Посадка самолета как призыв к бегству

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

Имею некоторое отношение к авиации, что, пожалуй, дает мне право высказать свое мнение по поводу этой вечной темы. Да, да, я про неуправляемое стадо безумцев толпу пассажиров, вскакивающих с кресел в лучшем случае после выключения табло "Пристегните ремни", а как правило - еще во время руления самолета.

Самый уникальный (по степени отсутствия инстинкта самосохранения) случай, который я видел своими глазами - мужик отстегнулся, вскочил и начал доставать сумку с полки, когда самолет находился на глиссаде (наклонной прямой, приводящей самолет к полосе), то есть в воздухе, но перед самой посадкой.

Что в головах таких пассажиров? В первую очередь, это небезопасно. Если хоть кто-то прочитает мой пост и сделает правильные выводы - значит, не зря пишу. Поясняю: во время руления самолета, как и езды на машине, могут возникнуть непредвиденные препятствия (заяц, собака, сонный техник, хоть НЛО), в результате чего самолет резко тормозит, а пассажиры радостно сыпятся по принципу домино. Причем хорошо, если друг на друга, но ведь можно случайно покалечить и тех, кто сидит на своих местах. Я даже не говорю, что за это на бортпроводниках лежит ответственность, но неужели охота самого себя подвергать абсолютно реальному и совершенно лишнему риску?

Второй фактор, гораздо более очевидный -
от того, что быстрее всех выпрыгнете из кресла и займете место в проходе, трап быстрее не подадут и двери быстрее не откроют. И стоять так придется может 5 минут, а может и все 15. А это как минимум неудобно и скучно.

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

И наконец, при самом веселом раскладе, если ВС установлено на удаленную стоянку, и пассажиры в терминал перемещаются на автобусе, тогда те, кто сначала стоял 10 минут в проходе, потом еще столько же проведут в холодном автобусе, потому что автобус все равно будет ждать остальных пассажиров! Разница лишь в том, что первые 20 минут провели на ногах, создавая давку на ровном месте, а вторые сидели в теплом и в меру удобном кресле.

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

Итак, самые шустрые и прыткие пассажиры практически не выигрывают времени (максимум - минуту, если самолет поставлен под телетрап), создают давку и неудобства себе и другим, а в большинстве случаев и являются потенциальной опасностью для всех находящихся в салоне. Я вряд ли смогу понять ход мысли таких пассажиров, но пикабушников призываю - не надо так! :)

Текст и мысли мои, фото из интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь такой кайфец выйти из пустого салона, когда никто не толкает в попец, потянуться на верхней площадке трапа и с видом рок-звезды помахать рукой народу в набитом автобусе, потом без спешки спуститься. А автобус трогается почти сразу, как ты зашёл.

раскрыть ветку (139)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я знаю как себя развлечь после перелета, спасибо, бро!

раскрыть ветку (1)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выйди, как лейтенант Френк Дребин в первой части "Голого пистолета"! Можно ещё и речь толкнуть...
"Они не тебя встречают, Френк!.."

114
Автор поста оценил этот комментарий

Только ваш автобус - третий, и перед вами огромная очередь на таможенный пункт. И двери автобус открыл не с вашей стороны. И ваш кайфец разобьётся о толпу и время ожидания уже в этой очереди.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, стараюсь выйти где-то 20-й. Первой точно не имеет смысла. Зайти в первый автобус , и зайти последней там. 

Вот что поражает, так это очереди на посадку. Вот там нет смысла стоять в очереди, чтоб потом стоять ждать остальных и всем вместе заходить. Но у некоторых срабатывает логика "раз все стоят, значит так и надо"

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стою в очереди только зимой. Пакет с верхней одеждой чтобы запихнуть. Особенно когда это самолет на море. Там под конец посадки борьба за места ручной клади
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

а еще вы уже насиделись за пару часов, и просто постоять уже кайф, что многие и делают, а вы дальше сидите и охреневаете

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этим летом было. С ребенком стараюсь выходить когда уже почти пустой салон (с ней не потолкаешься), спускаемся в автобус(заходим почти последние) и едем в терминал. Ну и там мы на выход первые и таможня без очереди)) а те, кто зашел в автобус первые в очереди стояли)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не всегда автобус. Иногда рукав. И в этом случае все утверждения про подождут и очередь не актуальны.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и стоять на паспортном контроле в жопе очереди 2,5 часа

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

если ты последний зашел в автобус, значит первый из него выйдешь)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это если в автобусе двери только с одной стороны, что редко бывает. Иначе - лотерея.

6
Автор поста оценил этот комментарий

LIFO

Автор поста оценил этот комментарий

Это если автобус. Так то на современно оборудованных аэропортах рукав.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватит никогда рукавов на все самолеты, обычно приоритет к рукавам у тех, кто прилетел с более теплого климата, так же это зависит от бюджета авиакомпании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Мурманска считается?)

Автор поста оценил этот комментарий

а если рукав тогда можно?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило момент, когда Волк с Уолл-стрит вышел из вертолёта, весь на пафосе, а тут его FBI цап за сраку!

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
почти всегда так делаю.
торопыгам не понять, что автобус ждёт последних.
раскрыть ветку (47)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь не ждёт. Зачастую народ увозят 2 автобуса. Первый точно уедет сильно раньше второго.
Я не призываю торопиться на первый)
раскрыть ветку (40)
42
Автор поста оценил этот комментарий
После 4 и более часов полета сильно затекает спина и очень хочется встать. До 35 лет эту проблему не замечал.
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда такое было. Даже 2 часа достаточно, что бы захотеть встать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в молодости привычку выработал на автобусах междугородних подолгу ездить. Рекорд - сутки сидя. И норм было.
Но с 35 лет подолгу (больше 3 часов) сидеть очень тяжко стало.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с молодости, даже после часовой поездки, хочется спину разогнуть. Не люблю сидеть на месте, особенно в транспорте.

10
Автор поста оценил этот комментарий

в полете вставать разминаться нее?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у окна сидишь? Или когда перед тобой сидящий спинку разложил? Ну сходил пару раз но всех пихать часто, особенно если они спят, нормально? А если сам заснул и проснулся от "пристегните ремни"?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется скорей свалить из него. Хотя тоже до последнего сижу, но иногда просто уже впадлу сидеть, плюс народ трамбуется и потом реально будешь на контроле стоять ещё за ними

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

И я не призываю. Потому что буду в нем. И в первой части жертв попаду на пограничный контроль. Все лучше, чем стоять лишние ночью полчаса в очереди из второго автобуса.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда одновременно уезжают.

От аэропорта зависит, какие у них там правила.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А толку-то? Ну уедешь ты на втором, а не на первом. Один хрен ждать багаж.
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не все летают с багажом

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только их желание быстрее выйти и могу понять.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще иногда паспортный контроль занимает очень много времени, так что можно выйти к багажу, который уже долго ездит по ленте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Паспортный контроль на международных линиях. А на внутренних переплётах толпится - видимо привычка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Есть случаи, когда вставать сразу после остановки самолёта смысла нет вообще, их полно, но есть сочетание обстоятельств, при котором, оказавшись среди первых на выход, можно себе прилично облегчить жизнь. Так что не понимаю тех, кто сходу осуждает.

Автор поста оценил этот комментарий

дак насиделись уже, просто постоять уже наслаждени, у некоторых еще трансфер может быть впритык 

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Волгограде есть рейсы, с которых со второго автобуса на аэроэкспресс не попадаешь) и конечно если без багажа)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Последние лет 5-7 летаем с женой только с салонным багажом. По 10 кг на двух человек = 20 кг, сданные в багаж... но не надо ждать, багаж не потеряют, чемоданы не поломают. Профит!

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не из Казахстана? Там такой идеи придерживаются 100% населения.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мы москвичи. А так-то "этой идеи" придерживается, как мне кажется, вся Европа. Редко, кто там сдаёт багаж, все с маленькими чемоданчиками летают. Ведь это и практичнее, и дешевле выходит.

А как-то летели из Шарика авиакомпанией "Adria" в Словению, самолётик уютненький, маленький - такой себе автобус с крыльями - так там при посадке ручную кладь у трапа на тележку складывали, в отдельный люк загрузили, а потом при выходе, тоже у трапа, пассажиры обратно забирали. Вообще красота.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Европа, это ок. Там тепло.

А вот если полететь из того же Шарика в Астану в минус 20 это жопа. У всех эти чемоданы "типа ручная кладь" плюс просто сумки с покупками, плюс шубы и пуханы. Заходишь последним  в самик, а там уже все полки "ломятся", через край. И твоя куртка и сумка будут ооочень долго искать место.

Спрашивал у них - говорят что если не дай бг что сдать в багаж, точно украдут. Я полтора года туда-сюда летал, ничего не украли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сын из Европы в Астану летал несколько раз, когда там Всемирная выставка была - информационную структуру там строил... И зимой тоже летал, холодно было. (Рассказывал - впервые видел, когда в серверную ставили не кондеи, а тепловые пушки... чтоб сервера не замёрзли ))) ). И ничего - по привычке брал с собой маленький чемодан и рюкзак с ноутом.

Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все можно в ручную кладь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Мы теперь не везём "оттуда" домой вкусное вино, сыр и колбасу, которые можно было бы положить в сдаваемый багаж... мы его выпиваем и всё съедаем на месте, и с максимальным удовольствием.

В остальном, как показала практика, запрещённым для провоза в салоне вещам всегда можно либо найти разрешённые аналоги (ножницы -> кусачки), либо что-то можно купить за копейки на месте. Про жидкости уже не говорю - один раз купил два китайских набора пластиковых бутылочек по 100 гр, и теперь все необходимые крема и косметические прибабахи жена спокойно перекладывает в них. До 10 бутылочек по 100 грамм - разрешено. Для отпуска - за глаза!

А автоматы, пулемёты и двухстволки в отпуск можно и не брать )))

Автор поста оценил этот комментарий

проблема тока одна - не привезти покупки. тока очень легкие и не жидкие))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... как - проблема?... Всевозможные сувениры-пылесборники мы покупать там перестали. Шмотки - по мелочи - не есть проблема, они ничего не весят. А вот вкусняшки и напитки - это да, не привезёшь. Но с годами появилось устойчивое понимание: всё хорошо в СВОЁ время и в СВОЁМ месте. Бокал вина, выпитый за столиком на старой набережной в Страсбурге имеет а-а-абсолютно иной вкус, чем бокал ТОГО же вина, выпитый на кухне дома. Да.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если про жидкое - алкоголь, масла, соус.

одежда - только шарфик. платье, джинсы, пальто рискуют не вместиться, только если на себе в пять слоев.

косметика - я вот в беларусь собираюсь, с удовольствием бы привезла, но нет, если ток маленький крем.

ну и получается,что с рюкзаком - тока махнитеги и привозишь

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хз. Последнее время багаж как-то довольно быстро получается забрать. Пока стоишь на паспортном контроле, он уже крутится на ленте.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы выбираете? Минут 15-20 ждать багаж, или 2 часа стоять на паспортном контроле?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и то и другое?
Автор поста оценил этот комментарий

ну иногда без багажа. а там аэроэкспресс, и если не успеешь - ждать следующего. а ты в командировке. или стыковка.....

Автор поста оценил этот комментарий

все равно потом все на получении багажа стоят

Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую, как раз один. Самолетов маленьких большинство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачастую вобще рукав

7
Автор поста оценил этот комментарий

> торопыгам не понять, что автобус ждёт последних.


Не факт. Один раз без меня уехал. Правда, было это 15 лет назад и в Новосибирске. Сейчас за такой проёб по шапке надают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без меня автобус в барнаульском аэропорту уехал буквально в прошлом году, никому ничего не было :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я весь прошлый год пешком и туда и обратно ходила. куда там везти-то? метров 100 идти

21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прилетаешь в крупный аэропорт, приехав на втором автобусе или выйдя последним рискуешь лишний час-два провести на контроле. Толпа на глазах прибывает. Раньше не заморачивался, а пару раз так попал и пересмотрел свою позицию )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Особенно когда с собой только ручная кладь и не нужно дожидаться багажа на ленте. Всегда стараюсь при регистрации выбрать место как можно ближе к выходу, чтобы не стоять на контроле потом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом еще багаж получать...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты в него влезешь, конечно. Будем честны - в эти автобусы иногда невозможно войти. Сокращение издержек-с.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запахло победой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Можем повторить"©
21
Автор поста оценил этот комментарий
Все конечно классно. Сам стараюсь выходить одним из последних. Но вот если вспомнить сухой, который сгорел. Так там как только колеса коснулись земли какой то мужик с задних рядов прибежал в передние и единственный который выжил с дальних рядов
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это была женщина. Она истерику закатила, мол, хочу здесь стоять.  Мужик , единственный, который выжил с задних, перепрыгивал через кресла . Говорил потом, что думал только о детях в этот момент , кто их кормить будет ( из трое или четверо )

