интеллектуального труда, это требование не принципиально, так как условный станок - средство производства тут  разнесено между компьютером как рабочим местом и мозгом работника. Да блин, я бывает во сне обдумываю то или иное решение проблемы для работы - то есть работаю. Это может и за завтраком и обедом происходить. Если что-то пришло в голову, берешь комп записываешь. Как поступать с учетом времени в таком случае? Верить на слово? Нет конечно, учесть такое невозможно,  нужно смотреть только на результат работы. Остальное придирки.

Показать полностью комментарии 26
+14
Я работала в соц.защите в так называемом Отделении дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. В основном это были дошкольники и дети младшего школьного возраста с органическим поражением головного мозга и разными редкими синдромами с умственной отсталостью. Сложные дети. Но это присказка. Сказка то, что нас пытались при этом обязать ходить на работу в офисном дресс-коде - туфли, юбки-карандаши, блузки... Как же долго мы доказывали, что не удобно сидеть на полу в таком наряде, невозможно водить ребенка в туалет или вытирать носы!)) Даже предлагали руководству показать на своем примере;)) Но в итоге победили!
+665

Хорошая добрая сказка.

раскрыть ветку 38
+213
Тут из сказочного нет ничего, стандартные тёрки с долбоёбами.

Решаются легко, путём написания многочисленных бумажек.

Момент с прописанным оскорблением (которого не было) ввиду свидетелей можно пробить по юридическим аспектам на момент клеветы (тут знать нудно, чем является служебка у них в фирме, вполне возможно, что это номеруемый документ, и тогда можно обращаться в органы с копией).

Просто у нас народ дико срётся от всех видов тбшников, а самое главное при общении с ними - больше бумаги чище жопа.
ещё комментарии
+246

А потом он проснулся)

раскрыть ветку 9
+52

Neo, wake up

раскрыть ветку 8