Про синдром Дауна

Тут был пост о том, что женщина родила ребёнка с синдромом Дауна, отказалась от него в роддоме и через суд добивается снятия финансовых обязательств перед ним из-за того, что врачи не выявили патологию ещё во время беременности(ссылку не могу найти).И там было много комментариев по поводу этих врачей,  скрининги и тд. Расскажу свою историю.

К беременности мы подошли с мужем с умом. Сдали все анализы, я начала пить витамины. О беременности узнали на второй неделе, а на третей мы уже мчались на приём к гинекологу. Врача выбрали по рекомендации, она работает в частной клинике и сообщила, что все Документы для роддома они готовят, поэтому в женскую консультацию на учёт можно не вставать, чему я была рада(так мне было удобнее).

И так, пришло время делать скрининг. Сделали мне его на 12 неделе. По узи врач сказал, что все хорошо, осталось ждать результаты крови. Результаты всех анализов мне приходили на почту, поэтому результаты скрининга я увидела раньше, чем врач. Результат: повышенный риск синдрома Дауна. По крови был 1:40, но из-за того, что по узи было все нормально и мой возраст меньше 30, общий результат был 1:167 по программе Prisca. ХГЧ был в 3 раза выше нормы. Я в панике звоню врачу, а она говорит мне, что все нормально: «ПО УЗИ ЖЕ РЕБЁНОК НОРМАЛЬНЫЙ! Ну а если ты так переживаешь, то можешь сходить на узи в роддома *такой-то или такой-то* и перепроверить через пару недель.» Она отправила меня на узи! Пока я пыталась дозвониться до роддома, муж нашёл в интернете, что есть Неинвазивный Пренатальный скрининг(НИПС или Panorama test), про него можно погуглить. Стоит от 25 тысяч, но точность результата 99,9%. Прямо в этот день я поехала его сдавать. Когда информации мало, конечно мы лезем в интернет, если и там ничего не находим, идём на форумы. Я начиталась историй о том, как врачи говорили, что ребёнок даун, а рождался совершенно здоровый. Меня тогда это успокаивало.

Дозвонилась в один роддом, там мне сказали, что узист в отпуске, будет только через 2 недели(да, как раз, как мне сказала мой врач, но я не могла терпеть), я позвонила во второй, объяснила ситуацию и меня отправили в отделении пренатальной диагностики, где мне сказали не делать просто узи, а переделать скрининг полностью, благо срок ещё позволял. На следующий день уже мне делают повторный скрининг и тоже отмечают, что по узи никаких патологий не обнаружено. Сказали, что если что-то будет не так по крови,то позвонят мне. Это была пятница. В субботу я говорила со своим врачом, она почти клялась мне, что мой ребёнок здоров! На вопрос о причине такого высокого хгч, ответила, что не знает и вообще такое впервые видит! *Facepalm* Отличный ответ врача!

В понедельник мне сообщили о высоком риске СД на повторном скрининге и записали на консультацию к генетику на следующий день. Вечером того же дня я получаю результат НИПС, где написано, что вероятность синдрома Дауна 99,9%. Результат НИПС хоть и достоверен, но не является показанием для постановки диагноза. Поэтому всех кто попадает в высокий риск отправляют на инвазивные пренатальные диагностики, моем случае была биопсия хориона( опять же благо срок позволял. Хорошо не стала ждать 2 недели! ), дабы исключить мазаицизм плаценты и если будет принято решение о прерывании беременности, в папке собранных бумаг должны быть результаты именно инвазивного теста(конечно это тот ещё ужас...).

На учёт в женскую консультацию встать тоже пришлось срочно. Там врач, видя мои результаты скринингов(до биопсии),отметила: «Простужалась во время беременности? Вон у меня девочка была, тоже простужалась и такие же результаты были.» *Facepalm* Я не врач, но даже я знаю, что лишняя хромосома не появляется из-за орви.

По биопсии результат был тот же- синдром Дауна.

Я вообще к чему это все пишу. Врач отделения диагностики, делая узи, сказал, что хромосомные патологии очень коварны, не всегда видны на узи и большой процент таких детей «здоровы» на экране. И если бы я поверила тогда своему «мега опытному» врачу, то так и не узнала бы о диагнозе ребенка . И она точно не взяла бы ответственность за свою ошибку, ведь даже когда я сообщила о всех результатах, ответила только «Очень жаль», забыв о том, как уверяла меня, что ребёнок здоров.

Сейчас я понимаю:

1. обычные скрининги не информативные. Даже при риске 1:40 всегда будут 39 женщин, которые будут кричать «у меня был высокий риск и родился нормальный ребёнок», но одна женщина, возможно, будет корить себя, что не пошла на доп обследования, начитавшись глупых форумов.

2. никакой скрининг, блага цивилизации и современной медицины не спасут от незнания врача.

3. Нужно перепроверять все! Доверять своим внутренним беспокойствам. Жизнь и здоровье дороже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Но если постулат: много мужиков - высокий риск зппп (про беременность все же не стану) девам класса с седьмого оскомину набил, то много мужиков - высокий риск рака - что-то новое.

Опять же гандон здесь не такой бро как при зппп.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если предположить, что это правда. Как женский организм отличит один член в презервативе от другого?

79
Автор поста оценил этот комментарий
Странно... В злом медике 99.9% супер нужных, и шикарных врачей.
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

а так везде.

у 99,9% поваров, все посетители тупые и вообще "хули они дома не жрут?", а сами они няшки и любой заказ отдают за пару секунд

у 99,9% посетителей ресторана, все повара тупые и вообще "какого черта он так долго жарит мой стейк? я бы уже 10кг за это время пожарил!", а сами они терпеливее чем евреи, которых по пустыне водили 40 лет

у 99,9% дизайнеров, клиенты тупые, не знают чего хотят, дают херовое ТЗ и вносят тысячу исправлений, а они ведь безукоризненно все сделали

у 99,9% клиентов дизайнеров, дизайнер хуи пинает, на скорую руку склепал какое-то вырвиглазное говно, которое даже не близко к удивительному и достоверному ТЗ, которое клиент дизайнеру предоставил.



короче, везде так. а на деле - те же 25% специалистов, те же 60% которые плывут по течению, и те же 15%, которые хер пойми как попали в профессию, работать не умеют, но как-то там держатся

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статистика возможно в городах. Я живу всю жизнь в селе, хороших врачей я не видела, мама рассказывала, что когда-то были

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое актуальное забыли- учителя/родители!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А где-то посередине дети, которые и тех, и этих считают идиотами
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кстати всегда казалась что врачи, доктора не знаю ка правильно это одно из самых уважаемых и сложных призваний. Например что их ВУзы самые относительно самые честные. P/S к медицине ни какого отношения не имею.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Но система образования у нас оставляет желать лучшего + херовый метод отсеивания плохих врачей. Там на лапу дал, тут связи помогли, туда-сюда и врачом стал, а как профессионал Ты не очень. У нас можно пробиться и не имея Ни достаточного опыта, ни профессионализма.
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а 99.9% пациентов тупые, лживые и алчные.

6
Автор поста оценил этот комментарий

может большую часть статей в том же злом медике и пишут те, что из первой группы.

тем, кому похрен на пациентов нет надобности изливать душу в интернете.

они на работе то про работу не думают, а уж после работы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или из последней...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а им зачем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем меньше человек знает, тем более важным он считает своё мнение
22
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прочитала про "структуру такую" и вспомнила. Пару лет назад на узи в печени обнаружилось какое-то образование. Меня успокоили, что это скорее всего не рак, а просто гемангиома, но стоит проверить еще раз через 3 месяца, потом через полгода и через год. Ок, проверила, образование не растет, но раз в год все равно на всякий случай лучше проверять. Через год прихожу, там другой врач. Делает мне узи, я ей говорю, что у меня там в печени комок этот есть. Она сначала найти не могла, потом глянула старые снимки, нашла, говорит "Да это у вас скорее всего просто структура печени такая!"
Вот даже не знаю, кому верить. В прошлом году на узи пойти не смогла, теперь только весной возможность будет провериться.
Вот начитаешься всякого в интернете, и страх охватывает. Все мне говорят рожать. А как тут рожать, когда сплошь и рядом истории про халатность, врачебные ошибки, неудачные беременности, страшные сложные роды и прочая жуть?(

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по узи тоже нашли гемангиому, сделала после КТ и МРТ нашли еще две ФНГ плюсом к гемангиоме, на узи из-за неудачного расположения их тяжело найти, так что лучше сделать дополнительные исследования. Кстати, некоторые узисты пока им заключения не ткнешь найти ни одну мою опухоль в печени не могут. Вот такие дела.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, простите, один яичник не могли найти. Потеряли. Он, говорит, отсутствует. Операцию, наверное делали. Отвечаю, что операций не было.
- Ну а где же он тогда (с раздражением в голосе). А, вот он. А что такой маленький? (я ибу, какого он там размера?!) А, нет нормальный.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже иногда долго не находили тот, что пассивен в данном цикле. Но никто не пытался доказать мне, что у меня их нет, искали усердно, находили за маткой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кишка закроет область печени - вообще легко!

45
Автор поста оценил этот комментарий

В ЖК была прикреплена именно к врачу из последней категории. На 25й неделе беременности меня посетило не совсем обычное осложнение, пришлось делать местную операцию (без обезболивания, тот еще феерверк). Направила меня эта врач, причем в частную контору. И сказала после процедуры прийти к ней. Я поперлась,  сейчас понимаю, что зря, сразу после, кровоточащая и с болью. Короче, когда села к ней, протянула карту, она, глядя на свои записи о направлении на операцию, и выслушав мой рассказ о том, что я сейчас как раз оттуда, говорит: " Что у вас? Какие жалобы?" Я конечно понимаю, что у нее большой поток беременных, но настолько ей было похер. Она никогда даже не смотрела в лицо, во время разговора. Монотонно, заученными фразами отвечала на вопросы. И в тот случай, глядя в карту и выслушав жалобу, она тупо выключила мозг,  судя по всему в это время.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у меня такая же врач была. Прихожу к ней - у неё lady mail ru открыт, она что-то там читает. Задаёт вопросы, ответы не слушает. Пару раз задавала вопрос в сторону монитора, я думала, она с ним и разговаривает) анализ на сахар потеряла, записи по назначениям не ведёт, встречает в коридоре - проходит не глядя.
В итоге я перешла к другому врачу. Она тоже как врач так себе (мне кажется), но при ней чувствуешь себя человеком. Здоровается, говорит "моя хорошая", и очень ласково обращается. Как раз то, что мне было нужно тогда.
2
Автор поста оценил этот комментарий

эта походу как-раз к тем 60% относится

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я к ней пришла уже с готовым диагнозом, который мне поставила врач в частной клинике. Пошла к ней, потому что та доктор сказала, что без визы врача из ЖК ничего мне никто не сделает, так как беременная. Во вторую беременность я так же ходила к частной с тонусом,  но смотреть меня она отказалась.  А в государственной она меня не приняла,  так как  на тот момент на учет до 12 недель не ставили. Только скорая, сказали мне. Ну, или но-шпа. Так что доктор из ЖК скорее из последних, все же.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня был одонтогенный гайморит и ничего не помогало (назначения в эту истории — вообще отдельный разговор), я спросила у ЛОРа, почему не проходит-то гайморит, почему температура постоянно, боль и прочие радости гнойного воспаления. Её ответ был шикарен: "Потому что одонтогенный!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то попала к дерматологу как раз из 3-й категории. Она поставила мне диагноз псориаз, хотя у меня были грибы на руках, как потом выяснилось у другого врача. И ее любимый ответ на все вопросы был: "от жизни".
- почему у меня появились эти пятна?
- от жизни.
До сих пор прожигаю стул, когда вспоминаю ее некомпетентность

23
Автор поста оценил этот комментарий

меня чертовски бесит, что в таких базовых вопросах как здоровье или, пускай, беременность, человеку приходится не просто пойти в местную больничку и записаться на прием, а приходится лезть в интернет, пробивать по друзьям, родне, знакомым и всему свету, чтобы найти того самого - нормального врача. того самого врача, из тех самых 25%, который вылечит и поможет, а не который усугубит и так пошатнувшееся здоровье. после этого просто смешно читать нытье врачей, мол зарплаты низкие, работа хреновая и т.д. увы, но будь среди врачей больше профессионалов, то и общий "знаменатель" был бы выше, а условия работы лучше. банально, у людей было бы больше доверия к врачам и не было бы никаких подозрений по поводу выписанного диагноза или лечения. сколько раз я болел, каждый раз мне приходилось уже дома гуглить диагноз, сравнивать симптомы, после гуглить весь список лекарств и иногда удивляться, а нахуя мне при таком диагнозе выписали вообще левый препарат, который по сути витаминки/гомеопатия и нихера не поможет, но стоит как жопный волос единорога. или же когда от обычной простуды, мне выписывали ядреные антибиотики + сопроводительную терапию, чтобы желудок не угробил. за всю жизнь, мне попадался только 1 хороший врач - мой подростковый терапевт. я тогда часто болел бронхитами, на которые педиатр тупо забивал и выписывал витаминки, которые не помогали, а после хуярил антибиотиком. бронхитами болел, потому что в детстве была бронхиальная астма, которая начала сходить на нет после 10 лет. так вот этот терапевт, посмотрела историю болезни, посмотрела что назначал педиатр, отправила на консультацию к пульмонологу, посмотрела что пульмонолог написала и после этого, выписала мне сироп от кашля, мукалтин, витаминки Ц, противовирусный препарат и расписала мне на бумажке зарядку, которую я должен делать по 3 раза в день + какой-то чай, который поможет прогреть легкие. при этом объяснила что, зачем и нахуя. если вкратце - бронхит это воспаление дыхательных путей, включая бронхи. возникает или из-за мокроты, которую отхаркнуть не можешь (грубо говоря, это сопли. т.е мертвые бактерии, которые вполне себе разлагаются и тем самым вызывают воспаление), например если у тебя просто был насморк и ты сопли глотал, а не сплевывал (гы), или из-за вируса. в моем случае оказалось как раз то, что мне тупо надо было выхаркать всю хуйню из легких. т.е педиатр, по сути, лечила мне мокроту антибиотиками, а терапевт сразу поняла, что я просто выхаркаться не могу, по этому выписала мукалтин (отхаркивающее), сироп от кашля (тоже чтобы легче выходило), витаминки Ц (лишними не бывают) и противовирусное (на случай, если замешан еще и вирус), но по сути, помогала именно зарядка, так как с утра подвигался, расшевелил застоявшиеся за ночь сопли, выхаркал и ходишь дышишь чистыми легкими. только после этого терапевта, я перестал болеть бронхитами.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 13 лет поднялась температура до 40 градусов. Честного говоря все как в тумане. болела я долго, больше недели точно. Все это время ко мне вызывали участкового врача, которая толком ничего не могла сделать. По ночам приезжала неотложка, от которой тоже не было никакого толка. повезло, что участковая, тварь такая, сама заболела и вместо нее пришла заведующая детской поликлиникой. Она позвонила в поликлинику, кричала, что всех поувольняет к чертям, потом позвонила в неотложку и повторила все еще и им. Через пол часа меня увезли в больницу. Оказалось, что запущенный мононуклеоз, что в больнице надо было быть две недели назад и что впереди меня ждет месяц на карантине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насколько я знаю, в любом случае при температуре 40 и вызове скорой, всеми правдами и не правдами должны вести в больницу. Типа недостаточно просто сбить температуру препаратами, так как это уже критическая температура и надо срочно искать ее причину. Хотя я не в рф живу и не знаю как там у вас. У меня в стране сразу предложат везти в больницу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо в начале 00-х об этом никто не подумал. Или просто врачам было категорически насрать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать. Да ту всё как у меня. . Надо будет потестить методику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет препаратов, все же м врачом проконсультируйся. А зарядка - тупо минут 15 побегать, попрыгать, поотжиматься и поприседать. Расшевелишься и легче будет всю хуйню откашлять. Чем меньше хуйни будет, тем быстрее выздоровишь
Автор поста оценил этот комментарий

Что за упражнения? Можно вкратце

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная зарядка. Поотжимайся, поприседай, побегай По комнате, покачай пресс, попрыгай. 15 минут хватит с головой. Суть в том, чтобы разогнать застоявшуюся мокроту. Когда спишь, часть мокроты Ты так и так глотаешь, а часть попадает в легкие, бронхи и застряет в горле. Ну и эта хуйня сидит там слепившимися сгустками, вызывая воспаление. Отхаркивающие средства разжижают мокроту, упражнения помогают отлепить ее от твоих внутренностей. Главное чтобы легкие и бронхи были чистыми. Тогда воспаление очень быстро сходит на нет, так как отсутствует воспаляющая хуйня
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, так и есть. Учусь в меде и начиная с 1 курса видно это распространение. К одному бы пошел, а смотришь на другого и молишься " хоть бы не пошла на приём !"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте «Исповедь еретика от медицины». Волосы дыбом от этого встанут)

Автор поста оценил этот комментарий

больше 15 %

ещё комментарий
210
Автор поста оценил этот комментарий
Это херня,вот когда записываешься к специалисту за месяц вперёд,и с результатами анализов едешь в другой город на приём,а она открывает в компуктере браузер и в рамблере вбивает результаты анализов и читает вслух с интонацией-вот это пиздец!
раскрыть ветку (43)
306
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, в 2019-ом году искать что-то в рамблере - по меньшей мере странно
раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно странно. Щас самые лучшие врачи через Ответы Mail.Ru работают, ало как слышно, 2019 год
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а еще там по компьютерам хорошие спецы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Через эксплорер
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А может через Netscape Navigator :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

NCSA Mosaic.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как в институте научили, так и делают. А врачи постарше в советских энциклопедиях смотрят

4
Автор поста оценил этот комментарий
Через браузер Амиго
145
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам ещё повезло. У меня ситуация была как у автора, УЗИ норм, по крови риск очень большой. Отправляют в другой город в генетический центр. Я два дня плачу в подушку, потом в пять утра встаю, два часа еду на автобусе, пол часа пешком по колено в снегу. Два часа в очереди, страх, паника, состояние близкое к истерике. На подкашивающихся ногах захожу в кабинет, здороваюсь. За столом сидит тётка в халате, что-то говорит мне не поднимая головы. Не расслышала, переспрашиваю. Она поднимает голову, смотрит на меня как на говно: «КАРТУ давай сюда». Даю карту. Она молча её листает, что-то пишет, отдаёт, говорит - следующий. Я явно ожидала чего-то другого,каких-то расспросов, назначений, что мне скажут что делать, какой риск, объяснят что-то. Ведь от решения этого человека зависит моя жизнь и жизнь моего ребенка. Меня начинает трясти, чувствую, что подступает истерика: «скажите, всё будет нормально?». Она уже откровенно раздражена: « Я всё там написала!». Я выхожу из кабинета, открываю карту, там одна запись «Повторное УЗИ на 32 нед. Подпись». Всё. В общей сложности, я потратила на это восемь часов. В ЖК мне не поверили, это же такой хороший центр, и такие хорошие специалисты. Раз ничего не сказали, значит всё нормально. Мне повезло, ребёнок здоровый, но скольким не повезло, после такого «внимательного» отношения. Двенадцать лет прошло, а я до сих пор на эту тётку обижена. Это для меня на всю жизнь напоминание, как не надо относиться к людям.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были в состоянии стресса и не могли чётко понимать происходящее. Вам надо было ехать с мужем или подругой в качестве моральной поддержки. С ними же и заходить в кабинет, а если врачиха не ответила на ваши вопросы, то написать жалобу в минздрав.

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет назад ее бы нахуй послали в этом минздраве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время баб и яги

30
Автор поста оценил этот комментарий
читает вслух
Мне как-то врач-педиатр сказал: Ну в интернете инструкцию почитайте... противопоказания там...
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в каком-то смысле это может и имеет смысл, врач вряд ли знает все противопоказания к препарату, а в интернете наверняка есть описание (у яндекса, кажется, сервис был где можно посмотреть всю информацию).
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что этот врач учился на врача дохрена лет. А порой такой врач выпишет два несовместимых препарата или явно запрещённые конкретному пациенту?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как обстоят дела у врачей с назначением лекарств, но врачи как правило составляют рецепты с веществами (или как их еще назвать, активные компоненты, обязательные вещества?), по которым фармацевты (которые в аптеках) подбирают определенные лекарства (или составляют сами, ну мне это так видится, точно не знаю, знающие люди поправьте). Наверно все же может быть и так, что есть несколько лекарств с одним и тем же компонентом, но с разным количеством побочек и противопоказаний, вот именно это наверно врач и просит посмотреть, чисто физически нельзя выучить все побочки у всех лекарств.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так гинеколог в ЖК говорила почитать про эрозию. Мол я тебе ничего говорить не буду, в интернете найдешь
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне точно так же сказали... и про повышенный пролактин, я к эндокринологу пришла, а она смотрит анализ и говорит задумчиво "Пролактин... сейчас посмотрим", берет смартфон и говорит в гугл запрос "что такое пролактин?". Мда, так и я могу посмотреть... а номерка к ней два месяца ждала :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не может быть! Ну правда???! Я хуею.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В мне как то после сдачи анализов при беременности на 6 неделе врач сказал у тебя найдены антитела цмг, я говорю а что это? Что делать, чем грозит? В интернете почитай))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам предложили почитать, а я один раз лет так 5 назад попала к урологу. Когда я рассказала все жалобы, он открыл ноутбук и начал при мне гуглить симптомы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же было, но у окулиста, давление глазное было и врач при мне полез в гугл поискать какие есть ещё капли от давления потому что те что назначил не помогли)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А еще отдаешь за это 5-10к.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Я планировала беременность, записалась к хорошему врачу по знакомству. Сдавала перед беременностью анализы и пролечились. Стоило насторожиться ещё тогда - она назначала мне гомеопатию. В итоге во время беременности на УЗИ были мутные воды - инфекция. Ну, сказала моя доктор, я не назначила тебе анализ крови на хламидиоз (я на него сдавала анализ ПЦР, было отрицательно), краснуху и т.д., потому что он дорогой....ЧТО? Т. е. врач за меня решила рискнуть, чтоб типа деньги мои сэкономить. А когда гомеопатию назначала, не экономила. Нет слов. В итоге хламидиоз, антибиотики во время беременности, маловодие к родам, сложные тяжёлые роды, гипоксия у ребёнка. Мне вообще показалось, что проще было пойти перед беременностью окончить пару курсов меда, чем найти адекватного врача, который бы грамотно вёл беременность. Чего я только не наслушалсь от разных "опытных" врачей.

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Меня такая мысль, что проще самому научиться чем найти специалиста - не покидает всю сознательную жизнь. Круговая порука, безответственность и наплевательство - три столпа нашего общества в постсовке
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это и в европе так же. Работаю врачом в гермнии- та же лажа. Это просто свойство человеческого общества

22
Автор поста оценил этот комментарий
Меня такая мысль посещает сейчас с грудничком, че я дура не отучилась на детского врача перед тем как рожать)) ☺ они ведь на каждый вопрос отвечают так как будто я должна была это знать на прикорке, ну бл, я то не училась как вы по 6 лет))
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я встала на учет по бесплодию в крупный мед.центр, и врач пару раз спросила: а почему не сделали то и то?

Я отвечаю, мол, не знаю, мне не назначали.

Она: ну это ж стандартная схема лечения!

Елки, да я понятия не имею, какая схема должна быть. Потому что в интернет я не лезу сознательно, а врачи чешут голову «у вас вроде все нормально, но что-то не очень». Видимо я сама должна знать, какие анализы сдать, гормоны выпить и как все вылечить. Бесит

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, мне прям жаль мамочек с первенцами, врачи считают, что все всё знать должны сами и уметь. Моя педиатр мне говорит, у тебя ж третий, ты что не знаешь? А то что разница у детей по 6-7 лет, и то что есть у третьего у первых двух могло и не быть - это херня. Я ж мать! Должна знать.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ходила так к врачу, правда слава богу не из-за беременности. При чем по знакомству.
Ищу в нете назначенные лекарства - "комплексный гомеопатический препарат".
На следующий день нашла другого врача.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатия хотя бы не так вредит. Мне одна дама (по знакомству, за бешеные деньги к ней пришла) назначила таблетки. У меня было довольно кризисное состояние в части женского здоровья, поэтому я их пропила. Короче это была адская доза гормонов, которые назначили без анализов, а просто после осмотра. У тётеньки контракт или что там был заключён с фирмой-производителем.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, это просто пиздец. Имхо, такое нужно расценивать наравне с покушением на убийство.
Надеюсь, у вас хоть не было непоправимых последний?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я начала есть как не в себя и прыщами покрылась) это примерно дней 5-7 пила. Поняла, что это как-то не так должно работать. Поэтому все обошлось. Мне потом этот же препарат назначала другой врач, но четверть от первой дозировки. Такие дела.

5
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Один укол мог спасти нас от патологической желтухи, сильного риска стать из здорового ребёнка, с диагнозом дцп и 1,5 первых месяца проведения в больнице.

Столько нервов потратили. Знал, где соломинку подложить

2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже была "по знакомству". не описать такое отношение..

хорошо, что рожала не в России и не слушала советчиков

вот правда не та ситуация, где можно съэкономить, забить или авось пронесет
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно грустно. Как сейчас ваш ребёнок?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас уже 2 с половиной года, всё в порядке, только не разговаривает пока. Просто гипоксия такая штука, - ты никогда не знаешь на что она повлияет и повлияет ли. Вообще вся эта тема с детьми напоминает мне древние времена, когда люди поклонялись грозе - никто ничего не знает))) куча теорий, одни врачи говорят одно, другие совершенно другое)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, верно описали! У моего тоже была гипоксия, не знаю, чем отзовётся. Работаю сама с детьми с разными нарушениями, каждый ребёнок- вообще отдельная книга...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно)

ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

У жены была замершая беременность. Врач сразу отправил на анализы плод.

Трисомия 21. Что велика вероятность синдрома. Организм сам распознал и заморозил. Конечно жена была в плохом состоянии. Но врач сказал, это же хорошо, что организм сам нашел. Я бы назначила на более позднем сроке скрининг, а там плод больше и последствия тяжелее. Так что как-то так. Врач очень грамотный сразу к психологу отправила, говорит с такой проблемой вам одной оставаться нельзя. Так что да есть еще профессионалы.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня диабет. Пока я была ребенком мой эндокринолог не видел ничего плохого в высоких гликолизированных сахарах (он был всегда 10-12), она просто все время увеличивала дозу инсулина. Моя мама ей верила. Только после 22 лет я поняла какая это жопа.
Мама до сих пор верит всем врачам, а я после приема всегда начинаю читать исследования, анализирую все, что сказал врач. Где-то в 40% случаях врачи несут бред. Тут недавно моя семейная убеждала меня в том, что у меня нейропатия, а у меня всего лишь болела стопа в районе ладьевидной кости. Я же ей говорила, что мне нужно к ортопеду, т.к. скорее всего у меня болезнь Келлера. Нейропатия не подтвердилась, а болезнь Келлера да. И вот так происходит очень часто. Я понимаю, что в первую очередь мое здоровье - моя ответственность, но как же надоело делать работу врачей. Благо не все такие и есть чудесные врачи.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотного энда сейяас вообще не найти

Та, что выписывает мне инсулин пишет "эндокренолог" в карте. А в один прекрасный момент начала выписывать левимир вместо лантуса - "ну это ж то же самое"

Еще встречались такие, которые утверждали что мне нельзя есть рис (1тип, ага), колоть короткий инс в рукк нельзя ибо не усваивается и т.д.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я была несколько лет назад на приеме у эндокринолога, она президент латвийской диабетической федерации, постоянно катается по конференциям. Так вот, она мне сказала, что нужно сокращать кол-во углеводов, т.к. я много ем, а у меня тогда было по 50-70 гр углеводов в сутки. Потом выписала Тутджео вместо Лантуса, а я потом никак не могла понять, что у меня с сахарами и почему полетела компенсация, снизила дозу с 37 до 29 и все наладилось, никто же меня сразу не предупредил, что доза Тутджео должна быть меньше.
В Латвии точно такая же печальная ситуация с эндокринологами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Туджео имеет то же действующее вещество, тут хотя бы логика есть

Со временем понимаешь, что лучше тебя твою болезнь никто знать не будет, но иногда все же нужны консультации, а идти за ними не к кому

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась в медвузе. Конечно, ебали будущих врачей неслабо, но:
- Договорность (кумовство). Одна мадам сдала анатомию на 4 у жесткого препода. Но вот на парах она и двух слов не могла связать, но спала с внуком этого самого жесткого препода. Интересный факт - все девушки этого парня садились к его бабуле и сдавали отлично или хорошо.
- Мадам, которой я все расписала на листочке, не может ответить на банальный вопрос: отток желчи и структура нефрона. Получает 4, ибо родители не последние люди. Я была в ахуе.
- Прогульщицу и неуча тянут изо всех сил, она поступает уже четвертый раз. Ее батя профессор.
- На третьем курсе студентка-бюджетница понятия не имеет, как гормоны щитовидной железы влияют на организм.
- Студентка-отличница на практике ставит катетер женщине во влагалище. Перепутала.
Таких историй дофига. Я для себя решила, что я ни к кому из своей группы лечиться не пойду. Пошла бы разве что к паре человек с потока. И после этого я вообще не удивляюсь ничему.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Не прям своими руками, но надо обязательно максимально владеть предметом. Это касается абсолютно всего, юристов, ремонта, риэлтеров, медицины, ремонта авто итд.

Иначе почти всегда будет получаться полная хуйня.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так тесть в урологу сходил... Нет теперь тестя.
Клиника тоже частная, к слову
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

его укусил уролог и он тоже стал урологом?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ещё банальнее. Диагноз поставили простатит, а укусил рак в мочевой. Все назначенное лечение мимо, хоть и узи было мочевого, небольшое утолщение стенки заметили, но значение не придали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа моча потемнела, т.к. в почках есть камни, он пошел к урологу. Тот его не принял, говорит, что только по записи. Запись на месяц вперед, а время поджимает. Тогда муж пошел к терапевту, тот принял, но развел руками, мол он не узкий специалист и особо ничем не поможет. Иди, говорит, домой. Вот как хуже станет, тогда и будем лечить.

И вот стало хуже. В начале января прихожу с работы, а муж встать не может. Лежит на диване, трясется в ознобе, рядом тазик с рвотой.

Вызвала скорую (по LVC)? те приехали, попросили пописать в стаканчик и сделали экспресс тест. Кровь в моче зашкаливала, да и вообще там было много чего, что не должно. Увезли его в больницу и неделю просто обезболивали. А что вы хотели? Новогодние праздники, врачей нет!

Потом праздники закончились и мужа наконец стали лечить. Уколы, таблетки, капельницы... Диагноз - острый пиелонефрит. Причем начался он, судя по анализам, тогда, когда уролог в поликлинике его принять отказался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так мы с мужем ему жизнь спасли - начитались в интернете симптомов, расшифровок анализов, похожие случаи болезни и как лечиться (на пикабу тоже) и ходили упорно ко врачам. Они ещё и отсылали с отмазами типа это у вас работа нервная, надо больше отдыхать, пить афобазол и есть рыбу. В результате оказалось, что он умирает, чудом сделали в кратчайший срок пересадку сердца и спасли жизнь. А если бы врачей слушали покорно, у меня бы уже год не было мужа, а у сына отца
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы банально ни звучало, рада за Вас, что Вы боролись, и всё кончилось хорошо. Расскажете поподробнее, что было с Вашим мужем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мы теперь всем рассказываем нашу историю, чтобы люди обращали пристальное внимание на свое здоровье и здоровье близких. Ведь зачастую больше это действительно никому не нужно. Он сам писал пост о своей болезни: https://pikabu.ru/story/kak_ya_spinu_lechil_ili_peresadka_se...
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с НЯК говорили, что работа нервная, оттуда всё, пейте успокоительное. Попала в больницу с тотальным поражением кишечника, ещё чуть и операция, ходила бы я с 29 с колостомой. А работа у меня не нервная, а самая замечательная, ещё лучше обнимателя пингвинов

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это в любой сфере так. Может в какой-нибудь супер точной, где на каждую ситуацию, на каждый случай можно наложить конкретные формулы и теоремы и вычислить точный результат - там можно доверять. А в остальном, везде где решение принимает человек(исходя из перенимаемых знаний и собственного опыта) каждый раз лотерея. Поэтому я думаю что будущее за ИИ, там хоть можно статистически получше результаты получать, без всяких "я думаю", "мне кажется" и "я чувствую"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так же готовилась стать мамой. Всегда перепроверяла и пересдавала анализы. Поволноваться было за что. Спасибо интернету, где можно узнать о таких вещах, как НИПС, ФПН и тд

20
Автор поста оценил этот комментарий

О, на обучение специалиста тратят федеральные бюджетные средства (привет ндс и иже с ними), и обучение врача стоит от миллиона, до десяти (в зависимости от профессии)... И таких - от 20 тысяч ежегодно...

раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Федеральные. Ну-ну. Вот я сейчас как раз плачу за ординатуру "федеральные" 400 тысяч в год.

Беда в современной медицине - отсутствие стандратов и непрерывного обучения "не для галочки". Мне сейчас приходится за год тратить около 700 тысяч (без ординатуры буду тратить около 400) чтобы только оставаться на уровне современных тенденций. Как считаете, много врачей могут себе это позволить? Особенно из регионов, где средняя зарплата 20 тысяч.

Стандарты вообще чудная вещь - каждый пациент мнит себя чем-то особенным. А малодушные врачи (тоже люди, кстати) идут в ногу с этой тенденцией. Если бы врач в загнивающей Европе или США не направил на высокоточный тест пациента с риском выше 1 к 100, то больницу бы страховая компания оштрафовала, а у врача отозвала лицензию. Если бы ещё пациентка ещё подала в суд, то врачу вообще грустно стало.

У нас тоже врачу можно проблем создать, но "не по людски же это!". Система диагностики у нас хорошая, но безответственность творит чудеса. Врач может собственноручно подписаться в своей ошибке и нарушении и ему за это ничего не будет.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня супруга занимается продажей медицинской техники, разумеется зарубежного происхождения. За счёт фирмы возят врачей в Италию, Францию, Бельгию на обучение, проводят семинары с привлечением ведущих специалистов. Естественно в целях рекламы своего оборудования, тем не менее это также возможность для врачей повысить свою квалификацию. Так вот к чему это я,большая часть из них не стремиться к этому,им лучше погулять и пошопиться на халяву.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так тоже бывает)

Но, чаще всего, на такие мероприятия выделяется ограниченное число мест, целевой аудитрией которых будут специалисты, непосредственно влияющие на закупку техники или препаратов: заведующие отделениями и ведущие специалисты.

А продажей техники какого рада занимается Ваша супруга? Меня через некоторое время будет крайне интересовать закупка оборудования. А конференции всегда интересуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из Казахстана, но фирма российская, головной филиал в Москве. Занимается продажей протезов в основном и хирургических инструментов. Насчёт того что возят только тех кто будет влиять на покупку это да,такое есть. Хотя многие наоборот посылают рядовых сотрудников и зав.отделениями потому как им потом работать с инструментом.
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Неясно каким образом Ваше негодование  применимо к медицине.

Медицина - наука неточная. И уровень ее развития на сегодняшний день не позволяет сказать почему конкретно у Маши хгч высокий, а у Даши нет.

Один врач говорит ТСу честно - не знаю, все индивидуально; другой выдвигает не имеющую точного научного подтверждения теорию о высоком хгч вследствие перенесённой вирусной инфекции (не лишняя хромосома, как решила ТС, а высокий уровень хгч). И тот и тот врач по мнению ТС и почему-то Вашему - дурак...

Вас так удивляет, что в медицине до сих пор есть вещи, научно не описанные?

В свете этого неясны постоянные доебки автора до врача.

На каком конкретно этапе автор подозревает непрофессионализм?

При рутинном (первом) скрининге выявлен высокий риск СД?

Доктор тут же в соответствии с принятым в стране протоколом ведения таких женщин отправляет ТСшу на скрининг второго уровня к врачу-эксперту (в роддом).

Целесообразно ли было направлять в данном случае женщину на НИПС? Нецелесообразно - это был бы чистой воды лишний «развод» на 25 т.р., тк высокий риск на скрининге 2 уровня - прямая дорога на биопсию хориона, амниоцентез или кордоцентез в зависимости от срока, «пропустить» который можно только после 22 недель беременности в случае изолированного СД без тяжелой сердечно-сосудистой патологии.

В ходе этих мероприятий женщина также получает кариотип плода с кол-вом хромосом.

Что и было ТСшей получено.

То есть доктор весь должный протокол провёл. Это я Вам как врач-эксперт как раз по этой части говорю.

Какие ещё претензии к доктору?

Тетку на хорошее настраивал, пидорас?

Так и действительно, из ста высоких рисков, СД будет, дай бог, у 30.

Ну настраивал бы на плохое - тоже был бы пидорасом, потому что «так напугаааааал».

Не признал свою ошибку? Ошибок со стороны ведения беременной акушером-гинекологом не выявлено. Опять же, это не мое личное мнение, именно такое заключение врача-эксперта стояло бы в случае суда.

Поэтому пост - говно, а претензии ТСа необоснованны.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пост внимательнее читать нужно. Меня никто не направлял на второй скрининг, уверяя, что в этом нет смысла, ведь по узи ребёнок здоров! На доп обследовании настояла я сама!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас у вас в семье дела, как ребёнок? Или аборт?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас в посте, который я должна внимательнее читать, русским по белому с собственноручно поставленным восклицательным знаком написано: «Она отправила меня на узи!»

Определитесь, пожалуйста?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ, где и так было все нормально, не является скирингом! Как и было написано ниже, узи не всегда выявляет патологии, а значит и не может быть поводом для штампа «здоров»! И если что-то в анализах из ряда вон выходящее, то нужно перепроверять и уточнять почему так вышло, а не клясться, что ребёнок нормальный

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, я Вам очень сочувствую, но может Вам все же не стоит объяснять мне дОлжный ход мероприятий в ходе обнаружения высокого риска СД, учитывая, что в мои должностные обязанности входит в т.ч контроль за соблюдением этого протокола?

Задача Вашего акушера-гинеколога в данном случае направить Вас на исследование 2 уровня в аккредитованное в Вашем регионе заведение (из описания - роддом или генетический центр).

Вы почему-то считаете, что в роддоме Вам сделали бы только Узи без повторного забора крови, хотя это убеждение не соответсвует имеющимся требованиям к исследованию 2 уровня.

Далее. Работа такая у доктора - настраивать пациента (особенно в случае с беременными) на хороший исход пока не подтверждено обратное. И шансы были все. Подчёркиваю: настраивать, выписав направление на дополнительные исследования, в ходе которых правда станет ясна.

Мне понятно Ваше постстрессовое желание назначить виноватого, но непонятно почему прочие Вас в этом так глубоко поддерживают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Вы почему-то считаете, что в роддоме Вам сделали бы только Узи без повторного забора крови, хотя это убеждение не соответсвует имеющимся требованиям к исследованию 2 уровня.»

Может быть вы не поняли, но меня отправили в роддом только на узи, по причине лучшего оборудования.  Если бы в первом роддоме, куда я звонила, узист был на месте, то я бы записалась только на узи, без доп забора крови( так тоже можно было). Ведь врач, которому я доверяла, сказал «ну если ты так волнуешься, можешь сходить на узи туда-то, тебя посмотрят и подтвердят мои слова, что ребёнок без патологий».

В том то и дело, с высоким риском меня должны были сразу направить к генетику и на биопсию, как это было в роддоме после второго скрининга. А мой врач просто начала убеждать, что мои тревоги всего лишь глупости.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, одна из главных проблем, что за ошибки в своей работе врачи почти не несут ответственности.
А с другой стороны требовать с человека, которому платят маленькую зарплату тоже неправильно.
И получается, что там, где от работы зависят судьбы людей, работают по мнению государства не чтоб хорошо жить, а по призванию
Проблема в системе.
раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий
платят маленькую зарплату

Я конечно извиняюсь, но уже почти 30 лет я слышу нытьё про маленькую зарплату, однако число желающих поступить в любой мед не сокращается. Вопрос-какого лешего туда переться? Или их на аркане туда тащат?

Оправдывать свою лень, тупость, некомпетентность маленькой зарплатой, это дичь.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала до декрета в химбио школе, откуда дети массово поступают в медицинские. Видели бы вы, как у них глаза горят. Не у всех. Но у многих. Я спрашивала тех, с кем чуть больше общались, мол, почему именно туда? Мне говорили про «чувствую, что это моё», «призвание», «это то, чем я хочу заниматься всю жизнь», «нигде мне больше не будет так интересно». У некоторых (это уже у единиц, правда) прямо на лбу написано: будет врачом. Уже лет в 15-16. Сложно объяснить, как это. Мне тоже лет с 17 говорили, что я учитель, без шансов. Теперь я такую «печать» на некоторых детях вижу, не знаю, насколько сбудутся эти прогнозы, пока не закончили свои универы, но пашут, идут к цели.

Про зп согласна, оправдывать этим некомпетентность ужасно. Но я думаю, что оправдывают как раз те, кто из под палки пошёл в медицину.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда на психфак в универ пришла, тоже глаза горели, и в душе - стремление спасти все человечество. До конца второго курса где-то . К пятому пришло понимание, что обрести свое психическое здоровье - это бесценно. А на все человечество - нет уж.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Считаю что врачевание, педагогика это врожденные таланты, такие же как музыкальный слух, художественный вкус и т.д.

Таких детей нужно поддерживать изо всех сил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что нельзя поставить вам больше одного плюса. Соглашусь во всем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос-какого лешего туда переться? Или их на аркане туда тащат?

когда ты выбираешь куда поступать,то ещё не в том возрасте, когда можешь здраво оценить, во что это выльется, не видишь или недооцениваешь трудности, недостаточно жизненного опыта. А вот потом уже при столкновении с реальностью уже не все могут забить на многие годы обучения профессии и работы, но и материальной мотивации для нормальной работы нет.
Почему ж только лень, тупость, некомпетентность, возможно, банально "сколько платят - на столько и работаю"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может грубо скажу, но у меня такое ощущение что некоторые люди в вакууме живут, или в лесной глуши без средств массовой информации. Напоминаю: бодяга с низкими зарплатами в некоторых сферах продолжается 29 лет! Это не внезапно случилось, пока человек учился! Какой ещё жизненный опыт нужен?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, которого нет у человека только начинающего самостоятельно принимать важные решения. Повторюсь, что не все думают, что материальное положение будет иметь очень важную роль в жизни. Возможно, надеятся, что не может вечно продолжаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?! В мире, где берут кредиты на айфон, где могут чморить за бедность - подростки и дети не понимают важность и нужность денег?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в ментовку почему неиссекает количество желающих? Насмотревшись сериалов про быт врачей люди мечтают быть значимыми, спасать жизни - романтики, которые бьют розовыми очками об реальность

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас умоляю...Романтиков там 1% и то, в первый год-два.

В нашем захолустье в полиционеры идут мальчики, пришедшие с армии, т.к. больше некуда-зарплату только там можно получать+всякие законные и не очень плюшки.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за такие слова "требовать с человека, которому платят маленькую зарплату тоже неправильно." хочется двинуть в нос. Почему людям приходит в голову мысль оправдывать халатное отношение к работе (к любой, а к такой ответственной и подавно страшно) низкой зарплатой??? Если эти оправдатели лояльно относятся к чужой халтуре, то значит позволят и СЕБЕ делать работу кое-как, находя причины в низкой зарплате, плохих коллегах и прочем. И что самое ужасное - таких у нас Хренова туча, каждый третий произносит эту фразу. Это можно вместо девиза нашей страны использовать! Национальная идея, блин! Перестаньте, нахер, так говорить, думать и делать!!!! Или произнесите такую фразу, когда по халатности врача/полицейского/водителя пострадаете вы или ваша мама, ребёнок. Давайте, а?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Двинь в нос реальности, в которой человек оценивается практически только по его материальному достатку. Я не оправдываю ситуацию и не считаю её нормальной. Я говорю, что очень мало кто будет делать хорошо работу, которая не оплачивается соответственно требуемому качеству. Это приводит к тому, что на таких должностях либо идейные, либо те кому пофиг на результат, а потом всякие рукводители с миллионными зарплатами удивляются, почему сломалась дорогущая хреновина, сделанная работниками с ЗП в 20 тыщ. Если работодатель не ценит труд работников, то они с чего вдруг?
Труд должен быть достойно оплачен, а работник соответственно нести ответственность. Всё!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, вот Вы какие-то вещи правильно пишете, про отношение начальства, про разгильдяйство. Но вот это "в реальности, в которой человек оценивается практически только по его материальному достатку" -- опять какая-то хрень :(((( каша у Вас в голове, молодой человек.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не хрень, к сожалению. Чем меньше у вас денег, тем меньшее вы значение имеете.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое значение имеет богатый человек, которому на вас насрать? Который тратит, например, свои деньги только на себя? Или который копит их и не тратит вообще? Жадный, непорядочный, вор в конце-концов? Он будет для Вас все равно значимым человеком?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня, конечно, нет, я оцениваю по другим качествам. Вы меня неправильно поняли. Имею ввиду общество в целом. Деньги дают возможности. И вы не сможете позволить себе то, что может тот, у кого больше денег, даже если вам это очень нужно.
Также, если возникнет некий конфликт интересов между мной и богачом, я даже не сомневаюсь, кто окажется в пролёте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, Вы говорите про общество в целом, но я считаю, что неправильно принимать такое положение дел. Если я сама буду вести себя иначе, детей своих воспитаю на ценностях, отличных от ценностей этого "общества", заставлю хоть сколько-то людей думать по-другому, глядишь, общество немного да изменится. Короче, я - за нетерпимость к воровству, халатности, власти денег и прочей безнравственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом я с вами солидарен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двух дядей лечили не от того, итог один.

Прихожу к местному хирургу после операции, говорю: "Была операция такая такая-то, были осложнения, отнялся один палец, совсем не чувствую". Пиздецкий ответ: "Из-за чего это у вас?"

С уебком дальше не общался, просто записался на перевязки

1
Автор поста оценил этот комментарий

И эта беда не только в СНГ. В Германии тоже так бывает...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, в Германии то же гавно. Пришла к стоматологу с болью в зубе. Его ответ- все нормально. Сегодня зуб выпал. Мне 37 лет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может это нормально)

Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стране уже лет 40 нахуй не нужны профессионалы - нужны схемотехники и проститутки.


Откуда бы спецам взяться?

Автор поста оценил этот комментарий
Россия сэр
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку