Ответ на пост «Первая работа»

Я в селе жил, а там у всех живность всяческая - овцы, козы...(куры...пчёлы...мухи)... Их (не пчёл или кур) в 6 утра сгоняли в общее стадо и пасли сами хозяева "по чередам" (одна скотинка от семьи - полдня, две - день и т.д.). Бабушка с дедом не молоды и потому за своих двух коз я ходил пасти. Без обеда до 8 вечера. А лето в селе - страда горячая, сенокосы, в совхозе рабочий день по 12-16 часов, а после домашнее хозяйство, огороды... У меня же каникулы. И сначала соседи попросили за них отпасти пару дней, после знакомые...знакомые знакомых...так я и подрядился пасти на всё лето практически. В аккурат я тогда загорелся электрогитарой и за лето смог скопить нужную сумму. Беда была лишь в том, что многие не имели возможности расплатиться деньгами (натурой я ещё не брал) и оплачивали мою работу водкой. Ну не буду же я её пить в 14 лет, к тому же в таких количествах по 10-20 бутылок стояло в "горке" (буфет по деревенски). Так вот я ночами ещё и продавал эту водку страждущим крестьянам, а днём бабуля её сбывала механизаторам в ближайший гараж...правда те ещё вечно выпрашивали закусить и стакан (все стаканы перетаскали).

Кто-то может сказать, что мы спаивали людей, но... в ближнем доступе от меня было ещё минимум 3 точки с алкоголем, но там был самогон и не всегда хорошего качества. Не взяли бы у меня, пошли бы туда, но там стакан и закусь не дадут, да и в долг я отпускал не раз. Что интересно, хоть и мал был, но долги мужики всегда возвращали без проблем, а может просто одалживал тем, кого знал, как хорошего человека.

После бабушка устроилась в совхозный гараж сторожем ночным, а по факту работал я - один фиг ночами шатались с друзьями где непопадя, а тут хоть в тепле и под крышей.

На другой год пошёл устраиваться официально в полеводство (помощник на севе, рабочий зернотока, ручная прополка картофеля, уборка свёклы...). Подхожу к гаражу, где проходит планёрка и слышу семиэтажный мат директрисы - отчитывает, значится, рабочих. Побоялся попасть под звездорез, домой воротился. Другой день - та же история с матами, но решился и подошёл к директрисе, которая, как сейчас помню, самым извращённым способом морально имела нерадивого тракториста за пробитый баллон. Монолог был примерно следующего содержания: "Ты, муд..жчина, какого детородного органа, произвёл дефлорацию столь недешевой вещи, как детородственный баллон, да ещё приковылял на этом порванном средстве контрацепции по всем колдо.ё.бинам в злобно любящий интимные отношения гараж. Да ты же не механизатор, а пенсионного возраста женщина низкой социальной ответственности ! Сделай резко движение самоудовлетворения женских половых органов, заштопай этот рваный презерватив хоть своим половым органом и через час чтоб я видела тебя азартно самоудовлетворяющимся с плугом на филейной части в сторону ближайшего поля. Хоть в клочья порви свою прямую кишку, но чтоб всё было вспахано на мужской половой орган." И всё это на такой громкости, что все , одновременно заведённые пускачи тракторов в гараже, казались шелестом позолоченной листвы от лёгкого дуновения осеннего ветра...

Но тут случилось невообразимое! Директриса, увидев моё замешательство в дверях гаража, подозвала меня тихонько к себе и ласково, даже по матерински поинтересовалась целью моего визита. Узнав о моих намерениях посильно помочь родному совхозу, Надежда Николаевна направила меня в контору, сказав, что сейчас им позвонит и меня устроят. Всё это она говорила очень тихо, душевно, но в миг переходя в режим стратегического бомбардировщика в боевом пикировании при обращении к другим обращающимся к ней работягам.

Так я получил свою первую работу и ответственно проработав наверное с полгода ушёл на более престижную (по меркам села) специальность - пастух дойного стада - 200 рогатых голов на попечении с 6 до 20:00 по московскому времени, правда уже с обедом. Но это уже было дальше, как-нибудь расскажу...

Ответ на пост «Первая работа» Истории из жизни, Воспоминания, Везение, Работа, Текст, Село, Совхоз, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Первая работа» Истории из жизни, Воспоминания, Везение, Работа, Текст, Село, Совхоз, Ответ на пост, Длиннопост