Об уходе после 9 или 11 класса

Всех с наступившим 2024 годом!

Прежде всего, эта тема будет касаться тех школьников, которые скоро в этом году будут заканчивать школу после девятого или одиннадцатого класса. У всех из вас, кто до сих пор учится или когда-либо учился в школе, условно с 8 класса возникал вечный, но крайне непростой вопрос: уходить после 9 класса и поступать в колледж и получать среднее профессиональное образование (чтобы потом в 19-20 лет можно было пойти работать по специальности), или же доучиться еще два года в школе, сдать экзамены, поступить в университет и получать высшее образование.

Понятное дело, что за большинство школьников такой вопрос решают родители - ну да, любая же мама хочет, чтобы ее личинус поступил в вуз и получил самую востребованную специальность и устроился на хорошую высокооплачиваемую работу. И вот, этот бедолашный ребенок доучивается 11-й год в школе, сдает максимально отупляющие экзамены, с горем пополам набирает необходимые баллы и поступает в этот самый университет (иногда даже не набирает и поступает на платную форму обучения). А как у нас большинство ребят поступает в универ? Правильно - куда-попало, лишь бы поступить! Им абсолютно плевать на то, что они в дальнейшем в любом случае со своим условным дипломом философа не будут работать по специальности. Их нисколько не парит, что они в никуда потратят четыре года или шесть лет жизни (в зависимости от того, будет ли студент поступать на магистратуру или нет). Их вообще не волнует, что даже им самим не будет интересно учиться в этом универе - они просто пойдут в универ, дескать ну надо же поступить - ведь без диплома ты никто и звать тебя никак.

Преимущества ухода после 9 класса

Последний подход я крайне не одобряю. Давай я тебе очень простым языком объясню, учиться до 11 или уходить после 9 класса:

Например, сейчас ты учишься в 8 классе, когда средний возраст подростка составляет 13-15 лет - то есть уже более-менее сознательный возраст, когда ребенка лишь начинают готовить ко взрослой жизни. Теперь задай себе вопрос - в каком возрасте ты уже хочешь стать финансово независимым от родителей? И тут у тебя будет несколько вариантов - если ты хочешь как можно быстрее самостоятельно зарабатывать, то твой выбор уходить после 9 класса со школы, поступать в какой-нибудь колледж или техникум на действительно полезную специальность. Я тебе даже помогу с выбором специальностей, которые действительно востребованы:

Автомеханик - если ты выберешь автомеханика и станешь действительно профессионалом в этой среде, то поверь, что никто тебя без работы не оставит. Обрати внимание, сколько на дорогах ты видишь автомобилей, особенно если это крупные города. Также посмотри на то, сколько на дорогах неадекватов, которые постоянно лихачат и попадают в аварии, покупая себе ведра 15-летней давности. Поверь, работу в этой сфере тебе удастся найти всегда.

Сантехник - та же самая картина, поскольку в нашей стране ситуация с сантехникой не очень. Поверь - работу в среде сантехника ты сможешь найти в любое время.

Электрик - тут даже и говорить ничего не придется. Хорошие электрики уже с нуля могут зарабатывать по полторы штуки, причем у нас в Украине это касается большинства хотя бы более-менее крупных городов. А если ты еще работаешь на себя и у тебя много клиентов, то поверь - зарабатывать ты можешь очень даже.

Строитель - без них как без рук. Посмотри на то, что почти во всех городах постоянно проходят какие-то стройки, а потом в этих постройках в течении лет 10 еще выполняются ремонты. И не надо думать, что туда берут только гастарбайтеров. Поверь, что тебя как специалиста какой-то среды там оторвут с руками и ногами.

Программиравание и экономика - эти специальности уже на худой конец, но тоже где-то востребованы. Лучше, помимо колледжа, еще пробовать обучаться этим сферам и самому.

В общем, можно выделить еще много востребованных специальностей, так что потом без работы точно не останешься. Если ты освоишь любую практическую специальность, то будешь востребован и работу найдешь в любом случае.

Преимущества учиться до 11 класса

Говоря про второй случай, а именно с окончанием школы после 11 класса - если тебе не особо важно, когда стать независимым от родителей, то задай себе еще один вопрос - хочешь ли ты получить какую-нибудь действительно серьезную специальность, ради которой нужно поступать в университет и получать вышку?

1) Возможно, ты хочешь стать высококлассным стоматологом, хирургом и потом работать в частной клинике или вовсе уехать за границу? А зарплаты там у врачей в-а-у какие...

2) Ну или ты хочешь стать офицером - в таком случае, тебе нужно поступить в военное училище. Я сам такую профессию не сильно одобряю, прекрасно зная, сколько там индивидуумов работают в разных военкомах и армиях среди офицерского состава, или как вообще на людей влияет армия. Хотя, такая работа может дать и свои фичи - ранний выход на пенсию, бесплатная качественная медицина в военных больницах, стопроцентное трудоустройство и так далее. То же самое, если хочешь пойти работать в службу безопасности или просто в полицию.

3) Если ты хочешь стать опытным переводчиком и выучить несколько языков, то тебе также надо поступать в универ.

4) А если ты хочешь стать высококлассным инженером, то я бы посоветовал поступать на какую-нибудь узкую специальность - к примеру, инженер-геодезист. Таких специалистов везде отрывают с руками и ногами. К тому же, у тебя будет возможность пройти стажировку где-нибудь в Европе.

Смысл поступать в университет (личное мнение)

К чему я клоню? А к тому, что поступать в высшее учебное заведение и получать диплом нужно только в том случае, когда ты чувствуешь, что та специальность, на которую пал твой выбор и на которую ты поступил - действительно твое призвание, и что ты будешь в будущем работать по этой же специальности. Ради этого, можно и даже нужно поступать в универ и еще несколько лет находиться под родительским крылом (если что, возможность самому подрабатывать тоже не исключена).

А если вы хотите доучиться до 11 класса, сдать отупляющие экзамены, которые нисколько не показывают ваши знания и не учат шаблонному мышлению, и потом поступить куда-попало только ради удовлетворённости своих родителей, чтобы потом впустую потратить несколько лет жизни (юрист; филолог, коих за последние годы набралось как собак не резанных; философия, политология, логопедия или еще какая-то херня🤣) - ну если честно, я хз...

Проблематика поступивших в вуз после 11 класса

На мой взгляд, любой взрослый человек должен видеть перспективу всего, что он делает, потому что бросить мяч об стену, например - это одно, чтобы не было скучно. А потратить в никуда четыре года жизни на какую-то гуманитарную ху@ту - совсем иное дело. Вот как ни спроси любого типичного студента - вот ради чего ты поступил в универ? И у него дословно будет четыре варианта ответа на такой вопрос:

1. Фиг его знает

2. Родители заставили :/

3. Главное, чтобы не в политех

4. Ну надо же поступить, ведь бумажка жизненно нужна, а там дальше время скажет...

Да уж... А то что ты в свои условные 23 года сидишь на шее своих несчастных родителей - тебя абсолютно не парит? Все кто ушли после 9 класса, или после 11, но находили когда-то работу - либо давным-давно уже где-то работают, возможно у кого-то даже есть свой бизнес, либо еще где-то крутится, уже машину имеет, квартиру снимает. А ты у нас - «мам, ну дай своему 23-летнему пиздюку деньги на жижку и картридж». Мне лично кажется, что такие люди элементарно боятся взрослой жизни, ведь вот скоро окончит универ - ну это в армию надо идти, а потом работу искать, а дальше на квартиру и машину копить? Ну не, лучше еще несколько лет помучаю родителей, получу диплом, а потом посмотрим...

Армия (личное мнение)

Мы же еще не рассмотрели другой "веский" аргумент, почему многие идут в универ - армия. Наверно, более ерундовой на это причины нет, и сейчас объясню почему. Прежде всего, отслужить срок в полтора года - еще не самое страшное в этом мире. Одного из моих приятелей когда-то отчислили с ДНУВД после летней комиссии и дальше отправили в армию - и по итогу вернулся жив и цел.

Но даже если тебе не хочется служить, то ты можешь сделать намного проще - купить военный билет. Если ты общительный человек, то у тебя по-любому есть какие-нибудь друзья или приятели, у чьих родителей по-любому есть связи с каким-либо человечком из военкома, которому ты можешь слюнявить и он решит твой вопрос с военником. А когда ты ушел после 9 класса и учишься в колледже, тебе никто не запрещает параллельно подрабатывать и накопить денег на этот сраный военный билет, стоящий пару тысяч баксов. Знаю, это не слишком дешево, но думаю, что за эти четыре года заработать такие деньги не такая проблема (даже в относительно небольшом городе).

А теперь ответ тем, кто поступает в универ лишь бы откосить от армии: во сколько у нас в среднем заканчивают универ с учетом бакалавра и магистра - в 22-24 года? При том, что призывной возраст составляет до 27 лет - и вот где ты будешь еще три-четыре года скрываться? В аспирантуру и докторантуру поступать? До 30 лет будешь сидеть на шее родителей, не стыдно ли?

Я знаю, что ничего не писал за тех, у кого в вузе есть военная кафедра, ведь она не во всех вузах имеется. Мне кажется, что тупо даже ради военной кафедры терять 4-6 лет своей жизни, лишь бы не служить в армии. Хотите соглашайтесь, хотите нет, но таково мое мнение.

Вывод

Что осталось у нас в сухом остатке? Если ты не уверен, что тебе нужен универ и что хочешь поступить в какое-нибудь заведение ради какой-нибудь действительно полезной специальности, то тебе лучше уходить после 9 класса и получать реально практическую специальность, по которой в дальнейшем сможешь найти работу. Вот если душа лежит и если ты хочешь - то никто не запрещает тебе после колледжа поступать в универ. Насколько я помню, при поступлении в универ после колледжа можно кредиты с некоторых предметов закрыть, поступив сразу на второй или даже третий курс универа. Так, у тебя хотя бы будет подушка безопасности в виде среднего профессионального образования. Я сам это подтверждаю, как человек, ушедший после 9-го в техникум и еще после этого пару лет отучился в НГУ (бывшее название Днепровской Политехники) в Днепре, о чем я нисколько не жалею.

Можно даже больше сказать, что ты можешь и вовсе никуда после 9 класса не поступать и просто уйти со школы - например, если ты хочешь в 15-16 лет пойти работать и тебе не нужно образование. Это тоже нисколько не стремно, особенно вопреки нашим совковым родакам.

Не стыдно быть без образования! Стыдно быть безработником!

На сим я заканчиваю. Есть какие-то вопросы - пишите!

Со всем уважением,

denistuckov38

Больше постов читайте по тегу «Обучение». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)