разбежались и ладно. у каждого был разумный выбор разумного человека.
у кого-то до брака, у кого-то во время.
у всех своя правда
где-то научпоп видел, что альтруизм помог выжить нам как виду. мужик молодец, даёт шанс ещё одному представителю рода прожить жизнь и увеличить популяцию. но если вдруг этот механизм не включился, то включается логика - как сделать лучше себе. и с точки зрения сухого рассчёта, дама очень даже права. какого хрена активы её семью страдают за чужую? а ведь племянница - это так себе инвестиция.
нельзя тут судить. все правы, но по своему.
Просто оставлю это тут.Константин Симонов
Открытое письмо
Женщине из города Вичуга
Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда-то.
Ваш муж не получил письма,
Он не был ранен словом пошлым,
Не вздрогнул, не сошел с ума,
Не проклял все, что было в прошлом.
Когда он поднимал бойцов
В атаку у руин вокзала,
Тупая грубость ваших слов
Его, по счастью, не терзала.
Когда шагал он тяжело,
Стянув кровавой тряпкой рану,
Письмо от вас еще все шло,
Еще, по счастью, было рано.
Когда на камни он упал
И смерть оборвала дыханье,
Он все еще не получал,
По счастью, вашего посланья.
Могу вам сообщить о том,
Что, завернувши в плащ-палатки,
Мы ночью в сквере городском
Его зарыли после схватки.
Стоит звезда из жести там
И рядом тополь — для приметы…
А впрочем, я забыл, что вам,
Наверно, безразлично это.
Письмо нам утром принесли…
Его, за смертью адресата,
Между собой мы вслух прочли —
Уж вы простите нам, солдатам.
Быть может, память коротка
У вас. По общему желанью,
От имени всего полка
Я вам напомню содержанье.
Вы написали, что уж год,
Как вы знакомы с новым мужем.
А старый, если и придет,
Вам будет все равно ненужен.
Что вы не знаете беды,
Живете хорошо. И кстати,
Теперь вам никакой нужды
Нет в лейтенантском аттестате.
Чтоб писем он от вас не ждал
И вас не утруждал бы снова…
Вот именно: «не утруждал»…
Вы побольней искали слова.
И все. И больше ничего.
Мы перечли их терпеливо,
Все те слова, что для него
В разлуки час в душе нашли вы.
«Не утруждай». «Муж». «Аттестат»…
Да где ж вы душу потеряли?
Ведь он же был солдат, солдат!
Ведь мы за вас с ним умирали.
Я не хочу судьею быть,
Не все разлуку побеждают,
Не все способны век любить, —
К несчастью, в жизни все бывает.
Ну хорошо, пусть не любим,
Пускай он больше вам ненужен,
Пусть жить вы будете с другим,
Бог с ним, там с мужем ли, не с мужем.
Но ведь солдат не виноват
В том, что он отпуска не знает,
Что третий год себя подряд,
Вас защищая, утруждает.
Что ж, написать вы не смогли
Пусть горьких слов, но благородных.
В своей душе их не нашли —
Так заняли бы где угодно.
В отчизне нашей, к счастью, есть
Немало женских душ высоких,
Они б вам оказали честь —
Вам написали б эти строки;
Они б за вас слова нашли,
Чтоб облегчить тоску чужую.
От нас поклон им до земли,
Поклон за душу их большую.
Не вам, а женщинам другим,
От нас отторженным войною,
О вас мы написать хотим,
Пусть знают — вы тому виною,
Что их мужья на фронте, тут,
Подчас в душе борясь с собою,
С невольною тревогой ждут
Из дома писем перед боем.
Мы ваше не к добру прочли,
Теперь нас втайне горечь мучит:
А вдруг не вы одна смогли,
Вдруг кто-нибудь еще получит?
На суд далеких жен своих
Мы вас пошлем. Вы клеветали
На них. Вы усомниться в них
Нам на минуту повод дали.
Пускай поставят вам в вину,
Что душу птичью вы скрывали,
Что вы за женщину, жену,
Себя так долго выдавали.
А бывший муж ваш — он убит.
Все хорошо. Живите с новым.
Уж мертвый вас не оскорбит
В письме давно ненужным словом.
Живите, не боясь вины,
Он не напишет, не ответит
И, в город возвратясь с войны,
С другим вас под руку не встретит.
Лишь за одно еще простить
Придется вам его — за то, что,
Наверно, с месяц приносить
Еще вам будет письма почта.
Уж ничего не сделать тут —
Письмо медлительнее пули.
К вам письма в сентябре придут,
А он убит еще в июле.
О вас там каждая строка,
Вам это, верно, неприятно —
Так я от имени полка
Беру его слова обратно.
Примите же в конце от нас
Презренье наше на прощанье.
Не уважающие вас
Покойного однополчане.
По поручению офицеров полка
К. Симонов
Если это их общий ребенок, то да. Дочке жены от первого брака в таком можно отказать. Это его тело, а не завод зап частей для других.
Фильм был недавно - родители завели дочь как донора для сестры.
Родная сестра ведь. А этот заведенный ребенок подал в суд и выиграл дело, чтобы не отдавать свои органы.
Ты не видишь разницу между своим ребенком и чужим?
Ты несешь ответственность только за своего родного ребенка или усыновленного - это приравнивается к родству по крови.
За других детей несут ответственность их родители. Если дочь не от тебя - у нее есть отец.
Если мужик все взвесил, готов к инвалидности, возможности не завести своих детей по здоровью, к разводу- да, он молодец.
Тогда какие претензии к жене? Он знал, что развод будет.
Он пошел на операцию ни сказав жене - думал, что она смирится с его решением. Это попытка продавить то, что он хочет, вдруг прокатит.
Тогда он нихрена не обдумал последствия и ему фиолетово на мнение жены.
Я бы тоже ушла, не из-за почки, а из-за того, что мужик не сказал открыто: для меня очень важно спасти жизнь ребенка. Я понимаю, что ты за меня боишься, можешь уйти, но это жизнь ребенка. Если хочешь расстаться, давай сейчас. Или подумай несколько дней, примешь ли ты это.
А вот так, приходишь с работы, а муж в больнице и хуй знает, чем операция закончится.
На хрен мне такие сюрпризы. Что он дальше отколет.
Тогда какие претензии к жене? Он знал, что развод будет.
Он пошел на операцию ни сказав жене - думал, что она смирится с его решением. Это попытка продавить то, что он хочет, вдруг прокатит.
Я бы тоже ушла, не из-за почки, а из-за того, что мужик не сказал открыто: для меня очень важно спасти жизнь ребенка. Я понимаю, что ты за меня боишься, можешь уйти, но это жизнь ребенка. Если хочешь расстаться, давай сейчас. Или подумай несколько дней, примешь ли ты это.
А вот теперь, заметьте- ЭТО ВАШИ ВЫДУМКИ
Вы позицую мужа знаете- нет.
Но вы, уже всё ркшили- причём со СВОЕЙ точки зрения, не зная фактов.
А если она соврала?И это просто для неё был удобный повод, уйти от мужа?
Вот её слова-
НЕДЕЛЮ назад он лег в больницу на трансплантацию почки
НИ слова о том, что она НЕ знала- все ФАКТЫ- она знала, и решала, что ей выгоднее
Дальше- он лежит в больнице, послеоперационный период- что она делает-
Я подала документы на развод и раздел имущества, его вещи отгрузила к его родителям
То есть, он приходит в себя, после тяжёлой операции- а все, жена всё поделила, и выселила тебя!Офигеть, да?
Отзеркальте эту ситуацию на Ж- если бы с ней так поступил бы её муж
Ну, ради своих детей каждый пожертвует. Если мужик одинокий, детей нет - тоже велком.
А вот отнять ресурс у своих детей и отдать семье брата...
Семья брата не будет кормить его детей, скажут, что и так проблем хватает.
Так больных и нуждающихся много, даже среди родственников, всех нужно спасти и всем помочь? Как было сказано в самом популярном посте, разные у них взгляды на жизнь, оба имеют право, только вместе им не ужиться.
Дохрена детей нуждающихся в трансплантации, с муковисцидозом и т.д. Однако вы с двумя почками и не перечисляете им всю зарплату на лекарства.
А племянница может спать спокойно, зная что от дяди ушла жена и он один и с ухудшенным здоровьем и всё из-за её ситуации с почками.
Да, но в посте жена четко обозначила причину развода. Она ушла не потому, что муж в одиночку принял решение, которое, в общем-то, не имел права принимать в одиночку. Она ушла, т.к. принципиально не хотела жить с больным человеком.
Вы такой бред сказали про "не имел права (!!!) принимать в одиночку", что я даже не знаю, как вам объяснить, что вы не правы.
Имел, имеет и будет иметь.
Он должен был это обсудить, да, что и сделал.
Но решение остаётся за ним, ибо почка - часть мужика.
А она имела право развестись, она это обсудила точно так же, как муж обсудил донорство. Все честно. Просто многие давят на эмоции, а в сухом остатке все было по-честному
Да, все по-честному.
Аргументы жены, правда, полное говно, но это тоже ее право.
Подозреваю, что тапки в нее летят не за то, что закономерно ушла, а за Турцию и алкоголь.
Тут наверное все просто, если предположить что женщине в районе 20 лет то все норм у нее приоритеты молодости, где и погулять и побухать и скатать на юга, большинство через это проходит прежде чем повзрослеть.
А с почками не все так однозначно потому что у них тоже бывают болезни. В худшем раскладе это реально если пожертвованый орган не прижился а свой оставшийся взял и поломался из за перегруза. Вполне возможно что приоритеты у них в молодости одинаковые.
Ну и плюс с дивана легко рассуждать о добровольм ущербе своему здоровью.
на самом деле всё крайне не просто.
у каждого человека свои принципы и границы допустимого.
вот например лайтовый вариант.
муж/жена женились на скажем молодом и стройном организме, привлекательном.
а с течением времени кто-то из них разжирел.
и второй никак не может смириться с данным фактом.
это причём "летает" в обе стороны и жен "разноси" так, что на них вообще не встаёт.
и мужики пивное пузо отращивают и жены их хотеть перестают.
вот скажи, допустимо разводиться, если один партнер вот так изменился и второй не хочет жить с таким/такой свиньёй?
я вот хз.
думаю каждый имеет право поступать так, как позволяют его личные принципы.
а то тоже можно сказать - разжиреешь - развод.
Или вот например жена считает нужным помогать деньгами своей маме.
А я например считаю, что это переходит границы разумного, т.к. у нас своя семья и именно она на первом месте.
А маме можно помогать только в той мере, что не оказывает деструктивного воздействия на нашу семью.
Мама взрослый человек. Есть где жить, есть пенсия. Работает еще.
Нахера помогать чрезмерно?
Ладно бы реально нуждалась.
А то, что нет денег на какие-то эксклюзивные хотелки, ну извините, кому что досталось.
Или сошлись люди студентами.
А потом один резко выстрелил по уровню и по работе и по саморазвитию, а второй остался на низком уровне.
У одного круг общения сменился, интресы полностью и так далее.
Могут ли они развестись?
Так что не просто и многогранно.
Или там муж/жена по причине болезни не могут заниматься сексом.
Бывает.
Второму что делать?
Или там детей быть не может, а второму вот прямо принципиально чтобы с его ДНК были.
Вот например лично мне приёмные как-то не очень если честно.
Ресурсов хватит в лучшем случае на 1 ребенка и зачем на чужого?
Если она разводится с любимым человеком из-за далеко не самого серьёзного нарушения здоровья
Это пока почка работает. Откажет - там и окочуриться можно. Очень даже серьезное нарушение здоровья, более чем.
которая сводится к её личному удобству.
Так если тебе в браке или с человеком не удобно, то зачем себя мучить то? Все правильно разрешилось.
Да это комплексы спасителей и страдальцев. Нужно жертвовать всем, мучаться ради других людей, самим в рубище ходить зато с гордо поднятой головой, смотрите на что я иду ради вас всех, твари неблагодарные.
можно сделать вывод, что случись с мужем что-то ненамереннонельзя сделать такой вывод. ситуация в посте случилось вполне намеренно и на это муж пошел добровольно.
жена озвучивает что против такого поступка, муж считает верным не считаться с ее желаниями. поступок мужчины благороден, несомненно, но в отношении племянницы а не жены. она не обязана следовать за ним слепо, забив на свою жизнь.
не думаете что причиной развода было как раз наплевательство на ее желания, а не потенциальная инвалидность?
в то же время, еслси кто-то начнет доказывать что его почка это только его дело - нет. если ты живешь с человеком, кторому в случае чего нужно о тебе заботиться, то это ваша общая забота
Ну вот они развелись, и мужик теперь заботится о себе сам. Или врачи. Так что это изначально не падало на бедную жинку тяжким грузом.
А почка - это дело только мужика.
И он принял решение, зная о последствиях.
А почка - это дело только мужика.ну когда они уже развелись - вполне согласна. только мужика.
если вы живете с кем-то вместе, ваше здоровье далеко не только ваше дело!
Нет, ты видимо плохо прочитал.
Твоё мнение имело бы место, если бы жена говорила, что ей страшно за мужа, она не хочет чтобы он сознательно вредил себе и тд.
Но как я уже вроде довольно чётко написал, она ясно обозначила свои причины: её волнуют не последствия для здоровья мужа, а связанные с этим последствия для её комфорта.
Так что да, вывод можно сделать. В этом случае нет никакой разницу произошло это случайно или намеренно.
Да они бы в любом случае вместе дальше не ужились, даже если бы мужик принял противоположное решение. Его бы потом всю жизнь грызла мысль что отказался родному человеку помочь из-за желания жены вкусно жрать на югах, и так же в итоге разбежались бы рано или поздно.
Единственное, родственники его зря в соц сетях гнобят жену, ну хочет она жить так - да и хер с ней.
Тоже так считаю, если бы мне такое заявила жена- развелся бы сразу, мб и почку отдавать не стал, но и жена пошла бы нахуй
Странный вопрос. Конечно мое счастье важнее счастья левых людей. Для меня.
Вспомните истории о военных и не только, которые даже в наше время совершали подвиги, ценой своей жизни спасая других. Тот же мужик, накрывший гранату. Для нас и в СМИ они бесспорные герои, это действительно так. А что думали их жены, родители, дети? Как думаете?
Я бы тоже гордилась своим близким человеком, который бы спас ребенка, допустим, и злилась бы только на жизнь, которая поставила его перед таким ужасным выбором. Пока крайней мере, чисто теоретически я думаю так, не дай бог реально попасть в такую ситуацию. НО люди, которые не готовы геройствовать, тоже имеют на это право, без угрызения совести. Жизнь дается каждому всего один раз, это очень ценный подарок и то как распорядился человек им, не должно осуждаться. Не важно, пожертвовал ли ей ради другого, сохранил ради себя или закончил ее самостоятельно
Так ребёнок и не умирает это не печень без которой ты труп, а на диализный люди чуть ли не десятками лет ждут когда дойдёт очередь и появится донорский орган.
Так что не о каком спасении нет, а ходит 3 раза в неделю на диализ.
Откуда такие глубокие "познания" в урологии? Если не знаешь, зачем так уверенно говорить?
Муж моей племянницы сорок лет живет
Мне не надо изучать. Я посмотрел в интернете и там написано. что могут жить"вечно". если будут исполнять рекомендации. Тем более, у меня есть живой пример
https://rc-obzor.ru/pochki/skolko-zhivut-na-dialize.html
ну да, мой брак важнее здоровья любых людей.
как бы не было печально, но моё у меня в приоритете.
Жизнь чужого ребенка, если быть точным. Альтруизм во вред себе - это хреновый альтруизм.
Кровь не имеет никакой магической силы и не обеспечивает близость. Супруг(а) близкий именно потому что его выбирают сами, исходя из своих желаний, мировоззрения, уклада ума и тд, доверяются.
Племянницу же, несмотря на "кровность" человек может видеть вообще 2 раза в год, а с братьями и сестрами конфликтовать всю жизнь.
Тут ещё остаётся открытым вопрос как поведет себя племянница, если в будущем дяде с его одной почкой поплохеет...
Кровь не имеет никакой магической силы и не обеспечивает близость
Так-то если выпить кровь вампира, то тоже станешь вампиром.
Потом эта семья йух на него забъет. Скажет мы тебя не просили. Сколько живу, другое вижу очень редко. И квартиры у мужика своей нет. Родительская запросто отойдет больной племяшке. Ей же нужнее. И поедет мужик доживать в ПНИ.
Да.
Для меня семья - это я, жена и мои дети.
Все остальные - это родственники.
Даже родители - это уже не моя, а их семья.
Я конечно их люблю и с ними общаюсь, но моя семья очевидно в приоритете во всех вопросах.
Потому что цель семьи - вырастить потомство.
Для этого всё организовывается, остальное отбрасывается.
А почему тогда мать этого ребенка не пошла на такой риск или отец? Так то они им ближе. Не даром тут вопрос поставлен именно так. Ведь они еще большие эгоисты чем та женщина которая подала на развод, разве нет?
Что вы вообще понимаете под "быть членом семьи"? Жена может встать и уйти, а племянница, мама, папа, брат - нет? Сколько у нас отцов из семьи ушло и даже алименты не платит? Сколько братьев и сестер вообще не общаются со своими братьями и сестрами, с дядями, тетями? Сколько из них встречаются только раз в год на семейном празднике?
Жена может встать и уйти, а племянница, мама, папа, брат - нет? Сколько у нас отцов из семьи ушло и даже алименты не платит? Сколько братьев и сестер вообще не общаются со своими братьями и сестрами, с дядями, тетями?
Так и вы, можете всех послать.Только, это НЕ отменяет кровных уз.Ваши дети, останутся ВАШИМИ детьми, равно как и ваши родители- останутся вашими.Просто по- факту
К новой жене? :)
Вот смотрите. Я ценю семью. Меня вырастили мама и отчим. Их я уважаю, им я помогаю, их я люблю. Мой настоящий отец избивал маму и совершал много других преступлений, он по-настоящему больной и плохой человек. Его я искренне презираю, не хочу идти на контакт, никогда не буду помогать. И кровь тут совсем непричем.
Я его дочь, а не сын. И это ничего не меняет. Если бы не он - меня бы не было, я бы не могла об этом погрустить, мне было бы наплевать. Кровь ничего не решает. Вы правы: кровное родство это просто факт. Как относиться к человеку это уже выбор
да, это факт - кровные узы. но не надо этот факт возводить в абсолютную степень. Везде должен быть разумный предел, соизмеримый, соразмерный. Есть такая поговорка: "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт".
Как писал "ГлавныйПрактолог", тут много неизвестных. Поэтому надо действовать по ситуации. Для этого и дан человеку разум.
Допустим, сестра, знала, что у брата эгоистичная жена. Тогда зачем она просит брата стать донором? Это уже нехорошее начало: тут у сестры начал играть ЭГОИЗМ - она хотела спасти СВОИХ детей за счёт БРАКА брата. И раз брак просуществовал по факту 7 лет, то вполне хороший был брак. Если бы она любила брата, то не ставила бы перед таким выбором. Логично? Возможно, она сыграла на братских чувствах и тогда уже это корысть!
Я бы понял, если бы ей самой почка понадобилась - родители уже стары, и только брат может помочь. Но ее дети - это уже ее дети. У которых есть свой отец, который и должен решать проблемы своих детей. А то получается кто-то включил свою корысть, кто-то не смог заработать на подходящий донорский орган, а кому-то приходится жертвовать и почкой и браком.
Это называется, оправдание поступка.Человек, может оправдать ЧТО УГОДНО- если ему это выгодно, и в его интересах.Действительно, что такое ЖИЗНЬ человека- и желание жить , как тебе удобнее??Вы вообще соизмеряете?Приведите эту ситуацию на себя.У вас больная дочка, которую вы с женой очень любите- и вот, вам может помочь ваш родной человек, ваш брат.Но, он вам говорит- да пошли вы нафиг с вашей дочкой, мне моя жена и отдых на морях важнее, ваши проблемы.Как вам, нормально?
И то, что вы не можете поменять родственников, не означает, что вы обязаны отдавать им свои органы.
Иметь детей, любить друг друга, быть людьми...Это же так сложно, да?
Мужик у тебя третья жена, и она для тебя по важности после родителей, братьев-сестер и племянников.
Судя по твоим постам ты легко и четвертую заведешь.
Тебе оппонируют люди, у которых один брак на всю жизнь.
И они его ценят и берегут.
Твой опыт не единственный в жизни.
Вы серьезно думаете, что одна жена- это раз и навсегда?А если она передумает, и что вы будете делать, в своей жизни, хныкать??
Ты три раза давал обещание и в горе и в радости, два раза уже его нарушил и вещаешь о любви и семейном счастье?
Вы не путайте не специально что то случилось с здоровьем и специально ухудшил здоровье ради кто-то. Тут две разные вещи. В его случай, выбор был и он выбрал отдать почку и ухудшить здоровье.
Через всю эту жопу именно жена будет мужа тащить. Вот весело будет если они детей заведут, а потом у него оставшаяся почка откажет. Жена наверное детям без отца скажет что он такой благородный. Ну и на своем горбу их дальше потащит. Благородно.
А может она просто поняла что это благородство ради даже не близкого родственника это черезчур и сделала правильный выбор? Вот нафига ей эти проблемы?
Дочь сестры - не близкий родственник?
Разница-то есть. Но не для этой жены. Она чётко описала чем именно недовольна.
Дочь сестры юридически не близкий родственник. Человек сделал выбор в сторону сторонней семьи, в пожизненный ущерб своей.Она чётко описала чем именно недовольна.
Мы тут слышим одну сторону. Очевидно она должна заводить семью с яеловеком с которым даже на отдых съездить не сможет?
Вот у меня недавно +34 было, значит этот человек в такую температуру даже неработоспособен вне дома получается?
Вы очень красиво ситуацию искажаете.
Одно дело, когда горе случилось не по его вине и другое, когда он ОСОЗНАННО себя калечит, вопреки желаниям жены.
В данном контексте жена права, как и муж, ведь это его выбор.
в данной ситуации все правы. но у каждого тут своя правда. и бабу понять можно, и мужика.
я вполне допускаю аналогичный поступок со своей стороны в пользу сестёр.
и аналогично допускаю, что если жена отчебучит подобное то её ни разу не пойму.
так что тут нет правых. есть только трагедия.
Давай ты не будешь выдумывать того, чего в посте не сказано. Очень удобно придумать альтернативную версию в голове, а потом обвинить кого-то в искажении твоей фантазии.
Вообще разница есть, но не в этом конкретном случае.
Аргументы жена привела. И эти аргументы со здоровьем мужа связаны косвенно, зато прямо связаны с её комфортом.
Поэтому нет разницы осознанно или нет произошло нарушение здоровья.
Что в этом такого сложного? Независимо от намеренности получить вред здоровью - он получит некоторые ограничения. Жена ясно говорит, что её волнуют последствия этих ограничений связанные с её жизнью.
Что заставляет тебя думать будто, если те же самые ограничения он получит случайно - она скажет "Ну и ладно, я потерплю"?
Это можно предположить в теории, но в посте нет ни намёка на такое развитие событий.
Я упорно не понимаю прикола с "пить нельзя" и почему в комментах столько людей ставят это как пример "муж не думает о интересах жены".
Как его ограничение питья сказывается на ней?
Он с ней что ли спать отказывается, когда трезвый?
А смысл на него надеяться? Он свои ресурсы физические и материальные уже на родственников потратил. Чем он сможет помочь?
Жертвователи все герои. А как их дети живут? Хотели бы вы для своих детей отца-героя посмертно или инвалида, или мужика, который поможет другим, но рисковать жизнью будет только ради своих детей?
Свою почку отдать намного легче, чем переживать потом за дорогого тебе человека. Это уже муж будет дергаться, пока у тебя операция идет.
Впрочем, в этом случае развод - правильное решение. А что-то писать ей в сетях нафиг надо
Не зря природой задуманы ДВЕ почки,а жить с одной без проблем можно,но временно.
Выберите лишнее.
1. Муж впахивает на работе с утра до ночи, потому что надо квартиру, машину, отдых - инфаркт, инсульт - "несчастный случай "
2. Муж бухает и ест жирную пищу, что провоцирует гипертонию и прочий букет - ну, не повезло со здоровьем. И вообще, его от алкашки надо спасать всю жизнь!
3. Муж решил отдать почку, чтобы выжила его племянница - как он мог, развод!
К слову, здесь я не делаю принципиального деления на мужчин и женщин. Это в равной степени применимо к обоим полам. Не зря природой задуманы ДВЕ почки,а жить с одной без проблем можно,но временно.
А еще природой не задумано курение и алкоголь. И последние исследования говорят о том, что нет никакой "лечебной" дневной порции алкоголя. В чем разница? Если муж просто так портит своё здоровье, то это норм, а если ради кого-то идет на благородный поступок - то это плохо?
О выбрать лишнее.Все лишнее.Всех денег не заработать-это раз.Второе,об алкашах писала выше.
Третье,обдумали бы все вместе.Жизнь не предсказуема.Сегодня отдал почку,а завтра у него развился пиелонефрит или еще какая-либо болезнь единственной почки.Кто ему пожертвует орган или поемянница будет помогать растить детей?Сомнительно.Даже с пересаженной почкой она инвалид.
А для чего? Мужнины портки стирать, утку за ним высить и радоваться статусу замужней женщины?
Если бы племянницу они воспитывали с детства, она была бы частью их семьи. И тогда вопрос бы не стоял. Для своих детей, кровных или которых мы считаем своими, мы отдаем все.
Жертвенность, тем более односторонняя, ни один брак счастливым не сделала. Я за уважение и поддержку, помощь, но без жертвоприношений.
я вот мужик и тоже солидарен с мадам.
если там блин легкая простуда, а тут сука путёвка за 100-200к накрывается, то выбор в пользу путёвки очевиден.
в чем проблема переболеть 1-2 недели?
если ухудшится состояние, можно скоряк вызвать.
есть родители, другие родственники.
если реально тяжелое состояние и человек сам не сможет или нему будет реально трудно, то конечно надо оставаться.
А зачем семья, где ты как на привези? Не повзрослел - не лезь. Я бы и сам запретил оставаться со мной из-за простуды. Помню позвал тогда еще девушку в гости, чтобы поухаживала за больным, когда приболел, но это был повод побыть наедине, ибо целый день дома, а не на работе, а не "без тебя никак".
бросают - это когда у тебя сопли и легкая температура, а ты делаешь вид, что при смерти?
люди с таким на работу ходят.
А если человек не хуи на работе пинает, а у него важная и ответственная работа, от которой зависят другие люди, тоже при насморке брать больничный?
"Созависимость" слышали такое слово? А вообще может и сами у неё спросить, что мешает, зачем додумывать и фантазировать?
семья-не-семья, а об'ьективных причин с ним сидеть нет.
"заболел не сильно". Что конкретно это значит, мы не в курсе. Иногда одна запятая меняет смысл.
В основном, мужики не любят лечиться, преуменьшают угрозу недуга, зная это, тёща, возможно, и решила остаться.
Нам остаётся только гадать, что там было на самом деле.
Мне интересно, а если несчастный случай, и муж инвалид тоже сразу идет он нахер? Ей же нужен здоровый муж, так ведь.
А о своих детях ты подумал бы, герой блять? Если ты сдохнешь при трансплантации или останешься овощем, немощем, инвалидом без работы до конца дней. Кто будет ТВОИХ детей воспитывать, содержать, племянница? Сестра? У неё своих забот полно с больным ребёнком. Только и останется что на жену скинуть всё, и воспитание и содержание детей, да и за тобой ещё ухаживать. Ты готов, скажем с шансом 5% оставить своих детей без отца, жену без мужа? А главное ты спросил своих детей, хотят ли они остаться без отца? Или их жизнь и судьба тебе не дорога, чтобы так бездумно геройствовать.
А вот здесь тебе плюс. Все правильно. Решил, объяснил свой выбор- не нравится, пошла нахер.А не по тихому в больничку.
ммм, так она и улетела.
в чем проблема?
ты вообще в курсе, что в семье по закону никто никому не должен.
вот вообще.
тебе даже жена "давать" не обязана.
а хлеще того, и хранить тебе супружескую верность.
я сам в акуе, но это так.
муж и жена - это два полностью равноправных и дееспособных личности.
и никто из них не имеет права приказывать и диктовать что-то второй.
может лишь попросить и договориться.
Давно мучает вопрос: почему для многих жизнь ребенка важнее жизни взрослого, может ты объяснишь? Не применительно к этой ситуации, а вообще
Это если что - со стороны социума взгляд, собственного ребенка естественно будет жаль. Чужого - нет.
Первая мысль, которая приходит в голову: здоровый ребёнок для будущего полезнее, чем уже потихоньку разваливающийся взрослый. Чисто на инстинктах это работает.
На самом деле в краткосрочной перспективе государству полезны взрослые, так как средства на воспитание и обучение уже потрачены и взрослый начинает приносить пользу в виде уплачиваемых налогов. А вот чем меньше дети - тем менее выгодно спасать таких детей, так как средства тратятся на них, но не известно вернуться ли они, ведь ребенок ещё может и не дожить до возраста, когда он будет возвращать средства в экономику. Но для долгосрочной перспективе - дети важны, но опять же - не индивидуально, а в количестве... А индивидуально дети важны только родителям.
да, только ребенок не однозначно будет здоровым.
а взрослый еще в фертильном возрасте пока точно здоров. а станет не здоровым.
не всё однозначно.
А вдруг у мужика в будущем будут проблемы с этой почкой, а запасной-то и нет... Кто из родственников ему поможет?
Естественно, что для большинства людей жизнь своих детей гораздо важнее, чем своя собственная.
Но здесь то речь идет не о жизни своих детей, а о детях родственников.
И тут уже не все так однозначно ...
О том и речь. Шанс отъехать на операции или остаться немощем после нетрудоспособным - весьма не мал. И кто будет воспитывать, содержать, кормить твоих родных детей? Кто им заменит отца?.. Это такая скользка тема, что пзц.
Это заложено в генотипе на видовом уровне. Мы альтруисты именно к своим собратьям, потому что чувство родственности - это то, что позволило нашим предкам успешно выживать. Если это случайный человек, то альтруизм уже так сильно не проявляется, если дело касается жизненных условий, потому что с людьми не входящими в близкую группу такие чувства уже проявляются реже и не так сильно. И это чувство нельзя искоренить, она как совесть, если есть, то будет тебя гложить и точно также может изменить твою жизнь на до и после. Именно поэтому это должен быть не выбор жены(в плане отдать орган), а мужа, ведь ему потом с этим жить и ему проще отдать почку, чем знать, что он не помог. Это как гипотетический пример, чтобы знать точно нужно очень хорошо опросить мужа и знать про взаимоотношение с родней. Но это пример вполне жизнеспособный, также как и запрет на убийство особей своего вида. Т.е. человек может это делать и активно делает, но это очень сильно крашит ему психическое здоровье, и совесть тут как бы не при чем, поскольку на сделки с совестью может пойти каждый или почти каждый, но биологическую природу не обманешь.
Ну ... все таки, по моему в каждых семьях по разному, и обобщить эту ситуацию, как биологическую природу не получится.
Кто то любит своих братьев/сестер и готов для них на все, а кто то терпеть не может, и не то что почку, а снега зимой родственникам не даст.
А обычно в семьях все где то по середине, одолжить небольшую сумму денег - ДА. Пожертвовать свою долю в квартире - Фигу. Пожертвовать свою семью и здоровье - ну тут нужно очень сильно любить родственников.



















Исследователи Форумов
3.6K поста33.8K подписчиков
Правила сообщества
Теги.Теги наше все. Так что будьте добры, пишите правильные теги, это облегчит жизнь пикабушникам которые не хотят видеть эту ересь. Постить можно все что связано с подобными форумами, пабликами, сайтами, соцсетями и тд. Но воздержитесь от текстовых постов, только скрины форумов( небольшое исключение только для FluffyMonster). Тоже относится к фоточкам/картинкам всяким, если делаете подборку пусть кол-во скринов с текстом будет больше 2/3. Если ваш пост почти полностью состоит из фоточек, отклоняю в общую ленту. Не нужно рекламировать ваши форумы, каналы на ютубе, левые сайты или жаловаться когда вас обосрали на одном из форумов. Тут только развлекательный контент. И пожалуйста старайтесь не кидать дикие баяны, есть же все же баянометр для самых явных случаев.