Незаменимых нет

Рабочий день 12 часов, из них час вычитают на обед.
Вызывает начальник (н), (р) - работник.
(н) - почему вы пробыли в столовой 1 час?
(Р) - обедал, у меня же час вычитают, в чем вопрос?
(н) - вычитают, но это не значит что вы можете целый час обедать, запомните что незаменимых нет
(р) - да, да, я знаю, вы у меня не первый работодатель
(р) -

Незаменимых нет Работа, Неожиданно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас и опаздывать можно, и договорится, что не приду в счет отпуска или удалённо отработаю, и уйти раньше можно. И чтобы уволить за 3 опоздания нужны еще весомые аргументы, этого мало, суд проиграет работодатель сразу.  Там опаздывать 3 раза надо на полдня минимум или тупо не прийти, вот тогда можно уволить. Короче у нас правильная работа, сделай свою работу и сам решай сколько обедает и как приходишь,хоть 3 часа обедай, если успеваешь все сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за работа, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет

Автор поста оценил этот комментарий

Нет

61
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на подобном предприятии. Начальник в пятницу забыл внести меня в список, в итоге в субботу зря приехал, просто постоял на проходной.

раскрыть ветку (22)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Обратно то уехал, или так и стоишь там ?
раскрыть ветку (14)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли его
раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Внучек

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в Сибирь сослали ...
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с внуками что сделали?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо его на работу взяли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на рудники

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Внук подходит к дедушке и спрашивает:

- Дедушка, дедушка, расскажи мне про войну!

- Однажды, внучек, окружили меня фашисты, поймали меня и говорят: "Выбирай, либо мы насилуем тебя всей дивизией в жопу, либо расстреляем!"...

- И что ты выбрал, дедушка?

- Расстреляли меня, внучек, расстреляли...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Кенни. Но мне придется тебя убить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена только об этом в понедельник спрашивать, отработал сегодня поехал домой :D

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз на заводе начальник психанул и сказал принести отчет в субботу нашему зам директора. С утра приезжаем с коллегами, ждем у кабинета замдиректора. Его нет и нет. Потом позвонили ему, а он оказывается после совещания домой ушёл.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понял ниче
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Зам у них директора на хую вертел

8
Автор поста оценил этот комментарий
Был аналогичный случай, но будучи упертым молодым наглецом, разбудил всех, от замов до начальника охраны, благо телефон на кпп со всеми номерами висит, потому что встать "всранья" в субботу это уже пол дела... По итогу пропустили +заработал за целый день 2отгула.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас всегда список под роспись, когда подают заявку, дают тебе подписать, что ты ознакомлен

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Список под роспись? Гжелью или хохломской?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Занудско́й)

62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Бывает встанешь утром в вызодной, ебашишь на работу, а там хуй, не пускают, потому,что не согласовали со сторожем блядь, что ты придешь. А у нач. Охраны выходной, идите нахер. И не поработал и пол выходного проебал. А может еще и в глазах начальника мудак, он ведь на тебя расчмтывал, а ты даже со сторожем утрясти не смог
раскрыть ветку (16)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
Передайте им всем, чтобы нахуй шли
48
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы себя виноватым чувствуете? Звонишь начальнику в выходной,  он звонит начальнику охраны в выходной и согласуют ваш допуск. Обычно руководителям доплачивают за ненормированный рабочий день. Плюс работодатель несёт ответсвенность за вас, когда вы работаете. То есть если работаете вы в выходные, то и начальник дежурит.

Отстаивайте свои права, боритесь за себя!

Добра вам 😊

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел добавить про ненормированный рабочий день - сейчас его любят писать кому попало в договор. Если работодатель постоянно эксплуатирует это требование отмеченное у Вас в трудовом договоре, можете ему напомнить, что неделя вместе с тем, у Вас нормированная и платят Вам за 40 часов работы в неделю. Поэтому если доплат в соответствии с ТК они организовать не могут, тогда пусть на следующий день отпустят с работы на время задержки, или по окончании недели/месяца представят оплачиваемые выходные в соответствии с отработанным временем.


Моё начальство по началу злилось, премию подрезало, но спустя год всё выровнялось, и сейчас я без переработок с 9 до 18.00 работаю чётко. А самое интересное, другие начальники теперь делают так же, хотя раньше на час после окончания рабочего дня оставаться было вообще принято за норму.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Много знакомых работают в топовых компаниях (айти, финансы, ...), в некоторых совершенно в норме "ну первые пару лет поработать по 12 часов в день" и ночевки на работе. Зато потом платят весьма хорошо, а ты уже полысел и поседел к тридцатнику, и здоровье ни к черту
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И на хер не нужен, там еще толпа молодых и амбициозных в очереди стоит

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Готовых первые пару лет поработать до двенадцати, ещё не седых и вполне волосатых
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на полчаса)

У нас в гос учреждении весь коллектив должен уходить  отпуск 1 июля, но у директора день рождения 8 июля. Поэтому простые смертные в отпуск шли, конечно, а начальники отделов работали ещё неделю, чтобы директора поздравить коллективно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
по окончании недели/месяца представят оплачиваемые выходные в соответствии с отработанным временем.
По окончанию месяца они дружно об этом забудут, скажут - а мы тебе в табель написали эти часы что ты работал. Смотришь - а там хрен плавал. Например, у нас на одном заводе была дневная ставка примерно1200 в день, это 150р\час. Когда выходишь в выходные или праздники, или в свой отпуск, то часовая ставка понижается до 30 р\час. Вот так вот. Хотя можно отгулы брать за эти часы - ровно до того момента, пока они не попали в табель для расчета.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вы там живёте ,у меня с одним из прошлых работодателем было все просто ,отработал с апреля по пдекабрь с переработками,получаешь и премию и зп хорошую. А ещё и отгулы давали да такие, что многим и не снились . Например я 4 декабря уходил в отпуск ,на 35 дней ,возвращался на работу по истечению отпуска ,писал заявление на отгулы оплачиваемые и отдыхал ещё примерно до 4 апреля . Получая при этом зп такую же как и коллеги работающие в этот период времени и взявшие свои отгулы деньгами .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое хорошие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда тратил ,тратил ,тратил покупал все что захочу по своим запросам и потребностям в те времена и у меня ещё к след ЗП оставалось
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтобы не говорить "так себе"). Прямо как в сказке Гайдука про растамана
Автор поста оценил этот комментарий

Доплачивают то доплачивают, и работать особо не надо, и ставка выше но чет я начальников не часто видал в субботу. Они не дураки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Херовый сторож, если с ним можно "утрясти".

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было такое, пару раз. Охрана не пускает и всё. Разворачиваюсь и домой досыпать. Но начальство эту фишку просекло и выписало мне пропуск вездеход(( Хоть в 3 часа ночи - без вопросов пропустят.

Автор поста оценил этот комментарий

"расчмотывал" смотрелось бы здесь лучше, ИМХО

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Один раз в год составляется список на подразделение, и все, кто в этом списке проходят хоть ночью, хоть в праздник, хоть в отпуске.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же хрень.
Есть круг лиц у которых круглосуточный доступ на объект. Все остальные будьте добры приходить в рабочее время.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, вынесем болванку в рабочее время
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел человек на работу, а ему раз и резко поплохело. Срочно вызывают замену, а замены в списке нет и начинаются созвоны. То дозвонится не могут, то договорится. Замена стоит пригорюнившись возле проходной, работа тоже стоит, да и ладно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А действительно, пришел человек на работу в выходной, а ему рраз - и поплохело. Или случилось чего, или травма какая... а надлежаще оформленного приказа нет, согласия работника на рабоиу в выхи - тоже нет... чего приперся, спрашивается? Нарушил режим труда и отдыха, рабочий график и т.д. и работодатель ответственности не несет, сам дурак, зачем пришел и помирать надумал.... оно нам надо?
4
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью я не из таких, но, вроде, подобным образом оформляется допуск, но вызов на работу в выходные и праздники всё равно должен быть официальной бумажкой подкреплён.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 99% случаев - да. Но иногда надо выйти "вотпрямщаз", а бумажка оформляется за несколько дней до. Тогда приходится выходить неформально, а потом так же неформально можно взять отгул. Всё на доверии, если уж такая шляпа происходит (1% случаев).

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня! Бывает сам в выходной хочу выйти поработать, расписался в приказе, а на проходной его куда-то засунули и всё, не пускають!
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже с пяьнок выдергивают и на работу везут если нужен.

Ну а перенести отпуск пару раз ,с лета на декабрь или следующий год это вообще тема. Режимное предприятие 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже с баб снимали, бывало. Упал у госов сервер, чини как хошь, но чтоб к 6 утра как было... И при этом на склад с запчастями до 6 утра не попасть. "Приказа нет, ключи не выдам".
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда если не секрет, работяга?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на оплату в двойном размере денег нет, а на отгул нет желающих. Поэтому сговорились на отгул в двойном размере.
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, у меня так же в коммерческой крупной компании в выхи пропуск не работает и согласовывать выход в выходные у СБ

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас многие сами в выходной просятся, чтоб двойную оплату получить. А еще просят частенько из отпуска вызов сделать, (три дня отдохнули и все - вызывайте) получается и отпускные получили и зп за один и тот же месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

во во, больничные, соц пакет, и прочие плюшки. а еще в отпуск буквально выпихивают. Отказаться нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

И хрен что вынесешь и хрен пораньше уйдешь. Зарплата маленькая,перспектив нет..

Плюсы еще перечислять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выносить ничего не надо. Воровство - это плохо.
Пораньше уйти можно, подписав соответствующую бумагу об административном отсутствии с/без отработки.
зарплата стандартная, для такого типа предприятий нашего региона. Перспективы как у инженерного, рабочего состава, так и у прочих специалистов есть (чувак был мастером участка механ. обработки, ввиду того, что был хорошим специалистом позвали в другое подразделение начальником отдела не по связям), стабильная зп, ДМС.
Везде есть и хорошее и плохое.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Просил меня зам.директора как то съездить и проверяющих ночью с поезда встретить в час ночи.
Я: С оформлением?
З: С каким оформлением?
Я: С соответствующим. Двойная оплата все дела.
З: Нет, конечно.
Я: Тогда я ночью спать буду.

Проходит год. Зама уже сменили. Просят в субботу выйти - проконтролировать кое-что. Снова спрашиваю про бумаги. На сей раз уже согласны оформить. Вышел.

371
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Письменное согласие на работу в выходной есть? Нет- "фак ю спилбирг"...
раскрыть ветку (85)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Мы согласие пишем когда приходим расчетки получать ) при месячной норме 160 часов работаем 200-220. Годовую переработку уже сделали давно, поэтому всё что выше нормы закрывают как работа в выходной. РЖД
раскрыть ветку (41)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Работа в выходной вдвойне оплачивается. Так и платят?
раскрыть ветку (21)
161
Автор поста оценил этот комментарий

В одну руку сри, а в другую мечтай - смотри, какая быстрее наполнится.

Из плохого санты, вроде.

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

мля, постоянно одна наполняется

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте эксперимент, нужно больше статистики.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё руки местами поменять
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С ногами?
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят в моей конторе, продолжайте собирать фактуру
3
Автор поста оценил этот комментарий

Которая с мечтами?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я еще не понял

Автор поста оценил этот комментарий
Которая из?
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что-то неправильно делаешь.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хоти в одну руку, а сри в другую. И смотри , какая быстрее наполнится.

Плохой Санта, да

Автор поста оценил этот комментарий
А если мечтать о говне?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже,когда была юна (лет 5-6 назад) устроилась на подработку медсестрой в стационаре,получая высшее медицинское, разговорилась с медсёстрами,у которых стаж 20+ лет,они мне поведали,что в праздники оплата идёт вдвойне, да ещё и на суточном дежурстве,в общем провела я все новогодние праздники на работе,работая сутки/через сутки.Но меня никто не предупредил,что вдвойне оплачивается только оклад,а так как мой оклад на 0,75 ставки был в районе 5-6к,остальное лишь надбавки по усмотрению руководства.Получила я зарплату на пару тысяч больше чем обычно. А у медсестер со стажем умножается стаж,выслуга и тд. Короче,в последующие 4 года я как только могла отбрыкивалась от этих праздничных дежурств,чего не скажешь о других
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в РЖД электриком, 2 через 2, нас на участке двое таких, я и напарник. В отпуск ходим так: один балдеет в отпуске, а второй месяц ходит без выходных. И да, рабочий день с 8-00 до 20-00. И если в обычные дни нам ставят по 11 часов, то на период подмены мастер ставит по 8 часов 5 дней в неделю. И закрывают совмещение 30% от оклада... Короче, месяц пашешь каждый день как раб на галерах за 3(три) тысячи рублей. Очень стимулирует, да...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лошара. Как говорит мой начальник - кто работает, тот лох.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты искренне думаешь, что я там упахался?! Вот ты лох!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще вашу з.п. не сраанили с з.п. путейцев...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оклад x2 в этот день. Всякие премии, надбавки и прочие плюшки - x1.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наебос. Лично я выхожу в выходной, только когда мне на руки дают х2 зп по среднему, за один день.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, двойная оплата
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что для вас работодатель в виде РЖД - незаменим))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё КрымскиеЖД)

26
Автор поста оценил этот комментарий
РЖД -
Рвём
Жопу
Даром.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Редко Живущие Дома
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

брат там сейчас по такому принципу работает))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Родим Живого Дурака
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас всё устраивает, продолжайте так работать.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Поражает вот это - мы работаем 220 вместо 160 - и при этом наверное нервный смешок. Но все работают. Значит устраивает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется нас *бут, а мы крепчаем! Бесят такие сотрудники и коллеги, из-за таких работодатели уже в край офигели и творят, что хотят.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Р.едко Ж.иву Д.ома.... сам работаю в этой структуре)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, РЖД... Волшебное место.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Шубохранилища зачетные там
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что это?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У генерального ржд дворец с хранилищем для шуб
Автор поста оценил этот комментарий
Но не у всех ....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.У меня даже шубы нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше, я уже забил на всё, и хожу исключительно в спецодежде, и пох на всё!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот гикнется кто в выходной, копать начнут, и сядет руководитель т.к. заставил без согласия работать...
1
Автор поста оценил этот комментарий

О братан ты чё машинист?????

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пишут заявление на согласие переработки, не дороботки, переноса всех выходных, работу в праздники короче бумаг много пишем часа на четыре( естественно это тоже пишем в свободное время) в месяц работаем по 200-220 часов официально, не официально ещё часов 100, итого в месяце всего 760 часов а ты на работе проводишь 300-350 часов.

ps не ходите дети работать в РЖД, особенно магинистами

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомых в РЖД работает, только не машинистом а лиспетчером (или как это называется, поезда отправляет и т.д.), так у меня ощущение что он вот-вот поседеет до тридцатника: у него то отпуск за пару дней до дня "х" отменяют, то день в день сообщеют радостную новость, что у него сегодня ночная смена, ну либо вечером поздно сообщают, мол завтра с утра будь на работе; постоянно какая-то внеплановая учеба, что-то подписать в "свободное время" вызывают, к начальству...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как женить брата который в РЖД работает помощником машиниста?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, мы с молодым человеком сами голову ломаем... Ведь знакомый (друг молодого человека) - отличный парень: симпотичный, прям как девушки любят, спортивный, добрый и прям куча других положительных качеств... Но увы, ненормированный график работы и некоторые другие обстоятельства мешают в поиске АДЕКВАТНОЙ девушки. Надеюсь что все же не на долго.


P. S. Ужас какой-то, вроде перечитываю комменты после отправления с телефона, но очепятки исключительно после того уже, как ответят, замечаю, когда поздно исправить((

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а может надо идти от противного? искать немного долбанутую?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Долбанутая, по крайней мере одна у него точно была, правда ну очень не долго продержалась, очень неприятная девица.

Ну, надеюсь в конце концов найдёт в меру адекватную и посвоему долбанутую)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а годиков сколько парню? моему братику 29

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он еще в море по 8 месяцев не работает
Автор поста оценил этот комментарий

А оно ему надо?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь что да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то посчитал, у меня получилось 496 рабочих часов в месяц.
(дело было в армии и я был не срочник.)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зачем домой ходил? Время тратил, надо было раскладушку поставить в части и жить (((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и было.

Домой ездит раз в 3 дня помыться, постираться и переодеться.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Это не обязательно. Кроме того понятие производственной необходимости было в тк РФ, но его убрали год назад
раскрыть ветку (26)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Чёй-то понятие убрали? Акститесь, сударь.
раскрыть ветку (14)
256
Автор поста оценил этот комментарий
Он вырвал лист с этой статьёй с ТК РФ.
раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тогда всё нормально. чё доёбываться?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Удалил ярлыки с рабочего стола
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И использовал по прямому назначению?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сможете найти? Я не смог. Только не забудьте мне дать ссылку на статью.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, как таковой фразы "производственная необходимость" не нашёл, единственное схожее - это 72.2 ТК РФ
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше была, прямо в статье под понятием производственной необходимости было её обозначение и какие виды работ могут быть применены. Например она была возможна для того чтобы заставить работника работать в общественном транспорте в случае техногенной катастрофы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как это взаимосвязано? Допустим я инженер на АЭС, и буду крутить ключом что попадётся, пока едем до места работы?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, что если бабахнет- то водители обязаны выйти на работу и помогать развозить народ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь серьезно, я так и не нашел в нынешнем ТК РФ фразы "Производственная необходимость"
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а её и нет, есть такая ст. 113 ч.2

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Аналогично про сверхурочка ст. 99, но там пообъёмней, не буду копировать текст

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79f...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна для нас надежда - " с письменного согласия " !!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писали мы такие письменные согласия, пятничным числом, т.е. задним числом в понедельник.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет письменного согласия, идут нахер.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы это нашли? Я могу и без согласия выйти, если хочу и ничего это не нарушит.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это нарушение, за это работодатель может трахнуть на часть/всю премию.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы дадите ссылку или нет?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На что ссылку? На тк РФ? Или на договор где часы рабочего дня прописаны?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На что ссылку? На тк РФ? Или на договор где часы рабочего дня прописаны?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494...
- по выходу на работу в выходные дни( в ночь также кстати примерно)
А вот по поводу нахождения в нерабочее впемя на рабочем месте -
Есть ли закон, запрещающий работнику приходить на рабочее место в нерабочее время?

18 января 2015

Вопрос № 5862559 от пользователя Анна

Есть ли закон, запрещающий работнику приходить на рабочее место в нерабочее время? Я пришла на работу забрать личные вещи, директор выгнал меня, а затем объявил выговор. Хотя в правилах внутреннего трудового распорядка нет указаний на то, что запрещается находиться на рабочем месте в нерабочее время.

Отвечает Юрист Лигостаева А.В.

Есть ли закон, запрещающий работнику приходить на рабочее место в нерабочее время? 
---это Правило внутреннего трудового распорядка. 
Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 190]

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
[b]соблюдать правила внутреннего трудового распорядка[/b];

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, [b]соблюдения правил внутреннего трудового распорядка[/b];
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, вы правы, значит моего работодателя если что, можно будет прижать, спасибо за рычаг, если что.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя по дороге на работу покалечит/убъет насчастный случай твоя семья удиаится - ты там оказался по своей воле, никто тебя на работу не вызыал...
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отгул!? Двойная оплата?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а что у него за ножницы?  Для ресничек?) или что это?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Щипцы для барбекю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе любую переработку вдвойне оплачивают, без проблем вообще. Или по выбору отгул дают, по времени вдвое больший, чем переработанные часы. Видимо повезло просто с начальством 🤔
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное то, что это должно быть у всех так.
А мы радуемся как малые дети, когда у нас всё по закону.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое,остался на несколько часов после основного рабочего времени, за двойную потом расписался))ну и за выход в выходные соответственно тоже двойную ставят!
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил я так разочек, на меня в итоге орали и сказали, что я вообще охуел, мне видите ли подняли зп в два раза до 50к, повысили и я должен быть благодарен, мне доверились и мне повезло, что вообще меня не эту должность устроили, а я тут про двойную оплату на выходные смею говорить. Остальные просто так выходят, у них дети, семьи и ничего, потому что "знают, что нужно работать, видят, как много работы" а ты, молодой и смеешь запекаться, да я в твои годы пахал как никто и вот чего добился! Всё пиздец, доверие утратил, буду тебя увольнять. Ну в общем ушёл я, т к. они и так токсичной атмосферой меня заебали, хотя бы выплатили все отпускные и двойной оклад, т.к. компания крупная и хорошая была, а отдел дно.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только отгулы дают, и то со скрипом. Потому что "незаменимый специалист", ага. Зп правда не обижают (пока), зп доходит до х3 раза по предприятию. Но мозги ебут знатно. И это КТУ, а значит я получаю чьи-то деньги. Вот хз, думаю что делать, отдел отличный, работа хороша, но мозги ебут пиздец( В т.ч. не дают заниматься своими прямыми обязанностями.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги ебет непосредственное начальство?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Непосредственное начальство за меня горой. Вот только супротив начальства выше оно мало что может сделать. А выше паразиты сидят, как с той картинки. Скорее даже один паразит. Те, кто выше его, мозги нам не ебут и мы вообще о них не знаем.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Вот как бывает. Я бы на него на самый верх что-нибудь настрочил, мол подрывает стабильную работу, теряем эффективность из-за необоснованных отвлеканий на его бред сумасшедшего.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они гумагу эту спустят сверху ему же, типо разбирайся там сам со своими, че они нам то пишут? А он и разберется - ебанет по ЗП, мало не покажется. И еще какую нибудь хуйню выдумает.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так, но такое самодурство просто так оставлять нельзя..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Мне что, работу искать смысла нет, на многих заводах меня знают и предлагают к ним. На деньги поменьше, но не суть. А этот "руководятел" то ли шифруется то ли что, иногда такие здравые идеи выдвигает, и даже знает пути реализации. Хотя обычно он как я вверху описал. Ну что же, пока работаем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Определи, кто конкретно мозг выносит, и подставь его. Или подсиди. Если саботирует начальник, надо поспособствовать замене. Или в сговор можно с ними вступить. Я со всеми руководителями дружила, а их за 9 лет сменили аж 4 разных.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как подставить директора завода? Хехе)))А ведь он главный мозгоебщик среди начальства (начальство ниже намного более адекватное). Но он не владелец завода, он просто начальник филиала. ну вот так как то...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подсказать, как наебать центральное начальство, а потом спалить перед ними?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, а то я в таких делах не особо силен.

98
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше оплата в двойном размере. Отгул не оплачивается.
раскрыть ветку (77)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы пишите?

Вся фишка в том,что возмущаться легче всего лёжа на диване и набирая текст на гаджете.

Но,завтра мы придем на работу,заварим кофе,обсудим прошедшие выходные,потом будущий новый год,подарки,премии и т.д.,до обеда.

И никто не подойдёт к шефу,выпишет ему в ебало и скажет:

-Ты чо,охуел?Не видишь что творится в Париже??!...

раскрыть ветку (28)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот обманываю свою компанию: 2-ю неделю в отпуске, а всё равно работаю.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, как выписать себе по ебалу и уйти в забастовку со своей конторы?)))

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Бойцовский клуб посмотри, вдруг поможет)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту классика в помощь

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, кому :) Осталось только решиться!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе вопрос. Приходи, выпишу. Но дальше всё-таки сам.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, поясни, я прихожу, ты выписывает себе по ебалу, а мне-то, что делать??))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Париж ехать. Смотреть, как там...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Французы организованны. Они против буржуа умеют договариваться и давить потерей прибыли. Профсоюзы у них были почти всегда. И забастовки устраивают периодически, добиваются своего.
В Италии торговые центры работают с 9 до 17, ибо профсоюзы выбили, что у работников торговли тоже есть потребность вечера дома с семьями проводить. Права человека и всё такое.
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды заявление ПСЖ написал за то, что на обед вовремя пытались не отпустить.

Автор поста оценил этот комментарий
Текст, любой, кроме рабочих писем, набираю только в дороге. Больше свободного времени нет. Высокий сезон. На работе устаешь качественно. Подработки - дело добровольное. Никто не принуждает. Могут попросить, да, но не в обязательном порядке. Выхожу только в том случаев, если никаких планов не настроила. И пацаны отпускают. На "поныть" и "пожаловаться" - нет ни времени, ни желания. Качественно устаю я и дома)) Даже если никакой новый проект не затеяла, то всё равно куда-нибудь впишусь. Единственные свободные выходные - Большой Родительский Комитет... я даже не знала о нём))) классные руководители просветили. Ничуть не жалею. Очень продуктивно и информативно. И так во всём.
Если уж я решила быть счастливой, танком не остановишь)) А ныть - не наши методы. Истерику вот, 2-й квартал откладываю. Так и осеннюю хандру с депрессией по концертам и выставкам проскакала. Эх, не быть мне рафинированной дамой...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в Париже?

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В туалетах надписи на русском языке

5
Автор поста оценил этот комментарий
Парижане
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... хрустят французскими булками

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не такими уж и французскими - половина северной Африки там.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. половина парижан хрустят северо-африканскими булками?))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё наоборот: северо-африканцы хрустят половиной французских булок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Северо-африканская половина парижан хрустят французкие булки

73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивается выходной в одинарном размере и даётся оплачиваемый отгул. Если по кзоту
раскрыть ветку (42)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какую юр.силу нынче имеет кзот?

раскрыть ветку (36)
24
Автор поста оценил этот комментарий

по ТК то же самое. не будь занудой

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По ТК РФ тоже или двойная или 1+1(рабочий выходной оплачивается в одинарном размере и даётся выходной)
раскрыть ветку (23)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тут сейчас людей запутаете. Либо двойная оплата, либо с представлением выходного в другой день.
раскрыть ветку (22)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы запутать людей, надо, чтобы они пытались логическую связь построить. А мы просто комментики читаем и принимаем решение, кому лайки ставить, а кому нет :)
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бомженька. Послышалось
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так он так и сказал. У нас так и делают,1 плюс 1. Двойную очень не хотят платить.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого я не понимаю. Если приходится работать во внеурочное время, значит работы много, и пропуски нежелательны.

Но платить мы не будем, пусть лучше не выйдет на работу.

Да как так-то?!

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывает, что работа неравномерно распределена по времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не выйдет на работу в выходной?!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не выйти дадут в тот день, когда нет загрузки. Не всегда же авралы.
Автор поста оценил этот комментарий

Оплачиваем ого выходного, смею заметить.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не оплачиваемого, смею ответить.

Вы, грубо говоря, работаете вместо своего выходного, а свой выходной переносите на другой день. Либо вы теряете один выходной и получаете двойную оплату за него.

Вот что вы получаете.

Никаких оплачиваемых выходных тут нет. Либо перенос на другой день, либо обмен выходного на двойную оплату.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы, грубо говоря, работаете вместо своего выходного, а свой выходной переносите на другой день."

Ну а я как сказал? В свой выходной работаете за оплату, плюс выходной переносится на другой день.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Выходишь работать в выходной

2. Оплачиваешь работодателю стоимость рабочего дня (ты же пользовался рабочим местом в выходной, значит будь добр это оплатить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подсказывай работодателям!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Его отменили.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моей фирме полную.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по некоторым работодателям, то этим листочком можно жопу подтереть

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Так работодатели неграмотные, как и рабочие. Так и живут. Пока юристов не привлекут - тогда работодатель огребает.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так не иди к таким
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не иду. Все мои работодатели были норм.

Автор поста оценил этот комментарий

больше чем уверен, что в какой-нить роснефти

хуй кладут, на все эти законы

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такую же, как и слова нашего "гаранта"
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня начальник тоже любит кзот вспоминать. ты случайно не он?

1
Автор поста оценил этот комментарий
По пиркоду
2
Автор поста оценил этот комментарий
К'зоту звучит как какое нибудь древнее божество
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А'заг-тот чтит и знает К'зот ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отгул не оплачивается. Если по ТК РФ.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато за отгулянный день тебе ставят полноценную смену +ты отдыхаешь! По крайней мере, у нас - так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас не так, к сожалению. Когда нужен день - берешь за ранее отработанное время. Но он не оплачивается. Но не уменьшает размер премии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На премию никак не влияет.

Автор поста оценил этот комментарий

ну хз - у нас отгулы оплачиваются

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда не лучше. Но это см. выше, кому как!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на это начальница сказала:Нууу,если все делать по ТК... Я смотрю на нее и такой: Иии? А сказать то ей нечего,ибо завод много что не исполняет по ТК
6
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовом кодексе есть чёткое определение производственной необходимости. И оно весьма жесткое- не всякие пустяки
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз за что тебя минусят. Ты ведь абсолютно прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В письменном виде.
4
Автор поста оценил этот комментарий

причем приказы и согласия работников должны быть подготовлены ДО, а не после, как эта необходимость возникла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Притом, по желанию работника.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в контракте прописано ненормированный график для нештатных ситуаций. Если все норм то рабочий день 7.5 часов. За это у меня дополнительный отпуск 2 недели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть приказ - есть необходимость.
Нет приказа - нет необходимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, производственная необходимость не является основанием, что вы должны. Только для ликвидации аварии. А потом по списку: согласие под роспись, приказ по предприятию. А потом отгул или двойная оплата
1
Автор поста оценил этот комментарий
На заводе так и делают. Я с офиса от перекладывания бумаг сбежал из-за эмоционального напряга на более спокойную работу.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня муж обажает выходить на подработки в праздничные дни, тк мало того, что праздничный в 2йном размере оплачивают, так еще и выходной - еще 2йная оплата. То есть в 4раза больше зарабатываешь😁 Увы, такая халява не часто выпадает, не всегда нужны лишние работники:(
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если у него день рождения так еще х2.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Больше х10 не складывается к сожалению(
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как рейды в ММОРПГ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы... на др приветствуется торт для коллектива. В минус уходишь.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж у него за з/п такая, что при х4 он не отбивает стоимость торта.
Или там вот такой торт?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кармен Электра!!! Помню в детстве частенько дро.. хм, то есть любовался на нее))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве частенько дро..

А сейчас - "рука бойцов колоть устала"? 🤭

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 50человек коллектив...😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по 1000 на ДР скидываемся. Все кроме меня. Я когда в январе в 2018 пришёл, тоже весь год скидывался. А меня на 8 января в 2019, в мой др, только прямой начальник смс-кой поздравил и то 7 числа. И коллега, с которым общаемся хорошо. Все перед праздниками резко забыли, что я чё-то скидывал. Ну ок, идите нахуй, чё. С того момента не скидываюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходной и праздничный разницы нет, оплата в любом случае х2, просто если это январь - то рабочий день стоит дороже, т.к. много выходных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него сменный график. И если смена выпадает на праздник - оплата в двойном размере по любому. Если его вызывают на подработку в свой выходной и этот выходной выпал на праздник - то это дневная оплата в двойном размере. Тоесть в 4 раза:)) на первое января вообще обещают в 6раз, ибо никто работать не хочет😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий
У меня некоторые знакомые с удовольствием идут работать в выходные, праздники и т.д., правда у них оклад в эти дни х2 или х3, точно не помню.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Х2. По ТК

Автор поста оценил этот комментарий
Приказ должен быть
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в договоре написано "ненормированный рабочий день", поэтому отпуск 35 календарных дней.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, у меня тоже в договоре было написано +7 дней к стандартному отпуску (по вредности). Когда отпуск наступил я указал им на это дело. Буквально через полдня они сказали что это ошибка, вот вам доп. соглашение к труд договору, пункт об дополнительных днях отпуска считать недействительным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас всё правда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и тут все правда была. "опечатка" у них, "типовой договор", ага. ну опечатки я понимаю. Я им еще не рассказал, что у них в договоре забавная опечатка, а именно размер оклада 11500рублей\ час.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вот молодцы, предоставить отгул. А если у работников ЗП это % от продаж? Нахера им отгул. Или, ну ты можешь взять отгул конечно, но вот это и это должно быть сделано.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не работай продажником. Логично?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не только продажи, даже от выработки.
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "должно быть"? Кому?

Автор поста оценил этот комментарий
Это все есть в ТК
Автор поста оценил этот комментарий
Коллективный договор. Там всё - и переработки описаны, и авральные, и режим работы...
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто предоставить отгул, а произвести оплату в одинарном размере и предоставить отгул. Либо оплата в двойном размере. А понятия "производственная необходимость" давно нет в трудовом законодательстве.
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и приказом это все должно быть задокументировано и что работник не против......
а обязан он только в случаях когда это может привести к серьезным последствиям, авариям, катастрофам....
Так что пусть идут лесом.......

Автор поста оценил этот комментарий
А вот чувакам которые 2/2 работают или 3/2 такое катит? Типа есть график и не колышет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо читать ТК. Я не настолько в этом подкована. Вроде как там праздник должен в двойном. Но могу врать. Но если смена попала на общепринятые выходные, то смена есть смена.

Автор поста оценил этот комментарий
При том понятие отгул - условное. По законодательству должна быть только оплата в 2м размере для тех кто изначально на график 5/2 подписывался
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Нет

Либо либо.

ещё комментарии
204
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 лет я устроился на завод обычным рабочим и летом у нас был охуенный план, поэтому нас заставляли выходить и в выходные. За отгул не предоставлялось, план же большой, а за двойную оплату пожалуйста - оплачивалось всё как полагается (по листочку проверял). И вот я всё лето прохуярил и даже не видел этого лета. С тех пор я в рот ебал это всё.

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Зато гендир и летом заебись отдохнул, и на лето с зимой вы ему план закрыли. Он себе машинку поменял и семью свозил на отдых. Спасибо вам, а нет, он даже этого не сказал , небось)
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А за что он должен был мне спасибо сказать?) Я же обычный рабочий, значит быдло, расходный материал и срать он хотел на нас всех :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ген диру должен сказать спасибо
https://youtu.be/LBsTaYM0bzc
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, если ты и впрямь так думаешь, а не сарказмируешь:)
ты ему бизнес спас, по сути. И денег съэкономил прорву.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Глубоко вдохни и напиши «сэкономил».
Пока не выдыхай.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорьошьо, владьика!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку