Моя котодженга ч.2

Котодженга - это настольная игра, в которой надо строить башенки из деревянных котиков.

Я делаю ручками из различных пород дерева и сейчас попробую объяснить, в чем разница с фанерными аналогами произведенными на ЧПУ.

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

Вкратце алгоритм производства на ЧПУ следующий:

- берем идею , создаем векторный макет

- преобразуем макет в машинные команды в соответствии с ЧПУ-станком

- Режем лазером. Будет много изделий и недорого.

- шлифуем нарезку (многие этот этап пропускают), при надобности обрабатываем финишным покрытием. На этом все, изделие готово.

Плюсы такого подхода - стоимость изделия и скорость изготовления. Минусы - подгорелые торцы, а используемый материал - только фанера. Еще один из минусов - такого станка у меня нету :-D

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

Алгоритм изготовления вручную:


- Берем идею, изготавливаем лекало


- Выбираем материал для изделия. Фанеру в некоторых работах использую, но редко. Текстура дерева выглядит значительно круче. Особенно хороши лиственные породы. Как их добыть напишу подробно ниже.


- У меня в котодженге толщина котиков составляет 10 мм. Значит нужны сухие деревянные ламели такой толщины с минимумом дефектов. Кратко это выглядит так:

Спилил дерево, распилил на доски с помощью ленточной пилы , высушил, прогнал через рейсмус . На деле это львиная доля работы и затраченного времени. К тому же естественная сушка требует длительного периода, нужно в среднем полгода.

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

В строительных магазинах к сожалению можно приобрести только хвойные породы. Плотность и крепость такой древесины оставляет желать лучшего. Есть конечно лесопилки торгующие экзотическими породами древесины. Но с такими ценами на сырье можно по миру пойти. Я пошел долгим путем - заготовкой пиломатериалов самостоятельно. Хлопотно конечно, но результат того стоит.


Делается довольно просто – спросить по знакомым, дать объявку в местную газету: «спилю бесплатно старое /ненужное плодовое дерево» Дальше дело техники. Людям хорошо, а мне пиломатериалы.

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

- используя лобзиковый станок можно очень точно и фигурно выпилить практически любое изделие.

-далее шлифовка наждачкой с постепенным снижением зернистости. Выбор шлифовалок широк , у меня шлифовальный станок корвет-51. На фото он только из коробки. Конечно уже потрепался немного. А недавно не выдержал напряженной работы конденсатор и расплавился(

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

-ручная доводка шлифбруском


-финишное покрытие маслом. Веселее этот процесс идет с помощью пульверизатора.

Осталось подождать 24 часа пока высохнет и на этом изделие готово.

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга
Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга
Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

Самый логичный способ построения в башню по одному коту. Выше одиннадцати котов вверх не получалось преодолеть.

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

Но используя такой лайфхак можно использовать больше котов в одной башне. Использовать нескольких котов  в основании запрещено.

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

Для хранения котиков изготовил такую шкатулку. Верх-низ из фанеры, стенки из массива сосны. Финиш акриловой пропиткой "венге"

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

В этом наборе использовал древесину березу, яблони, граба и клена и ясеня.

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

Не смог пройти мимо челленджа Адель, выстроив свою армию котодженги.

The cat Adele chalenge

Моя котодженга ч.2 Работа с деревом, Столярка, Своими руками, Настольные игры, Деревянные игрушки, Длиннопост, Видео, Дженга

На сегодня всё. Спасибо, что читаете. Здоровья Вам и Вашим Котам!


Телега для поболтать

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева