98

Предотвращение, спасение, помощь?

Родился я и учился в СССР. Одним из предметов у нас было НВП. Учили кидать гранаты, разбирать и собирать автомат, стрелять. Кое-что из этого пригодилось во время срочной службы, но, как выясняется, в современных реалиях нужно совсем другое. Сейчас работаю сисадмином в медучреждении и кое-чему научили. Сегодня у нас в районе отключили электроэнергию. Всё было бы ничего, если бы в районе пятого этажа не застряла женщина на седьмом месяце беременности. У нее возникла паника и приступы удушья (по ее мнению). Благо дома была небольшая монтировка и удалось немного развести шторки дверей, создав ей видимость притока воздуха. Потом разговаривали. Дозвониться до лифтера и МЧС было тяжело, т.к. ближайшие станции сотовой связи тоже обесточились, а на остальных звонки в диспетчерскую электросетей. Минут через 30 пришел лифтер и открыл двери, сотрудники МЧС так и не прибыли. Вот у меня и возникает вопрос: надо учить первой помощи или открытию лифтов?

Дубликаты не найдены

+17
Вот у меня и возникает вопрос: надо учить первой помощи

Зачастую "первые помощники" усугубляют проблему на столько, что по приезду сотается только констатировать смерть.

раскрыть ветку 4
+2

согласен, вреда может быть больше чем пользы.

но курсы первой помощи всётаки могут быть полезны.

что обычный человек знает, да ничего. будет всем подряд делать сердечно лёгочную реанимацию.

а после обучения может не станет трогать вылетевшего в лобовое пострабавшего в ДТП, или удареного током

раскрыть ветку 1
0

Вот в том и соль. На этих всех курсах нужно преподавать одно простое правило: "не умеешь - не лезь"

+2

Тут основная помощь нужна была моральная

раскрыть ветку 1
0
Тут один пикабушник,вызывал службу спасения с больным зубом.И искренне возмущался,почему его послали.Лифт это конечно опастно,но это работа обслуживающей организации в первую очередь.А потом уже МЧС.
+6
Не стоит самостоятельно лезть в лифт, раздвигать двери и доставать застрявших. Или инструкции для долбоебов написаны?
раскрыть ветку 10
0

А где написано, что он лез и доставал?

раскрыть ветку 9
0
Разжал дверь монтировкой
раскрыть ветку 8
+4

А разве в медучреждении нет специально обученного человека?  Поставить лифт на этаж и открыть дверь должен уметь например дежурный инженер.

раскрыть ветку 11
+4

тут вообще непонятность какая-то.. ТС работает в медучреждении, женщина застряла то ли в его доме, то ли в медучреждении. Если в его доме, то какое отношение имеет отсылка к МУ, если в МУ, то причем тут "у меня дома оказалась монтировка"?

раскрыть ветку 8
0

Возможно, что я несколько сумбурно написал. Дело происходило у меня дома, а к МУ я имею отношение несколько косвенно, хоть и стараются они меня учить да и дочь в медколледже учится и я вместе с ней.

-3

"Разрешите доебаться?"

раскрыть ветку 6
0

В некоторых больницах его нужно умудриться найти или его просто нет

0

Дело происходило у меня в подъезде, а не на работе.

+4
Дозвониться до лифтера и МЧС было тяжело, т.к. ближайшие станции сотовой связи тоже обесточились,

бред какой-то.  Электричества не было несколько суток что ли?

раскрыть ветку 9
0

Возможно, что в тот момент многие жители районы пытались дозвониться до диспетчерской электросетей

раскрыть ветку 8
+2

и обесточили станции сотовой связи?)))

раскрыть ветку 5
0

По перегрузу БС легли, как на НГ, когда все друг друга поздравляют. По электрике, там нормально все, от двух независимых источников. А вот на каналах передачи данных обсосы экономят, подешевле ставят оборудование. Вот и ложаться БСки

раскрыть ветку 1
+3

Вам же не придет в голову самостоятельно проводить операцию на мозге подскользнувшемуся прохожему - вот и в сложные механизмы лезть не надо. Вызвали специалиста -  ваш гражданский долг выполнен. А если еще и посидели у дверей и морально поддержали - вообще герой.

От неумелой помощи, обычно, одни проблемы.

раскрыть ветку 2
0
Вот тем и занимался, что сидел и разговаривал
раскрыть ветку 1
0

А потом двери монтировкой ломать начал.

+1
112 блин и все. Когда же вы научитесь
раскрыть ветку 1
0
Этот номер я первым набрал и получил в ответ "Сеть занята"
0

Ну если приравнять попытку достать застрявшего, приведшую к летальному исходу, к убийству по неосторожности, а попытку самостоятельно покинуть кабину - к попытке самоубийства, то да, можно и научить.

0

У нас в городе в 90-х практиковали веерные отключения на час-два. На пару с отцом извлекали приезжих или просто рискнувших "проскочить"

раскрыть ветку 1
+1

Извлекать человека из застрявшего лифта без лифтера - это феерический пиздец...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: