Про деньги

В школьные годы мой знакомый, назовём его Вася, был вполне себе смышлёным парнем. И вот однажды в его классе девочка подняла бучу - почему мы должны стирать с доски и мыть класс, если наши родители итак платят налоги, а также различные взносы в адрес школы. Учительница взорвалась и аж начала кричать "как вы смеете", тогда на сторону девочки встал весь класс. Это классную руководительницу не уняло, она вышла из кабинета и вернулась с директором. Та была куда более спокойным человеком, выслушала аргументы класса и сказала, что убирать каждый кабинет, к сожалению, уборщица не сможет, а приучать детей к уборке - дело святое, пусть и кажется многим пережитком советских лет.


Тогда Вася встал и сказал - каждый платит по 50 рублей в месяц и я убираю этот кабинет каждое утро. Болею - разбираюсь с заменой. Класс 30 человек, 1500 рублей по тем временам, как сейчас 6-7 тысяч минимум. И все согласились платить, а Вася на год обеспечил себя заработком, тратя на это 10-15 минут 5 раз в неделю.


Друг мой, тег моё.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И что там?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не помню, это было еще в начальной школе
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весело у вас было, а вот у меня была запись:" съел чужую булочку"

3
Автор поста оценил этот комментарий
А девочки на 6 лет младше. Вас таких за километр видно
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В школьные годы это не так страшно
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне 16 и 10 куда хуже, чем 31 и 25.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Такого вкуснейшего шардане он в жизни не пробовал.уборщик этой школы в последствии стал любимейшим виноделом страны.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ШардОне, ну ёж твою дивизию Т_т

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж в забугорном то слове можно ошибиться?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Nope

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иоре?
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассник умудрялся на уроке нахерачиваться. Набирал в дедовскую флягу вина и пропускал из нее через рукав тонкий шланчик, потягиая винище на прямо на уроке. Можно подумать, что он вырос в конченого алкаша, раз делал такие вещи в пятом классе, но нет, чтобы он выпил полтораху пива- это не меньше нового года событие должно произойти
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в классе восьмом бутылку самогона так на толпу выпивали)) С выпуска прошло уже 12 лет. И да, недавно я завязал с бухнёй...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас в 20-м классе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на второй год не оставляли, слава богам))
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было "Дралась, била на поражение", папа мною гордился)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня постоянно "била мальчиков".
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, поучаствовал(а).

Автор поста оценил этот комментарий

Подпись збс. Это ж как учительницу зовут?

ещё комментарии
273
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в половине кабинетов (химии, физики итд) были раковины свои рядом со столом учителя. Так что ходить было тупо некуда.

раскрыть ветку (50)
243
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у особо талантливых это занимает мало бы минут 5 что бы ее смочить.Потом пять минут доску мыть.Потом снова полоскать тряпку.
раскрыть ветку (24)
139
Автор поста оценил этот комментарий

А потом проебать какую-то очередную проверочную работу, потому что лучше бы сидеть и повторять. Школа была с физ-мат уклоном, преподы из МИФИ и вот вся эта ерунда, хрен пофилонишь.

раскрыть ветку (21)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то аж обидно стало, была единственным человеком в классе, который добровольно мыл доску, потому что вообще не было понятия дежурных в классе, и все постоянно съебывали после уроков и опаздывали с перемен, и чаще всего учителям самим приходилось мыть доску, и вот, домываешь, звенит звонок на урок, и тебя же блять вызывают к доске снова ее марать(((

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А мы поочередно приходили вечером и мыли класс. Да, не протирали, не смачивали доску, а каждый день ходили и мыли класс (причем просто мокрой тряпкой протереть было недостаточно, сначала таскаются вёдра с водой, мочится тряпка, протирается, выжимается тряпка, протирается сухой... Если что-то останется, то еще раз пройтись). И не дай бог тебе было не прийти - тебя с говном смешают и чуть ли не врагом народа назовут (а я и так не в ладах с классным руководителем был, всё было еще хлеще:D).
А по утрам дежурным максимум доски вытирать на каждом уроке.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нас дежурных после уроков оставалось четверо. Две девочки и два пацана. Девочки пол мыли, а мы бумажки из урны выкидывали и воду девочкам приносили. Ещё доску, наверное, мыли, я не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самое тяжкое было поднимать и опускать стулья! особенно если каркас у них был железный....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, а потом было лень выносить грязную воду и выливать в туалете. Поэтому мы разок разлили все по цветам, заодно и полили их (хотя там все разлилось по шкафу). Это был кабинет ИЗО, там были банки для воды, чтобы кисточки макать, мы еще и эти банки заполнили грязной водой. В другой раз вылили все из окна второго этажа. Там снизу курилка была, но вроде особо никто не жаловался.

Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я тут вдруг понял, что я с 3 класса не мыл доску и не убирался в классе. И меня теперь мучает любопытство, неужели я настолько был мудаком, что на меня даже учителя рукой махнули?

1
Автор поста оценил этот комментарий
и тебя же блять вызывают к доске снова ее марать(((

Зато пишешь по чистой доске :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

То-то я думаю уж больно Вася умный, почему в других школах никто до такого не додумался.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бы его найух послали

И норм сами мыли всё, хоть и со скрипом. Олд скул, что может быть лучше для воспитания? Нет, не образования, а именно воспитания. Это сейчас школота права качает.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Учился в гимназии, полы мы не мыли, сдавали на уборщицу. В 94 перешёл в другую школу, где было по старинке. Мыть я отказался, тем более класс был английского, как и классуха, а я учил немецкий. Классуха позвонила домой и попала на батюшку, причём стала орать, типа где воспитание и т.д., на что закономерно была послана нахуй прямым текстом с замечанием, что она попутала берега и не с учениками разговаривает, чтобы гавкать и орать, как потерпевшая (реально орала, я в соседней комнате слышал её вопли из трубки). Короче, до окончания школы меня не ставили на дежурства, не отправляли чистить снег и т.д.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гимназия и СШ. Разницу видишь? А она есть. Вы сдавали на уборщицу, мы - нет. Была штатная уборщица, но она была жутко древняя и мыла только этажи в школе. (4-х этажка у нас была)

А доску не противились мыть, так как на перемене мы ее не мыли (хотя учителя и боролись с этим), а мыли в начале урока по приходу учителя. И это был повод с тряпкой прогуляться по школе на 5-7 минут урока.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у них дома можно попасть на батюшку, который к тому же и матом ругается...

То можно сразу диплом давать, а иначе гореть учителям в аду!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, яблоко от яблоньки )

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в гимназии учился, однако класс убирали сами после уроков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, играет роль время обучения. Гимназии в мое время отличались от средних школ. Усиленная программа, такие же и требования и тд. Не до уборок там было. Да и илитой считались. А сейчас, куда не плюнь, кругом гимназии и лицеи. Кст, мою СШ переименовали в лицей. Где-то 5 лет спустя после моего выпуска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. 50 рублей было куда потратить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за школа, где преподы из МИФИ?
57?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лицей при МИФИ скорее всего.
Их два в москве, 1523 и 1511, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.
Я сам не из Москвы, но слышал, что 57 (она ли?) с неплохим физматом. Вот и предположил.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Предуниверситарий при НИЯУ МИФИ, скорее всего
2
Автор поста оценил этот комментарий

>57 школа

>МИФИ


Лол.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потом ещё за мелом сходить.. и можно уже как дежурный по столовой идти забирать еду перед обедом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё дежурный по школе. Раньше с урока сваливаешь и позже приходишь (если в раздевалке) и даёшь люлей даже старшеклассникам (если следишь в коридоре за типо порядком). Наверное, именно тогда начинает формироваться синдром вахтера
40
Автор поста оценил этот комментарий
Так дежурный же ходит ещё НА ВАХТУ ЗА МЕЛОМ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё чернильницы не наполняли.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, в 81 вы на пенсию вышли?
Автор поста оценил этот комментарий

Чернильницы-непроливашки надо было с собой носить!

25
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, сначала, можно было протереть сухой тряпкой, потом идти в угол класса эту тряпку мыть и полоскать, потом протереть влажной тряпкой, и потом ещё раз её полоскать и отжать.
А нна любую претензию учителя сказать - зато разводов на доске не останется 😁
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе преподаватель химии нашла особенный способ вытирать доску так, что бы с первого раза не было разводов.

Научила нас и потом мы уже учили других учителей (это был особый кайф научить учителя).

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то недосказанность осталась, вам не кажется?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется... но сам способ был успешно позабыт в студенческие годы.

Помню только, что обязательным условием было вытирать слева-направо ровными линиями из-за особой структуры доски.

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к предыдущему коментатору, какой способ то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наждак!

11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стояли ведёрки с водой у доски.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

которую нужно менять, а это двойной проеб

13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на уроках химии кран был интегрирован на каждую парту

раскрыть ветку (5)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже)) Только краны не работали((
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем эти краны если не работают? (У меня тоже такие)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гы! У меня дома такие краны. Починить бы, но нет бабы в доме!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наверное, может быть, не исключено, что когда-то они всё же работали. Но я не уверен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трубы канализации и воды не были проведены. Сомневаюсь что оно когда-то у меня работало.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на географии с подругой впарили училке,что доска хорошо отмывается мыльным раствором) поэтому вдвоём брали мыло,губку,намыливали это дело и смывали мел с доски. А потом ещё и протирали насухо) училка в восторге, а нам пару раз в месяц перепадала пятёрка за старания и чистейшую доску 👍
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А знания?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
География - мой любимый предмет, и я сейчас учусь в аспирантуре и работаю по специальности (геоэкология). Та учительница как раз ничего не давала из знаний, было скучно и я сама готовилась к олимпиадам
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я как технолог ставлю раковины в каждом кабинете. Минусите.
ПС только в начальных чтоб руки мыть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, несмотря на то, что школа 37 года постройки и в войну использовалась под больничку, не было раковин в кабинетах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Больничка" на зоне.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже, но "тут вода не та"
79
Автор поста оценил этот комментарий

Везло тем у кого фамилия на Ш, Ч или Я.

Как сейчас помню:острие ручки движется над журналом, училка ласково бормочет:

"А  кто это у нас давно не отвечал?

В классе мертвая тишина как в застенках гестапо, слышно как пролетела муха, вся жизнь проносится перед глазами...

раскрыть ветку (56)
40
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну, кто хочет отвечать? Да уж... лес рук. Ладно, давайте по списку. Vzletit, к доске".

Я ненавидел свою фамилию на А. :(

раскрыть ветку (16)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши учителя были с щепоткой жестокости... они высматривали тех, кто прячет глаза. в один прекрасный момент я это заметила и когда не сделала "домашку", спокойно могла посмотреть учителю в глаза, а когда нужна была оценка и домашка была благополучно списана с решебника - делала вид, что не готова. 80% случаев срабатывало.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как говорится, блефовал в такие моменты, руку тянул, хотя не был готов отвечать. "Нет, ты погоди, мы спросим, пожалуй, Попандопуло"

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Покер, срочно в покер !!!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия на А - это охуенное преимущество, которым надо пользоваться.
Я всегда и везде был первым в журналах по фамилии, и это всегда играло на руку.

Секрет был в том, чтоб в начале новой темы подготовиться, единожды, а потом неделю-две сидеть спокойно и не париться, потому что остальные тоже должны получить оценку. А когда попадались учителя, которые шли не по журналу, то стоило самому вызваться, получить свою оценку и дальше пинать хуи.
С моими 10 уроками истории в неделю - просто сказка была

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абрамович,перелогинтесь
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абаев

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аааев
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Б тоже не сахар :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, хреново.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня фамилия была на “Е”. Но в 10-11 классах я была второй по списку. А при условии, что первый вечно прогуливал, мне приходилось тяжко

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А моя фамилия на Ю ))как же я тогда благодарила своих родителей)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас в универе многие так радовались. Пока не попали на ряд преподов, начинавших опрос “с конца алфавита“.

Только “середина“ жила спокойно. Но и на их улице закончился праздник, когда однажды не начали опрос ровно посередине. Короче, у нас вся группа седая)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Авдеев- во всех списках я всегда был первый..садик, школа, инст, армия...мне кажется если на работе был бы журнал, я и тут был бы на первом месте

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я потом всегда смеялась, что для счастья своих будущих детей выйду замуж за человека “из середины списка“). Ха-ха, сказала судьба, умная больно. Короче, фамилия моих детей начинается на “Ба”))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже нормально) а у меня, если присмотреться к фамилии- то все буквы фамилии в первой 6-ке алфавита))
38
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не всегда, могут и с конца спросить. Поэтому самый оптимальный вариант - середина.
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но чаще всего все равно сверху, говорю как человек с фамилией на "Ш". Еще ништяки: пока дойдут до меня, я успевала выучить стихотворние, даже благодаря его прослушиванию 30 раз; к зубному и на уколы вызывали последней.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
к зубному и на уколы вызывали последней

Нафиг надо! Я бы к этому времени поседеть успел. ))) Лучше сразу отмучиться, чем томиться в ожидании среди боли, ужаса и страданий. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как человек с фамилией на "Р", говорю, что я человек с фамилией на "Р"!

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как-то раз во 2 классе учительница сказала: "Что, думали, что я спрашиваю только тех, кто в начале? Сегодня я начну с конца! И так будет постоянно!".


Как вы могли догадаться по моей риторике, это был единственный раз, когда начинали спрашивать с конца.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

какие отсталые у вас школы были!

у нас русский/литературу по четверкам сдавали друг-другу и потом одного из четверки у доски - проверяли справедливость.

алгебра/геометрия - спрашивали тех кому оценка "нужна"

на истории "успевающие" опрашивали "отстающих", потом объясняли, потом еще раз опрашивали

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как какая-то хуета.

Что за школа, чего уже добились выпускники? Кого из них мы знаем?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Витька спился

Петькя сторчался

Танька сосет за мет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И только Андрюха мечтал стать алкашом. И его мечта сбылась!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не школы отсталые, это в вашей школе учителя были ленивыми задницами. Которые переложили опрос учеников с себя на других учеников.

Более того, не уверен, что одноклассники могли объективно оценить уровень подготовки своего друга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потом одного из четверки у доски - проверяли справедливость.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на укрлите была инновационная схема: сидящий ближе всех к учительнице называл случайное число из диапазона кол-ва учеников в классе (например, 21), и вызывали того, кто в журнале был 21.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пздц

у нас весь класс знал под каким кто номеров в списке

свой номер - 100% + немного логики

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в журналах постоянно творился пиздец, так мало того: на каждой странице у всех были разные номера. Я был то в середине, то в начале, то в конце. Один раз меня вообще внести в журнал забыли.


А из-за того, что в журнале могли появляться "11" и "12" силами девочек-"отличниц", его вообще смотреть запрещали.


Ну и, в конце концов, из-за того, что он постоянно куда-то пропадал, все учителя вели свои журналы. Я там тоже постоянно попадал на разные позиции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это устаревшие технологии! У нас называли два человека два числа, а училка потом их комбинировала как хотела. Например, складывала или делила, так было более справедливо

Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а учителя не думают, в какое положение они ставят ученика? Его же потом и отпиздить могут...

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наш класс был олицетворением 1984. В начальной школе если кто-то опоздал, но пришёл до прихода учителя, все повторяли "Опоздал, опоздал, опоздал" до тех пор, пока опоздавший не положит дневник на стол.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээээ, зачем?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы опоздавший точно оказался наказанным. В начальной школе у нас была такая мегера, что и полотенцами мокрыми била, и орала за самые мелкие провинности.

Если забыл тетрадку, то могла собрать таких же, как ты, и поводить по соседним классам со словами "Посмотрите на них, этих...{поток оскорблений}".

Ну и ещё все были обозлены друг на друга, ни о какой дружеской атмосфере речи и не шло.

Более-менее стало только с переходом в среднюю школу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расстрелы не практиковались? Повешение?

Автор поста оценил этот комментарий

Гитлерюгенд  ?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для двоечников - да, а когда задали доклад на одну и ту же тему, а твою поднятую руку игнорируют - это пздц. А ты знаешь тему лучше всех, но твоя фамилия на П и пока дойдет до тебя - ее уже обсосут все так, что тебе даже добавить нечего, а листочек ты не готовил по которому читать, ибо и так все знаешь. Да, пятерку тебе поставят даже если ты просто будешь сидеть, но обидно до жути.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, что фамилия начиналась на М.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой вариант ))))) На "К"

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас была училка-садистка: она завела карточки с номерами; вытягивала карточку и вызывала отвечать ученика, у кого этот номер в журнале соответствовал карточке. В страхе были все: начало, конец и середина; не отвертишься, даже если вчера отвечал

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одного в школе училки извращенки были, и,иногда, практиковали снизу фамильного списка начинать опрос?). В любом случае, я со свой Р. всегда на относительном споке был))

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

Дети потеряли смекалочку, в них пропал дух авантюризма

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У них теперь раковины в кабинете.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и доски интерактивные

и пишут маркерами

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже были раковины в кабинетах, но дежурным не разрешали ими пользоваться. Они стояли там тупо для того, чтобы учителя мыли руки и споласкивали чашки от кофе
Автор поста оценил этот комментарий

А главное - Сеть!

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
На уроках труда пока мальчики хз чем занимались девочкам давали ведра и швабры для мытья всех коридоров школы. Это не говоря уже о дежурстве по кабинету (столы, полы, подоконники).
В десятых-одиннадцатых классах трудов уже не было, но потолки во всей школе тоже должны были белить мы.
Накуй такое трудовое воспитание, я вам скажу.
И еще мне интересно, уборщица у них есть, но все кабинеты почему-то мыть не может.
Я думаю трудовое воспитание необходимо тем, кто в этой школе получает за уборщицу зарплату.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

О... еще была такая штука на летних каникулах как "Отработка", убрать территорию школы, занести парты в кабинет после ремонта.


з.ы. а вот на счет поборов пукан знатно подгорает. Раньше мы нет так "скидывались" как сейчас родителей школьников обдирают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нахрена напомнил? Только настроение поднялось. Ползарплаты уже отдал, пилят! А ещё учебный год не начался...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это блин эксплуатация детского труда, а не трудовое воспитание. У нас- мы на станках чего-нибудь себе мастерили (лет 15 прошло, а 4 табуретки дома живы-здоровы), девчонки обычно вкусняхи какие-нибудь готовили. Вот это норм я считаю.

Мы с другом еще в  постоянные дегустаторы набились)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.нас было 30 человек.Я мыла пол один раз в месяц!Ебать как меня эксплуатировали.Ой,мировой суд алё!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, лучше же на уроках труда не печеньки печь или юбку шить, а полы мыть за всех. Типа, нафига вас чему-то учить - в уборщицы пойдете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при чем здесь уроки труда?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Феминизма на них нет)

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас говорили: "Ой ну раз уж ты и так вышел к доске, то давай ты и ответишь.",В итоге сам помыл доску, сам по ней потом и скребешь мелом.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

лучшее лекарство от того, чтобы не выходить к доске - плохой почерк. 11 Лет меня выручал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если ты - учитель)

Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор пользуюсь😀
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что речь об уборке после занятий. У нас была эта хрень с дежурствами, когда после уроков пара человек шла мыть пол.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же написано - утром. Есть подозрение, что это надо было делать до начала уроков.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас дежурство за праздник было - получаешь ключ от класса и до вечера помещение в твоем распоряжении. я приносил магнитофон, собирал друзей - мы слушали хеви-метал, играли в преферанс, пили пиво, всячески дурачились, ну и заодно мыли пол))

8
Автор поста оценил этот комментарий
А мы и доску убирали после уроков и полы мыли в классе. Никогда даже не было в мыслях не помыть пол. Тем более мыли мы в паре. И со мной в паре был мой друг. Было весело. В классе одни, можно побеситься, перевернуть ведро с водой, треснуть друг друга грязными, мокрыми тряпками, побегать по картам. Но в конце после нас всегда было чисто и порядок. Хорошие были времена.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с другом очень любили быть дежурными по уборке. Учились в седьмом классе, во вторую смену, уроки заканчивались часов в семь вечера. Мы просто выливали ведро воды на пол, размазывали его шваброй по полу и курили сидя на подоконнике, иногда бегали за пивом, периодически с нами девчонки оставались потусить. Все это продолжалось, пока в разгар веселья нас зауч не застукала. Пиздов получили серьёзных и не дежурили больше никогда.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
я постарел или это коммент про курящего и бухающего в школе семиклассника заплюсован?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ему 35 и выглядит отлично

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
То были лихие девяностые, сейчас семиклассник уже не тот пошёл. Я надеюсь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво уже не берёт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Водку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На разгон пойдёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт прям ахуел.
Автор поста оценил этот комментарий

Весело наверное было. У нас в классе никто никогда не убирал из учащихся - протереть доску - это было максимум

Автор поста оценил этот комментарий
Мы с другом так делали, правда без сигарет и пива, а девчонки вообще сдать могли учителю.
А утром у доски был слой воды из-за неровности пола. Влетело конечно от учителя, поэтому ошибки были учнены и в дальнейшем вода выливалась более равномерно по всему классу, а этот способ назывался "как на палубе".
8
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в универе. Тоже иногда приходится мочить тряпку от доски. Так вот, я один раз умудрился на всю пару уйти, чтобы намочить тряпку. Сходил в буфет, потом в библиотеку, съездил в автомагазин за новым стартером. Когда пришел в аудиторию, удивлению препода не было предела. Но ничего за это не было. Место действия - НИИЖТ, Новосибирск.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только если не в сахарной воде! Буэээ(( как же я ненавидел эту процедуру. Потом хотелось помыться всему.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зато потом бросил в ведро пачку Принцесс Нурей и устроил чаепитие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мел принести? Это ж вообще целый квест! У нас некоторые кадры пол-урока так мел просили по всей школе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё за мелом отправляли, так это вообще на 15
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас после уроков была уборка кабинета классного, полы помыть, доску протереть. Можно было нанять уборщицу, либо сами либо одноклассников нанять. Кто то так зарабатывал
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да фубля, потом эт этого мела грязь, тряпка-грязь. Буээээ п омне дак. Вообще б ынахер половину детей из школы выгнал, только мешают нормальным слушать про иногда интересные штуки

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По тебе видно, что ты не любил учиться
Автор поста оценил этот комментарий
Я у училки по русскому вызывался цветы полить)бывало и по пол часа возился)
Автор поста оценил этот комментарий
А нифига! У нас в классе стояло ведро с водой, так что никуда не отпускали. И мыть огромную доску вонючей тухлой водой, то ещё удовольствие.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас интерактивные доски.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но они все к кладовке обычно валяются
Автор поста оценил этот комментарий

у нас для таких было в журнале - Н и звонок родителям за пропуск урока )

Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких училки палили на раз-два и пока они не окончат, урок не начнётся.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Звонку пофигу когда "начался" у кого урок. Звонит для всех. А учитель будет отнимать 5-10 минут урока изза одного? Что-то не верится.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Звонок для учителя, а не для учеников"

4
Автор поста оценил этот комментарий
А учитель будет отнимать 5-10 минут урока изза одного?

"Ты весь класс задерживаешь, мы тебя одного ждём!". Коллективная ответственность у нас была, я думал у всех в школах так же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого как. Там где я (и когда) учился коллективная ответственность выразилась в том что мы после 3-го класса учились фактически без классного руководителя. И +-нормально отучились. Правда после 9-го класса весь класс разбежался по другим лицеям/школам/колледжам т.к. в тот момент в тех условиях там "учиться" не было смысла. Но 5 лет коллектив отучился норм.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то бред. После подобного фокуса любой учитель скажет мыть доску на перемене, а особо умных опрашивать после.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку