Посадка самолета как призыв к бегству

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

Имею некоторое отношение к авиации, что, пожалуй, дает мне право высказать свое мнение по поводу этой вечной темы. Да, да, я про неуправляемое стадо безумцев толпу пассажиров, вскакивающих с кресел в лучшем случае после выключения табло "Пристегните ремни", а как правило - еще во время руления самолета.

Самый уникальный (по степени отсутствия инстинкта самосохранения) случай, который я видел своими глазами - мужик отстегнулся, вскочил и начал доставать сумку с полки, когда самолет находился на глиссаде (наклонной прямой, приводящей самолет к полосе), то есть в воздухе, но перед самой посадкой.

Что в головах таких пассажиров? В первую очередь, это небезопасно. Если хоть кто-то прочитает мой пост и сделает правильные выводы - значит, не зря пишу. Поясняю: во время руления самолета, как и езды на машине, могут возникнуть непредвиденные препятствия (заяц, собака, сонный техник, хоть НЛО), в результате чего самолет резко тормозит, а пассажиры радостно сыпятся по принципу домино. Причем хорошо, если друг на друга, но ведь можно случайно покалечить и тех, кто сидит на своих местах. Я даже не говорю, что за это на бортпроводниках лежит ответственность, но неужели охота самого себя подвергать абсолютно реальному и совершенно лишнему риску?

Второй фактор, гораздо более очевидный -
от того, что быстрее всех выпрыгнете из кресла и займете место в проходе, трап быстрее не подадут и двери быстрее не откроют. И стоять так придется может 5 минут, а может и все 15. А это как минимум неудобно и скучно.

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

И наконец, при самом веселом раскладе, если ВС установлено на удаленную стоянку, и пассажиры в терминал перемещаются на автобусе, тогда те, кто сначала стоял 10 минут в проходе, потом еще столько же проведут в холодном автобусе, потому что автобус все равно будет ждать остальных пассажиров! Разница лишь в том, что первые 20 минут провели на ногах, создавая давку на ровном месте, а вторые сидели в теплом и в меру удобном кресле.

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

Итак, самые шустрые и прыткие пассажиры практически не выигрывают времени (максимум - минуту, если самолет поставлен под телетрап), создают давку и неудобства себе и другим, а в большинстве случаев и являются потенциальной опасностью для всех находящихся в салоне. Я вряд ли смогу понять ход мысли таких пассажиров, но пикабушников призываю - не надо так! :)

Текст и мысли мои, фото из интернета.

113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да так везде, в кинотеатре включили свет все бегом на выход, закончился утренник бегом на выход. Просто люди очень хотят на выход и не важно откуда.

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий
И, судя по всему, неважно куда))
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Летом из Туниса улетали, рейс задержали часа на 2, эти товарищи все это время так и простояли в этой очереди
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Зато потом зашли в самолет на три минуты раньше)
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что после фильма бывает ещё или концовка, уже при свете, после первых титров. Либо смешные дубли и вот такие долбоебы стоят в проходе и смотрят, мешая пройти тем, кто это смотреть не хочет
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось, как после просмотра "Богемской рапсодии" все кричали, что не прозвучала "Show must go on". Многие так и не узнали, что она играла после титров в опустевших залах.
показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

Твои измышления перекрывает всего лишь один пример: Когда в москве загорелся самолет при посадке, из числе тех, кто сидел сзади выжил только один пассажир. Именно тот, кто метнулся  к выходу как только самолет коснулся колесами взлетки.

А если серьезно - то у многих просто стыковые рейсы. И если ты будешь сидеть и ждать пока все выйдут - реально можешь проебать свой самолет.

раскрыть ветку (1)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Это из разряда ситуаций, в которых выжил непристегнутый в авто. К тому же, никому неизвестно сколько людей могло спастись, но погибло из-за того, кто метнулся с задних рядов. Давка и паника при эвакуации - самое страшное, что вообще может произойти.

Я все понимаю и насчет стыковочных рейсов и багажа (который, кстати, все равно обычно позже пассажиров приезжает в терминал) - но я о том, что от стояния в проходе быстрее не получится все равно, особенно в случае с автобусом :)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

И еще есть объективные причины - после 3-5-7-10 часов полета надо размять ноги, вот народ и вскакивает.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Никто же мешает разминать ноги во время этих 10 часов полета, не создавая толкучки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт на глиссаде при посадке резко тормозит? Ух ты ж.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На глиссаде может неплохо тряхнуть от спутного следа предыдущего борта или просто при порывистом ветре.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, кстати, еще один феномен, проверенный статистикой: сколько бы ни длился полет - час, два, пять - все сидят на местах, но стоит перед снижением включить табло - тут же гуськом выстраивается очередь в туалет. :)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приоритетная посадка дает право всего лишь пройти без очереди в рукав или автобус на посадку, никаких бизнес залов или отдельных микроавтобусов не предусматривает и само собой разумеющееся есть не у всех авиакомпаний.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
...и как правило стоять в этом автобусе и ждать, пока в него придут все неприоритетные)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так кто сел первым в автобус выйдет одним из последних,а кто в числе последних заходит тот ближе к двери и выходит первым
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради - не угадаешь, ведь автобусы в аэропортах оборудованы дверьми с обеих сторон, и заранее неизвестно (пассажирам), какой из сторон автобус подъедет к терминалу.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это если в автобус войдут все пассажиры или автобусов сразу несколько. А бывает автобус один и делает несколько поездок. И в данном варианте если ты не попал в первый рейс, то дальше будешь стоять на взлетке и ждать возврата автобуса.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Один автобус, приезжающий несколько раз - это про Мурманск, Сыктывкар и так далее. Мало кому там срочно может понадобиться паспортный контроль)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

В посте то тоже есть слабые аргументы. Особенно не нужно было говорить, что ответственность лежит на проводниках. И про автобус слабо: в один обычно не влазят все, и сидишь еще 20 минут ждёшь вторую ходку.

Но те, кто набивается в проходе мешают потом остальным собираться.

И да, главное - опасно!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На ком лежит ответственность в данном случае вообще неважно. И про 20 минут Вы сильно преувеличили, иногда весь процесс выгрузки-уборки-подготовки-загрузки занимает 40 минут.
показать ответы
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да только если ты летишь с пересадками то бывает что тебе нужно успеть в первый автобус 100%, ибо бывает у тебя полчаса чтобы найти новый терминал и пройти контроль.

А те кто прибыли на конечную станцию пускай посидят подождут

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
От того, что Вы сядете в этот автобус не первым, а сороковым, время его отправления никак не изменится. И стыковки рассчитывать стоит явно с бОльшим запасом, чем полчаса. Понимаю, что иногда первый вылет задерживается и время действительно начинает поджимать, но таких случаев единицы, а проходы в самолетах забиты везде и всегда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Райанэйр вообще лоукостер. Прибалтийскими авиалиниями не летал, не удивлюсь если там все плохо. А про чешские вы напрасно врете, никакой платной воды там нет. Питание да. Вода бесплатная. А про перекрикиваться смешная шутка. В прошлый четверг летел с7, так там одна другой на весь салон орала, чтобы сок принесла. А вообще шутки бортпроводников это конечно показатель. Не комфорт, безопасность и качество обслуживания, а шутки проводников решают конечно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот обвинять во вранье точно не стоит. Рейс СПб-Прага Czech Airlines A319, бутылка воды 2 евро, бесплатной воды нет.
Сок - это по делу, а ржать друг с другом при пассажирах - это некрасиво как минимум. В наших компаниях такого себе не позволяют. Это показатель сервиса в том числе.
Не стану утверждать, что наши компании лучшие в мире, но уж неплохие точно.
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? И какими же европейскими а/к вы летали, что можете сравнивать? А уж азиатские затыкают и европейские и, тем более, наши а/к. И это я не говорю про арабские. Я начал регулярно летать в командировки лет 10 назад. Тогда в наших а/к было горячее питание нормального качества, бесплатный выбор места в салоне, разносили леденцы перед взлетом да и много чего еще. Сейчас в лучшем случае вас ждет убогий бутерброд с самым дешевым майонезом от которого изжога начинается моментально, хотите просто сесть в проходе где-нибудь в хвосте - 350 рублей. При этом все эти а/к регулярно субсидируются из наших налогов, цены на билеты растут, а качество хуже с каждым днем. Пожалуй, наши а/к можно сравнить с аргентинскими, тоже та еще шляпа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ближайшие примеры - AirBaltic, Czech Airlines, Ryanair - во всех платная даже вода. И проводники наших компаний на порядок не позволяют себе перекрикиваться и шутить через весь салон.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, достаточно легко. Я построила свою жизнь вполне комфортно, чтоб мои фобии мне не сильно мешали. Но вскакивать в самолете я буду одновременно с гаснущим знаком застегнутых ремней и вылазить из самолета одной из первых. И мне плевать кто что думает по этому поводу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И создавать давку. Не хотелось бы усиливать Вашу аэрофобию, но бывает такое, что уже после выключения двигателей возникает пожар. И стоящие в проходе в этом случае устроят давку, последствия которой не лучше чем от самого пожара.
Намекаю на то, что созданием таких очередей люди сами делают место, в котором находятся, менее безопасным. И только в таком случаем фобии действительно имеют смысл на земле.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё после посадки в салоне становится душно. Всегда. Неужели нельзя вентиляцию включенной оставлять, двигатели то всё равно молотят!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Двигатели выключаются сразу после заруливания на стоянку. Если заранее известно, что подключат наземный источник электричества, то ВСУ (вспомогательная силовая установка - маленький двигатель в хвосте) как правило не запускается и пару минут до открытия дверей принудительной вентиляции не будет. После открытия дверей проблема, соответственно, уходит.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Важно. Для быдло важно. Сказать "иди на хуй, если со мной что-то случится - ты сядешь, так что не вопит там"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, с этой точки зрения Вы правы. Не до такой степени ответственность, конечно, но проблемы все равно будут. Поэтому в особо запущенных случаях проводники вызывают полицию. И к сожалению, все чаще это необходимо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вам же у же здесь ответили зачем люди это делают. Я делаю это еще и потому что, как я уже раньше писал, часто летаю и, к сожалению, ни одна из российских а/к не позволяет мне насладиться полетом. Расстояние между рядами ничтожно, еда отвратительна (если она вообще есть), сервис убогий, цены конские. Поэтому я хочу как можно скорее выйти из этого филиала ада на свободу, к воздуху, даже если я буду 10 минут стоять в холодном автобусе, это может быть даже приятней, чем самолет каких нибудь условных уральских авиалиний. P.S. Несколько раз летал бизнесом, вообще не хотелось вставать и выходить, но они выгоняют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что в Вашем понимании убогий сервис... Кажется, люди стали забывать, что главная задача экипажа - безопасно доставить пассажира из пункта А в пункт Б. Вам как-то не так улыбнулись или воду дали не по первому требованию? Так Вы и не в ресторане, на минуточку. Впрочем, если Вам кажется нормальной картина толпы, стоящей перед закрытыми дверьми... Тогда мне нечего добавить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел, чтобы человек сидящий через проход от меня, так же как я не вставал после остановки самолета. А летаю я частенько. И кроме того, я очень аккуратен, никого ни разу не зацепил. Никакой давки там нет, всем хватает места спокойно стоять. Вы сидите у иллюминатора, вас как задевает, что люди стоят в проходе? Вы так и не ответили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - молодец, если следите за своей курткой. Не все этим могут похвастаться.
Меня не задевает, но и понять этого я не могу. Вы неправильно поняли: не задевает, а скорее удивляет и забавляет. А стадный инстинкт здесь имеет самое прямое отношение, ничего обидного в этом нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я встаю в проходе, когда самолёт остановился уже и знак пристегнуться погас. Даже учётом того что придётся подождать трап. Просто задница устаёт несколько часов сидеть, потом ещё обычно в машине сидеть, а так хоть постоишь немного, разомнёшься. Это после многочасового полёта приятнее чем сидеть.
2) Есть ещё аспект что по прилёту а другие страны (недавно в Доминикану летал), там спускались по трапу и сразу на контроль. Я не стал вставать, все кто стоял- прошли первыми. Я спустился и оказался в хвосте очереди. Я простоял там больше часа. Доминиканцы редкостные тормоза, ещё заставляют анкеты писать с данными (которые должны быть у них в компах). И те люди кто встал- прошли значительно раньше. Я не в защиту такой тенденции пишу, но дело если один встанет- встанут все. Идеально конечно было бы, чтобы все сидели и выходили по очереди, но на деле будешь- сидеть простоишь потом в очереди на контроле лишних 20мин (не везде так, но в некоторых странах бывает).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно в Доминикане был) И тоже выходил после большинства, и в очереди на границе постояли, это нестрашно. Вы не учли один нюанс, автобус туроператора все равно не поедет, пока не соберет всех туристов, а они по очереди обычно распределены более-менее равномерно)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу ответственности б/п в этом вопросе. На предполетном разборе я своим бортпроводникам не разрешаю вставать самим и рассаживать пассажиров, про которых этот пост. Просто б/п точно так же должны сидеть с застегнутыми ремнями. Желают пассажиры при резком торможении травмироваться, а у меня не раз были случаи очень резкого торможения на рулении, это их право, не буду препятствовать. Страховая компания потом в случае травмы разберётся - сидел ли пассажир как положено или по салону шастал, когда дойдет вопрос до выплаты компенсации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, можно только приказать сесть, не вставая со станции. Но это не значит, что не будет последствий, объяснительные писать мало кто любит)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. сидеть на местах во время пожара намного лучше, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для выполнения 1) быстрой 2) организованной и 3) безопасной эвакуации есть специально обученные люди, а именно - бортпроводники. Их этому учат, у них есть нормативы по времени и специально установленные процедуры. Любое самодурство движение в сторону каждого пассажира 100% увеличит время эвакуации и, возможно, количество жертв.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял какая тебя профессия, но хочу спросить, так только в России или во всем мире?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, такое встречается во всем мире, но у нас (Россия и все без исключения страны бывшие в составе СССР) это наиболее ярко выражено.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что небезопасно? Вставать когда самолет уже на стоянке? Я не говорил о случаях когда люди вскакивают при рулении. Их я не считаю умными, так же как и вы. Однако ваши же слова про "стадо", "стадный инстинкт" звучат, очевидно, в уничижительной форме. Я стою в куртке возле своего же места, с которого встал. Кого я могу там зацепить за лицо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человека, который сидит с другой стороны от прохода, очевидно)
Небезопасно создавать давку там, где она была совершенно не нужна, будь то самолет, метро или вход в макдональдс.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем там персонал в самолетах? Может просто стоит об этом объявлять, и всех стоячих садить. Ибо если кто то травму получит, авиакомпания будет платить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стадное чувство - страшная штука. Одного посадить не проблема, двоих - уже сложнее, а за третьим следом вскочит пол-самолета, а это уже серьезная проблема, если самолет еще не установлен на стоянку (например, перед буксировкой).
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, снова оценочные суждения пошли из серии "только мое мнение верное". А по поводу убогого сервиса, тут недавно пост был https://pikabu.ru/story/v_prodolzhenie_posta_na_chyom_ili_na... Ознакомьтесь, если есть желание. От себя добавлю: неработающие туалеты (это бывает не часто, но со мной случалось 4 раза), глупые бортпроводники аэрофлота, которые будят вас, чтобы сунуть свой поганый бутерброд (ни в одной а/к мира такого не видел). Вот что для меня убогий сервис.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю прекратить спор, все равно каждый останется при своем мнении. Я не говорю, что мое мнение самое правильное, я говорю лишь о том, что это мое мнение.

Насчет сервиса - возможно, где-то отдельные косяки и встречаются. Хотя в целом, сравнивая с теми же европейскими а/к, у наших компаний сервис весьма неплох.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Т.е. гулять по самолёту во время полёта безопаснее, чем стоять в проходе остановившегося самолёта?
2. Если бы все было так, то на автодорогах не существовало бы стоячих пробок.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если полет проходит в спокойной атмосфере и табло не горит, то пройтись по салону достаточно безопасно.
2. Большинство пробок возникает из-за тех, кто пытается пролезть побыстрее откуда-нибудь сбоку и потом влезть в основной поток.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярные рейсы хлопают редко. Особенно международные. Хлопают в основном на чартерах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, что на регулярке и чартере могут лететь одни и те же люди, но да - Вы правы, на регулярных рейсах хлопают гораздо реже и тише)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ответственность на бортпроводницах, почему они ни разу никому не сделали замечание и не попросили сесть на место?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то встает до полной остановки ВС, то замечание делается обязательно, громко, убедительно и с выражением. После остановки ВС вставать правилами не запрещено, но если на выход пригласят, допустим, через 15 минут, то нет смысла в таком стоянии.
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал не вставать при посадке. Если сидеть возле прохода, то соседи которые сидят возле окна, начнут перелазить через твои ноги или голову.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как повезет с соседями, иногда они тоже предпочитают пропустить основную толпу.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, есть ситуации, когда раньше времени вставать в проход после приземления оправдано.
Например, у меня пересадка длится 55 минут, а мой самолёт задержался на 20. Мне нужно успеть пройти паспортный контроль и успеть до конца посадки добежать до гейта.

Это применимо только если цепляют к самолету «рукав». Если это автобус и покатушки — смысла нет, фиаско.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Но с трудом верится, что такая ситуация у половины пассажиров каждого рейса, даже внутреннего.)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какого роста автор текста? Мне, например, с моими не фантастическими 183 см хочется как можно быстрее встать и выпрямить ноги после n часов упёршись коленками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
179 см
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот просто интересно, вы преподносите уже в трех комментах(что я прочитал) что вы такая крутая и не встаете в проходе и даже ради этого планируете пересадки. Ну а по хорошему, что плохого встать в проходе, после того как самолет остановился? Ну кроме того, что автор поста написал, что это плохо?

Ну вот остановился самолет, встать, достать сумку положить на свое сиденье, если зима еще и куртку надеть и начать движение сразу как откроют двери? Гордитесь какой то фигней, честно. Я понимаю осуждать тех кто встает, когда самолет только приземлился и еще горит сигнал "пристегните ремни" но всех - как то странно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Встать, достать сумку, куртку - конечно. И занять спокойно свое место, дожидаясь разрешения на выход. Кстати, сразу после открытия дверей тоже не всегда сразу начинают пассажиров выпускать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто в правила вписать штраф в 1000 рублей за вставание с места до подачи трапа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вставать с места после отключения табло можно. Вещи взять, например. Только стоять при этом, занимая весь проход, совсем необязательно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думал, глядя на таких пассажиров, что они придурки. Но вот те две минуты, которые они экономят на месте в очередь на таможне (нашей, российской) потом экономят им от получаса до полутора часов в этой очереди. Как-то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же картина на внутренних рейсах, где нет никакого паспортного контроля
Автор поста оценил этот комментарий
Заяц? Собака? Автор ты в своем уме? Если такая мелочь выскочит под самолёт проще давить чем потом ремонтировать сам самолёт - ему ничего не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что знаю об этом немного больше Вас. Кстати, почему проще собаку задавить, чем просто затормозить, я так и не понял.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..я не встречал еще автобусы такие без сидений..тоесть можно спокойно сидеть, что точно лучше чем стоять сначала в очереди, а потом продолжать стоять и в автобусе ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, зависит от количества приоритетных, так как сидения в автобусе есть, но обычно мало)
Автор поста оценил этот комментарий
Я все это пишу к тому, что ваш пост слишком категоричен: "всё должно быть так, а кто так не делает, те - дибилы". Помимо написанного мной ранее, не рассматривается, например, случай международного рейса, промедление при выгрузке на котором в 5 минут может стоить лишних 30-40 на паспортном контроле. Также нерационально заставлять ждать весь поток самолёта в случае, если много вещей нужно распихать в сумки с багажной полки.

Ну а про пробки улыбнуло вдвойне - вам бы в мэрию Москвы - пара заборов решат все проблемы))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставим пробки, я не дорожник, да и Вы, наверное, тоже.)

Если Вам очень надо - вставайте и бегите сразу, как только начали выгрузку после открытия дверей. Стоять 15 минут зачем для этого? Там разница не 5 минут будет, а пара десятков секунд.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется спросить у автора - а вам какое дело вообще до тех, кто встает и ждет выхода стоя? Решили показать что вы не стадо, а индивидуальность, типа лучше других? Причины на то могут быть разные, как тут уже писали: 1. Аэрофобия, 2. Затекли ноги, 3. Короткая пересадка. Я встаю потому что мне так удобней, я достану с полки свои вещи и верхнюю одежду, разомнусь перед пешим походом через весь терминал. Вы сидите там и сидите, лично вам, чем стоящие в проходе люди помешали? Если вам неудобно и скучно стоять в проходе - это ваше право, не стойте, но это не повод считать себя лучше других.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже предположить боюсь, почему Вы внезапно решили, что я считаю себя лучше других :)
Какое мне дело - мне казалось, я достаточно подробно разжевал, почему это небезопасно и неудобно для других. Может, еще объяснить, почему нужно перед заходом на посадку поднимать спинки сидений? Из той же серии в общем-то. Помимо прочего, многие любят стоять в куртках, которые неприятно цепляют за лицо сидящих рядом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Приборы не всегда во время предсказывают турболетность. Да и в правилах безопасности рекомендуют сидеть пристегнутым даже когда табло не горит.
2. Это заблуждение, почему-то популярное на пикабу (видимо пошло после волн про обочечников), и, если бы оно было верно, то проблема пробок бы решалась просто ограничением дороги по краям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Размяться пару минут - не зазорно. Гулять по самолету часами не нужно.
Насчет пробок - пикабу тут ни при чем, это жизненные наблюдения, сам видел пару случаев, когда после установки ограждения пробки исчезали сами собой или становились ощутимо меньше
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там глиссада...как-то при посадке в Махачкале пассажир вскочил доставать ручную кладь с полки за секунду до касания полосы. Такого истошного крика "Мужчина, сядьтееее!!!!!" от стюардессы я не слышал никогда)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Махачкале пассажиры вообще интересные обычно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Шереметьево вообще автобусов не подаётся, там рукав. И все то про то что вы пишете, не актуально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Шереметьево посадка осуществляется как с помощью телетрапов, так и автобусами. Сам на автобусе буквально в декабре ездил из терминала Д.)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сомневаюсь, в такой ситуации объявляют по громкой связи, чтобы все заняли свои места (очень настойчиво)
сами также час стояли после приземления, всех заставили сесть минут через 15, как поняли, что трап не подадут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На рулежной дорожке самолет два часа и не остался бы, скорее всего, его уже поставили на стоянку, но не было свободных трапов и автобусов, в такой ситуации вставать (и стоять))) вполне можно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот организовывать можно по разному и по вашему еще не значит правильно. Если бы все действовали по одним правилам я бы еще может и согласился, но когда подобные вам сидят до момента открытия дверей, а потом встают, начинают доставать вещи, одеваться, и все кто за ними стоят и ждут, прям без толкотни получается, ага, в гробу я видел таких копуш. Как вам пример? А теперь представим, что все действует как хочется вам

1) Самолет приземлился, все сидят - отлично

2) Самолет подъехал к трапу, все сидят - ок пускай

3) Дверь открылась, можно вставать и идти и тут оказывается, что разные люди одеваются по разному, кто то быстрей кто то медленней и вот с немалой вероятностью у вас затор, потому что те кто сидел сзади и оделся быстрей того кто впереди будет его ждать.


Так что хотите сидеть сидите пока не откроют дверь. Я же встану, как только самолет остановиться и погаснет сигнал о ремнях, соберусь и буду ждать разрешения на выход от стюардессы. И я не буду останавливаться во время выхода, что бы вы могли встать вперед и спокойно одеваться задерживая всех, кто позади вас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) После выключения табло (остановки ВС) - взять сумку, куртку, сесть на свое место
2) После разрешения на выход - выходить
Я не предлагаю менять правила, но не могу понять, почему для огромного количества индивидумов это было бы так сложно сделать. Я вот делаю, и никому в проходе не мешаю.

Как поступать лично Вам - решать только Вам. Но именно чтобы обсудить Вам подобных мы здесь и собрались.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На моей памяти один единственный раз во время сильно опаздывающего рейса капитан перед посадкой попросил пассажиров сначала выпустить тех, у кого короткая стыковка. Вот это было очень здорово.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это логично, правильно, и действительно здорово. В таких случаях однозначно поддерживаю подобное решение. :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь автору на размышление:
1. Если человек 10 часов летел сидя, то постоять лишние 15 минут не помешает
2. Если каждый начнёт доставать свои баулы только когда начнут выпускать из самолёта, то выгрузка пассажиров задержится раза в 2
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Человек 10 часов прикованный к креслу летел или без сознания? Уж за 10 часов каждый пассажир успеет обойти весь самолет трижды, никому не помешав. Я говорю о том, что это массовое стояние перед высадкой в дальнейшем создает толкучку и неудобства для всего салона.
2. Это огромное заблуждение. Вместе встали, неспешно достали сумки и сразу пошли - это будет не только проще и безопаснее, но еще и быстрее. Ни одна давка не ускоряет процесс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я не встаю, но мой полет зависит от мудака, который встаёт? Мудаку - все равно, а людям из-за этого отказываться от полета, потому как поломка самолёта зависит от мудака, а повлиять на него никто не может?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Устраивать имитацию отказов, конечно, не стоит... Но вот Ваша безопасность, когда Вы сидите, и правда зависит от мудака, который встает. Если самолет тряхнет и он не устоит на ногах, то при падении может и фингал поставить, и шею сломать.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный совет про стыковки. Просто отличный. Только вот не всегда выполнимый. Или стыковка 40 минут, или только на следующий день. И плюс иногда бывает не 1 стыковка, а 2-3. На одну опоздал - и привет. И таких случаев не "единицы" как вы говорите, это очень частое явление.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно планировать стыковку 30-40 минут, если гейт на второй рейс закроется за 20-25 минут до вылета, а время прилета может измениться на 15-20 минут из-за любого внешнего фактора: чистка полосы, сильный встречный ветер, что угодно. То есть я понимаю, что если очень хочется, то можно, но шансы успеть на такую стыковку изначально невелики.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, если бы все так делали одно дело, но половина из подобных вам (, сидят до победного, а потом вскакивают и начинают собираться тормозя всех кто за ними.

Но вы ведь так и не ответили, чем плохо стоять в проходе, когда самолет остановился, сигнал "пристегните ремни" не горит и все что надо сделать это дождаться разрешения на выход?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Создавать очередь у закрытой двери, которая и не откроется в ближайшее время - это не плохо, это странно. А вот полностью перекрывать проход, который мог бы пригодиться экипажу или пассажирам, у которых далеко лежат сумки - это плохо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет, не приглашают они (опять же: привет Аэрофлот)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти могут))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже летаю достаточно часто и тоже описываю реальные ситуации.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Допускаю, что мы с Вами заставали разные ситуации :) Но согласитесь, логично, что после высадки из ВС планируется некое техническое время на паспортный контроль, багаж или транзит. Это необходимо учитывать при планировании полетов.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если два автобуса, как угадать когда уйдет первый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно если сразу два стоят, то поедут они примерно одновременно. Но вообще от аэропорта зависит.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем садиться? Вот я летел транантлантику 11+ часов, да хотя бы 4+ часов из Европы в Москву, не в первом классе, а в обычном экономе, где места для ног не так и много. У меня устали ноги, порой и коленками поупирался в седение, что впереди, банально хочу размять свои ноги, устал сидеть, душно. И вот самолет остановился, сигнал о ремнях уже не горит и мы ждем трапа или автобуса, но я по вашей логике должен сесть, зачем? Потому что это правильно? Или так диктует вам,  ваш таракашка в голове и вы как Грета требуете этого от всех других?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительная логика. Затем, чтобы затем все пассажиры вместе с Вами вышли организованно и без толкотни. Это как уборка в комнате: в ней можно жить и среди хаотично раскиданных вещей, но большинство предпочитает наводить порядок.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я об этом и говорю) Форс-мажоры у всех случаются, безусловно. Хотя наиболее правильным решением будет изначально предупредить проводников об опоздании на транзит, а они постараются посильно помочь - предупредить наземные службы и обеспечить Вам приоритетный выход из самолета.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею привычки расталкивать всех на своем пути, и не оправдываю тех, кто встает раньше, чем погаснет табло "пристегните ремни". Сама так не делаю, я за безопасность. Однако вы описываете идеальные условия и ситуации. А так - увы - бывает крайне редко. (Имею в виду ситуацию со стыковками)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я описываю условия реальные, так как летаю достаточно часто, чтобы видеть эту ситуацию. Именно поэтому на билетах пишут приезжать минимум за 2 часа до вылета, чтобы без спешки и спокойно все успеть. То же самое подразумевается и после посадки, указанное на билете время - это время прибытия самолета на стоянку, а вовсе не время выхода пассажира из терминала.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если авиакомпания одна то 30-40 минут стыковки дело нормальное. Обычно в этом случае с первого рейса встречают сотрудники и сразу проводят к следующему, либо прямо в самолете дается информация о том к какому гейту сразу бежать. В крупных европейских хабах даже проводят через границу вне очереди при необходимости. Так же бывало что рейс следующий задерживали на 20 минут и более просто потому что борт с теми кто летит пересадкой прибыл с опозданием.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если одна компания - тогда бортпроводники сами приглашают сначала к выходу транзитных пассажиров, это так. И в случае опоздания первого рейса второй может подождать. Но стояния и нервного подталкивания друг друга в течение 10-15 минут этот факт все равно не объясняет
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу поста - херня на счет того, что экономится лишь 1 минута (если прилетаешь в страну с погран контролем). Одно дело быть в первой десятке на контроль и совсем другое дело, когда будешь трехсотым.
Более того - если трансфер заточен под время прилета самолета или просто расписание такое, что после прилета времени минимально, а аэропорт новый и большой, и нужно найти где тот самый трансфер, то я бы так же не рискнула сидеть на жопе спокойно по максимуму.
Так же это обобщение:

И стоять так придется может 5 минут, а может и все 15. А это как минимум неудобно и скучно.

идиотизм, потому что даже после 3хчасового перелета я рада постоять, чтобы жопа снова напиталась кровью.
Ну и вишенка на торте как выплывающее из вышесказанного:

Да, да, я про неуправляемое стадо безумцев толпу пассажиров, вскакивающих с кресел в лучшем случае после выключения табло "Пристегните ремни", а как правило - еще во время руления самолета.

Нет ничего безумного в том, чтобы встать с кресла сразу, как табло "пристегните ремни" погаснет.
Еще можно подумать о случаях, когда у людей в багажных полках лежит что-то хрупкое, и хочется его достать до того, как все люди начнут тянуть свои вещи. А так же о случаях, когда у людей короткие стыковки.

Но кого это все интересует, если можно покидаться говном к тех, кто стоит в проходе, а не продолжает сидеть в кресле? Так приятно потешить свое чсв, ага?

п.с. те, кто встает или отстегивается до того, как погаснет табло "пристегните ремни" не оправдываю, это действительно глупо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто ж не призывает выходить из самолета после экипажа. Вопрос в том, зачем просто стоять 10-20-30 минут. Размять и налить кровью все органы можно по пути к автобусу, на ходу это делать удобнее, чем стоя на месте ;)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно в рамках поста? Было бы не важным, не пиши ты в комментах вещи о которых понятия не имеешь, а ты как раз пишешь про них. Понятно кто ты, обычный бортпроводник, который в очередной раз решил показать какой он умный и знает всю работу аэропортов, гейтов и прочего, вплоть до работы квс. Короче очередной хайповый пост ради плюсцов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думайте, как Вам угодно. Моя профессия от этого, к счастью, никак не зависит) и зарплату не плюсцами платят, тоже к счастью.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее да чем нет. Хотя все СМИ утверждают, что дело не в чемоданах. Но с мужиком факт остаётся фактом, он один из последних рядов спасся, хотя даже ближе ряды не выжили
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
История не терпит сослагательного наклонения... Все уже вышло, как вышло - мужик спасся. А какой ценой - все равно никто достоверно не узнает.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Все конечно классно. Сам стараюсь выходить одним из последних. Но вот если вспомнить сухой, который сгорел. Так там как только колеса коснулись земли какой то мужик с задних рядов прибежал в передние и единственный который выжил с дальних рядов
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И потенциально помешал эвакуироваться нескольким другим пассажирам, сидящим перед ним. Молодец мужик, нечего сказать!
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что, не угадал думаешь с твоей профессией? А то ты смотрю шустро минус то влепил, значит за живое зацепил. Обожаю когда бортпроводники умничают с временем на трансферы и пишут про паспортный контроль, при этом везде пробегают через дверцы «crew», а потом говорят, что на всё время хватает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что не угадали)) но это совершенно неважно, пост написан скорее с точки зрения пассажира, чем с профессиональной.
А минус - за переход на личности. Пост со мной лично никак не связан.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь "хочется"? Разные бывают обстоятельства.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего личного, но я не вижу разницы рассчитывать на стыковку 30 минут или 5 минут. Если обстоятельства сложились так, что нет ну ни одного рейса ни одной компании с адекватной стыковкой, то логично подождать сутки до следующего вылета, а не нестись по головам, расталкивая всех на своем пути. Никого не хочу обидеть, это лишь мое личное мнение.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если АК продала тебе такую стыковку, значит свято верит в её возможность. Иначе зачем она их продаёт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если оба рейса выполняет одна компания. Но самые хитрые и экономные руссо туристо часто покупают билеты разных компаний и потом несутся, сломя голову.
показать ответы
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз на чем вы обычно летаете, но даже к 737 подают обычно 2 автобуса. И кто сел во второй в Домодедово на паспортном контроле стоят лишние полчаса

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На нем и летаю. Это от аэропорта зависит. В Риге, к примеру, подается сразу три автобуса, которые потом одновременно и уезжают. А если приходится полчаса ждать на паспортном, значит, первый автобус там проведет 20 мин. Разница не такая огромная, как кажется.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Изменится. Обычно к большим самолетам больше одного автобуса подают. Да и параллельные рейсы не отменял никто

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если автобусы подают не одновременно, а по очереди, то потеря времени будет минут 10. А если еще багаж ждать, то потери не будет в принципе.
Насчет стыковок уже отвечал - впритык их планировать глупо, нужен запас хотя бы в час-полтора.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты точно пилот? Просто так пишешь, словно даже не летал ни разу, да на одних тренингах какие только ситуации не разбирают где человек ради своей жизни готов делать что угодно, а ты тут цене нескольких чужих жизней удивляешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кем я работаю - совершенно неважно в рамках данного поста. А летаю достаточно часто, чтобы знать тему, на которую написал пост.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, лучше б не выделывался и спокойно остался ждать смерти на задних рядах, да? Классная логика... тут паника спасла мужику жизнь. Но вообще мне кажется, что эта ситуация не подходит под тематику поста

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень спорная ситуация, мы не знаем, что было бы, если бы. Например, спасти свою жизнь ценой нескольких других - весьма спорное решение. Но как бы было, опять же, мы не знаем.

Тематика другая, совершенно верно.
показать ответы