Принимают доброту за слабость11
Сколько живу, всё чаще вижу людей, которые принимают доброту и вежливость за слабость. Искренне не понимаю такого подхода. Причем это и в работе и в жизни вообще. Пойдёшь на встречу -- сядут на шею. Особенно на работе, когда разовая акция доброты может стать повседневной обязанностью.
Но когда я начинаю отстаивать свои личные границы, говорить "нет", то люди обижаются и делаю меня виноватым. Я вообще не понимаю как жить эту жизнь.
update: Если друг оказался вдруг и не друг и враг, а так (с)
В молодости занимался внедрениеми и обслуживанием программы для телефонии. Сдав экзамены я стал единственным специалистом в регионе. Через пол года мне звонит админ местного провайдера. Ситуация банальная, полез в настройки после чего программа стала выдавать ошибку, просит помочь. Программу им устаналивали столичные спецы и договора на обслуживание с нами у них нет. Попросил скинуть логи, по ним вижу, что проблема пустяковая и без какой либо оплаты дал небольшую консультацию по устранению ошибки (помню то приятное чувство, что смог помочь человеку). Через пол года от него снова поступила аналогичная просьба помочь с ошибкой (логи уже были приложены к письму). На автомате открываю, снова пустяк, отписываюсь. Через неделю получив еще одно письмо, но уже в формате требования устранить ошибку, объясняю что больше не могу их обслуживать без оформления договора =) и тут понеслось "говно по трубам" - "почему такой маленький лимит? кто определяет эти лимиты? а ваше руководство в курсе, что вы не хотите нам помочь? дайте нам контакты вашего руководителя". На следующий день директор вызывает к себе (пожаловались=). Объяснил ситуацию, посмеялись и продолжили работать. После этого даже самые пустяковые работы делал только после подписания договора (даже в случаях, когда бюрократия обходилась дороже)