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что значит чуйка на пиздец сработала! Он, поди, как Супермен пролетел над креслами.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А автобус трогается почти сразу, как ты зашёл ступил на землю. Потому что автобусов два. Приехав на следующем, ты стоишь в очереди паспортного контроля на 45 минут дольше. А аэроэкспресс трогается сразу, как ты приложил билет к турникету.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой кайфец после долгого перелета, когда самолет приземлился и полет подошел к концу, подняться наконец со своего места эконом класса, которое проектировали жадные гномы, никак иначе, потянутся за багажом, почувствовать, как кровь бежит по закоченевшим ногам и плечам, как проходит заложенность ушей. Минусуйте.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О этот ад чартеров.. Когда они прибавляют пару рядов в самолет. В итоге мы с мужем сели, и коленками уперлись в кресла перед нами. Даже пришлось немного по диагонали сесть, чтобы не так больно было(рост у нас 180 и 195). Когда принесли еду, был ваще ад. Я хз что сделали с количеством кресел в ряду, но ели мы как те динозавры с короткими лапками, ибо локти от торса не оторвать чтобы не пришибить соседа сбоку. А теперь представьте, что это 13 часов длится. За тот перелет не поспали и пары минут. Часов через 5 ноги начало дергать уже. Стояли в проходе с мужем. Привет чартеру азурэир Москва-пунта Кана.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Припомнилось, как в восьмидесятые жадные гномы модернизировали ТУ-134. Поняли, что в салон можно напихать побольше хомячков - для этого убрали перегородку салонов и впендюрили несколько дополнительных рядов кресел. Такой охуевариум был, когда полетев вроде бы на прежнем самолёте, еле влез в кресло, очутившись почему-то как раз между иллюминаторов. Естественно, в окошко было не посмотреть. Совсем пиздец настал, когда впереди сидящий откинулся и лёг спинкой мне на лицо.(((

6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот реально всегда такие же эмоции! Мы очень часто летаем с маленьким ребенком и пока вся эта толпа из "первых" "забьется" в автобус, мы ждем коляску у прапа, спокойно спускаемся (хотя за нами еще такие же спокойные пассажиры)-и нужно просто видеть эти взгляды в автобусе, прожигающие всей своей ненавистью,глядя как кто-то совершенно неспеша направляется к автобусу. Забавно всегда это)
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто очень часто летает с маленьким ребенком, приготовлен отдельный котел в аду.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Котел с детьми, которые постоянно орут и бьют по спинке кресла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*котел первого класса с чужими детьми
А то когда свои и эконом, то "ачотакова"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вашему остроумию нужно поучиться
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то досталось остроумие, а кому-то умение думать об окружающих... ой, кажется оно тоже досталось мне.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Вас искренне жаль, но, только вам кажется)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или вам кажется, что мне кажется, тут уж никак не проверить
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, а если тебе так взяли билет в командировку, что между посадкой и вылетом на следующем самолёте час и тебе нужно лететь на всех парах, хорошо если к рукаву подогнали самолёт и не нужно ждать этих непонятных людей, которые ещё бы часок посидели в самолёте, если бы их не выганяли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ведь у кого-то стыковочный рейс.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я выхожу из пустого салона потому, что все последние разы летала с дочерью, то есть это целый процесс одеть детё, собрать вещи, выйти с ней. Одеть удобнее естественно в проходе, когда там уже никого нет. Но однажды таки была проблема, летели в начале апреля из Кургана в Москву, было холодно, снег ещё лежал, пока упаковала ребёнка, пока вышла, пока коляску забрала, из автобуса уже торчали жопы и мне очень больших трудов стоило ввинтиться туда с коляской, потому что особо торопливым людям не только надо столпиться в проходе самолёта, но и в автобусе поближе к дверям. После этого стараюсь заказывать сопровождение, если есть шанс, что придётся высаживаться не в рукав, а на поле.
Автор поста оценил этот комментарий

Последним выходить плюс в том, что можно забытые вещи найти ))) Я так айпад нашел, правда потом отдал бортпроводникам и внутри терминала сообщил владельцам что бы забрали его в бюро находок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что «зачем»?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пустой самолёт, можно почесаться, начаться собираться, спокойно пройти по пустому самолёту, потянуться на верхней площадке трапа, помахать  рукой народу в набитом автобусе, потом без спешки спуститься. 40 человек ждут? Да пусть подождут, я никуда не тороплюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, а если тебе так взяли билет в командировку, что между посадкой и вылетом на следующем самолёте час и тебе нужно лететь на всех парах, хорошо если к рукаву подогнали самолёт и не нужно ждать этих непонятных людей, которые ещё бы часок посидели в самолёте, если бы их не выганяли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в мороз)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А еще ты выходишь из автобуса первым, а ебланы первыми выбежавшие из самолета выходят последними=)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так было: прилетел самолёт, вышли из него. Стоим, смотрим на автобус, тупим. А он берёт и уезжает. Через пару минут мимо нас проехал автобус с надписью VIP и с комфортом довёз нас до терминала.


Правда, потом был пиздец в виде 30-минутной поездки на маршрутке в город. Зима, водитель торопится и дрифтует на поворотах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку