38

Про бабушек.

На волне постов о бабушках-арендодателях, решила добавить свой из воспоминаний своего деда. Дело происходило в 60ых годах в деревне. Дедушка, вернувшись из армии, устроился на работу водителем в соседнюю деревню. Вопрос с жильём решился просто, в деревне, где была работа, жила родная сестра матери, то есть тетка деда. За глаза её звали Дудука. Но проживание с ней оказалось просто невозможным. Ежедневные допросы, где был, почему рано или поздно пришел, и тд. Дед плюнул и ушел жить к соседке, одинокой старушке. Первый раз шок он испытал, когда старушка Евдокия, ушла спать на сундук, а ему предложила свою кровать. Второй, когда ему приготовили ужин. Спустя время, дед женился на Валентине, переехал к жене. Отношения были настолько хорошими, что именно она нянчила моего отца, а потом его младшего брата.

Так что не всегда житье с хозяином в одной квартира это плохо) Иногда отношения становятся очень теплыми :)

Дубликаты не найдены

+8

"Дед плюнул и ушел жить к соседке, одинокой старушке..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Ну все сходится, кровать, ужин ...
+7
Три раза перечитала, чтобы понять кто же нянчил. Закрутили :))
раскрыть ветку 10
+10

Я вообще когда прочел,подумал что дед женился на старушке.

раскрыть ветку 4
+4

У меня тоже было такое впечатление)

раскрыть ветку 3
-1

ну чукча не читатель даже собственных постов )

раскрыть ветку 2
+1
Ну, наверно Евдокия в войну потеряла своих детей и увидела в вашем дедушке сына, вот и относилась к нему как к родному.
раскрыть ветку 1
0
Ну "она" же, что ж Вы..!
(та же фигня)))
раскрыть ветку 1
0
Хорошо, что не оно, а то совсем бы ничего не поняла.
Похожие посты
176

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
962

Ответ на пост «Доброта наказуема» 

Лет 5 назад жила у меня "подруга" - узбечка на даче. Бесплатно. Лишь бы дом был в порядке. Сама я на даче бывала часто, но в основном поработать, да с ней поболтать. Хранила я свои несезонные вещи в доме, а в гараже и сарае от деда осталось много добра типа станков и металлических болванок, инструментов и специальных аппаратов. "Подруга" была вхожа и в мой дом, нянчила моих детей и готовила вкуснейший плов! И вот как-то после совместных посиделок в честь христианского праздника (мы вместе отмечали и наши, и мусульманские праздники), я отвезла её на дачу, выслушала её проблемы и со словами "Аллах все видит", мы расстались. Через день забеспокоилась - сутки не абонент, что то случилось. На даче нашла записку, что она срочно уехала. Но беспокойства не было. Зато на следующий день, когда у себя в доме не обнаружила украшения, а на даче пропали мои вещи, кинулась на поиски. Нашла! В 100 км от границы. Мчалась к себе  в Узбекистан с моими чемоданами, набитыми моими вещами.  Раънохон, ты, наверное, уже сменила фамилию, но свою грязную натуру ты не изменишь! И бумеранг он есть, ты знаешь.

П.с. после детального изучения выяснилось, что весь металл был вывезен (наверное, сдала), коллекционные сервизы, оставшиеся от деда, хрусталь, садовая мебель - ничего не осталось! За год полное разорение родительского гнезда! И при этом такое лицемерие, ложь, воровство....

Это был мой первый опыт "дружбы" с узбечкой, и уверена, что последний.

600

Доброта наказуема

Пишу здесь первый раз, прошу строго не судить, сильно не ругать.
Коснулась меня история с коронавирусом интересно: есть у меня дом свободный на несколько комнат, которые я сдаю обычно студенткам. Сейчас колледжи закрылись, студентки по домам разъехались. Сдача комнат у меня не основной доход, спокойно живу, с девочек никаких залогов не брала.
Сразу после отъезда студенток начал мне звонить "бригадир" граждан из ближнего среднеазиатского зарубежья, которые мне раньше огород копали, и просто со слезами умолять его девушек пустить пожить. По описанию не девушки, а просто мечта: чистюли- хозяюшки- скромницы- тихони... Раньше у меня дагестанские девочки жили - привыкла, что никаких пьянок-гулянок, вот и подумала, что эти такие же будут... Сильно ошиблась. Для этих наш городишко что то вроде Лас-Вегаса. Заселились трое в одну комнату, сразу не заплатили - со слезами на глазах рассказали, как они нищие приехали на заработки и через неделю заплатят с первой же получки. В первый же вечер в доме оказалось +3 мужика, которые курили на кухне и на вопрос кто они и как здесь оказались, ответили "ти кто? че тиби надо? Уходи!". Обложила русским трехэтажным, выгнала. Девушки снова плакать - это братья пришли на минутку оказывается... Ага... Братья на минутку... Через неделю каждое утро я стала наблюдать 10 девушек в домашних халатах и с мокрыми волосами, которые "сестра на минутку зашла"... Ну не гнать же их на улицу, в эпидемию... Через две недели "гостьи" принесли четверть от оговоренной стоимости проживания со словами "вирус, работы нет, мы будем только за коммуналку платить". Не можно, пожалуйста, войдите в положение, а просто перед фактом поставили. Опять жалко их, на этот раз маме... Так и живут второй месяц, практически бесплатно, с ежедневно гостящими братьями и сёстрами. Курят в доме, разводят бардак. Вчера стало прохладно, пошла им котёл включить, а от него только корпус - внутри ничего нет. Устроила скандал, одна заявила "брат забрал - ему детей кормить нечем, а ты бессовестная - в таком доме живёшь, всё у тебя есть, а жадничаешь"... Вот такая я сволочь - пожалела котёл за 70 тыс на прокорм детям чужим. Сейчас сижу и думаю, друзей позвать, чтобы они всю эту шоблу выкинули или сразу ментов вызвать? А мама опять "да куда ж они сейчас пойдут, им же жить негде будет". Вот так пожалела я бедных девочек. И, даже если меня посчитают националисткой, всё равно напишу - не пускайте к себе жить узбечек.

1532

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

2050

История о мутных жильцах и как с ними бороться.

Прочитал историю про трудности с выселением жильцов из квартиры, к сожалению, не нашел его снова, чтобы вставить ссылку. Подумал, что возможно кому-нибудь пригодится описанное ниже, и за одно будет на пикабу и у меня хоть один пост, не все же читать) За слог, сильно не пинайте, я не гуманитарий.
Далее вымышленная история, и все совпадения случайны. Ну вы поняли.
Родители пустили знакомого с женой, пожить в своей четырех комнатной квартире, за оплату коммуналки, без договора, на пару месяцев. Сами родители, живут далеко и в другой стране, люди простые и где-то даже слабохарактерные. Контролить, естественно, возможности не было, и ввиду характера, отказать на очередные просьбы пожить еще чуть-чуть, не могли. В конечном счете эта парочка прожила почти два года. Все это время, я пытался вразумить родителей, что люди просто пользуются их добротой, и, по сути, безвозмездно отдали квартиру мнимым знакомым. Это бы продолжалось долго, но случай, очень неприятный, заставил их выйти из зоны комфорта, и попросить знакомых платить хотя бы минимальную стоимость аренды. На что услышали, что платить не могут и съехать тоже, делайте что хотите. Еще пару месяцев родители пытались добиться от них сроков съезда, но те уже откровенно потешались и посылали их под конец, чуть ли не прямым текстом, хотя может и прямым, но не суть. Наконец до родителей дошло, и они приехали, оформили мне доверенность на квартиру и на представление интересов в судах и т. д. И отчалили обратно. Это предыстория.
Мои действия. Пришел, вызвал участкового, при нем отдал им в руки извещение о выселении в течении 3 дней, участковый когда понял для чего его вызвали, хотел свинтить, но когда увидел, что весь процесс снимает на видео жена, сделал вид что на нашей стороне и посоветовал им съехать. Как потом оказалось, участковый - сосед родителей жильца. Естественно, через 3 дня, когда мы пришли, эта парочка никуда не съехала, и встретили нас в халатах и в тапочках. Первым делом, собрали соседей, 2-х человек в качестве свидетелей. Зашли в квартиру и начали в присутствии соседей и под сьемку на камеру выносить их вещи на лестничную площадку. Естественно, были концерты с закатыванием глаз и истериками, женской части парочки, но это особо не мешало, а потом даже пригодилось в суде. Мужская же часть, вызвал участкового и наряд милиции. Те приехали, посмотрели, сказали это не наша компетенция и уехали. Участковый приехал, увидел сьемку на видео и свинтил, даже не пробыв пары минут. Жилец наконец понял ситуацию, вызвал машину и начал переносить вещи в нее. В комнаты мы заходили исключительно в присутствии свидетелей и под камеру. Когда вещи были вынесены, я под камеру предложил им пройти по комнатам и посмотреть, не забыли ли они чего, жильцы отказались.
На следующий день, меня вызвал участковый и с нескрываемым удовольствием, озвучил их заявления - самоуправство и оскорбление (жена сказала на жильцов в процессе разговора, крысы😊). Чуть позже вызвал дежурный следователь в УВД, и опросил на предмет пропажи золотого кольца и золотых очков 😊 Так же, чуть позже позвонили из налоговой и попросили зайти, понятно зачем.
Решение вопросов было следующим. На суде по административке, самоуправство не прокатило были предупреждены, договора не было. За крысу дали небольшой штраф жене.
По уголовке, в подозрении в краже золотых кольца и очков, это полный бред, и это понимали и следаки, тем более что были свидетели и весь процесс был снят на камеру + в процессе выноса вещей, подошла подруга жены, как еще один свидетель. Как-то у жильцов замкнуть круг на мне, не получилось, хотя они за время следствия меняли свои показания пару раз, все время клеветали на очных ставках, про свою жизнь узнал много нового, но главное без эмоций, держаться ровно, холодно. Даже спустя два года писали жалобы в прокуратуру, дело возобновляли, назначали другого следователя, ко мне домой приезжали за это время 3 раза с обысками, но никак. Это было самое тяжелое испытание, но заработал хороший опыт. Не жалею.
В налоговую вызвали за пояснениями, но денег жильцы не платили, естественно доказательств тоже не было. Чеки по оплате коммунальных перед инициацией были забраны, проверить верно ли оплачены счетчики. Налоговики погрозили пальчиком, попросили заехать родителей к ним на разговор, как собственников жилья. Ну вы поняли. Срок давности подобных заявлений 3 года, если ничего не путаю.
Да, возможно, процесс можно оптимизировать, даже нужно. Но главное, это то, что все можно решить, если есть желание. И кстати рассказанное происходило в РБ.

Показать полностью
1884

И снова бабушки

На волне историй про бабушек, сдающих комнаты и квартиры.
За последние несколько лет приходилось часто летать по стране, по несколько месяцев проживая то во Владивостоке, то в Красноярске и т.д. Конечно, снимал квартиры, комнаты, жил в общагах.
И на волне историй про бессовестных арендодателей (бабушек), вспомнилась одна хорошая.
Тогда искал в срочном порядке жилье, и нашел по дешёвке комнату в аренду. Пришел и сразу же снял. Сначала боялся, что все будет плохо, и решил просто сидеть в комнате в ноуте.
Хозяйкой квартиры была бабушка лет 60-70, но на вид больше 40 не дать. Жила вместе с одиноким сыном, которому было 40 лет. Он жил на утепленном балконе и всегда сидел в ноутбуке, иногда выпивая пиво. Конечно, меня этот сын сразу насторожил, то что бухой всегда. Они каждый вечер ссорились, а я слушал все это за стенкой. В первые же дни начал задумываться менять жилье, но!!! Все оказалось очень даже хорошо. Неожиданно для меня, и бабушка, и сын ее стали готовить мне еду: завтрак, обеды, ужин. Она могла принести мне в комнату, а могла и позвать на кухню. Первое время я боялся, что ещё платить надо будет, потребуют что-то, поэтому отказывался. Но нет! Плата не изменилась. Мало того, они часто начали спрашивать у меня нужно ли что постирать, погладить. Если я поздно задерживался, узнавали все ли у меня хорошо. Однажды пропал на целые сутки, а телефон сел, так они вдвоём на утро за меня так беспокоились, что мне аж стыдно стало. Они могли подвезти меня куда, если попрошу. Могли спросить, нужно ли убраться в комнате. Мне было стрёмно говорить да, и я всегда убирался сам. Много хорошего было. Я прямо видел, что они рады, что с ними кто-то жить стал.
Да, между собой часто ссорились, сын ее постоянно пьяный был. Но был спокоен и добр ко мне, как и бабушка.
В конце концов, у меня совесть взяла свое, и я сам стал больше им платить. На пару тыщ, но все же. Ох, было большим трудом уговорить, но бабушка та все же согласилась.
Интриги нет, заговоров, мести, проклятий, драк, оскорблений, как любят на Пикабу, тоже нет. Просто ламповая история про хорошую бабушку, которых, на самом деле, много, просто не запоминаются.

Такое было со мной не первый раз. Был случай, снимал квартиру у одиноких бабушки с дедушкой, так там было то же самое. Только вместо "сына" надо поставить "дед". И дед всегда меня пытался с собой пить позвать, за что постоянно получал люлей от бабушки. На рыбалку звать пытался, ещё куда. Жаль, я пожил у них немного, пришлось уехать, но планировал, если получится, вернуться к ним. Но когда вернулся, дед умер к тому времени. А бабушка... Совсем плоха стала. Все такая же добрая, бойкая, энергичная, но, казалось, постарела сильно. Так что тогда я у нее поселился и стал просто помогать везде. Жаль, недолго у нее пожил. Снова уехать пришлось.

174

Нарвался на риэлтора

Всем привет! Произошла у меня не приятная история. Сдал квартиру на долгосрочной основе, как думал раньше адекватной паре. Через неделю увидел на популярном сайте объявление о сдаче моей квартиры посуточно,как оказалась она обычный риэлтор. (В договоре есть пункт об запрете субаренды, но штраф не прописал,увы...). Звоню арендатору, сообщаю что против и требую ее покинуть квартиру. Она в свою очередь хочет получить назад свои деньги, уплаченные за месяц, а так же залог за имущество. Усложняется еще все тем, что в квартиру она привезла с собою свое имущество. Что бы не устраивать в квартире "бордель" посуточно мы приезжаем и меняем замки, она вызывает полицию и пишет заявление об нарушении договора. После мы обращаемся к Юристу за помощью, вроде договорились что вернем ей залог, половину средств за месяц и распрощаемся, собственно вчера она была согласна.

Сегодня она заявляет что ей нужны деньги (залог) прямо сейчас, жить ей негде, снимает гостиницу, морально подорвана и хочет подать в суд. Забавно, но в квартире никто не жил и когда я сообщил что все знаю о субаренде и через 5 минут подъеду, она сказала что ее там нет и приедет только через час. (звонок был в 7.30 утра-она спала где-то).

Собственно хочу узнать,что можете посоветовать, что делать дальше?Нарвался на риэлтора, который решил сдать квартиру без моего согласия в субаренду посуточно.

Нарвался на риэлтора Полиция, Квартиранты, Аренда, Текст, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Нарвался на риэлтора Полиция, Квартиранты, Аренда, Текст, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
48

Записки квартиросъемщицы 5

Студенты народ экономный,хитрый и находчивый. Стипендия копеечная,а соблазнов много. Родительские деньги испаряются моментально и к концу месяца траты только на дорогу, ну максимум на пирожок в столовке.

Скажу сразу,ничто так не стимулирует изобретательность,как отсутвие денег). Я у мамы инженер).Изолента выручала частенько,но не всегда.С первого курса у меня появился ещё один фаворит (на скрытую рекламу похоже).

Обычный санузел обычной бабули:белая потрескавшаяся плитка квадратами,старая выщербленая раковина, чугунная ванная,лампочка Ильича на потолке и окошко на кухню(назначение его непонятно до сих пор,наверное переговариваться).Единственный новый предмет- китайский смеситель с душем.

Какой там умелец крепил душ на стену,но он постоянно соскальзывал и падал со стуком в чугунную ванну. Ванна крепкая(читай сделано в СССР),а вот душ не очень.

Не знаю как называется эта часть душа из которой льется вода (кто знает помогите) зонтик или душевая лейка,вобщем эта штука 100500 раз выдержала падение,а на 100501 раскололась на две части,с неровным краем и осколками.

Денег нет, бабули нет, времени тоже нет. Инженерная мысль перебирает всевозможные варианты:либо дорого,либо заметно. Из подручных материалов только обувной и ПВА клей.

Сделав ставку на бабулину близорукость, вооружившись пинцетом и увеличительным стеклом приступаю к реанимации. Для полной убедительности сверху затираю серебристым лаком для ногтей). Даже для моего зрения -3 вполне убедительно.

Никогда бы не сказала,но спасибо коммунальщикам за плановое отключение воды))Только через неделю душ упал в 100502 раз и развалился в руках у бабули.

1225

Записки квартиросъемшицы 4

Квартирная бабуля была жуткой аккуратисткой,не удивительно что ремонт времен СССР сохранился в первозданном виде.

Все всегда знало свое место(и я в том числе)). Беспорядка в доме в принципе никогда не было.

А тут прихожу с пар домой- вторая смена, зима,темно. Обувь бабули стоит,а света нет. Думаю странно. На плите борщ выкипевший засыхает. Странно. Дверь в бабулину комнату открыта чуть-чуть. Странно. Кошка странная. Тоже странно.

Пошла к себе и тут пазл сложился: бабка померла. Накрутив себя предварительно до предела звоню маме. Мама тоже в панике(все-таки слабая нервная система это наследственное).Говорит к соседям иди. А я не могу, у меня ж паника, из комнаты выйти боюсь. Уже в голос начинаю причитать, что бабка померла ужасно невовремя: мало того что сессия,так еще и жилье искать придется.

Минут через 20,преодолев себя,на полусогнутых крадусь.Чувство страха и обречённой неизбежности по пятам за мной. Загдядываю через щёлочку,а зрение ж плохое- луна светит и бабуля лежит бледная-бледная. Звоню доложить маме о проделанной работе). На семейном совещании решаем ,что неплохо бы проверить пульс. Теперь то я знаю,что где и как, а в 17 лет это была лишняя информация).

Теоретически подковавшись, полна решимости делаю второй заход).Господи,как тяжело дались мне эти пару шагов от двери до дивана,знаю только я). Иду и чувствую,как сердце бешено стучит уже где-то в горле. Наощупь нахожу руку предполагаемого трупа. И тут в полной темноте и тишине она глаза открывает и такая:"че надо?" Вобщем хорошо,что в медики не пошла. Не моё это, ой не моё))

2539

Сдай квартиру

Однажды может так случиться, что у тебя появится возможность или необходимость сдать комнату или квартиру. Может даже не по причине хорошей и богатой жизни.

Итак, если ты все же решился на этот шаг, помни, что во всех грядущих бедах и проблемах ты виноват сам.

'Что ты несёшь, чувак? Сидишь себе и ждёшь, когда тебе раз а месяц на карту упадет денюжка'. Ну а потом, когда она однажды не упадет, приезжаешь и видешь, что жильцы съехали не оплатив коммуналку за полгода, оставили обоссанные диваны и разбитый телевизор.

Ты может даже дозвонишься до них и в лучшем случае тебя пару месяцев покормят обещаниями, прежде чем внесут в ЧС. Но скорее всего будет примерно так

Сдай квартиру Аренда, Реальная история из жизни, Текст, Негатив, Аренда жилья, Квартиранты

Все это, сказанное твоим жильцом искренне и прямолинейно, значит, что ты ленивая задница, не ходил и не проверял показания счётчиков, квитки по оплате и порядок, и, конечно, не взял залог.

Не переживай, ты не один такой, друг мой. Ведь если бы это произошло только с тобой, здесь не было бы тега 'мое'.

137

Самый быстрый квартирант

Как то разговорились с знакомым, о волне постов аренды на Пикабу, и я ему поведал свою историю из студенческого прошлого. 2007 год, не большой городок в области, я прилежный студент первого курса в поисках комнаты для жилья. Искал долго, и тщательно, но когда городок не большой, и пошел наплыв студентов это занятие так себе. Тем более мой потенциальный арендодатель это бабуля которая сдает комнатку, по этому ни о каких сайтах речи не шло, что затрудняло поиски. На второй недели мои попытки найти что то нормальное заканчивались, и тут моя мама решила что нужно действовать ей, приехала, и к обеду мне сообщила что нашла отличную комнату, рядом с учебой и всего за 3000 рублей в месяц. Я после пар, окрыленный тем, что больше не придется ютится у родственников, и у меня будет моя первая съемная комната и ни какого контроля, помчался по адресу который сказал мать. Типичная двухэтажная сталинка, на центральной улице города, высоченные потолки, двухстворчатые двери, круглый стол в белоснежной кружевной скатерти, огромный пузатый сервант с причудливыми статуэтками, дубовая кровать,  какие то необычные абажуры, и балкон с выходом на центр города, на котором я уже представлял как буду сидеть курить и пить пиво, на меня, 5 минут назад, деревенского пацана,который такое  видел только в фильмах 30 летней давности, произвел  впечатление. И тут зашла она. Маленькая, щупленькая бабулька в очках, которая в руках держала поднос с сушками и вареньем, усаживала меня и маму пить чай. Мне показалось, что любой ветерок, мог ее просто свалить с ног, такая худая и высохшая она была. После 10 минутной беседы, мать быстро засобиралась и уехала, я же отправился к родственникам чтобы забрать свои вещи и располагаться на новом месте. Через час я уже стоял на перевес с ноутбуком, и не большой сумкой у знакомой двери и жал на звонок. Тамара Либеровна или Либервна, я уже не помню, меня встретила с каким то листочком, прошла за мной в комнату, положив на круглый стол ключ от квартиры, и с вздохами-охами села за него, разворачивая свой листок. Я же поставил ноутбук, принялся разбирать сумку, и особо ее не замечал, расставлял всякие мелочи, тут она начала.

-YASKO, вот пока тебя не было, я уже составила твой распорядок дня, только не знаю когда у тебя заканчиваются пары?

- Тамара Либеровна/Либерна, пары заканчиваются в 14-30, а что за распорядок, я не совсем понимаю?

Она не обращая внимания на мой вопрос, что то начинает писать на листочке.

-Хкм хкм Тамара Либеровна/Либерна?

- YASKO, голубчик, а во сколько они начинаются?

- в 8-00 к чему эти вопросы?

-Ага... в 8-00... Так, значит подъем в 6-30.

-Тамара Либеровна/Либерна, какой подъем? Что происходит?

И тут эта бабулька мне огласила весь список...

6-30 подъем

6-45 водные процедуры

7-00 зарядка вместе с ней о_О

7-15 завтрак

7-30 выход из дома

15-00 я должен приходить

15-30 обед до 16-00 свободное время

16-00-19-00 делаем ВМЕСТЕ с ней домашнее задание о_О

19-00-19-30 ужин ВМЕСТЕ перед телевизором

20-00 водные процедуры и свободное время

21-00 отбой и она отключает электричество и воду в квартире о_О

Так и не выложив вещи до конца, собрал все в сумку, сложил ноутбук, забрал 3000 оставленные матерью, и ушел оставив это бабульку за круглым столом с белоснежной кружевной скатертью и ключом на ней. В общей сложности я снимал эту комнату 5 часов.

Нашел другую через пару дней, а мама искренне удивлялась почему мне там не понравилось. За годы учебы сменил очень много комнат, квартир,домов. Была квартира на которой прожил двое суток, жили у бабки-самогонщицы, у женщины-алкашки, деда с бабкой, которые думали что мы их внуки, с сумасшедшей религиозной бабулькой, да и много подобного треша.

Хотел добавить картинку худой бабули, яндекс.картинки по этому запросу выдает то о чем вы все равно узнаете))

Показать полностью
2738

Я, соседи, участковый и аренда квартиры

Привет, Пикабушник!

Расскажу свою историю о квартиосъеме. Пару лет назад переехал в другой город (небольшой). Фирма, которая меня наняла на несколько месяцев (контракт по обучению, настройке бизнес - процессов и т. д.), сняла мне квартиру на первом этаже. Всю боль первого этажа можно понять по звонкам в домофон - монтеры, почта, расскажу о боге и т. д.

Хозяйка, женщина за 30 была очень мила. Сама квартира была однокомнатная, после женщины (розовые шторы и т. д.). Менять я ничего не стал, ремонт был приемлемым, средним. Обговорил, что можно курить кальян (с открытым окном). Заселился со своими вещами и стал работать. Заметил, что в доме (пятиэтажка) одни бабушки (примерно от 58 и выше).

По прошествии месяца, иду я с командировки домой. Отсутствовал две недели. У подъезда толпа бабушек выясняют отношения проводят подъездсовет. Подхожу к подьезду, открываю домофон и меня окликаю, предлагают обсудить какие клумбы и лавочки ставить в рамках кап. ремонта (я хз что, так и сказали). Мой ответ, был мудрым и рассудительным - вы лучше разбираетесь, я тут временно. Наверно это и была ошибка.

Через день (суббота), сижу потягиваю пиво, курю кальян (окно открыто), смотрю новые серии Карточного Домика (Кевин Спейси рулит!!!11), раздается звонок в дверь. Гляжу, толпа народа и впереди мужчина в форме. Ну я в трусах, одел старые шорты, мятую фуфайку. Открыл дверь - участковый такойтович (парень лет 27), удостоверение и как вишенка на торте: на Вас подана коллективная жалоба (сзади стояло несколько бабок из дома). Разрешите пройти? Ну проходите! Включаю телефон, чтобы снимать все действо. Следом, за участковым пытаются протиснуться бабки, на что я загораживаю проход и прошу удалится из квартиры. Вой, взывание к полиции и толчки в мою широкую грудь. Участковый просит не создавать конфликта и пропустить гражданок. Нет, говорю я. Я тут живу и пускать не собираюсь посторонних, либо они уходят или я вызываю наряд. Участковый поразмыслив пару секунд, просит отойти и не мешать закрыть двери. Все ок, дверь закрыл, участковый одел тапочки (розовые) и проходит на кухню. Там стоит аромат кальяна, надпитый стакан пива, ноутбук и закуска под пивко. Оглядывает весь натюрморт, смотрит на меня и говорит: ай ай ай, как нехорошо. Меня начинает напрягать эта ситуация и спрашиваю прямо - что за жалоба?

Он, не слушая меня просит предоставиться и показать паспорт, даю ему паспорт. Где работаете? Я не работаю! Широко улыбается и делает пометки в тетради. Очень печально гражданин Грелфи, придется ставить на учет, а по поводу жалобы: Вы шумите, водите много людей сюда и из окна много мусора летит. Судя по всему, жалобы обоснованы (намек на мой отдых).

Ке ке, говорю я. Очень интересно, давайте уточним, когда это было?

В течении последней недели, следовал его ответ.

Я улыбаюсь, иду в комнату (участковый за мной), достаю из портфеля документы, специально ставил дверцы шкафа, там несколько костюмов деловых, галстуки и сменные ботинки из отличной кожи (делал на заказ), наручные часы и прочая мишура для работы. Показываю ему командировочные документы с подписями грозных компаний. Снимаю на камеру и спрашиваю, как я мог это делать, если меня не было? Просит отдать ему документы на руки. Ага сейчас, побежал. Прошу у него документ или ордер, на изымание документов. Их нет. Прошу у участкового уточнить, какие ко мне претензии? Тот понимает, что предъявить нечего, говорит - а что курите? Наркотики? Почему пиво пьете? Давайте сдадим анализы? Мои глаза были такими: О_о.

Курю табак, вот чек. Пиво могу пить, моя квартира. На каком основании Вы вообще позволяете себя так вести? Мне может пригласить от фирмы юристов? Говорите телефон службы доверия и заодно службы внутренней безопасности. Парень начал отнекиваться, мол стандартные процедуры. Мало ли, всякое бывает, его дело спросить, моё отказаться и начинает собираться. Вы не беспокойтесь, жалобу проверил, все нормально. Пока, пока. Это был треш. На площадке бабки закидывают его вопросами, я закрываю дверь.

В общем в течении недели, по жалобам приходил участковый и уже в дверях уточнял информацию. Один раз приехали господа полицейские в 2 часа ночи, мол у меня дискотека и орут, бабушкам спать мешаю (сам стою синяками под глазами от переутомления на работе). Потом все успокоилось и ко мне никто не приходил.

К концу месяца, поднимаюсь на второй этаж забрать документы на оплату коммуналки. Их нет. В ящике засохшее говно. Слава богу, что можно сейчас оплачивать через ГОСуслуги. Все решилось. Второй месяц - то же самое. Третий месяц, последние два дня работы и домой - опять какахи. Ну дую, стервы подколодные, сейчас устроим вам креатив.

За время работы познакомился с местными, у некоторых старые дома (частные) с удобствами на улице. Прихожу вечером, описываю ситуацию. Беру ведро помойное, набираю фекалий свежих, закрываю пакетом и иду в подьезд. Аккуратно выливаю в ящики все это счастье и плюсом остатки над коврики перед дверьми. Тут ремарку вставлю - мой коврик пропал в тот же вечер, после прихода участкового. Когда я его спросил про пропажу - мол пишите заявление в полицию (сам ехидно улыбается).

Утром пришла хозяйка, пожаловалась на вонь в подъезде и сдав ключи, я убыл из города.

Чувствую я себя хорошо после содеянного? Нет. Но считаю, что глаз за глаз, око за око. Вести себя так и не получать сдачи - других затравят.

Показать полностью
1237

Антипост.

Антипост к посту.

http://pikabu.ru/story/starost_ne_radost_4885975#comments

Прожив 4,5 года в общаге и начав подрабатывать,  решил я переехать к одногрупнику на квартиру. Тот снимал комнату у бабули, жил там всё время учёбы, и совсем не жаловался.

.  Сказать ,что это была мировая бабуля, ничего не сказать. Работая в ресторане на обслуживание шикарных банкетов, постоянно притаскивал, ресторанные "ништяки"; салаты-малаты, рыбную и мясную нарезку, фрукты, конфеты, (Анна Григорьевна была очень этому рада, хотя по своей душевной скромности старалась ничего не брать,но мы постоянно просили её брать всё ,что пожелает, не спрашивая нас.) марочные вина, водочка и коньяки( чему были несказанно рады мои одногрупники. В общем всё то что осталось после банкета ,и даже не было выставлено на стол. Поясняю, банкеты устраивали небедные казахские толстосумы, и забирать что-то оставшееся никому и в голову не приходило. Настолько , внезапно , разбогатевшие люди, сорили деньгами и кичились своим достатком друг перед другом.

.  Так вот какая была эта Анна Григорьевна; обладала ясным умом , светлой памятью и добрейшим, веселейшим нравом, никогда не бурчала на нас с одногрупником, хотя мы нередко появлялись на "веселе", а на утро после таких появлений, заботливо будила нас на пары, предлагая, то настой " чайного гриба"( отличнейшая ведь с похмелья, хотя и похмелье было ещё юношеское), то пельмени, то ласково обтирала нас по очереди прохладной водой что бы быстрей проснулись. Затем одногрупник съехал, и для меня настали совсем лайфовые дни, я сам предложил немного поднять арендную плату, лишь бы она благосклонно закрывала глаза на появляющихся в моей комнате барышень (Меркантильный интерес всё же, да и я вел себя тихо, скромно, барышень просил потише повизгивать, всего то) , и не раз поила нас чаем с "шанешками", умело подыгрывая, говоря,очередной даме какая оно красивая.  Потом уже наедине, веселым звонким голосом мило ,как бы , бранила.

-Сашка, негодник, куда тебе столько, ты несерьёзен совсем с девушками.

а ну бери гитару, спой мою любимую.

Вся эта её " брань" , сопровождалась совместным смехом,

-- бабуль, ну времена такие, так вот теперь молодежь живёт. Неужели во времена твоей молодости, не было таких "ветренных"  девушек???

-- Неттт, ты что,!!!,  мы тогда и не думали об этом. Хотя что я вру, всякие были, только это было постыдным делом, осуждалось обществом, другое время было, тяжёлое.

Короче, вы поняли, МИРОВАЯ была бабуля, постирать там что, заштопать - легко, как любимые внуки были у неё. Ну и платили такой же теплотой и заботой.

.  Ну вот так, повезло мне с арендодателем.  Всем бы так.

277

Пост о бабушке

Бабушка 79 лет не моя была. Первый месяц учебы в универе снимали комнату у неё... Вернее угол. В другом углу однокомнатной жила бабушка. И угораздило же нам с одноклассницей попасться такой бабуле.

Радио не включать, электричество жжёте.

Спать одна на полу, другая на кровати, не помрёте.

В 10 вечера выключала везде свет, спать ложилась и пофиг что мы за учебниками сидели. Приходилось зажигалкой светить спать идти.

Свои продукты прятала, а с нами кушала, говорила, голодной хоть с нами не останется. Нам не жалко было. Даже бельё своё новое ей постелила вместо её рваного и серого. В ванной перегоревшую лампочку поменяла... При свете увидела, что ванная совмещенная с сортиром лет 20 не чистились. При том, что её родственники навещали: дочь и внучка. Сутки наверно ванну с унитазом чистила. Потом помогла бабуле в ванну залезть помыться.

Плата в месяц была для таких условий не маленькая, да еще и с каждой. Но всё бы ничего. Да только на третий день утром проспали мы в универ... А первый месяц нас в колхоз автобусом возили. Опоздал, не уехал, три пропуска, отчисление. А проснувшись выяснилось что бабуле ТИКАНЬЕ БУДИЛЬНИКА НАШЕГО НОЧЬЮ ПОМЕШАЛО, ОНА И УНЕСЛА ЕГО НА КУХНЮ!

Съезжали, ворчала: "Хоть бы чайник заварочный оставили неблагодарные".

4185

На волне постов про арендодателей и бабушек

Расскажу и свою историю про съем квартиры
Было это в Уфе два года назад, окончил учебу, устроился на работу и решил что пора бы жить отдельно. Посмотрев известный сайт и даже газету, нашел парочку вариантов.

Первый вариант в центре по смешной цене, сразу было понятно что бесплатный сыр только в мышеловке и я особо не надеялся, но все же пошел. И действительно по приходу по адресу я увидел риэлтерское агентство где за смешные 3000 рублей мне обещали присылать 2 объявления с самизнаетеоткуда, на что я включил четыржблядскую ярость и пнув какой то шкаф с бумагами что бы он упал удалился (не ну а чо? я своё время потратил пусть они тоже потратят)

По следующему адресу меня встретил огромный шкафоподобный мужик с наколками, квартира из себя представляла что то среднее между бомжатником и ушатаным бомжатником, повсюду мусор, ободранные стены, запах стоял просто непередаваемый,  но как мне кажется я его потом все же передавал всем окружающим какое то время, несмотря на то что удалился оттуда сразу после того как увидел сие убранство.

Не во что уже не веря направился на последний отобранный адрес в несколько отдаленный район города (черниковку) передо мной предстала пятиэтажка хрущево-сталинско-хренпойми какого периода постройки и ожидая увидеть бомжатник 2.0 я постучал в дверь.

Дверь открыла милая бабулька и порвала мой шаблон напрочь, квартира конечно же была чистой и вполне уютной, с хорошо обставленной сдаваемой комнатой и без правил в духе мыться только в тазике на балконе, но что меня удивило больше всего это несколько системных блоков стоящих в зале, там был и 486 и пентиум 1 и четырехядерный с 8 ГБ оперативки, я было подумал что это вещи её сына, но как оказалось Марья Ивановна (имя изменено) всю жизнь проработала системным администратором (тогда вроде это называлось по другому я не ИТ-шник если что могу ошибаться) и даже разрабатывала какую то довольно известную бухгалтерскую программу вроде "парус" или "пегас" или как-то там. И как в дальнейшем оказалась она была очень умной, без капельки маразма и иногда по вечерам угощала меня вареньем (бабушка же все таки) и рассказывала интересные случаи про свою работу. И что самое смешное подсказывала мне как работать на компе. Кстати она иногда читает пикабу, и пользуясь случаем передаю ей большой привет =)

323

На волне постов про комнаты у бабушек

Раз уж на то пошло, расскажу и я, как снимала комнату у бабушки.

Я тогда была студенткой и искала комнату. Университетские знакомые дали номер одной бабушки, сказали, что у неё есть место.

Это была двухкомнатная квартира в панельной пятиэтажке. В одной комнате жила сама бабушка, в другой - три девочки (собственно, я была третьей). Бабулька поцокала языком, узнав, что я из другого города, а не из близлежащих поселков, как остальные девочки, мол, я не буду уезжать на выходные, но в итоге согласилась, немного подняв цену. Собственно, выбор был невелик, да и времени в обрез, поэтому я заселилась к ней.

У бабульки был свод правил:

- Стирать она запрещала. Поселковским девочкам разрешалось стирать только нижнее белье, всю остальную одежду они должны были отвозить на выходных домой и стирать там. Так как я была иногородняя, на меня это правило не распространялось, но и платила я больше. Это при том, что у нее даже стиральной машинки не было.

- Хочешь пользоваться ноутбуком - плати полтысячи сверху. И не докажешь, что на эти деньги можно оплатить электроэнергию, потребляемую десятком таких ноутбуков - в бабульке плотно засел гуманитарий.

- Если не придешь ночевать, предупреждай заранее. У бабульки был бзик - она боялась ночевать одна, поэтому если никто из девчат не приходил ночевать, она уходила к дочке. Вроде безобидная просьба, но в свое время она попортила нам нервы.

Она вечно совала нос в наши дела, могла в наше отсутствие зайти в комнату и убраться там, сложить все вещи и всё такое. На все претензии, что нехорошо трогать чужие вещи, отвечала - моя квартира, и вообще, сразу убирайте всё по местам.

Когда мы готовили, она не могла сидеть спокойно, приходила на кухню и советовала, как сделать лучше. Как-то я решила спечь хлеб, который, к слову, до этого успешно пекла лет 6. Бабка выключила духовку на 20 минут раньше, сказав, что лучше знает, как надо. Хлеб, конечно же, оказался сырой.

Причем все эти закидоны всегда сопровождались милой улыбочкой, "я же хочу как лучше", прям божий одуванчик, ей-богу.

Так я прожила у нее полтора года. Потом от нас съехала одна девочка, и бабулька искала кого-то на ее место. Это как раз был август, прямо перед началом учебного года. Я не уехала домой, потому что работала. И вот прихожу я как-то, а бабка мне прямо с порога и говорит:

- Мне только что позвонила Лера (оставшаяся девочка), она не хочет с тобой жить, потому что ты разбрасываешь свои вещи.

Я немножко прифигела, но говорю:

- А почему она мне этого не сказала?

- А почему она должна тебе говорить?

Я еще больше прифигела, не долго думая, набираю эту Леру, и спрашиваю, почему она мне ничего не сказала. Она говорит, что бабке ничего не говорила, и что её всё устраивает. Я передаю её слова бабке, мол, раз Леру всё устраивает, я могу остаться. Та внезапно переходит на истеричный визг (чего за ней вообще никогда не замечали):

- Она просто побоялась тебе в лицо это сказать! С тобой не хотят жить, ищи квартиру, я сказала!

В общем, пришлось мне за неделю до учебного года в срочном порядке искать квартиру, которую мы, к слову, со знакомыми девочками сняли без хозяев.

Как позже оказалось, наша бабка по знакомству нашла девчат, но их было двое, а место было только одно. Поэтому она решила таким образом меня выселить. Потом через знакомых я узнала, что она окончательно рехнулась - начала устраивать истерики по всяким пустякам (не пожелали ей доброго утра с утра), скандалила, что девочки тратят слишком много воды в душе, что слишком долго не выключают свет, и т.д. Так что, мне даже повезло, что она меня тогда выгнала.

Вот как-то так.

Показать полностью
345

Как мне "повезло" с арендой квартиры...

На волне и вдогонку) (адовый длиннопост)

В самом начале своих студенческих годов в срочном темпе искал себе новую жилплощадь, ввиду крайне ограниченного бюджета - хотя бы койку - место. Ну окей. В итоге нашлась на вид тихая, мирная бабуля лет за 80, однако накрашенная и наштукатуренная будто ей ну вот вчера 18 исполнилось. Просила недорого для нашего города - 4500 за полкомнаты, кроме меня в комнате еще один парень жил. Для понимания: бабуля имеет трешку, в одной комнате живет сама, во второй живет 3 парня, в третью заселился я и один парень там еще был. Первые дней 10 ничто не предвещало того адового п*здеца, с коим в итоге мне пришлось столкнуться. Все было чинно-мирно. Возвращался после пар, общался с пацанами, готовили, учились. Бабуля раз в день покупала себе бутылку шампанского, уединялась у себя на пару часов а после в хорошем настроении рассказывала про свою несчастную жизнь.

П*здец подкрался плавно, можно даже сказать незаметно. Одна бутылка в день превращалась в две, после первой бабуля, хоть и с трудом, но уверенно топала за добавкой. После второй бутылки у нее появлялось срочное желание наводить чистоту. Нет, не так, НАВОДИТЬ ЧИСТОТУ БЛ*ДЬ!!!  Она брала все имеющиеся моющие средства и начинала в срочном темпе ползком драить полы, протирая дыры в линолеуме, мыть стены, стирая оставшийся с 80-х рисунок на обоях и начищать до золотого блеска даже то, что в принципе на это неспособно.

Парни, отчасти забившие на учебу, отчасти работающие, в такие моменты просто брали пиво и сидели на улице в машине. Обычно часа через 3 бабуля успокаивалась, если не было причин для скандала.

И да, если в квартире она ощущала какой либо неприятный для нее запах - источающая его вещь тут же летела в окно 16-го этажа на головы прохожим, ну или просто на газон.

И все бы ничего, однако в один прекрасный день тотальной уборки, после третьей бутылки шампанского, что означало грядущее колоссальное порядконаведение и крики на всю хату, она таки добралась до комнаты ребят и, как заправская овчарка натасканная на герыч, унюхала под кроватью пакеты с грязными носками и прочим. Естественно через мгновенье все три пакета улетели вниз на обозрение прохожих. Вечером, по возвращению домой, парни были крайне раздосадованы и в отместку присоединили к пакетам любимые туфли бабули из крокодиловой кожи за овердохрена денег - ибо нех*уй.

Обнаружившая пропажу хозяйка в расстроенных чувствах заперлась с 4-й бутылкой у себя и через полчаса ушла в контратаку, пытаясь п*издить всех, кто попадается на ее пути всем, что попадается в трясущие от праведного гнева и алкоголя руки. После примерно десяти минут сдерживания парням это надоело и раздосадованная хозяйка была депортирована в свою комнату для успокоения.

Пока у сердобольной шел очередной цикл перезагрузки и дозаправки, парни решили что деньги на пиво еще остались, а в машине втроем переночевать не так уж и плохо и в срочном темпе покинули поле боя. Я же чеса два посидел за матаном и относительно тихо, под советские песни вперемешку с завываниями, плачем и матом, уснул крепким сном.

На следующий день я пришел домой часа в 4 дня. Парней уже не было, достопочтенная хозяйка была уже немного навеселе, но в целом вела себя нормально и даже не делала попыток начать уборку. Однако минут через 30 я заметил ее возвращающуюся с тремя!!! бутылками шампанского и, в понимании возможных последствий, запер дверь на щеколду и подпер стулом. Оказалось что не зря.

Часа через полтора она вышла из комнаты. Шаркая, прошлась по квартире, оценивая фронт предстоящей работы, параллельно переговариваясь, видимо, со своими друзьями на Марсе. Не обнаружив парней у себя в комнате, она решила навестить меня, чтобы часика на два рассказать про свою несчастливую жизнь.

К ее великому сожалению решение семидесяти двух интегралов по матану не настраивало меня на такие долгие дискуссии, а забаррикадированная дверь расстроила еще больше. НО! это ее ничуть не остановило! Ведь можно поговорить и через дверь. И вот в течении последующих часов где-то трех я слушал пламенную речь, о том какая она интеллигентная женщина, о том, что ей такой интеллигентной должны в больнице ставить фарфоровые зубы, а врачи п*дарасы поставили железные, о том, что у нее самая чистая квартира на районе и ее любимая доченька ростом 160 и весом в 120 досталась мужу в свои 33 девочкой. Для пущего убеждения каждые полчаса пластинка начинала играть по новой, но уже с бОльшим экстазом, криками и восклицаниями.

Где-то в начале четвертого часа насильственного внедрения в ее личную жизнь я понял, что либо я - либо она, и решил таки МИРНО! поговорить с ней и спровадить ее к себе, по возможности подперев ее дверь снаружи.

Как только я приоткрыл дверь, бабуля, явно в молодости будучи партизаном, схватила с вешалки мою куртку и вместе с ней в трехметровом прыжке, аки гепард, скрылась у себя в комнате, заперевшись изнутри. Секунд пять я пытался понять произошедшее, потом вспомнил что в куртке кошелек и последние скудные запасы в 1510р и начал с силой ломиться в ее дверь.

Тишина.

Через минуты три дверь открылась, моя куртка вылетела на пол в коридор, прозвучала что-то типа "я пыль почистила", дверь закрылась и защелкнулась изнутри.

Естественно в кошельке остались лишь бумажные 10р. Все, больше я не мог ее терпеть. На очень настойчивую просьбу вернуть деньги по хорошему она не шла, из комнаты не выходила, орала что убивают. Хз, добрался бы тогда сразу - не знаю, не знаю... Но дверь советская, замки крепкие, сопротивлялись около минуты, а я чуть успокоился. Естественно деньги были спрятаны, искать не стал, ибо еще буду вором, устроившим шмон у бедной бабули, ментов вызывать в открытую тоже не вариант был, ибо ни договора, ни прописки.

Поразмыслив, послал ее нах*й, решил здесь больше не задерживаться и пошел паковать вещи. Вышло 4 пакета + ноут в сумке.

Явно не ожидав такого поворота и пытаясь найти выгоду для себя, бабуля смотрела за тем, как я таскаю пакеты к входной двери. Потом решила что я должен отдать ей ключи.

Мои же доводы о возврате 1,5к + деньги за оставшиеся 2 недели оплаченного проживания толку не возымели, и она снова была послана на йух в солнечный Китай ставить фарфоровые зубы.

Расстроившись ускользающей удачей, она решила сп*здить себе в комнату два пакета и даже успела с ними кое-как запереться, пока я спускал другие два пакета и ноут вниз. Правда вот вырванные с мясом замки уже не отвечали советскому качеству и дверь приветливо распахнулась от хорошего удара ноги.

Капая слюной, дико верещя и бешено вращая глазами, на меня кинулось это человекоподобное существо с криками "граааабят, ЭТО МОИ ПАКЕТЫ", после чего была относительно мягко посажено на кресло, а пакеты конфискованы.

Спустил все на лифте вниз. Подъезд на домофоне, т.е. приходится брать 1 пакет, открывать подъезд, выносить наружу,  ставить, открывать подъезд, заходить и по новой. Отнес уже два пакета - слышу - едет вниз лифт, время за 23 часа, ну понятно кто, не успокоилась. Жду лифт, открываются двери, крик "Ключииииииии моя отдай, сууууукаааа" в ответ вежливо интересуюсь про деньги - попытка испепелить меня взглядом и отравить ядовитой слюной, захожу в лифт, жму 16 этаж, выхожу, лифт с бабулей уезжает в поднебесную. Отношу оставшиеся два пакеты, лифт опять едет вниз, процедура общения и отправки вверх повторяется, вызываю такси, попутно договариваясь с знакомой что встретит и займет денег на оплату такси.

Пока едет такси, моя "любимая" бабуля в голубом халате и тапочках с криком "ГРАААААБЮТ, МИЛИИИИЦИЯ" выбегает из подъезда, привлекая внимание прохожих и усиливая ажиотаж, подбегает ко мне, хватает стоящую рядом сумку с ноутбуком и пытается спрятаться в подъезде. В этот раз я уже ну оооочень хотел ей от души втащить. Но нет, нельзя. Пытаюсь отобрать ноут, на крики "ГРАБЮЮЮЮТ" подошла девушка и интересуется у бабули что случилось.

Оказывается я такой сволочь ограбил старую бабушку, украв у нее ноутбук за 100500 тысяч который ей доченька подарила и пытаюсь с ним убежать, ну  и еще с полки тысяч сто прихватил до кучи, просит вызвать милицию.

На мою просьбу при девушке назвать марку ноутбука и сказать, что это вообще такое, бабуля впала в ступор. Видя в глазах девушки приходящее понимание, посоветовал вызвать психов, отобрал у бабули ноут, сел в такси и таки покинул сей п*здец.

Ключи так где-то и валяются, но ну его нах туда возвращаться!

Думаю я, будучи тогда 18-ним второкурсником, все сделал максимально приближенно к правильному. Сейчас бы, возможно, поступил иначе, да и вообще, не подходил бы к накрашенной и наштукатуренной бабуле за 80!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: