Повышение ОСАГО для мотоциклов в 2.5 раза
Пост немного негативный, но уж очень хочется высказаться, потому без рейтинга.
В прошлом году я открыл для себя категорию А и стал обладателем городского мотоцикла.
Опыта у меня... Ну на мотоцикле с 14 езжу, с 16 лет есть категория А1, на большее тогда денег не хватило. Но не об этом речь.
Как порядочный водитель, оформил полис ОСАГО. Стоимость его составила 3.696 рублей за годовой полис и сезон - 6 месяцев использования (базовая ставка была 3.043 руб.)
В этом году меня ждало разочарование - стоимость при тех же вводных выросла в 2.5 раза и составила 9.301 рубль, но я хочу полис чуть подольше (8 месяцев), с таким условием полис стоит 11.958 руб, что уже в 3.2 раза больше (на 223%). И больше годового полиса на авто.
Оказывается, ещё в апреле 2025 (я успел до нововведения) для мотоциклистов введены другие таблицы расчёта КВС (возраст-стаж) и КМ (мощность).
Теперь
Средне-кубатурный городской мотоцикл (по птс 95 л.с.) считается как самый мощный (+66% к цене полиса), наравне с литровыми спортами на 140+ л.с.
КВС тоже вырос на 25% (вы не понимаете, это другое)
И не важно что у меня почти 10 лет стажа на A1 и B категории, категория А открыта всего 1 год, а значит неопытный.Базовая ставка конечно же тоже выросла на 40% до 4.260 руб.
И я бы ничего не сказал, если бы суммарно страховка выросла на 10-40%, как это обещалось в СМИ.
Но на 150-220% (читай в 3 раза) Это уже перебор.
Может плюсы появились? Но нет же, никаких улучшений условий нет, выросла только цена.
И это я молчу про занижение выплат по дтп (сам неоднократно сталкивался), лимит из 2014 и кучу мошеннических схем.
Отмечу, что у меня достаточно низкий КБМ (0.57, за без малого 10 лет безаварийного вождения), у новичков он будет 1.17. Что в 2 раза больше - полис бы мне вышел в 24.5к. Я столько на бензин за год не потратил.
А если пару раз станете виновником в ДТП, то все 3.94 (в 7 раз больше - 83к, что 1/6-1/10 цены мотоцикла! ).
Теперь я понимаю статистику - без страховки ездят 85% мотоциклов (по СПб 94.4%). Вы только вдумайтесь в эту цифру... Не 5, не 10, не 15%, а почти 95%. Страховка есть у 1 из 20 мотоциклов.
Чую в этом году показатель будет ещё больше...
Хочу ли я оформлять страховку в 3 раза дороже? - Нет
Буду ли я оформлять? - Меня обязывает закон, а нарушать я не люблю.
Пойду на велике лучше кататься, а то глядишь и до них доберутся скоро...
П.С. С апреля ожидается очередное повышение, боюсь представить что будет дальше...
Ссылка на статью про изменение тарифов
Ссылка на статистику
Добавлю от себя немного рассуждений. Максимальная ставка по лошадям применяется с 50 сил. Много это для мотоцикла или мало? Вопрос не так и прост.
Для примера возьмём honda cb400 просто потому, что я помню о ней данные. Разгон 0-100 5,3 секунды. Вау, ракета, законодатель прав? И снова не совсем. Ключевой момент - падение мощности с нарастанием скорости. Сопоставимый по разгону автомобиль это... Ну, весьма неплохо. Вот только сопоставимый автомобиль и на 100-200 будет иметь достойные характеристики, на мотоциклах же падение мощности куда значительней, пассажир добавляет существенный процент веса и поведение той же сиби сильно поменяется, при чем вопрос не в разгоне, а в торможении.
Если же мы возьмём условный Steed с примерно 35ю лощадьми, о это получается нечто среднее по мощности в рамках шкалы. Вот только стид на разгоне от 100 показывает себя плохо, 130 это максимальная скорость, которую он в принципе развивает. Конечно, у нас мало дорог, где 130 можно ездить легально, вот только на практике это означает, что выполнить опережение фуры на магистрали будет трудно, примерно как на малолитражке типа матиза. То есть если мы смотрим в рамках города - шкала верная. А если мы смотрим с позиции запаса мощности и тормозов - уже нет.
И это нерешаемая дилемма именно потому что падение мощности на мотоцикле происходит куда быстрее. Все автомобили на рынке могут выйти за разрешенные 110, но шкала автомобилей не даёт максимальную ставку всем кроме кейкаров, в отличие от мотоциклов. Но и решения тут нет, выставляя верхнюю границу, например, по 100 лошадям, законодатель откроет дорогу мотоциклам, которые в городе "ракеты", а делая как сейчас - "наказывает' за необходимый на трассе запас мощности. Потому что тот же 125-кубовый Yamaha ybr не разгонится выше 110 в принципе. Зато у него будет минимальная ставка, да.
И ещё неочевидный момент. Последнее время большинство мотоциклов выпускают с абс, но это новая и достаточно дорогая техника. На вторичном же рынке мотоцикл меньше 50 сил это что-то в прошлом бюджетное, без минимальных систем безопасности. Зато надбавка ниже. А если хотите с абс - это сразу максимальная наценка. Такие вот пироги.
Я часто встречаю мнение в стиле "а зачем вам 5 секунд до 100?" 5 до 100 не нужно, нужен запас мощности чтобы с нагрузкой делать ускорение на трассе для обгона. Легального обгона. Нужен АБС. И вот эти два момента сразу отправляют все мотоциклы в максимальный тариф. И эти же люди, кто смотрит только на цифры 0-100, они не готовы взять авто с двигателем 0,6-0,8 литра потому что понимают, что оно не едет, не может выполнить обгон. Так вот в мотоциклах та же беда, но из-за более крутой кривой падения мощности у нас либо до 100 ракета (потенциально, нам так-то тоже не нужно каждый раз реализовать это как и на авто 2 литра) но есть запас мощности. Либо 0-100 не ракета, как хочется окружающим.. но тогда на трассе беспомощность и сильное влияние пассажира на разгон и особенно - на торможение. Наш один пассажир это буквально как ваша машина с тремя людьми и мешками цемента в багажнике, если мерять процентами от общей массы.
Увы, это повышение не зарегулирует мощность на "нужном" уровне потому что сам подход - неверный.