Пивные будни, или клиенты #андоны

Всем привет! Хочу поделиться разными историями с места работы - пивной магазин (небольшая местная сеть) с разливным и бутылочным пивом, крафтом, закусками, бокалами и сопутствующей продукцией. Купил - ушел. Столиков нет, пить в магазине нельзя. Без преувеличений, утрирования и прочих красивых слов, все точно до 99%. Для понимания, магазин не прокуренная разливнуха подвального типа. Хороший, просторный зал с холодильниками и стеллажами, окна во все стены, светло и уютно. Ценник выше среднего, но есть и бюджетные варианты.

Ситуация номер первая.
Время 9:50 ( открываемся в 10:00), завершаю все приготовления к открытию (выложить рыбу, достать контейнеры с продукцией, посчитать кассу, включить экраны с меню и тд). Ломится в закрытую дверь тело. Делает ручки домиком, как бинокль, и смотрит в зал (дверь прозрачная), видит меня и с бешеным энтузиазмом продолжает дергать дверь и стучать кулаками. Ни налить, ни пробить ничего раньше 10:00 я не имею права (по законам в Тверской области продажа алкоголя с 10 до 22). На двери крупными буквами указаны часы работы с 10:00 до 22:00.
Вздыхаю, предполагая что сейчас будет театр одного актёра, открываю дверь, залетает помятый мужик средних лет:

Г: быстро мне 0,5 светлого
Я: доброе утро, мы работаем с 10 часов. Раньше я не могу вам ничего налить и пробить. Если хотите, могу взвесить для вас закуску
Г: Слышь ты не поняла, мне пиво надо и быстро!! Я тебя тут пол часа жду уже (почему? зачем? где ждет?)
Я: Мы с вами на «ты» не переходили, давайте будем уважать друг друга. К сожалению, раньше 10 часов налить и продать пиво я не могу. Можете подождать в зале или выйти покурить.
Г: Тварь!!! Ты тут больше не работаешь.

Дело было 2 года назад.... Все еще работаю( И вот такие «ждуны» стабильно раз в неделю залетают.

Ситуация номер ту.
12:00, заходит бабуля божий одуванчик, неспешно подходит к прилавку, оставляя за собой слой песка и прожитых лет:

Я: Добрый день, слушаю вас
Б: Доца, подскажи старой, где тут у вас рыба.
Я: Вот смотрите, есть вяленая, горячего и холодного копчения, стоимость за 100гр указана, есть жирная, есть мягкая и посуше. Какую вам нужно?
Б: Доца, плохо слышу
Я: повторяю громче
Б: Доца, а рыбка есть?
Я: очень громко и четко повторяю, наклоняясь к бабуле и показывая рукой на рыбу
Б: Мне плотвички свеженькой
Я: У нас свежая рыба не продается, можете перейти через дорогу, там будет рыбный магазин
Б: хамка!!!
Сплевывает на пол, крестится и резво уходит.

Вот эти вот «доча», «милочка», «дорогая» и прочие мИлЫе эпитеты оставьте при себе! Мы не родственники, не близкие, никто. Продавец и покупатель, самое верное обращение - ДЕВУШКА. Либо по имени, если вы его знаете. Всё. Третьего не дано.

Ситуация фри: день, народа не много, заходит мужчина около 50-ти лет, с дипломатом, в дорогом пальте и важным взглядом, не иначе как барин пожаловал
С порога кричит:

Б: Мне нужно пиво, светлое легкое не горькое
Я: Добрый день, вам фильтрованное или не фильтрованное?
Б: Обычное
Я: мысленно: бля да их куча обычных. Вслух: Прозрачное или мутное?
Б: /взгляд сосредотачивается на мне/ Ты плохо слышишь? Обычное пиво! Светлое!
Я: Мы с вами на «ты» не переходили, я слышу хорошо, но обычное светлое пиво бывает разное. Вам нужно классическое фильтрованное, правильно?
Б: я сам решу, как меня тебя называть, усекла? Наливай давай, я тороплюсь.
Я: мысленно: ахуеть решало. Вслух: еще раз повторяю, не надо мне «тыкать» и хамить, мы взрослые люди. Сколько пива вам?
Б: три
Я: Три литра?
Б: три полторалитровые бутыли ты тупая?!
Я: Если вы будете дальше мне хамить, то я не буду вас обслуживать.
Б: /разворачивается брызгая слюной/ понабрали бля колхоз!!
Я: Всего доброго

Этот мужик потом заходил еще раз, примерно по такому же сценарию, и я решила так же отвечать на «ты», что ему не очень понравилось - психанул и ушел. С третьего раза научила нормально общаться, теперь постоянный покупатель)

Привыкли тыкать холопам, а потом еще морду делают, когда в ответ слышат «чего тебе налить?». Как так, посмела барина на «ты» назвать?!

Короткие зарисовки из будней продавца в разливном магазине. И да, я имею полное право ответить хамством на хамство, выгнать из магазина и отказаться обслуживать. Выгляжу я молодо, но, увы, мне не 18 и отыграться на мне, как на молодом и не очень опытном продавце не получится) Были и жалобы, и крики с битьем бутылок, и обливали меня, и драки, и поджидали из магазина. Если зайдёт, напишу еще историй.

Пивные будни, или клиенты #андоны Клиенты, Пиво, Разливное, Продавец, Магазин, Работа, Длиннопост, Мат, Текст