Ответ на пост «Решение проблем с недостатком рабочей силы»5

ИЛИ О БЕДНОМ РИЭЛТОРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

Ха! Пост из разряда: сам ни разу не работал, но знаю - чё там делать, как куи пинать))) Для начала, примерно 85-90% сделок на рынке недвижимости это разменные варианты! То есть продавцу важны не деньги, как таковые, а вариант жилья для дальнейшего проживания! Блят, тут люди в магазине неадекватно себя ведут сплошь и рядом, а когда дело касается квартир и домов, а тем паче денег, у 3/4 населения страны голову сносит напрочь! То есть за убитую 2-к хрущевку со смежными комнатами, на пятом этаже пятиэтажки, человек хочет такую же двушку, с изолированными, не на крайних этажах с ремонтом, БЕЗ ДОПЛАТЫ! И это сплошь и рядом))) Я уже молчу про раздел имущества при разводах и дележе наследства! Это вообще дичь! А тут еще отряды наркозависимых, должники которых трясут кредиторы в том числе с криминальным душком, восстановление документов от паспорта до свидетельства о рождении выданного, например, в Тьмутаракани, люди которым нужны срочно деньги (ведь жить хотят только дети, судя по активным сборам на лечение), при чем вчера! Забыл упомянуть душевнобольных как официальных так и "номинальных"! Был у меня один клиент с синдромом Дауна! При чем официально дееспособный! У человека был паспорт и доля в недвижимости, но он не умел писать и читать))) А как Вам сделки из "цепи" 18-20 объектов недвижимости, где каждый продает и что-то, в замен, покупает, пока последний не забирает бабки и отваливает в горизонт? Уверены, что на 10-12 квартире вдруг не обнаружиться "просроченная" справка, всех "завернут" и начнется полный трешь? И это сплошь и рядом! Как по мне риэлтор должен быть на 80% психологом, а остальные 20% юрист, маклер, риэлтор и т.д. Два, а за частую их гораздо больше"неадеквата" в одной сделке, НИКОГДА не смогут договорится между собой, им нужен посредник! Рад за всех, кто обошелся без посредников и у них все прошло на ура! Вы счастливцы которые вошли в 1/4 "безпроблемных" сделок с адекватными людьми, а что делать остальным 3/4? А их миллионы! Я знаю семьи, где эпопеи с недвижимостью тянулись годами, с судами, мордобоем и вызовом, тогда еще милиции... Люди не могут ничего конструктивно сделать, так никого не хотят слышать кроме себя. По поводу "накруток"! Плюсом работы риэлтора - это свободный график (не всегда!) и возможность влиять на размер своего вознаграждения, минусом, что работа в общем сезонная, то есть осень-зима это как правило "сенокос" на рынке недвижимости, весна - спад, летом куришь бамбук и проедаешь заработанное "честным" трудом))) Присовокупите сюда, что рынок недвижимости, особенно "вторички"  - это рынок "кидал". Кидают все и всех! Продавцы, покупатели, риэлторы, нотариусы и далее по списку! То есть риэлтор "пашет" на клиента, за частую не один месяц и в итоге получает - фигу! Отсюда мотивация сильно "упахиваться" кардинально снижается. И да, все расходы "минусятся" из выручки (а значит в том числе и зарплаты) риэлтора, отсюда возникает стойкое желание, возложить их на клиента - совет, посылайте на хер и с разу! И о чудо! Риэлтор будет платить сам и даже суетится по поводу Вашей недвижимости! В противном случае он сядет на Вашу шею, с высокой долей вероятности. Исходя из вышеизложенного у риэлтора возникает стойкое желание "компенсировать" упущенную выгоду с другими клиентами, я не буду углубляться в досужие рассуждения хорошо это или плохо, просто констатирую этот факт! Есть ли "честные" риэлторы? Возможно они есть, но я их не видел))) Да, есть отдельные категории российских граждан, которые не платят риэлторам из принципа (обобщенный опыт нескольких риэлторских фирм): фээсбешники, прокуроры, собровцы, эмвэдэшники и далее по списку))) Насчет "ходил  сам - собирал справки", все претензии к законодателям! Раньше, можно было с договором на риэлторские услуги зайти в любую дверь - сейчас только с нотариальной доверкой! А это время, деньги и много, много, много вопросов от клиента, в духе - никаких Вам доверок, мошенник! По деньгам... Если риэлтор работает на фирму - его заработок как правило 10-20% от "чистой выручки" (минус затраты на оформление и прочие расходы)! То есть из 50К он получит максимум 10К, а скорее всего и меньше))) Да, были "номинальные" зарплаты, за которые мы расписывались в ведомости, но если не приносишь выручки, то их никогда не платили))) При "комиссии" под 100К вероятность, что риэлтора в итоге кинут, практически стопроцентная))) Понятно, что не одну квартиру "ведет" риэлтор, но на практике, получается: то пусто - то густо! То есть планировать свои финансовые поступления, довольно проблематично и если "отважился" на покупку чего-то финансовоемкого, то большая вероятность впоследствии залезть в долги. То есть ты практически всегда в ситуации, что кому-то должен... Был прикол, в одной конторе, где я работал! Директор купил себе более навороченный  джип, заняв бабки, вместо старого, в надежде, что старый быстро подаст и это покроет львиную долю его расходов, а... старый джип завис в продаже))) Шеф вышел из ситуации следующим образом: "заморозил" все зарплаты сотрудникам и все бабки направлял на выплату долга))) Ну, а чё? А сотрудники 3-4 месяца получали "дырку от бублика" вместо зарплат! По сути они его кредитовали, при чем БЕЗ ПРОЦЕНТОВ!))) А если работаешь на себя или сам начальник - все твое! ))) За минусом аренды, налогов, рекламы, зарплаты сотрудников, счетов за телефон и далее по списку... В среднем, при определенном опыте, хватке, наработанной клиентуре можно неплохо зарабатывать, но! Работать с людьми... это не хватит никакого здоровья! Да, на истину в конечной инстанции не претендую, так как провинция и лет 15 как я ушел из этого бизнеса. Не думаю, что там сегодня что-то там поменялось в лучшую сторону, так как с кем я, в свое время работал, практически все ушли из этой ниши. Да, ни разу не писатель, пишу как умею! Всегда открыт для Ваших минусов и метания в меня тапками!

Антириэлтор

523 поста2.4K подписчиков

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества