Мой первый перец

Здравствуйте, хочу написать про своё небольшое увлечение, может быть оно и перерастёт в более серьезное хобби.
Давно хотел я вырастить какое нибудь дивно-декаративно полезное растение😂 но никак не доходили руки, да и решить не мог что попробовать вырастить. Но в один прекрасный день я наткнулся на многолетние супер острые перцы такие как Каролина, Нага, и так далее))) Ну названия уж точно декоративные. Почитав немного информации в интернете я решил, нужно пробовать. И далеко не откладывая, на рынке купил для начала два вида семян перца это Феникс и Мексиканец (руки чесались что-нибудь воткнуть в землю😊). Так как опыта у выращивания чего либо у меня вообще нет, я решил тренироваться на этих несчастных рыночных семенах, и не долго думая 12 января я их посадил в торфяные таблетки))

Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост

Проштудировав интернет, я вдруг решил что моим перчикам (на случай конечно если взойдут, не хватит света) И конечно думая немного наперёд, то что мне то хочется вырастить не какой то там Огонёк))) а именно экзотический перец которого на рынке просто так не купишь,
я попутно с лампой заказал семян Хабанеро, Табаско, Нага Морич, и ещё что то). Свою посадку я накрыл пакетом и поставил в темное место. А затем уехал в командировку на две недели. Приехав с командировки я увидел вот это. Они явно просились наружу, да и любимая про них чутка забыла, но не суть))😀Главное ведь они проросли!

Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост

Кстати лампа моя пришла почти к моему приезду и 2 февраля, я поставил этих бедолаг под фито свет 36вт полного спектра

Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост

Выжили 4 перчика в таблетках, и 2 перчика я проращивал в ватках. Вообщем все ужасно вытянулись. (Позже я посадил этих всех бедолаг в одну емкость) И того у меня выжило 6 штук из 10.
Прошло где 5 дней и мои растихи стали приходить в себя!

Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост

Ещё 7 дней и я решил что пора их пересаживать в новое место жительства, но уже не просто в землю а в кокос с землей и вермикулитом (не знаю почему, где то прочитал и решил попробовать) разбодяжил 50 на 50 и добавил чутка вермикулита.

Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост
Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост
Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост

На дно пластикового стакана насыпал керамзита, как говорят для дренажа. И методом перевалки☝️(я то уже знаю😁) перевалил этих бедалаг в новую тару!
Те что слева два поменьше, изначально прорастали в ватках, я их пересаживал в таблетки.

Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост

Ну и попутно закинул своих породистых семян в этот же замес для проращивания (но их я замачивал перед посадкой в растворе Цитовита 4 часа). На фото моему хобби ровно месяц. В планах купить удобрение GHE комплекс, попробовать что это такое. Сделать стеллаж на подоконник с освещением, и подключить к этому делу Ардуино. Но это в будующем. Я опять уехал в командировку на 15 дней. Любимая будет следить за этим делом (надеюсь😂) Лампу я им включал 12/12. Спасибо.

Мой первый перец Перец, Чили, Огород на подоконнике, Длиннопост

Сообщество любителей острого

2.1K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды давным давно, посадил жгучий перец в один парник с сладким перцем. Два куста жгучего переопылили весь парник. Урожай перцев в тот год был огненый.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды посадила одну-единственную яблоню на своем участке, а у соседей за забором росло 20 деревьев персиков. По весне все эти персики переопылили мою яблоньку. Осенью родня офигела, когда я с яблони персики срывала!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет подряд сажу острый и сладкий рядом и почему-то сладкий острым не становится.
Во-первых, в условиях участка от переопыления спасёт только посадка сладкого и острого перца на расстоянии минимум 1км. А лучше 2 км. Т.к. если не ветер, то насекомые обязательно переопылят.
Во-вторых, даже если перцы в процессе роста переопылятся, то на вкусе плодов это не может никак сказаться, т.к. вкус, форма, цвет и прочие характеристики будущих плодов заложены уже в семенах и переопыление повлияет только на будущее поколение. Т.е. на плоды выращенные из семян собранных с переопылённых перцев.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как есть. Семейный совет признал меня как юного недосадовода виновным в порче урожая и приговорил к исправительным работам на кортофельном поле. А сажали картошки мы в те года мнооого. Больше я так не делаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов может быть много, но это точно не из-за совместного выращивания.
Так что семейный совет был неправ. Требуй компенсации за отбытое наказание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с истечением срока давности отбытого наказания я их прощаю. Но до сих пор сажаю свои перцы как можно дальше от сладкого перца ( на сколько позволяет участок) А так спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабкина байка почти в каждом посте про перцы. Байка от людей которые нихрена в этом не шарят)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем не шарят?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ботанике и биологии в целом

1
Автор поста оценил этот комментарий

В перекрестном опылении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я в этом ничего не понимаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку