3638

Про синдром Дауна

Тут был пост о том, что женщина родила ребёнка с синдромом Дауна, отказалась от него в роддоме и через суд добивается снятия финансовых обязательств перед ним из-за того, что врачи не выявили патологию ещё во время беременности(ссылку не могу найти).И там было много комментариев по поводу этих врачей,  скрининги и тд. Расскажу свою историю.

К беременности мы подошли с мужем с умом. Сдали все анализы, я начала пить витамины. О беременности узнали на второй неделе, а на третей мы уже мчались на приём к гинекологу. Врача выбрали по рекомендации, она работает в частной клинике и сообщила, что все Документы для роддома они готовят, поэтому в женскую консультацию на учёт можно не вставать, чему я была рада(так мне было удобнее).

И так, пришло время делать скрининг. Сделали мне его на 12 неделе. По узи врач сказал, что все хорошо, осталось ждать результаты крови. Результаты всех анализов мне приходили на почту, поэтому результаты скрининга я увидела раньше, чем врач. Результат: повышенный риск синдрома Дауна. По крови был 1:40, но из-за того, что по узи было все нормально и мой возраст меньше 30, общий результат был 1:167 по программе Prisca. ХГЧ был в 3 раза выше нормы. Я в панике звоню врачу, а она говорит мне, что все нормально: «ПО УЗИ ЖЕ РЕБЁНОК НОРМАЛЬНЫЙ! Ну а если ты так переживаешь, то можешь сходить на узи в роддома *такой-то или такой-то* и перепроверить через пару недель.» Она отправила меня на узи! Пока я пыталась дозвониться до роддома, муж нашёл в интернете, что есть Неинвазивный Пренатальный скрининг(НИПС или Panorama test), про него можно погуглить. Стоит от 25 тысяч, но точность результата 99,9%. Прямо в этот день я поехала его сдавать. Когда информации мало, конечно мы лезем в интернет, если и там ничего не находим, идём на форумы. Я начиталась историй о том, как врачи говорили, что ребёнок даун, а рождался совершенно здоровый. Меня тогда это успокаивало.

Дозвонилась в один роддом, там мне сказали, что узист в отпуске, будет только через 2 недели(да, как раз, как мне сказала мой врач, но я не могла терпеть), я позвонила во второй, объяснила ситуацию и меня отправили в отделении пренатальной диагностики, где мне сказали не делать просто узи, а переделать скрининг полностью, благо срок ещё позволял. На следующий день уже мне делают повторный скрининг и тоже отмечают, что по узи никаких патологий не обнаружено. Сказали, что если что-то будет не так по крови,то позвонят мне. Это была пятница. В субботу я говорила со своим врачом, она почти клялась мне, что мой ребёнок здоров! На вопрос о причине такого высокого хгч, ответила, что не знает и вообще такое впервые видит! *Facepalm* Отличный ответ врача!

В понедельник мне сообщили о высоком риске СД на повторном скрининге и записали на консультацию к генетику на следующий день. Вечером того же дня я получаю результат НИПС, где написано, что вероятность синдрома Дауна 99,9%. Результат НИПС хоть и достоверен, но не является показанием для постановки диагноза. Поэтому всех кто попадает в высокий риск отправляют на инвазивные пренатальные диагностики, моем случае была биопсия хориона( опять же благо срок позволял. Хорошо не стала ждать 2 недели! ), дабы исключить мазаицизм плаценты и если будет принято решение о прерывании беременности, в папке собранных бумаг должны быть результаты именно инвазивного теста(конечно это тот ещё ужас...).

На учёт в женскую консультацию встать тоже пришлось срочно. Там врач, видя мои результаты скринингов(до биопсии),отметила: «Простужалась во время беременности? Вон у меня девочка была, тоже простужалась и такие же результаты были.» *Facepalm* Я не врач, но даже я знаю, что лишняя хромосома не появляется из-за орви.

По биопсии результат был тот же- синдром Дауна.

Я вообще к чему это все пишу. Врач отделения диагностики, делая узи, сказал, что хромосомные патологии очень коварны, не всегда видны на узи и большой процент таких детей «здоровы» на экране. И если бы я поверила тогда своему «мега опытному» врачу, то так и не узнала бы о диагнозе ребенка . И она точно не взяла бы ответственность за свою ошибку, ведь даже когда я сообщила о всех результатах, ответила только «Очень жаль», забыв о том, как уверяла меня, что ребёнок здоров.

Сейчас я понимаю:

1. обычные скрининги не информативные. Даже при риске 1:40 всегда будут 39 женщин, которые будут кричать «у меня был высокий риск и родился нормальный ребёнок», но одна женщина, возможно, будет корить себя, что не пошла на доп обследования, начитавшись глупых форумов.

2. никакой скрининг, блага цивилизации и современной медицины не спасут от незнания врача.

3. Нужно перепроверять все! Доверять своим внутренним беспокойствам. Жизнь и здоровье дороже.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 7 месяцев назад
+974

Пиздец. Идешь к специалисту, который годы потратил на обучение, платишь ему кучу денег, потому что думаешь что, «ну он же специалист», доверяешь ему. А в итоге один хер учишь в интернете всякие непонятные термины и как оно должно быть на самом деле. А специалист разводит руками и не за что не отвечает. Офигенно просто.

раскрыть ветку 170
+256

По моим наблюдениям:

-Примерно 25% врачей действительно шарят и прям чувствуют себя как рыбы в воде в своей области медицины. Ставят верный диагноз. Назначают правильное лечение. Живут своей любимой работой!

-Другие примерно 60% боле мене сойдет - работают по привычке можно сказать на автопилоте, особо не вникая. Как правило это опытные люди в возрасте, советской закалки. Но при постановке диагноза не обращают внимания на нюансы, мелочи. Могут просто на что-то забить. Лечение назначают либо по старинке, либо по проплаченым фармацефтическими компаниями препаратами. Особо не изучают новые методы лечения. Просто плывут по течению.

- И где-то 15% Убийцы - бездумные врачишки, чаще всего туповатые. Смотрят на пациента совсем поверхностно. Ленивы, не читают историю болезни. Диангоз ставят на отъебись, хотя чаще всего всё таки верный в силу знаний самых попсовых болезней. Если чего-то незнают то могут припизднуть чего-то на подобии : "так это у вас структура кожи такая" Лечение назначают на глаз опять же по попсовым болезням.

Так что думаю тут вообще лотерея.

раскрыть ветку 52
+182
- Знаете, видимо генетика, у вас структура кожи такая
- Доктор, вы будете пришивать мне руку или нет?
раскрыть ветку 4
+57

У нас есть терапевт у которого все приемы выглядят так:

1. Врач: - Что у вас?
Пациент: - Наверное то-то, потому что симптомы такие.
В: - Да, это то-то. А пьете что-то? Ну вот это и продолжайте принимать.
П - Может анализы сдать?
В - ну ладно, сдайте.

2. Врач: Что у вас?
Пациент: симптомы такие.
В: что-нибудь пьете уже? нет?
*достает рекламные буклеты, по которым назначает препараты*

Из примеров его работы:
Непонятные пятна по коже? краснуха (аллергия по факту).
Температура не снижается уже неделю даже жаропонижающими? ОРВИ, лечитесь дальше (по факту абсцесс).
Да, судя по анализу у вас был инфаркт. Так прошел же уже, что вы от меня хотите?
Хотите закрыть больничный, прошла простуда? Сдайте УЗИ простаты именно в том УЗИ-центре.

раскрыть ветку 4
+71
Странно... В злом медике 99.9% супер нужных, и шикарных врачей.
раскрыть ветку 11
+10

Как то на приеме у гинеколога я осталась на пару минут наедине с медсестрой, так она начала мне втирать, что если у женщины было больше 1 партнера, то у нее обязательно разовьется рак женских половых органов и она умрет. Стоило врачу вернуться в кабинет, как бабка заткнулась.

раскрыть ветку 3
+18

Блин, прочитала про "структуру такую" и вспомнила. Пару лет назад на узи в печени обнаружилось какое-то образование. Меня успокоили, что это скорее всего не рак, а просто гемангиома, но стоит проверить еще раз через 3 месяца, потом через полгода и через год. Ок, проверила, образование не растет, но раз в год все равно на всякий случай лучше проверять. Через год прихожу, там другой врач. Делает мне узи, я ей говорю, что у меня там в печени комок этот есть. Она сначала найти не могла, потом глянула старые снимки, нашла, говорит "Да это у вас скорее всего просто структура печени такая!"
Вот даже не знаю, кому верить. В прошлом году на узи пойти не смогла, теперь только весной возможность будет провериться.
Вот начитаешься всякого в интернете, и страх охватывает. Все мне говорят рожать. А как тут рожать, когда сплошь и рядом истории про халатность, врачебные ошибки, неудачные беременности, страшные сложные роды и прочая жуть?(

раскрыть ветку 3
+37

В ЖК была прикреплена именно к врачу из последней категории. На 25й неделе беременности меня посетило не совсем обычное осложнение, пришлось делать местную операцию (без обезболивания, тот еще феерверк). Направила меня эта врач, причем в частную контору. И сказала после процедуры прийти к ней. Я поперлась,  сейчас понимаю, что зря, сразу после, кровоточащая и с болью. Короче, когда села к ней, протянула карту, она, глядя на свои записи о направлении на операцию, и выслушав мой рассказ о том, что я сейчас как раз оттуда, говорит: " Что у вас? Какие жалобы?" Я конечно понимаю, что у нее большой поток беременных, но настолько ей было похер. Она никогда даже не смотрела в лицо, во время разговора. Монотонно, заученными фразами отвечала на вопросы. И в тот случай, глядя в карту и выслушав жалобу, она тупо выключила мозг,  судя по всему в это время.

раскрыть ветку 7
+5
Когда у меня был одонтогенный гайморит и ничего не помогало (назначения в эту истории — вообще отдельный разговор), я спросила у ЛОРа, почему не проходит-то гайморит, почему температура постоянно, боль и прочие радости гнойного воспаления. Её ответ был шикарен: "Потому что одонтогенный!"
+15

меня чертовски бесит, что в таких базовых вопросах как здоровье или, пускай, беременность, человеку приходится не просто пойти в местную больничку и записаться на прием, а приходится лезть в интернет, пробивать по друзьям, родне, знакомым и всему свету, чтобы найти того самого - нормального врача. того самого врача, из тех самых 25%, который вылечит и поможет, а не который усугубит и так пошатнувшееся здоровье. после этого просто смешно читать нытье врачей, мол зарплаты низкие, работа хреновая и т.д. увы, но будь среди врачей больше профессионалов, то и общий "знаменатель" был бы выше, а условия работы лучше. банально, у людей было бы больше доверия к врачам и не было бы никаких подозрений по поводу выписанного диагноза или лечения. сколько раз я болел, каждый раз мне приходилось уже дома гуглить диагноз, сравнивать симптомы, после гуглить весь список лекарств и иногда удивляться, а нахуя мне при таком диагнозе выписали вообще левый препарат, который по сути витаминки/гомеопатия и нихера не поможет, но стоит как жопный волос единорога. или же когда от обычной простуды, мне выписывали ядреные антибиотики + сопроводительную терапию, чтобы желудок не угробил. за всю жизнь, мне попадался только 1 хороший врач - мой подростковый терапевт. я тогда часто болел бронхитами, на которые педиатр тупо забивал и выписывал витаминки, которые не помогали, а после хуярил антибиотиком. бронхитами болел, потому что в детстве была бронхиальная астма, которая начала сходить на нет после 10 лет. так вот этот терапевт, посмотрела историю болезни, посмотрела что назначал педиатр, отправила на консультацию к пульмонологу, посмотрела что пульмонолог написала и после этого, выписала мне сироп от кашля, мукалтин, витаминки Ц, противовирусный препарат и расписала мне на бумажке зарядку, которую я должен делать по 3 раза в день + какой-то чай, который поможет прогреть легкие. при этом объяснила что, зачем и нахуя. если вкратце - бронхит это воспаление дыхательных путей, включая бронхи. возникает или из-за мокроты, которую отхаркнуть не можешь (грубо говоря, это сопли. т.е мертвые бактерии, которые вполне себе разлагаются и тем самым вызывают воспаление), например если у тебя просто был насморк и ты сопли глотал, а не сплевывал (гы), или из-за вируса. в моем случае оказалось как раз то, что мне тупо надо было выхаркать всю хуйню из легких. т.е педиатр, по сути, лечила мне мокроту антибиотиками, а терапевт сразу поняла, что я просто выхаркаться не могу, по этому выписала мукалтин (отхаркивающее), сироп от кашля (тоже чтобы легче выходило), витаминки Ц (лишними не бывают) и противовирусное (на случай, если замешан еще и вирус), но по сути, помогала именно зарядка, так как с утра подвигался, расшевелил застоявшиеся за ночь сопли, выхаркал и ходишь дышишь чистыми легкими. только после этого терапевта, я перестал болеть бронхитами.

раскрыть ветку 7
+3

Я как-то попала к дерматологу как раз из 3-й категории. Она поставила мне диагноз псориаз, хотя у меня были грибы на руках, как потом выяснилось у другого врача. И ее любимый ответ на все вопросы был: "от жизни".
- почему у меня появились эти пятна?
- от жизни.
До сих пор прожигаю стул, когда вспоминаю ее некомпетентность

+2
Поверьте, так и есть. Учусь в меде и начиная с 1 курса видно это распространение. К одному бы пошел, а смотришь на другого и молишься " хоть бы не пошла на приём !"
+1

Почитайте «Исповедь еретика от медицины». Волосы дыбом от этого встанут)

0

больше 15 %

-5
25% адекватных?Многовато что то.Думаю гдето процентов 80-т можно со спокойной совестью расстреливать
ещё комментарий
+203
Это херня,вот когда записываешься к специалисту за месяц вперёд,и с результатами анализов едешь в другой город на приём,а она открывает в компуктере браузер и в рамблере вбивает результаты анализов и читает вслух с интонацией-вот это пиздец!
раскрыть ветку 43
+301
согласен, в 2019-ом году искать что-то в рамблере - по меньшей мере странно
раскрыть ветку 9
+141

Это вам ещё повезло. У меня ситуация была как у автора, УЗИ норм, по крови риск очень большой. Отправляют в другой город в генетический центр. Я два дня плачу в подушку, потом в пять утра встаю, два часа еду на автобусе, пол часа пешком по колено в снегу. Два часа в очереди, страх, паника, состояние близкое к истерике. На подкашивающихся ногах захожу в кабинет, здороваюсь. За столом сидит тётка в халате, что-то говорит мне не поднимая головы. Не расслышала, переспрашиваю. Она поднимает голову, смотрит на меня как на говно: «КАРТУ давай сюда». Даю карту. Она молча её листает, что-то пишет, отдаёт, говорит - следующий. Я явно ожидала чего-то другого,каких-то расспросов, назначений, что мне скажут что делать, какой риск, объяснят что-то. Ведь от решения этого человека зависит моя жизнь и жизнь моего ребенка. Меня начинает трясти, чувствую, что подступает истерика: «скажите, всё будет нормально?». Она уже откровенно раздражена: « Я всё там написала!». Я выхожу из кабинета, открываю карту, там одна запись «Повторное УЗИ на 32 нед. Подпись». Всё. В общей сложности, я потратила на это восемь часов. В ЖК мне не поверили, это же такой хороший центр, и такие хорошие специалисты. Раз ничего не сказали, значит всё нормально. Мне повезло, ребёнок здоровый, но скольким не повезло, после такого «внимательного» отношения. Двенадцать лет прошло, а я до сих пор на эту тётку обижена. Это для меня на всю жизнь напоминание, как не надо относиться к людям.

раскрыть ветку 3
+25
читает вслух
Мне как-то врач-педиатр сказал: Ну в интернете инструкцию почитайте... противопоказания там...
раскрыть ветку 9
0

А еще отдаешь за это 5-10к.

-8

Или когда говорит: Вы на 16.30 были записаны? Но уже 18.00, очень жаль, принять не могу, меня ждет дочь на машине.

П.С. Не смотря на то, что это платный прием и ты отвалил больше двух тысяч)))))))

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+90

Я планировала беременность, записалась к хорошему врачу по знакомству. Сдавала перед беременностью анализы и пролечились. Стоило насторожиться ещё тогда - она назначала мне гомеопатию. В итоге во время беременности на УЗИ были мутные воды - инфекция. Ну, сказала моя доктор, я не назначила тебе анализ крови на хламидиоз (я на него сдавала анализ ПЦР, было отрицательно), краснуху и т.д., потому что он дорогой....ЧТО? Т. е. врач за меня решила рискнуть, чтоб типа деньги мои сэкономить. А когда гомеопатию назначала, не экономила. Нет слов. В итоге хламидиоз, антибиотики во время беременности, маловодие к родам, сложные тяжёлые роды, гипоксия у ребёнка. Мне вообще показалось, что проще было пойти перед беременностью окончить пару курсов меда, чем найти адекватного врача, который бы грамотно вёл беременность. Чего я только не наслушалсь от разных "опытных" врачей.

раскрыть ветку 12
+35
Меня такая мысль, что проще самому научиться чем найти специалиста - не покидает всю сознательную жизнь. Круговая порука, безответственность и наплевательство - три столпа нашего общества в постсовке
раскрыть ветку 1
+18
Меня такая мысль посещает сейчас с грудничком, че я дура не отучилась на детского врача перед тем как рожать)) ☺ они ведь на каждый вопрос отвечают так как будто я должна была это знать на прикорке, ну бл, я то не училась как вы по 6 лет))
раскрыть ветку 2
+13
Тоже ходила так к врачу, правда слава богу не из-за беременности. При чем по знакомству.
Ищу в нете назначенные лекарства - "комплексный гомеопатический препарат".
На следующий день нашла другого врача.
раскрыть ветку 3
+2

+1. Один укол мог спасти нас от патологической желтухи, сильного риска стать из здорового ребёнка, с диагнозом дцп и 1,5 первых месяца проведения в больнице.

Столько нервов потратили. Знал, где соломинку подложить

0
у меня тоже была "по знакомству". не описать такое отношение..

хорошо, что рожала не в России и не слушала советчиков

вот правда не та ситуация, где можно съэкономить, забить или авось пронесет
-13
Когда планировала беременность лечилась у замечательного врача!!! Сначала пролечили все болезни( вместе с мужем), прошли все обследования( тоже вместе) . А потом она нам назначила курс гомеопатических средств, массаж, и витамины! Wtf ?!!! Я была в шоке!!! Но все сделала. Теперь моему шоку 2 года))))
ещё комментарий
+29

У жены была замершая беременность. Врач сразу отправил на анализы плод.

Трисомия 21. Что велика вероятность синдрома. Организм сам распознал и заморозил. Конечно жена была в плохом состоянии. Но врач сказал, это же хорошо, что организм сам нашел. Я бы назначила на более позднем сроке скрининг, а там плод больше и последствия тяжелее. Так что как-то так. Врач очень грамотный сразу к психологу отправила, говорит с такой проблемой вам одной оставаться нельзя. Так что да есть еще профессионалы.

+35
У меня диабет. Пока я была ребенком мой эндокринолог не видел ничего плохого в высоких гликолизированных сахарах (он был всегда 10-12), она просто все время увеличивала дозу инсулина. Моя мама ей верила. Только после 22 лет я поняла какая это жопа.
Мама до сих пор верит всем врачам, а я после приема всегда начинаю читать исследования, анализирую все, что сказал врач. Где-то в 40% случаях врачи несут бред. Тут недавно моя семейная убеждала меня в том, что у меня нейропатия, а у меня всего лишь болела стопа в районе ладьевидной кости. Я же ей говорила, что мне нужно к ортопеду, т.к. скорее всего у меня болезнь Келлера. Нейропатия не подтвердилась, а болезнь Келлера да. И вот так происходит очень часто. Я понимаю, что в первую очередь мое здоровье - моя ответственность, но как же надоело делать работу врачей. Благо не все такие и есть чудесные врачи.
раскрыть ветку 3
+6

Грамотного энда сейяас вообще не найти

Та, что выписывает мне инсулин пишет "эндокренолог" в карте. А в один прекрасный момент начала выписывать левимир вместо лантуса - "ну это ж то же самое"

Еще встречались такие, которые утверждали что мне нельзя есть рис (1тип, ага), колоть короткий инс в рукк нельзя ибо не усваивается и т.д.

раскрыть ветку 2
+7
Я училась в медвузе. Конечно, ебали будущих врачей неслабо, но:
- Договорность (кумовство). Одна мадам сдала анатомию на 4 у жесткого препода. Но вот на парах она и двух слов не могла связать, но спала с внуком этого самого жесткого препода. Интересный факт - все девушки этого парня садились к его бабуле и сдавали отлично или хорошо.
- Мадам, которой я все расписала на листочке, не может ответить на банальный вопрос: отток желчи и структура нефрона. Получает 4, ибо родители не последние люди. Я была в ахуе.
- Прогульщицу и неуча тянут изо всех сил, она поступает уже четвертый раз. Ее батя профессор.
- На третьем курсе студентка-бюджетница понятия не имеет, как гормоны щитовидной железы влияют на организм.
- Студентка-отличница на практике ставит катетер женщине во влагалище. Перепутала.
Таких историй дофига. Я для себя решила, что я ни к кому из своей группы лечиться не пойду. Пошла бы разве что к паре человек с потока. И после этого я вообще не удивляюсь ничему.
+7

Увы, но если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Не прям своими руками, но надо обязательно максимально владеть предметом. Это касается абсолютно всего, юристов, ремонта, риэлтеров, медицины, ремонта авто итд.

Иначе почти всегда будет получаться полная хуйня.

+6
У меня так тесть в урологу сходил... Нет теперь тестя.
Клиника тоже частная, к слову
раскрыть ветку 3
+2

его укусил уролог и он тоже стал урологом?

раскрыть ветку 2
+3
Ну как бы это в любой сфере так. Может в какой-нибудь супер точной, где на каждую ситуацию, на каждый случай можно наложить конкретные формулы и теоремы и вычислить точный результат - там можно доверять. А в остальном, везде где решение принимает человек(исходя из перенимаемых знаний и собственного опыта) каждый раз лотерея. Поэтому я думаю что будущее за ИИ, там хоть можно статистически получше результаты получать, без всяких "я думаю", "мне кажется" и "я чувствую"
+12

О, на обучение специалиста тратят федеральные бюджетные средства (привет ндс и иже с ними), и обучение врача стоит от миллиона, до десяти (в зависимости от профессии)... И таких - от 20 тысяч ежегодно...

раскрыть ветку 5
+59

Ага. Федеральные. Ну-ну. Вот я сейчас как раз плачу за ординатуру "федеральные" 400 тысяч в год.

Беда в современной медицине - отсутствие стандратов и непрерывного обучения "не для галочки". Мне сейчас приходится за год тратить около 700 тысяч (без ординатуры буду тратить около 400) чтобы только оставаться на уровне современных тенденций. Как считаете, много врачей могут себе это позволить? Особенно из регионов, где средняя зарплата 20 тысяч.

Стандарты вообще чудная вещь - каждый пациент мнит себя чем-то особенным. А малодушные врачи (тоже люди, кстати) идут в ногу с этой тенденцией. Если бы врач в загнивающей Европе или США не направил на высокоточный тест пациента с риском выше 1 к 100, то больницу бы страховая компания оштрафовала, а у врача отозвала лицензию. Если бы ещё пациентка ещё подала в суд, то врачу вообще грустно стало.

У нас тоже врачу можно проблем создать, но "не по людски же это!". Система диагностики у нас хорошая, но безответственность творит чудеса. Врач может собственноручно подписаться в своей ошибке и нарушении и ему за это ничего не будет.

раскрыть ветку 4
+4

Тоже так же готовилась стать мамой. Всегда перепроверяла и пересдавала анализы. Поволноваться было за что. Спасибо интернету, где можно узнать о таких вещах, как НИПС, ФПН и тд

+2
Именно так мы с мужем ему жизнь спасли - начитались в интернете симптомов, расшифровок анализов, похожие случаи болезни и как лечиться (на пикабу тоже) и ходили упорно ко врачам. Они ещё и отсылали с отмазами типа это у вас работа нервная, надо больше отдыхать, пить афобазол и есть рыбу. В результате оказалось, что он умирает, чудом сделали в кратчайший срок пересадку сердца и спасли жизнь. А если бы врачей слушали покорно, у меня бы уже год не было мужа, а у сына отца
раскрыть ветку 2
0

Как бы банально ни звучало, рада за Вас, что Вы боролись, и всё кончилось хорошо. Расскажете поподробнее, что было с Вашим мужем?

раскрыть ветку 1
+5

Неясно каким образом Ваше негодование  применимо к медицине.

Медицина - наука неточная. И уровень ее развития на сегодняшний день не позволяет сказать почему конкретно у Маши хгч высокий, а у Даши нет.

Один врач говорит ТСу честно - не знаю, все индивидуально; другой выдвигает не имеющую точного научного подтверждения теорию о высоком хгч вследствие перенесённой вирусной инфекции (не лишняя хромосома, как решила ТС, а высокий уровень хгч). И тот и тот врач по мнению ТС и почему-то Вашему - дурак...

Вас так удивляет, что в медицине до сих пор есть вещи, научно не описанные?

В свете этого неясны постоянные доебки автора до врача.

На каком конкретно этапе автор подозревает непрофессионализм?

При рутинном (первом) скрининге выявлен высокий риск СД?

Доктор тут же в соответствии с принятым в стране протоколом ведения таких женщин отправляет ТСшу на скрининг второго уровня к врачу-эксперту (в роддом).

Целесообразно ли было направлять в данном случае женщину на НИПС? Нецелесообразно - это был бы чистой воды лишний «развод» на 25 т.р., тк высокий риск на скрининге 2 уровня - прямая дорога на биопсию хориона, амниоцентез или кордоцентез в зависимости от срока, «пропустить» который можно только после 22 недель беременности в случае изолированного СД без тяжелой сердечно-сосудистой патологии.

В ходе этих мероприятий женщина также получает кариотип плода с кол-вом хромосом.

Что и было ТСшей получено.

То есть доктор весь должный протокол провёл. Это я Вам как врач-эксперт как раз по этой части говорю.

Какие ещё претензии к доктору?

Тетку на хорошее настраивал, пидорас?

Так и действительно, из ста высоких рисков, СД будет, дай бог, у 30.

Ну настраивал бы на плохое - тоже был бы пидорасом, потому что «так напугаааааал».

Не признал свою ошибку? Ошибок со стороны ведения беременной акушером-гинекологом не выявлено. Опять же, это не мое личное мнение, именно такое заключение врача-эксперта стояло бы в случае суда.

Поэтому пост - говно, а претензии ТСа необоснованны.

раскрыть ветку 9
+1

Пост внимательнее читать нужно. Меня никто не направлял на второй скрининг, уверяя, что в этом нет смысла, ведь по узи ребёнок здоров! На доп обследовании настояла я сама!

раскрыть ветку 4
-1

О! Согласна. Тоже не поняла доебок. Увидели риск - отправили на другой тест. Другой тест выявил риск - действуем дальше. А то, что настраивали на хорошее, ну так 1:40, вполне неплохие шансы на хороший исход? Ну и само отношение, конечно. Это Ваше здоровье, Ваша беременность, это Вам нужно, в первую очередь. Так что да, надо самим лезть в книги/интернет и пытаться разбираться в вопросах, потому что это в Ваших же интересах. Конечно хочется быть уверенным с специалисте, но это ведь люди. Вы сами то никогда не ошибаетесь в своей области и все повидали в ней? Все ваши коллеги такие же збс и никогда не ошибаются и все знают?

А в конкретной ситуации нормальный врач, в уши не ссал, не сталкивался ранее - так и сказал "первый раз вижу",  у нее не было ещё опыта, чтоб беременность была вот такой, видимо. Хороших отзывов у плохих врачей не будет

раскрыть ветку 3
+2
Мне кажется, одна из главных проблем, что за ошибки в своей работе врачи почти не несут ответственности.
А с другой стороны требовать с человека, которому платят маленькую зарплату тоже неправильно.
И получается, что там, где от работы зависят судьбы людей, работают по мнению государства не чтоб хорошо жить, а по призванию
Проблема в системе.
раскрыть ветку 19
+37
платят маленькую зарплату

Я конечно извиняюсь, но уже почти 30 лет я слышу нытьё про маленькую зарплату, однако число желающих поступить в любой мед не сокращается. Вопрос-какого лешего туда переться? Или их на аркане туда тащат?

Оправдывать свою лень, тупость, некомпетентность маленькой зарплатой, это дичь.

раскрыть ветку 10
+6

Вот за такие слова "требовать с человека, которому платят маленькую зарплату тоже неправильно." хочется двинуть в нос. Почему людям приходит в голову мысль оправдывать халатное отношение к работе (к любой, а к такой ответственной и подавно страшно) низкой зарплатой??? Если эти оправдатели лояльно относятся к чужой халтуре, то значит позволят и СЕБЕ делать работу кое-как, находя причины в низкой зарплате, плохих коллегах и прочем. И что самое ужасное - таких у нас Хренова туча, каждый третий произносит эту фразу. Это можно вместо девиза нашей страны использовать! Национальная идея, блин! Перестаньте, нахер, так говорить, думать и делать!!!! Или произнесите такую фразу, когда по халатности врача/полицейского/водителя пострадаете вы или ваша мама, ребёнок. Давайте, а?

раскрыть ветку 7
+1

Двух дядей лечили не от того, итог один.

Прихожу к местному хирургу после операции, говорю: "Была операция такая такая-то, были осложнения, отнялся один палец, совсем не чувствую". Пиздецкий ответ: "Из-за чего это у вас?"

С уебком дальше не общался, просто записался на перевязки

+1

И эта беда не только в СНГ. В Германии тоже так бывает...

раскрыть ветку 3
+2

О, в Германии то же гавно. Пришла к стоматологу с болью в зубе. Его ответ- все нормально. Сегодня зуб выпал. Мне 37 лет.

раскрыть ветку 2
0

Стране уже лет 40 нахуй не нужны профессионалы - нужны схемотехники и проститутки.

Откуда бы спецам взяться?

-3
Россия сэр
-5

>> А специалист разводит руками и не за что не отвечает.

Эт вы врачей или чиновников описали?

ещё комментарий
+187
Для ТС - медаль. За ответственный подход к продолжению рода. Такой подход вызывает уважение.
раскрыть ветку 5
+79
Жаль, что в наше время норма воспринимается как достижение)(не в обиду ТС). В идеале планирование беременности должно быть осознанным и ответственным решением. Эх, побольше бы таких сознательных...
раскрыть ветку 4
-3

А чем плохо, если у нормальных родителей вышло все "само собой"? Это ведь не значит, что они заботится или воспитывать будут хуже. Даже не значит, что ребенок не желанный. Нормальные люди, конечно, планируют такие вещи, но, по мне, ничего плохого в том, если чудо пришло само.

раскрыть ветку 3
+207

ощущение, что у акушеров идёт соцсоревнование - кто заставит больше народить биоматериала. то, что мать и дитя обречены на муки до конца жизни, а семья почти гарантированно распадётся их вообще не волнует. главно рожать-рожать-рожать!

раскрыть ветку 26
+58

Прикол в том, что в семье с одним здоровым ребёнком куда выше шанс появления второго.

Если женщина пошла на скрининг - вероятно, ребёнок желанный

раскрыть ветку 4
+3
То есть нежеланных детей по твоему не хотят проверить? Типа я и так его не особо хотела, пусть хоть какой родится.
раскрыть ветку 2
+1
не, у таких бывает позиция 'я первого без всяких скринингов/витаминов родила, и с этим так же будет, что может пойти не так?!'
+134
А куча соцрекламы "любите любых" где дети с генетическими отклонениями? лучше бы написали "рожайте здоровых" и беременную которая жрет мясо и фрукты
раскрыть ветку 14
+50
Во время беременности хотела оформить пособие на доп.питание для беременных. Всё бы ничего, но его оформить можно только после 28 недель (как будто раньше беременным не надо усиленно питаться) и только если доходы за последние 3 месяца не превышают минимум. Но как раз в это время все работающие женщины уходят в декрет и получают декретные. Эти выплаты идут в расчет доходов. Как мне сказала девушка из МФЦ, за время её работы никто это пособие не смог оформить.
раскрыть ветку 3
+121

А эти глупые эвфемизмы? "Дети с особенностями", "Альтернативно одарённые", "Солнечный ребёнок", - зачем пытаться исказить действительность?

раскрыть ветку 9
+15

Это не ощущение, а приказ сверху, ибо рождаемость падает в стране, а оплачивать увеличение "поголовья" никто не хочет, вот и идиотские требования, чтобы на самом верху - вздрочнули от счастья "олимпийских колец всевластья", а что дальше будет - всем п-о-х-у-ю.

+2
Главное рожать! Рассказываю вполне реальную историю происхрдящую прямо сейчас у меня на работе. Есть коллега хороший человек, специалист и у него жена тоже нормальная, преподом в универе трудится. Обычная семья. Если бы не одно НО. У них есть взрослая дочь больная синдромом дауна. Как уж так получилось хз. История умалчивает. Дочке 24. Вышла замуж. И что? Правильно родила мальчика с синдромом дауна. Вот уж поистине рожать-рожать. И главное не думать. Тогда все будет хорошо.
раскрыть ветку 2
+3
Я думала все дауны не могут в принципе продолжать род. Надо почитать про это
раскрыть ветку 1
+3
Ну хз, моя, наоборот, всячески пыталась прервать беременность под разными предлогами (у меня инвалидность, не мешающая вынашиванию и родам), т.к. замещавшая ее на время отпуска не сбагрила вовремя в перинатальный, где обычно ведут "с осложнениями", а на 12 неделе они уже поржали над переводом, мол, а че не перед родами) регулярно писала ей отказы от прерывания, носила справки, что кроме нее никто не видит проблемы. Она орала - у вас ребенок будет урод! С чего взяла... анализы хорошие, от генетика тоже добро было, в письменном виде, конечно же. Ей просто не хотелось этим заниматься, вот и все. Нет у них плана по рождению биоматериала, просто глубоко пофиг.
з.ы. все, как и ожидалось, закончилось хорошо
+1

В Минздраве ёбнутые сидят: реально планы по рождаемости спускают.

+109
Вот у меня встает только один вопрос: если я сам себе ставлю диагноз, могу нагуглить рассшифровку анализов и прочее, зачем тогда врачи? Только единицы, походу, могу быть диагностами. Мой участковый, например, любит лечить бронхит и орз гомеопатией, а воспаление легких принимает за орви. Страшновато болеть и идти в поликлиники...
раскрыть ветку 68
+129

А мне терапевт в очень хорошей поликлинике, когда я от нервов расчесала руки до крови (во сне, не контролировала) посоветовала "не волноваться":) И как бы на этом всё. Мне было лет 16, но я просто ахуела тогда. Даже и не знала, как это прокомментировать.

раскрыть ветку 61
+156

На медосмотре в школе врач сказал, что я как-то не так хожу. Я спросил че делать.
Врач сказал не ходить так. Я почувствовал себя исцелившимся.

раскрыть ветку 12
+90

Мне невролог сказал, а че ты волнуешься-то? Какие у тебя могут быть проблемы. Перестань

раскрыть ветку 8
+41
У меня прям анекдотичный случай был. Кровь из носа пошла, остановить смогли только на скорой. Сказали сходить к врачу. Пришел в течение недели, и тут просто комбо: " Так у тебя ж сейчас то все нормально, чего пришел то?"
+48
На руке появилось зудящее пятно, пошла к дерматологу . "Это у вас ручки чешутся на работу выйти". - был диагноз врача, когда узнала, что я не работаю.
раскрыть ветку 1
+29
Началась аллергия, пошла к врачу, а она мне посоветовала климат сменить, на Мальту уехать, например.
+27
У меня начались проблемы по женски, пропал цикл. Пришла к гинекологу. Гинеколог говорит "так че тебя лечить то, ты ж девочка ещё. Заведи себе мужика, родишь и все пройдет". Пошла к другому врачу, там выявили сильный гормональный сбой и кисты, и если бы обратилась позже, то осталась бы бесплодной.
раскрыть ветку 13
+22
Я пол года пыталась понять, почему похудела на почти 10 кг, кожа стала просто жесть и цикл убился. Прошла четырех разных специалистов, все с уверенностью называли диагноз и назначали лечение, которое не помогало. Последняя предложила сходить в церковь и умываться святой водой. Вот я офигела) в итоге все прошло само собой, хе
раскрыть ветку 3
+17
А мне психолог на приеме в 14 лет (переходный возраст, я забила на учебу) сказал завести мальчика. Конец 90-х.
раскрыть ветку 9