15

Помогите завязаться

Всем любителям позажигать вход и выход пищеварительного тракта - привет. Имеется такая проблема - перец не вяжет. Входные данные - сорт The pain (заявленный срок вегетации 140-150 дней и хорошая завязываемость). Посажен 24 апреля сего года. Растет в грунте t*ra-v*ta, разбавленного перлитом, 10 литров, текстильный мешок. Полив бутилированной водой (содержание солей 50-70 ppm), 3 раза в неделю. Удобрения biobizz biogrow и биогумус. Свет от борда на 240 Вт, 12/12. Зелень растит очень активно, несколько раз в неделю подрезаю листочки. По фото не видно, но ствол толщиной в большой палец руки, взрослого мужика. Влажность поддерживается в районе 50-65%. Температура 20-25 градусов. Десятки цветочных почек, но после зацвета сбрасывает их. Опылял ватной палочкой - бесполезно. Пробовал трясти куст, тоже не помогает. Как быть? Чем помочь кусту? Внимания ему уделаю больше, чем своей подружке)

Помогите завязаться

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

2
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту этого сезона заметил, что bio grow надо кормить очень сдержано, половиной минимальной дозировки и только на этапе веги. Они с него наращивают огромную зелёную массу, но плодоносить не хотят. А вот с bio bloom совсем другое дело. Попробуйте недельку подождать, а потом начните кормить bloom-ом соло.

Фотки после кормления минималкой grow, а затем вынужденная обрезка и кормление только bloom.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе, какое количество плодов на кусте) спасибо за совет, попробую

Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не оригинален, но владея таким оборудованием, не ту культуру ты выращиваешь... Или, в том числе, и ту?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТА культура мне не интересна) предпочитаю вкусный алкоголь и плейстейшен

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что по соседству от перца замазал? Кана*ис?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вызывайте майора

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Я несколько постов назад писал про полив и про коэффициент транспирации перца. Так вот, чем больше листовая поверхность, тем выше эффективность транспирации. Обрезка листьев это привет из 70-80-х прошлого века от тепличников, которые резали листья для улучшения освещенности и более быстрой созреваемости первой волны урожая и улучшения проветриваемости. И это только на аннумах.
Сорта и гибриды для южных регионов наоборот делают с хорошей облиственностью для избежания ожогов стручков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читал все ваши посты и тут и на дзене. Пишите почаще, очень много информации полезной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше площадь листьев, тем больше питания растение вырабатывает. Взрослые листья не забирают питание, наоборот, аккумулируют подвижные элементы и отдают их при дефиците. Хватит резать листья!!!!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не буду) привет "чесночной ферме")

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

я не большой специалист по перцам в частности да и по любым культурам вообще, но имхо ты уж слишком его избаловал. Поставь тупо на подоконник и просто не забывай поливать время от времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крайний север не сильно располагает к росту на подоконнике) у нас солнца очень мало. А когда солнце есть, оно через окно сжигает листву.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что тогда за культура соседствует с перцем и почему она заретуширована?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже перцы, но другие сорта. заретушировал, потому что они уродцы) На Pain'e опытов практически не было, а вот на остальных сортах много всего было испытано, поэтому они страшные и маленькие, хоть и были высажены практически в одно время. Думаю или убрать их и посадить новые, но пока даю им шанс исправиться. Там каролина, джолокия и демон.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь палец, по возможности свой, аккуратно тыкаешь в каждый цветочек им, и так по кругу что бы пыльцу разнести по всем цветкам. Насекомых нет дома, опылять некому, вот и опадают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ватной палочкой пробовал - не сработало. Вообще, поскольку срок веги порядка 150 дней, а им всего 90+, думаю поэтому и не вяжут. То есть из-за избытка питательных веществ выдурил и цветочных почек из под каждого листа вырастил, а вязать еще не может в силу молодости

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Если фанат органики, то могу посоветовать "Органик микс" Я свои кусты в земле с добавлением этих удобрях заводил. Результат получился очень хороший. Так же поднимал циклы и растений которые у тебя заблюрены на фотке, в том же органическом составе. Вкусовые качества продукта получились отменные.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Благодарю за совет, будем пробовать! На самом деле, попшикал препаратом с гиббереллиновой кислотой и спустя несколько часов начало все вязаться. на сегодняшний день уже есть несколько маленьких перчиков и ни одного опадания) думаю, им просто было необходимо дать старт для завязки, потому что условия проживания у них лучше, чем идеальные

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас удобрение для роста и биогумус - слишком много азота. С биогумусом можно было вообще не добавлять biogrow. Попробуйте поменять на biobizz biobloom и ещё хорошо бы их же calmag или кальций-магний от другого производителя - растения на искусственном освещении страдают от нехватки этих элементов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за совет. Попробуем)

Автор поста оценил этот комментарий

Брызгать водой не пробовали? Сейчас жара стоит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал, теперь не делаю. перцы в квартире в боксе стоят, жарко им не было

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это что то "универсальное". а если добавить еще и биогумус, то возможно перебор по азоту. ну и что там с магнием и кальцием вообще не понятно.


попробуй вот это: https://fertika.com/product/dom-sad-i-ogorod/sad-i-ogorod/pr...

они еще и магния туда накидали нормально так, думаю можно обойтись без добавки сульфата магния. Кальциевую селитру в любом случае нужно будет добавить.


насчет минералка неминералка. забей. растениям похуй на источник питательных веществ. главное что они были в доступной для растения форме, а откуда они, из биогумуса или минералки какой, вообще похую. Ну а жирный плюс минераки, это то что можно четко контролить количество тех или иных элементов.


зы. и листья не режь...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за развернутый ответ. а почему листья не резать? Все, что было до развилки срезал, полагая, что больше питательных веществ достанется завязям

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НПК соотношение какое у удобрения ?

избыток азота, при дефиците фосфора и калия может давать подобные проблемы. еще может не хватать микроэлементов, магния и кальция.


пускай пару неделек поголодают. Потом подкорми минеральным, возьми  что то комплексное(типа для фиалок) с высоким содержанием калия и фосфора, 1.5 г на литр,  + 0.8 грамм кальциевой селитры и 0.3 сульфата магния. Тока сначала в воде раствори селитру, потому сульфат магния, потом комплексное. А то кальций в осадок выпадет. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Соотношение NPK 4-3-6. Минералку категорически не хочу. Но, подумаю о том, что Вы посоветовали и если ничего другого не поможет - попробую)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества