Прокрастинация: боремся с дискомфортом

Невыносимость дискомфорта


В самом центре откладывания лежит ощущение дискомфорта от выполнения дела. Вы испытываете гнев, возмущение, переживание, скуку, страх, тревогу, смущение, депрессию, отчаяние, усталость и т.д.

Теперь, если вы просто не выносите ощущение дискомфорта, вы с большей вероятностью будете откладывать дела, чтобы избавиться от этого ощущения. Вы становитесь «ведомым дискомфортом». Вы реагируете на дискомфорт, который влияет на ваше поведение.

Когда вы не в состоянии справиться с дискомфортом, вы прокрастинируете. Вам нужно научиться быть более толерантным к дискомфорту. Вы должны выработать такое отношение: «Я не люблю дискомфорт, но я могу с этим справиться, преодолеть, я могу стать к нему более толерантным к дискомфорту».


Увеличение толератности к дискомфорту


Ниже даны советы, которые вы можете использовать, чтобы стать более устойчивым к дискомфорту. Они взяты из восточной медитации осознанности. Осознанность – это значит быть в «здесь и сейчас» и наблюдать, не осуждая. Вы наблюдаете за своим дискомфортом, не пытаясь себя изменить или остановить, не пытаясь от него избавиться, просто наблюдаете.

Часто, когда люди делают эту практику, парадоксальным методом дискомфорт уменьшается. Осознанность и устойчивость к дискомфорту – это навык, и, как и любой другой навык, требует тренировки. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше все становится.


Шаги к осознанности


Будьте здесь и сейчас


Сначала, осмотритесь и осознайте, что происходит в настоящий момент. Осознавайте такие вещи, как дыхание, ощущения тела, события вокруг, предметы, звуки вокруг вас, виды, вкус, эмоции и мысли. Ваши мысли временны, они постепенно уходят. И приходят другие мысли.


Наблюдайте и не осуждайте


Будьте внешним наблюдателем в своем эксперименте. Не пытайтесь изменить, то что происходит. Не вовлекайтесь и не попадайтесь на удочку происходящего. Оставайтесь в стороне от него. Попробуйте стать наблюдателем, который не осуждает, не выносит вердикта, хорошо или плохо идут дела. Помогите себе такими словами, как «вот пришла мысль», «вот телесное ощущение», «вот чувство». Если вы в стрессе, просто наблюдайте, не осуждая. «Вот мне скучно», «Вот я в гневе», «Вот я в отчаянии». Это просто чувства, ничего более. «Я – это не мои чувства, я гораздо больше».


Отпустите


Пусть все идет как идет. И теперь, вместо борьбы с дискомфортом или страданий, вы просто дышите и отпускаете его. Дышите каждый раз, когда вам не комфортно.

Продышите дискомфорт, позвольте ему быть. Почувствуйте, как дискомфорт покидает ваше тело с каждым выходом. С каждым выходом он становится меньше и вам становится легче.


Еще совет


Оседлайте волну дискомфорта. Эмоции захлестывают нас как волны, становясь особенно сильными в определенные моменты. В другие моменты они уменьшаются. Т.к. волна эмоций не вечна, со временем эмоции утихают.