Посадка самолета как призыв к бегству

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

Имею некоторое отношение к авиации, что, пожалуй, дает мне право высказать свое мнение по поводу этой вечной темы. Да, да, я про неуправляемое стадо безумцев толпу пассажиров, вскакивающих с кресел в лучшем случае после выключения табло "Пристегните ремни", а как правило - еще во время руления самолета.

Самый уникальный (по степени отсутствия инстинкта самосохранения) случай, который я видел своими глазами - мужик отстегнулся, вскочил и начал доставать сумку с полки, когда самолет находился на глиссаде (наклонной прямой, приводящей самолет к полосе), то есть в воздухе, но перед самой посадкой.

Что в головах таких пассажиров? В первую очередь, это небезопасно. Если хоть кто-то прочитает мой пост и сделает правильные выводы - значит, не зря пишу. Поясняю: во время руления самолета, как и езды на машине, могут возникнуть непредвиденные препятствия (заяц, собака, сонный техник, хоть НЛО), в результате чего самолет резко тормозит, а пассажиры радостно сыпятся по принципу домино. Причем хорошо, если друг на друга, но ведь можно случайно покалечить и тех, кто сидит на своих местах. Я даже не говорю, что за это на бортпроводниках лежит ответственность, но неужели охота самого себя подвергать абсолютно реальному и совершенно лишнему риску?

Второй фактор, гораздо более очевидный -
от того, что быстрее всех выпрыгнете из кресла и займете место в проходе, трап быстрее не подадут и двери быстрее не откроют. И стоять так придется может 5 минут, а может и все 15. А это как минимум неудобно и скучно.

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

И наконец, при самом веселом раскладе, если ВС установлено на удаленную стоянку, и пассажиры в терминал перемещаются на автобусе, тогда те, кто сначала стоял 10 минут в проходе, потом еще столько же проведут в холодном автобусе, потому что автобус все равно будет ждать остальных пассажиров! Разница лишь в том, что первые 20 минут провели на ногах, создавая давку на ровном месте, а вторые сидели в теплом и в меру удобном кресле.

Посадка самолета как призыв к бегству Самолет, Безопасность, Авиация, Пассажиры, Надоело, Длиннопост

Итак, самые шустрые и прыткие пассажиры практически не выигрывают времени (максимум - минуту, если самолет поставлен под телетрап), создают давку и неудобства себе и другим, а в большинстве случаев и являются потенциальной опасностью для всех находящихся в салоне. Я вряд ли смогу понять ход мысли таких пассажиров, но пикабушников призываю - не надо так! :)

Текст и мысли мои, фото из интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
А меня бесят люди, которые хлопают в ладоши ДО остановки самолёта при первом касании полосы
раскрыть ветку (26)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в целом бесят люди, которые хлопают в самолете. Пилоты этого не слышат, кому они хлопают?

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Они хотят попасть в Вальгаллу под аплодисменты!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В самолёте нет оружия, да и места в Вальгалле к концу 13 что ли века уже е осталось...

27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет претензий к самому хлопанью. Людей можно понять, перелёты для многих большой стресс. Таким образом свои эмоции люди "выплёскивают". Просто я бы таким людям показывал случаи как самолёты впечатывались в забор после посадки
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите нам

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена се! А чего это он во взлётный режим перешёл?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно ручку дёрнули. Правда, есть мнение, что виноват софт самолёта, и, по-хорошему, надо было это действие проигнорировать, AFAIK.

Автор поста оценил этот комментарий
Командир перевёл, если верить расследованию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему одним можно выплёскивать свои эмоции, а другим нет? Я вот помню, примерно до 2000- ных годов летал- никто свои эмоции не выплёскивал. Или просто ссыкливые стали?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выплёскивайте на здоровье, только после пробега самолёта по полосе. Советские граждане вообще не знали что такое авиакатастрофы. Никто не боялся летать
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в такси делаю, когда меня довозят до места назначения. После прочтения постов на Пикабу про таксистов, аплодисментами выражаю радость, что поездка прошла хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

Стюардессам чтобы те потом передали пилотам?))

Автор поста оценил этот комментарий
Слышат и им приятно. По крайней мере одному)
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы не хлопали, а еще как только самолет начал заходить на посадку

орали бы; - Давай !!! Ты сможешь ! Тыж мужик...у тебя получится

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше "ээ сукабля! Не дрова везёшь!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то летели в Болгарию, из Алма-аты... И как-то так получилось, что самолет очень долго рулил по алматинскому аэропорту, реально туда-сюда катался (насчитал 4 проезда мимо здания аэропорта). Казалось, что так до самой Болгарии пешком и полетим) А один слегка поддатый мужик начал громко бухтеть в пространство:"Командир, давай жми уже, сколько можно-то? Газ в пол, и ушел!"

Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Мужик! В жопу- вжжик!
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё остались такие? Довольно часто по работе летаю больше по Европе и не слышал чтоб хлопали. Рейсы в МСК из МСК тоже не хлопают.  Летел Киев - Кишинев и обратно в прошлом году, тоже тихо. 

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из Мск в Сочи хлопают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут же море, фрукты, бабы.
Хех.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Горы! Экстрим!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярные рейсы хлопают редко. Особенно международные. Хлопают в основном на чартерах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, что на регулярке и чартере могут лететь одни и те же люди, но да - Вы правы, на регулярных рейсах хлопают гораздо реже и тише)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто летаю Кишинев-Москва и обратно, хлопают абсолютно всегда)
Автор поста оценил этот комментарий

Так именно те, про кого ТС пишет, и хлопают!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку