Онлайн-курсы: чем дешевле, тем лучше?

ДИСКЛЕЙМЕР: Я буду сравнивать дорогой курс и недорогой курс по веб-дизайну. Дорогой я проходила больше года назад, возможно он уже давно изменился. Соответвенно, название школы опускаю. Моя цель просто поделиться, что не обязательно брать кредиты или отказывать себе в развитии из-за того, что курсы стоят неприличных денег. Даже наоборот, иногда недорогие курсы лучше и полезней. Главное иметь правильную мотивацию, тогда возможности найдутся.

Давеча, уволилась с работы и пока нахожусь в поиске новой, решила не терять время и подкачать свои скиллы в дизайне, упорядочить имеющиеся знания. Пошла на платформу степик и всего за 4,5 т.р. приобрела 3 курса по веб-дизайну. Дело в том, что все мои познания приобретались путем "надо срочно сделать" - "да просто загугли как" - "ты справишься - делай", таким образом моя область за пару лет расширилась от рекламного баннера - до мобильных приложений. Знания приобретенные таким путем в бесконечных запарах я решила систематизировать, в чем курсы со степика мне очень помогли.

Но по порядку. Я работала в поле рекламы и полиграфии. В конце 2021 года я решила сменить фокус в дизайне на Ui/Ux, после долгих поисков нашла школу Ui/Ux дизайна с хорошими отзывами и слоганом - за 3 месяца с нуля до pro! Здорово, подумала я, учитывая, что я далеко не ноль и мне нужно просто дополнить арсенал знаний, а не критично менять профессию. Правда, денег, а точнее суммы платежа по кредиту за обучение, хватило только на курс по мобилкам. И вот курс я прошла не за 3, а за 6 месяцев, не обошлось без скандала с моим куратором, после которого мне дали старшего куратора в наставники. Поскольку финал курса пришелся на март 2022, работу тогда я так и не сменила, потому что большинство компаний рекрутинг закрывали, либо набирали сеньёров с немедленной релокацией. Обстановка была напряженная.

И вот только сейчас, когда я смотрю уроки из курса за 5 тыщ рублей, я понимаю как я не туда свернула с первым дорогим курсом, за который до сих пор плачу кредит (кстати не большой, всего 2300 в месяц, могло быть сильно больше). Но что сыпать голову пеплом, любой опыт важен. В посте я по сути рассуждаю с позиции "под лестницей".

Далее характеристики и их пояснения. Это всё мой личный опыт и субъективщина.

Характеристики дорого курса.

Продолжительность. Все подобные курсы рассчитаны на взрослых, работающих людей с полной занятостью. Я отталкиваюсь от таких исходных данных. Соответвенно, любой аврал на работе откидывает тебя на пару дней назад в учебе. Момент усталости опускаю, для меня в тот период не было такого термина от слова совсем. Тебя ведет куратор. Скорее всего, такой же выпускник этих же курсов и от него многое зависит. Мне меняли куратора два раза, по каким-то внутренним причинам. Оба друг другу противоречили, а последний куратор один урок не принимал больше двух недель (!), потому что не мог сразу найти все маленькие недочеты за раз и постоянно находил новые, так же не мог объяснить мне в чем вообще проблема и когда я написала: "Уже две недели прошло, давайте сразу все правки и пойдем дальше", - ибо все задержки отнимаются от времени на дипломную работу, то получила ответ буквально: "ты невнимательная, ты сама виновата". Моя тонкая душа не выдержала, я написала в поддержку и скинула видео-ответ куратора, где она мне все это и говорит. После чего, куратор извинилась, а мне дали другого, судя по всему более опытного, и с ним никаких проблем и недопониманий не было от слово со всем. По итогу, все время на диплом было сожрано задержками по ходу курса и с курса у меня один готовый проект. Должно было быть два. После окончания курса на самостоятельно создание ещё одного учебного проекта времени не нашлось у меня, тут уже ответственность только моя.

Так же, конкретно на этом курсе, обучение работе в самой программе (это была Фигма), в курс не входило, соответственно, время на уроки по самой фигме нужно было дополнительное, с помощью отдельного бесплатного (что плюс, несомненно) курса. Но напомню, все позиционировалось С НУЛЯ.

Подача материала. Плюс в том, что сами уроки короткие по 10 минут в среднем, большая часть времени практика. Минус в том, что при любом недопонимании или не хватки инфы в курсе, ты идешь её искать, тратишь время. Это хороший навык, НО ты и платишь изначально немаленькие деньги, чтобы оперативно получить новые навыки, а не лопатить гугл и ютуб. Тем более, если человек нулевой, он даже не сможет понять, кто говорит здравые вещи, а кто бредит. Кто дает дельные советы, а кто вредные.

Поддержка. Как я писала выше - все зависит от куратора, который именно тебе достался. Чистая рулетка. Общая поддержка школы на высоте.

Организация процессов. Для тех, кому тяжело самоорганизовываться - здесь только плюсы. Для тех, у кого не стабильный график будет тяжело, поскольку не всегда получится укладываться в регламенты и при этом ты зависишь от того же куратора.

Дедлайны. Изначально, курс был 3 месяца, потом его расширили до, по моему, 4-х +2 месяца на диплом, точно не помню. Я имея дизайнерский бекграунд и фултайм работу в офисе, основной курс прошла за 6 месяцев и времени на диплом с поддержкой у меня уже не было.

Все ли так плохо в нем? Конечно нет. Самый заплюсованный проект в моем портфолио - это кейс с курса. Возможно, из-за большого коммьюнити. Процесс создания приложений я таки освоила. За навыки ведения корректной документации вообще респект. Верхушку создания ui в мобилках освоить получилось. И по тем самым навыкам я и работала после курса, правда на старой работе, но с подработкой в стартапе.

Что с недорогими курсами? (Пакет 4 курса за 5 000 рублей, со скидкой у меня вышло 4500)

Продолжительность. ~ 42 часа материалов. В курсах есть моменты мне уже известные и из, например, курса по работе в Фигме, я возвращалась только в точечные уроки, в моментах, где у меня слетали настройки. Если переложить ситуацию на наши исходные данные - фулл тайм офис, думаю время прохождения курса с периодами прокрастинации у меня бы заняло максимум 3 месяца. Сейчас один курс полностью и половину второго я прошла за полторы недели. Но держим в голове, что я не работаю +имею опыт.

Подача материала. Короткие видео до 30-ти минут. Все шаги разжевываются последовательно и очень подробно. Если и возникают вопросы, то они не критичные для прогресса, скорее просто уточнения ради опыта старшего товарища дизайнера, который этот курс и создал.

Поддержка. Ну, странно было бы ждать личного куратора за несколько тысяч рублей. Я, честно, даже и ответов не особо ждала, но они есть! В приемлемые сроки, четкие по теме ответы без философии и оценки моих когнитивных способностей.

Организация процессов. Здесь сама платформа степика вам помогает напоминаниями и достижениями, но в целом всё на самоорганизации. Мне нравится и подходит.

Дедлайны. Их нет. Доступ пожизненный, можно вернуться в любой момент в любой урок.

В чем критичное различие этих двух курсов. На первом, дорогом, был важен результат, а на курсах со степика дается хорошая база, фундамент, так скажем. Оба имеет место быть, у каждого есть свои плюсы и минусы, но главное, что можно и не покупать дорогие курсы, не залезать в кредиты и всё равно прокачаться в своей профессии или освоить новую.

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Skillbox. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Skillbox.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)