Ответ на пост «Хотел устроиться компьютерным мастером...»

Знакомо. Я так году в 2015 - 2016 в СПб искал работу. Наткнулся на интересное объявление на авито. Сантехник-монтажник, сдельная форма оплаты. Хорошие цифры заработка обещали и обеспечение заказами в удобном мне районе. Позвонил, узнал, что человек требуется, поинтересовались опытом, наличием своего инструмента и пригласили на собеседование. Приезжаю, а там, помимо меня, еще человек 15 соискателей сидит)) ну, думаю всё понятно, полюбому замануха какая то, но так как, деньги и время на дорогу потрачены, из любопытства решил остаться, послушать.

Причем, там помимо сантехников, были и электрики и пара отделочников.

Для начала, нам раздали бланки, где необходимо было заполнить резюме, где нужно было указать опыт работы, стаж и за какие работы ты готов браться.

Потом, было групповое собеседование, где Офигенно Важный Чувак (далее ОВЧ), воодушевлённо рассказывал, как нам всем повезло сюда попасть и какие большие деньги мы у них поднимем. ОВЧ спрашивал у нас, сколько денег мы раньше брали, за те или иные работы. Потом критиковал нас, говорил что мы себя не ценим и должны выжимать из клиентов максимум. Для начала необходимо войти в доверие к клиенту, потом, если это необходимо посетить магазин для покупки приборов/комплектующих, потом произвести работы и только потом ознакомить клиента со стоимостью работ, в идеале до этого момента подсунуть на подпись договор.

По стоимости работ... ОВЧ, преисполняясь чувством собственного достоинства, рассказывал нам, как он менял арматуру в бачке унитаза за 12000р. Как он устанавливал раковину за 30000р. К слову, он был неплохой психолог, всё это преподносилось, под соусом, что мы оказываем клиенту качественную услугу, что время мастера стоит денег, а клиент должен быть счастлив от возможности получить монтаж от таких замечательных специалистов.

По процентам не помню, но что то около 20% - 25% идёт непосредственно в карман монтажника, остальное забирает фирма. У них широкий охват рекламы со смешными ценами. Операторы по телефону, говорят клиентам, что монтаж смесителя например, от 1000р. Т.е. в случае претензий со стороны клиента, они "умывают руки" и ссылаются именно на монтажника, что это его видение цен на работу. Хотя они сами, своим подходом и процентной ставкой, мотивируют исполнителей (гандонов) заряжать максимальные ценники.

По итогу, желающим сотрудничать, ОВЧ предложил пройти третий этап, индивидуальное собеседование с ним и приступить к работе с завтрашнего дня. Из нас всех, на это пошёл только один "человек" (ХЭкающе-ГЭкающий) с бегающими глазами. Остальные, нормальные люди, включая меня, ушли, сетуя на потраченное зря время.

Недавно на ютубе, канал "кстати новости нижнего новгорода", снял ролик про таких деятелей, с бабушки 6000р за замену смесителя вымогали. Журналисты конечно, те еще "специалисты", уверяют, что эта работа в 10 раз меньше стоит)). Тут, каждый мастер, сам для себя решает за какие деньги он готов потратить своё время, чтобы сделать, те или иные работы, но 6000р за замену смесителя - это явный перегиб.

Я это видео к тому вспомнил, что по России, а возможно и не только по России, таких фирм целая сеть и кто то эту кормушку крышует, раз не закрывают их. Присматривайте за своими пожилыми родственниками, если сами не в состоянии выполнить те или иные работы, хотя бы, присутствуйте в квартире/в доме, раз решились вызвать мастера на дом. Пожилые люди очень доверчивы, это основная категория обманутых клиентов.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.