34

Нужен совет

Товарищи пикабушники спасайте.
Ситуация следующая: у меня ребенок и ей 5 месяцев. Я просто хожу психованная пару дней. Может это поздняя послеродовая депрессия, я не знаю. Ребенок плачет и меня это очень бесит, просто пипец как (повторюсь - это бесячее состояние мое длится второй день, обычно я спокойно относилась к ее плачу, т.е. подойду, успокою, обниму, поцелую поиграю).
Сегодня она орет, я подошла и говорю "достала орать, не ори" 🤦 почему не взять ее на ручки и не пожалеть. Потом шлепнула ее по попе, когда она орала (СЛЕГКА шлепнула, слышите?? СЛЕГКА), все это я сопровождала фразами "прекрати орать". Конечно она начинала верещать ещё больше и меня это бесило ещё больше.
Я ее успокоила в итоге на руках.

Что со мной? Почему я так жестока к своему ребенку? Что мне делать?Конечно у меня потом возникло чувство вины. Может я латентный психопат?.. Меня пугает, что я позволила так себя вести с этим беззащитным человечком...

Дубликаты не найдены

+23
Ты человек обычный! Не забывай об этом. Мы все хотим, пиздец как, любить своих лялек и быть идеальными мамками, но нервы есть у всех и они порой сдают. Всё приходит и всё проходит. Отдых тоже иногда нужен и это главное
раскрыть ветку 1
0
Да, нервишки и это норм.Пустырник в помощь. Мне помогал.
+15
У вас усталость, а она приводит к выгоранию. Вам надо отдохнуть от ребенка, хотя бы пару часов. Принять ванну, привести себя в порядок, поспать. Удалите немного времени себе. В идеале надо раз в день полчаса - час отдыхать от ребёнка. Иначе куча нервов и срывы на ничего не понимающего младенца. У самой маленький ребенок на руках, и я стараюсь хотя бы пол часа в день посвятить себе. В 5 месяцев могут начаться зубы, могут быть колики. Смотреть надо по поведению и другим симптомам, и проконсультируйтесь у педиатра
+13
Тут самое главное понять, что Вы для малышки - защита и опора. Она кричит не для того, чтобы Вас выбесить, а потому что ищет у Вас помощи. Внутри себя осознайте это. Не "почему ты орёшь?!", а "как я могу тебе помочь, моя хорошая?". Она пока по-другому не умеет - если ей плохо, она плачет.
Второе, что нужно признать - Вы в состоянии стресса. Усталость, недосып, ощущение новой ответственности, изменение привычного уклада жизни - всё это прилично выбивает из колеи. Да ещё и накапливается. Пожалейте немножко себя, обнимите, покормите сладеньким.
Третье: никто не может оказать помощь другому, если сам отчаянно в ней нуждается. Вам необходимо отдохнуть. Восстановить свои силы, хоть чуть-чуть вернуться в состояние равновесия. Пока Вы не в нём, пока Вам самой надо на ручки, Вы никого в своих руках укачать не сможете. Просите помощи - это нормально. Папа после работы тоже может часик позаниматься с малышкой. И без комплексов - Вы не просто так дома сидите: с ребёнком быть частенько потруднее, чем на многих работах. Если папу не подключить - ищите другие возможности. Наверняка у Вас найдётся подруга, которая с удовольствием погуляет часик с коляской, пока Вы в тишине попьёте чаю.
И что бы ни случилось, ни при каких обстоятельствах не трясите и не бросайте ребёнка. Даже если она уже хорошо держит голову, резкая встряска может стать причиной серьёзных повреждений шейных позвонков. Если вот прямо сейчас чувствуете, что взорвётесь, на последних силах спокойствия положите маляку и выйдете из комнаты. Дышите, пейте воду, затыкайте уши, делайте плавные махи руками - надо восстановить размеренное дыхание, с ним придёт спокойствие. Ничего страшного за эти две минуты с малышкой не случится, даже если она сильно плачет, зато Вы, передохнув, сможете гораздо эффективнее ей помочь
раскрыть ветку 3
+1
Сегодня переосилила себя и позвонила маме своей, чтоб забежала ко мне на пару часиков завтра... По поводу отправить кого-то с коляской - боюсь, даже маме не могу доверить...
раскрыть ветку 2
+1
Тогда пусть дома с малышкой посидит, а Вы хоть в ванной полежите, отдохнуть всё равно надо, используйте любую возможность.
Тревога со временем уйдёт. Если чаще мама будет у Вас бывать, и Вы увидите, что она справляется, постепенно будет легче их оставлять. Я где-то после 1,2 смогла отпускать ребёнка с бабушкой гулять под окнами, а кто-то с месяца готов ночевать оставлять
+1
А себе Вы доверяете после того, как сорвались и ударили пятимесячного ребёнка? Такие маленькие дети ещё не знают, что такое "плач из вредности". Они не понимают ваших слов и просьб успокоиться. Если малышка плачет, что-то её беспокоит. Может, проголодалась, холодно, жарко, спать хочет, но перевозбуждена, животик болит, зубки режутся, опрелости мешают, да просто устала и хочет поближе к маме быть. А в итоге её самый родной человек реагирует жестокостью.

Практически все через это проходили. Особенно с первым ребёнком (вот со вторым с первых минут всеобъемлющая любовь и нежность, даже в дни, когда он день с рук не слазит по какой-то причине).

Не загоняйте себя мыслью, что Вы плохая хозяйка. Плюньте на домашние дела, если не получается их сделать. Вы же не за компьютером с чаем сидите. Почему вас должна мучаться совесть?
Мужу есть нечего? Муж инвалид? У него рук нету отварить себе макароны и кинуть на сковородку кусок мяса?
Или меняйтесь. Приходит с работы папа - малышку папе, а сама со спокойной душёй на кухню.

Папа не предмет мебели. Он активный участник семейной жизни. А Вам важнее отдохнуть, пока ребёнок днём спит, и поспать с ним, чтобы больше не случалось такого.

Я тоже когда-то со старшей почувствовала, что уже не могу её укачивать и вот-вот сорвусь... Я просто разбудила мужа и попросила его её укачать. Держитесь и ни в коем случае не трясите малышку и не бейте. Маму они чувствуют отлично... Мой младший сегодня разрыдался, увидев моё злое лицо (выбесили в магазине), хотя он вообще не плаксивый. Пока не заставила себя ему улыбнуться, не успокаивался.
+25

Два друга встретились:

1: - Что-то давно тебя не было видно.
2: - Да вот, в больнице лежал, нервы лечил...
1: - Чего лечил ?
2: - НЕРВЫ, БЛЯДЬ, ЛЕЧИЛ!!!

+12

Ищи / проси помощи. Тебе реально надо отдохнуть. Выспаться. Пока совсем крыша не поехала ...сама не знаю как пережила свою первую без какой-либо поддержки...

раскрыть ветку 6
+1
Для меня попросить помощи это очень сложно, бабушка и дедушка работают, и напрягать не хочется, у всех свои дела. Ещё бесит то, что убраться в квартире не успеваю и еду приготовить. Муж приходит домой, а кушать нечего...да и сегодня только первый раз помылась за два дня. В первый день долго ребенка укладывала, а во второй день вырубили воду и горячую и холодную. И ходила вся липкая, тож бесило.
раскрыть ветку 5
+4

Муж может зайти по пути в магазин и купить пельменей. Он должен понимать, что вы не на курорте, вам реально тяжело. Так что смело просите у него помощи, какой, выбирайте сами: он может как с коляской пройтись или погремушкой позвенеть, так и пыль протереть. Серьезно, они даже готовить умеют, просто скрывают :)

Я тоже срывалась. Кричала, потом уходила в другую комнату и лупила подушку. В нее ещё покричать можно, и летает она прекрасно и почти без ущерба. На пинки не обижается.. Супер вещь. Вдох-выдох, вдох-выдох и становилось легче..

И спите, когда ребенок спит. Забейте на плиту-уборку и спите..

+2

5 - 7мес, по моему опыту, очень сложный период, его надо пройти, и вам нужна помощь иначе совсем скоро снова накроет. В этот период ребёнку не хватает просто лежать и разглядывать игрушки, они хотят быть на ручках и познавать этот мир  уже за пределами своей кровати. Кроме того зубы, которые пытаются показаться на свет и пробивают дорогу к свету причиняют сильную боль. Когда ребенок начнет ползать будет полегче, а пока, временно, запаситесь полуфабрикатами и продуктами быстрого приготовления, это не значит, что вы плохая хозяйка, ребёнку и мужу нужна адекватная мать и, соответственно, жена. Хотя бы раз в неделю приходите в гости к маме и свекрови, хоть поужинаете нормально))) Оставлять ребёнка с бабушкой обязательно надо, иначе потом будет сложнее. Например, придёт время отдавать в ясли/садик, ребёнок, который все время пробыл с мамой очень болезненно может переживать это время, у него должен быть опыт жизни без мамы на горизонте. Все матери срываются, особенно с первым ребёнком, я не исключение, тоже проходила это.

+1
Моему 7 месяцев.
Ты устала. Недосып, куча дел - это выматывает.
Во первых - высыпайся. Ребь днем уснул - легла с ним, сразу, без "5 минут почитать ленту". Сон это очень важно.
Домашние дела? Делай что успеешь и что важнее. По мне - нереально до прихода мужа (да и просто в один день) убрать в доме, перестирать, сложить вещи, приготовить поесть, поспать, погулять с коляской и просто поиграть с ребёнком. Ах да, ещё нужно рассчесаться, помыться и сходить в туалет)
И припахивай мужа, он такой же родитель, как и ты. Пусть посидит с ребёнком хотя бы час, а то и пару, можно и с коляской выпинать. Еду готовить на 2-3 дня, можно заранее наморозмть котлет-голубцов - тефтелей, бульоны, соусы. Ну и макароны-сосиски-крупы-курицу никто не отменял=) или мужа к плите, они умеют готовить))
Вещи я глажу редко, муж себе сам гладит.
+1
Родитель является ёмкостью для "утилизации" эмоций ребенка, если у родителя своего негатива и раздражения зашкаливает, то слезы - эмоции ребенка просто некуда девать, поэтому хочется заставить молчать ребенка. Вы злитесь, потому что хотите запретит ребенку выражать его эмоции, скорее всего вас в детстве точно так же затыкали. Решение : уйдите в другую комнату и поорите, побейте подушку, материтесь. Потом вернитесь к ребенку, вы ему нужны. Не в падайте в детство, хотя от усталости именно этого вы и хотите, потому что только ребенок не отдает отчёта своим действиям, и оправдывается что я не знаю что на меня нашло. Вы знаете что на вас нашло, вы злитесь, очень сильно, устали и у вас много эмоций не пережитых. В 5 мес ребенка шлёпать - это перегиб, вы срываете свое раздражение, не надо, больше не делайте так, и не будет чувства стыда и вины. Есть бесплатная линия телефона доверия в кризисной ситуации, а у вас именно такая. Есть центры социальной поддержки населения, там есть бесплатная помощь психолога, сходите, это нормально просить помощи если вам плохо, вас никто не будет клеймит плохой матерью.
0
Ты устала, мне помогало гулять когда ребенок спит, именно гулять с какой нибудь музыкой или аудиокнигой, еще я всегда спала, когда ребенок спал, это с первым, со вторым так уже не было. Еще можно коляску-люльку выставлять на балкон, когда спит ребенок и принять душ. Или папу гулять отправить после работы, а сама в душ и быстрый ужин
+10
Было что то подобное помню, только вот срывалась я на муже)))). К примеру могла на него начать потихоньку шипеть из за того что после того как он помыл тарелку не протер раковину..... Ему памятник за терпение поставить надо...... И кстати видя что у меня из за усталости крыша начала давать течь, отправил меня к парикмахеру и на маникюр, сам с ребенком сидел в это время... И знаете.... Помогло.....
+10

Просто чтоб поддержать скажу: Ты такая не одна! Такие почти все! Бесятся когда ребёнок не затыкается и постоянно орет!

Я даже где-то читала, что истеричный плач ребёнка имеет такие частоты которые специально (так уж природой заложено) вызывают у человека желание немедленно этот ор прекратить, т.е. раздражают. Возможно от туда и идёт агрессия на постоянно орущих детей в транспорте и т.д.

От себя же могу сказать, что имея опыт с двумя такими «орателями»(дочка и пельменница) - нужно только перетерпеть! В этом тебе поможет: похер-фейс, равнодушие и выполнение своих материнских обязанностей!

Моя дочка орала со второго дня своего рождения по 6-7 месяц, каждый день по 18 часов, с редкими перерывами на 30 минут! Плюс ко всему на меня постоянно вешали чужого ребенка(племянницу мужа), т.е. у вас ещё не все так плохо...

Мои глаза были похожи на анальное отверстие осла, бровь дергалась, а все это дополнялось: халатом в грязных пятнах, сальным неряшливым пучком и засыпанием возле микроволновки... Но это прост надо было перетерпеть, теперь все хорошо, ребёнок подрос, халат всегда чистый, макияж на лице и даже есть свободное время😁

Просто поймите, что ребёнок не орет просто так в таком возрасте, возможно у него режутся зубы или проблемы с пищеварением, да мало ли ещё причин... Он не виноват и вы не виноваты, попробуйте пересмотреть «меню» или рассмотреть дёсны, может их помазать надо мазью с обезболивающем.

А ещё, мой вам совет, не кормите ребёнка ночью и соблюдайте постоянный режим, так будет проще и вам и ему..,

раскрыть ветку 1
+1
Повеселил ваш комментарий)))
+10
Не переживайте. Бывает. Нервы не железные. Я обожаю своих двоих детей. Но бывают моменты, кажется прибила бы их обоих. Мелкому год, когда выбешивает капризами, или кусается, могу шлёпнуть. Потом зацелую. Вот так и живём.
ещё комментарии
+9
Можно выйти в туалет и там поорать как бы на девочку. Через минуту почувствуете себя очень глупо. Смятение приведет в чувства. Придёт успокоение и вместе с этим понимание, что дитё орёт не для того, чтобы досадить вам.
И вот после этого, в успокоеных чувствах подходим к ребенку.
Описаная?
Голодная?
Одинокая?
На ручки хочет?
Мама, всё решаемо. Держите себя в руках. Крик и шлепки помогают только вам, но не девочке. Всё у вас получится!
раскрыть ветку 2
+1
Если будут намеки на это состояние ещё раз, буду орать, но не в туалете, уж слишком слышимость хорошая))))
спасибо
+1
Вот кстати да, мне очень помогало выйти в другую комнату и там просто проораться.
+24

Да устала просто.

Пройдёт.

ещё комментарии
+8

Усталость накапливается. И если раздражение, злость, усталость не сливать куда-нибудь, она выливается как раз в такие поступки.

К сожалению, лекарство против этого нет - только легкие успокоительные средства и моральная поддержка может спасти...

раскрыть ветку 1
+1
Сегодня как раз решила включить свой плейлист с русским роком и как раз в перемешанном режиме начали играть песни В.Цоя, это как раз стало для меня лёгким успокоительным, а моральная поддержка приедет завтра на пару часов))
+6

Это нормально, часто случается.
Постоянный ор - не хилый такой раздражитель. Особенно если устала, не выспалась и т.п.

В таком случае, если чувствуешь злиться и не можешь сдержаться — рекомендуется уйти туда, где плача не слышно: в другую комнату, на лестничную площадку. Там успокаиваешься. Когда раздражителя нет — раздражение быстро проходит.
А с ребёнком за 10 минут ничего не случится.

раскрыть ветку 3
+4

Еще очень здорово устроить себе разгруз раз в неделю на полдня-день (зависит от режима кормления ). А именно оставить ребенка с мужем/мамой/папой/няней и отдохнуть.
Такой передых очень хорошо помогает и позволит больше любить дочку. )

-5

10 минут без кислорода - смерть мозга. Потому в следующих своих советах уменьшайте время до 7 минут :)

раскрыть ветку 1
+8

А, конечно, чуть не забыл: Перед уходом снимите пакет с головы ребенка.
Ну или да, 7 минут.

)
ещё комментарии
+5

Моя подруга , когда чувствовала, что на грани, собирала последние силы, отходила от ребенка и отрывалась на большом плюшевом медведе. Пока ребенку не исполнился год, их сменилось 4. Она потом говорила, что вместо эмоций появлялась опустошенность и машинальность действий, спустя время все приходило в норму-стоило лишь чуть больше выспаться или дождаться помощи бабушки.

Она молодец в своем осознании того, что ее негатив на ребенка- необоснованный, ибо его плач-единственный способ сказать, что что-то не так

ещё комментарии
+4
Это усталость и раздражение. Детский плач он действует как раздражитель, чтобы мама реагировала на младенца . Когда он накапливается мама может на кричать на ребенка, когда гнев вышел и сразу легче.
+3
Лежала с дочкой в стационаре и столкнулась с мамой, у которой девочка первым словом выдала "Не ори". 11 мес было малышке. Сразу стало ясно, что в семье это любимые слова.
И она только это и повторяла на любое к ней обращение, тк других слов не знала.
Моя дочь сама по себе очень крикливая, шумная и энергичная, я к этому долго привыкала, я наоборот, очень спокойный человек.
Но мысль о той маме с ребенком "не ори" не давала мне покоя.
Когда самой хотелось сорваться на ребенка и я чувствовала, что уже близка (все было примерно в этот же период, 5-7 месяцев), то сажала дочь в кроватку, давала ей вредные на мой взгляд (но очень увлекающие её) игрушки, занавешивала бортик кроватки между нами пеленкой (чтоб она меня не видела) и в этой же комнате ложилась на пол/на диван/на потолок, чтобы прийти в себя.
Дочь с вредными игрушками спокойно рядом сидит и мурлычет, я недалеко в случае чего, но и могу спокойно выдохнуть и привести в порядок свои мысли. Автор, терпения вам, у вас совсем крошка-лялечка. Все только начинается ;)
раскрыть ветку 2
+1
Ого, первое слово "не ори" это конечно жестко. Не, у меня не настолько запущенный вариант, в обычные спокойные морально для меня дни, если дитё орет я спокойно говорю "ну и чего мы ругаемся, щас посмотрим что там у тебя в подгузе". А что за вредные игрушки?
раскрыть ветку 1
0
Да, я тоже всегда на ор и плач подхожу с фразой "почему ты ругаешься?" или "что тебя расстроило?".
А вредные игрушки - это те, которые мигают, внимание привлекают, но особо ничего не развивают - ни моторику, ни наблюдательность. Нам родственники такие подарили, но мы их редко достаем.
По цветам и рисункам на картинках можно определить фирму.
У нас конкретно эти вредные игрушки :)
Иллюстрация к комментарию
+3

ох, а меня сильно вводило в гнев, когда дочь вроде уснула. только делаешь шаг из комнаты - она глаза открывает !!! капеец1 Особенно я помню меня сильно взбесило, когда ночью я ее без конца кормила, потом мы пошли в поликлинику с утра пораньше, пришли часов в 10 утра домой. меня рубит спать, она поспала минут 10 и проснулась! я орала на нее "ты почему мне не даешь поспать!!?" и швырялась в зале разными предметами ... страшное дело...

раскрыть ветку 2
0
Да, вчера отсутствие ее дневного сна меня тоже раздражало...
раскрыть ветку 1
0
По поводу сна - ребёнок в таком возрасте непрерывно бодрствует 2-3 часа, потом сон.
Я последние 2 недели отмечаю сон в приложении (дневник малыша), так проще планировать день.
+3
Ды и я ору, и шлепнула раз по ляжке, правда не в 5, а в 9 месяцев, слегка, чисто душу отвести. Спать не могла уложить. Ну прооралась она и всё, уснула. Я потом правда чуть сама себя с г...ом не съела, тоже понимаю, что она маленькая, беззащитная, а я лошадь тридцатилетняя не могу справиться со своими нервами, но мы все люди. Это бывает от нервного напряжения и постоянного нахождения с ребёнком.
ещё комментарии
+3

Это часто бывает. В люди надо. Если есть, кому сменить, то почаще этим пользоваться. Но мне почему-то кажется, что нет никого. Чувствуешь, что взрываешься — бери телефон, звони подругам, маме, тому, кто готов поболтать, разговаривай про всякое. Отдушину найди (кино, крестиком вышивай). У тебя при появлении ребенка собственные потребности никуда не делись. Попробуй отнестись к ним более внимательно. И пусть всё будет хорошо!

+3

Вам есть кому помочь? Оставить ребенка хотя бы на 2—3 часа, и провести время любым способом, но без него. Погулять, постричься, ванну принять, по магазинам пройтись... все, что угодно — без ребенка. Это только у прекраснодушных гуру мамы никогда не раздражаются, а в жизни — оно всякое бывает. Лучше не запускать и дать себе разгрузку.

Если совсем не на кого оставить, то ну хоть подушку побейте или пару тарелок расколотите. Эмоциям надо давать выход безопасным способом. Одна знакомая рассказывала, что когда очень надо разрядиться, то она закрывает все окна и двери и несколько минут орет всякие гадости внутрь бельевого шкафа. Говорит, помогает.

раскрыть ветку 3
+1
Да, конечно есть кому помочь, но я такой человек, который не просит помощи...даже у мамы с папой... Сегодня первый раз за два дня помылась. Договорилачь с дочей, что полчаса мама будет мыться) потом конечно и ее освежила под душем. Иногда очень хочется разбить посуду, но становится ее жалко, т.к. покупала я её сама 😂
раскрыть ветку 2
+1

Меня спасала картошка! Раздолбаешь об пол на кухне несколько штук, а потом умиротворенная убираешь. А помощь просить надо, это без вариантов. И муж может пару часиков после работы погулять. Пришел домой, поел- отдохнул и на свежий воздух , с коляской. А вы дела поделаете. Одна . В тишине. PS: мужчины не умирают от пары часов на свежем воздухе. Да-да, даже после работы.

раскрыть ветку 1
+5

Тю.. у меня трое сыновей..и мое бесячее состояние длится уже не первый год) Особенно когда они разносят в хлам квартиру..

раскрыть ветку 9
-1

Илюха, ты?

раскрыть ветку 8
+1

не..Илюха это мой средний)

раскрыть ветку 7
+2

Если орет то или хочет спать или жрать. Ну или колики. А вообше подключите мужа и уйдите из дома на пару часов до след. кормления. Просто сидите на лавке и нихуя не делайте. Ловите шанти. Муж справица

+2

Может быть банальная усталость. Тогда совет был выше - выйти из комнаты и проораться (я так делала) или на помощь на часик-два кого-то, а сама на улицу ходить. Именно ходить , а не поделам. Либо, все же после родовая депрессия. Опросники есть в интернете. Там всего несколько вопросов. Пройдите

+7

Пикабу это именно то самое место, где нужно решать такие проблемы

ещё комментарии
+2
Титьку в рот и усё
раскрыть ветку 1
+6
Отец года
+1

Положить ребёнка в безопасное место и покричать в подушку. Сделать день валяния в кровати (пусть муж купит готовой еды с вечера вам на весь день). Рассказать ему о своих чувствах, подружке, в доверенный мамский чат. Просить помощи. Просить помощи. Мнооого помощи ))

Я в этом возрасте ребёнка была странной и все хотела успеть, а ребенок был будто помехой. Сейчас ребенку три и я заказываю еду, нанимаю клинера. Оглядываюсь назад и не понимаю, зачем я стремилась готовить к приходу мужа, если я могла попросить купить его пельменей или бургеров?

+1

Наберитесь терпения, скоро всё войдёт в ритм. Качая внуков с улыбкой будите вспоминать этот период.

+1

Вам нужно отдохнуть ! Отдайте бабушкам - дедушкам ребёнка и на море ! Смена обстановки и проветривание головы вам помогут !

раскрыть ветку 2
0
Завтра отдам) на море конечно это круто, но мне хоть пару часов пошопоголить))
раскрыть ветку 1
0

Удачи вам и терпения ! Все у вас будет хорошо 😊 

+1
К врачу за антидепрессантами. Без самодеятельности.
+1

У этого маленького человечка есть только один мир, и это ТЫ. Он не может никому пожаловаться кроме тебя, не может никого попросить кроме тебя, в следующий раз когда будешь злиться, вспомни об это и все как рукой снимет.

0

Может поздний коммент,но все равно напишу:ОХ сколько было нервов истрачено, сын орал до полгода примерно по любой причине и спал по 20-30 минут, я ревела так, что наверно слышал весь район, от беспомощности, от усталости, от непонимания собственного ребенка. (Муж помочь не мог-работал по 16 часов каждый день. )Бабушка не помогала вообще.

В итоге я пичкала его разными эспумизанами, мазями для зубов ничего не помогало и настал тот момент когда я не выдержав шлепнула его по ляжке, увидев как краснеет след, испугалась сама себя, покрыла себя такими х...ями...

как то разговорились с соседкой(а у нее 4 детей), говорю "все больше не могу, нервы сдают"она мне и посоветовала "делайте все вместе, попробуй и ему интересно будет и тебе полегче"!!И знаете помогло!!!

В дальнейшем если чувствовала что закипаю, брала ребенка набирала ванну и вместе с ним купаться, пока он плескался с игрушками я мылась или просто сидела с ним облокотившись об ванну,  выходили из ванны говорила ему" чем папу будем кормить?ты мне поможешь?"сажала на кухне в стульчик давала ему бутылку с простой водичкой а сама пока пьет успевала почистить овощи на суп, надо убраться, давала ему маленькую тряпочку  говорила поможешь маме? Пока он что то тер я успевала подмести ну и т.д...в итоге к вечеру сын так мне "напомогал"что вырубался чуть ли не до утра.

Как сказала таже соседка "до 18 лет тяжело, потом привыкаешь!!))"Так что терпения вам и сил!

раскрыть ветку 1
0
Интересненько, конечно. Я рыдала как вы после того, как выписали из роддома. Картина конечно жуткая: я реву и ребенок орет, и все это одновременно🤦
что касается этого поста, скорее всего это был маленький нервный срыв, некуда было девать негатив. Сейчас я себя ощущаю драконихой, которая извергает из себя пламя любви😂 (хотела написать изрыгает, но решила не писать 😂)
0

Зарегайся на мамском форуме. Меня это реально спасло с первым киндером. Тебе нужна дружелюбная среда еденомышлениц и страдалиц.

Все орут на детей и шлепают, кто не орет и не шлепает врет или на наркоте😂

раскрыть ветку 1
0
Ой, ржу про наркоту)))
не, на мамские форумы не пойду, мне на пикабушечке родненьком и разнообразненьком нравится))
да и после такой поддержки я морально окрепла))
0

Эмоциональное выгорание. Пустырник себе, ребенка папе/бабушке/подруге. Хоть на часок.

0

вот честно-вам повезло.у вас есть родственники которым можно ребенка спихнуть на время.глупо не воспользоваться данным счастьем)

0

У меня тоже такое было. Однажды я попробовала поплакать, когда ребенок начинал бесить. И знаете, помогло. Просто негативным эмоциям нужно куда-то выйти. Не всегда их можно подавить (когда сосуд терпения переполняется). Для меня слезы были как способ сброса этого напряжения. И, кстати, порой ребенок переставал сам плакать, начинал с любопытством смотреть, чего это мамка хлюпает и ноет. А иногда даже начинал улыбаться (маленький садист, думала я в такие моменты).

0

Всё от усталости, все мы не железные. Ребёнок - огромная ответственность и много переживаний. Не столько крик нервирует, сколько своё же бессилие - "Ну как ему помочь? Что я должна сделать?". Отдых немного поможет, если отключить волнение. Просто пережить этот период нужно, сооооовсем скоро продёт. Меня одна мысль в такой ситуации на место ставила - раз кричит, значит жив, всё остальное не так уж и страшно

0

Автор, отдых нужен.

Найдите подмену хоть на пару часов для начала.

0
Так сходите к психиатру, он поможет справиться с проблемами и скорректировать поведение.
0

Вероятнее всего зубки. Можно попробовать гель с ибупрофеном, можно купить бублик который надо грызть.

А вообще ребёнок специально орёт чтобы тебя раздражать. Привыкни к этому. И пойми, что орать будет по каждому поводу, пока на это отзываются.

Из успокоителей - отвлекашки типа погремушек и каруселей. Котэ. Звуки [радио или телевизор сгодится].

Можно устроить активное успокоение. Давать по жопе каждый раз как орёт просто так. Тогда дважды подумает прежде чем орать. Можно просто игнорировать. Но тогда будет орать всё громче - ровно настолько, чтобы "достать".
Один из самых эффективных методов - делать что-то незначительное, например погладить по головке. И так каждый раз. И ничего кроме. Тогда будет орать только чтобы его погладили. А если погладить - будет затыкаться. Для всего остального придётся учиться говорить. А надо сказать, что дети, несмотря на кажущуюся глупость, всё-таки обычные люди, и понимать интонации учаться очень быстро.

В чём риск агрессивных методов заткнуть: не услышишь если реально какая проблема: задыхается, подавился, температура, обосрался в конце концов.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ понять, как формировать поведение по науке, достань книгу "Не рычите на собаку" (в оригинале звучит don't shoot the dog, то есть не пристреливайте собаку). Она маленькая, страничек 100.

ЕСЛИ СЕЙЧАС надо решить проблему - померь температуру [только не говори что нет градусника], если есть - дай сироп ибупрофена [только не говори что нет сиропа].

Обрати внимание чтобы малому не дуло. Особенно от кондиционера! Если дует - накрой одеялом. Если жарко - раздень и накрой простынкой. Запросто может быть жарко, лучше переохладить чем перегреть.

Дай воды. Пусть привыкает что дают не только сиську. А чтобы дали пожрать, можно и не напрягаться орать, дадут когда захотят.

Включи телевизор, пусть слушает. Лучше детский канал. Тебе под фиксиков спать будет проще чем под вопли малого.

0

А где папаша? Или нет? Если таки есть, напрячь его надо, чтобы помог хотя бы один день.

раскрыть ветку 2
0
Папа есть. Он наш основной добытчик, бывает приходит поздно (привозы поздние) и уставший (кладовщик). Конечно я даю ему ребенка, но ненадолго (помыться, покушать, чай попить, полы помыть и т.п.). Мне хочется быть идеальной женой, и успевать все, и в постели тигрицей быть, и с ребенком ладить, и готовить еду, и убирать квартиру... Наверное много хочу 🤷
раскрыть ветку 1
0
Идеальная с дергающимся глазом)
Идеально - это красиво, мило, но не всегда комфортно. Всё можно успеть если совсем не спать. А дальше пойдут горы игрушек и бардак во всем доме)
0

Переутомилась ты, если есть кто-то рядом, кто с ребёнком может остаться на часа четыре, то оставляй и отдыхай, чай попей успокоительный, просто поспи. Отвлекись от ребёнка и ребёнок тоже станет сразу спокойнее.

раскрыть ветку 1
+2

Согласен абсолютно. Загналась просто. Когда жила сама за себя, а сейчас постоянно за ребенка и на себя времени нет - сильно ломает. Нужно переключиться, уделить время себе. Немного времени пройдет, выработается режим, система и станет проще. И не надо себя казнить за то что наорала и шлепнула, это нервы. Все срываются. Нужен выход усталости и эмоций. Те, кто заявляет, что никогда не прикрикивал на детей видимо их еще не родил и не растил)

-1

Если нет человека который мог бы вам помочь хотя бы пару раз в неделю посидеть с ребёнком и иногда вы чувствуете что нет сил успокаивать орущего ребёнка и подкатывает раздражительность и вы чувствуете что хочется на него накричать или шлепнуть, то просто оставьте ребёнка в кроватке/манеже проплачется и успокоится или не успокоится, но успокоиться вы. Включите в это время музыку, выпейте чашку кофе, вдохните, выдохните, это период пройдёт, главное не срываться на малыша.

-1
Найдите блог Натальи Поздняковой (аккуратно она верующая, но пишет правильные вещи) и почитайте статьи как все успеть (есть очень интересные вещи), я сама благодаря ей не скатилась в начинающуюся депрессию. А самое правильное в данной ситуации сходить к психологу в жк они там для этого и сидят.
-2

Вот по этому не хочу детей и не люблю их.

-4

1. Хочет пить

2. Хочет есть

3. Режется зуб

4. Коллики

5. Не может уснуть

раскрыть ветку 7
0

Коллики?

Это такие маленькие собаки колли?

раскрыть ветку 1
-2

та

-1

6. Обосрался

7. Переиграл

ещё комментарии
-10

Может пора вызвать врача. И смысл бить ребенка в 5 месяцев??? Может колики?

раскрыть ветку 10
+6
Да не била, а слегка шлепнула. Эмоциональный выплеск у человека, усталость, недосып. Может и колики, может жарко детенышу, причин масса, а мама не сдержалась.
+1

А когда пора начинать?

раскрыть ветку 8
+1

когда сознание ребенка понимает, что это наказание за какое-то конкретное действие. 

раскрыть ветку 7
-11

Да, послеродовая депрессия длится максимум 2 суток с момента родов. Это как похмелье после выброса гормонов, не более.

В остальном же это просто истерия, не депрессия. У мужчин такая бывает редко, они на тестостероне, а это редкостный пофигин. Женщинам можно нажраться валерьянки, только надо знать дозировку [обычно это таблетки 3-4]. То что проникнет в молоко - пофиг, ну выспится малёха. Можно конечно и пифка выпить, но тогда есть риск малого тоже подсадить на пивко, в молоко проникает на отличненько, будет орать когда нет пива [шучу].

Решение в лоб - дать сок. Немножко, буквально грамм 20. Последствия - будет обыскивать всю квартиру и пробовать на вкус абсолютно всё, пока не найдёт где берётся сок.

Решение в лоб - дать яблоко. Недостаток решение - яблоко останется только слегка покусаным, и это может бесить. А не должно, яблоко ценность не большая. Можешь подсадить на тёртое яблоко, малые от этого без ума. Соответственно недогрызки пускать на тёрку.

Решение в лоб - дать чищеную луковицу. Она сначала сладкая, потом острая. Научится знать меру в своих желаниях, пробовать по чуть-чуть. Недостаток решения - весь найденный малым лук будет почищен и понадкусан. Но по крайней мере луковица - это альтернатива, малой занят решениями быть или не быть, сожрать или не сожрать.

Если сейчас - можешь дать морковку. Но она сволочь мажется на все вещи не отстирывается, имей это в виду. Хотя если зубки режутся - самое то что надо.
-13
Что со мной? Почему я так жестока к своему ребенку? Что мне делать?Конечно у меня потом возникло чувство вины. Может я латентный психопат?

Да, с кукухой плохо. Бить и орать на пятимесячного.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: