Мастер (Часть 1 из 2)

Мастер (Часть 1 из 2) Авторский рассказ, Рассказ, Писательство, Литература, Еще пишется, Фантастика, Научная фантастика, Книги, Длиннопост

Мучил, мучил я нейросеть. Её вершиной стало это изображение. Кто знает, быть может в истории РП были подобные модернизации.

- Мастер. Подъезжают мусоровозы, пришёл сигнал, просят встретить, – обратился РП, отрывая Итана от его занятия за верстаком, – Мне встретить их самому?

- О, давненько их не было! Хорошо, РП, да, встреть их сам пожалуйста сегодня. – поднял Итан голову от верстака.

РП развернулся и направился во внутренний двор свалки через боковую дверь ангара, ведь ему было запрещено покидать территорию ангара и свалки. По дороге он сделал несколько оборотов вокруг своей оси, и вылетел в дверь.

Итан корпел над деталями, что лежали перед ним. Перед ним лежали полые цилиндры, разных диаметров и длинны, схемы, провода, аккумуляторное питание и небольшой диск. Он начал соединять цилиндры один за другим прикрепляя их друг к другу таким образом, что у них оставалась ещё некоторая подвижность в местах присоединения. Далее он взял батарею, закрепил её на диске,подсоединив провода, и вставил всю эту конструкцию в один конец лежащей перед ним трубы, вытащив из другого конца кончики проводов.

- Точно! Я забыл! – произнёс он вслух и потянулся за чем-то к соседнему верстаку. – Кисти!

Он взял миниатюрные трёхпалые металлические кисти с соседнего верстака и закрепил на них электронные схемы. Подсоединив торчащие провода к кисти, Итан закрепил их к трубе, которая уже отнюдь не была похожа на трубу, а в большей степени на сегментированную металлическую руку, на конце которой красовалась металлическая трёхпалая кисть. Он активировал питание батареи пальцы на кисти самопроизвольно сжались и разжались, рука была готова и прекрасно работала.

Итан отвлекся и повернул голову на послышавшиеся звуки. Во дворе свалки слышался грохот и шум мусорщиков. Множество металлических звуков от деталей, что бились друг о друга, ссыпания в одно место чего-то сыпучего и булькающие звуки сливаемой жидкости. Придя в себя, он вернулся к верстаку, оставалось повторить такие же манипуляции с оставшимися деталями, что лежали перед ним.

Звуки во дворе прекратились. Остался лишь звук работающих моторов и звуки голосов РП и нескольких киноэпси. К тому моменту, когда работа была закончена, Итан увидел РП пролетающего в дверной проём.

- РП! Ты как раз вовремя! Примеряй! – сказал Итан, держа в руках две новенькие ручки для своего робота помощника.

РП подлетел к Итану. Вокруг РП появилось еле заметное свечение, которое едва ли можно было заметить в тёмном помещении. Итан поднёс сделанные им руки к РП, и они тут же примагнитились к неосязаемому полю вокруг него и тут же начали беспорядочно вращаться. Некоторое время они продолжали вращаться, но он наконец взял над ними контроль и теперь руки свисали по бокам РП, с его граней, подобно рукам фоторитов на Куполе. РП взял маленький болт с близ стоящего верстака с такой же маленькой гаечкой и без особого труда смог навинтить гаечку на болт. Он повторял это несколько раз и явно был доволен своей модернизацией.

- Спасибо, Мастер. – произнёс РП своим обычным безрадостным роботизированным голосом, но всё же слегка изменившимся от эмоций, что он испытывал.

- Не за что, РП! Рад, что тебе понравилось! Да и как бы это не прозвучало, в этих руках есть и мне выгода, ты будешь невероятно полезен мне. – сказал Итан.

- Знаю, Мастер, но я вам очень благодарен. Такого мне никто никогда не делал, только эксплуатировали. В прочем я не жалуюсь, для этого я был создан.

- Пошли посмотрим, может что-то интересное привезли в этот раз! – проговорил Итан, встав из-за верстака и махнул рукой РП.

Они прошли вдоль верстаков в сторону выхода. РП кружился и руки кружились отдельно от него повинуясь его приказам. Он явно был рад новому приобретению. Итан первым вышел в проход, следом проскользнул РП. Выйдя во двор, он увидел уже ставшим привычным для него двор у его ангара. Горы металла, представляющие из себя складированные части киноэпси, части механизмов и других приборов. Для мелких ящерок и прочей мелкой живности горы мусора были подобны горной гряде шахт, только расставлены более организованно, а не выдавленные не впопад матушкой природой. Они были везде, но между ними всегда оставался проход для мусорщиков и магникрана.

- Ты уже отдал задание мусорщикам? – спросил Итан.

- Да. Они уже работают во втором проходе, там была старая ржавая куча частей киноэпси, совсем ничего интересного.

- Хорошо, спасибо РП. Остальные кучи тоже во втором проходе?

-Да, Мастер. Их и немного сегодня, помимо той, о которой я вам сказал ещё лишь одна. Было много сыпучих контейнеров и жидкостей.

- Пошли посмотрим, может есть что-то интересное! – с надеждой сказал Итан. Он любил копаться в кучах мусора выискивая что-то интересное. Порой попадались весьма интересные экземпляры.

- Мастер. Можно вам задать вопрос? – обратился РП к Итану с вопросом, что происходило довольно таки редко.

- Конечно РП! Задавай! – ответил он своему помощнику.

- Почему вам нравится выискивать что-то в горах мусора? Прошлый Мастер просто всё перерабатывал. Он даже не прикасался к этим горам.

- А ты вот о чём, РП! Всё дело в моём хобби ещё из прошлой жизни с Купола…

- Увидеть бы однажды Купол. – неожиданно произнёс РП, перебив Итана.

- Что? У тебя есть желания? Ты меня с каждым разом всё больше и больше удивляешь РП, на самом деле. Не думал, что роботы могут о чём-то мечтать или чего-либо желать. – сказал Итан, - ничего РП, как у меня всё получится, я обязательно покажу тебе Купол! Тебе очень понравится!

- Спасибо, Мастер. – сказал РП, - извините, что вас перебил. Расскажите, что я вас попросил.

- Хорошо РП. Собственно, на Куполе у меня было одно хобби. Мне очень нравилось собирать книги. И если свежие книги было найти не проблема, достаточно сделать заказ или сходить в книжный магазин, то вот с более старыми книгами было труднее. А среди старых книг бывали очень интересные экземпляры. Да затхлость, да желтизна и порой рассыпающиеся у тебя в руках в труху экземпляры, но это было интересно.

Итан перевёл дыхание, явно готовясь к продолжению рассказа.

- Знаешь, как интересно, мониторить объявления, рыться в старых складах и старых домах. Находить что-то интересное и суть даже не в заработке денег, а порой это хобби приносило доход, в большей степени интерес. Перебирать горы мусора ради чего-нибудь ценного и интересного. Например, пригласил меня один раз товарищ вычистить от мусора одно старое здание. Я пошёл, но не ради денег, там были в прямом смысле горы книг. И вот в одной из них я нашёл очень и очень интересный экземпляр. Пусть это и было Священное Писание, книга, которая есть в каждой церкви и практически у каждого верующего человека, но меня поразил материал, из которого она была сделана. Бумага из давно устаревшей целлюлозы, абсолютно пожелтевшая, но, когда ты держишь подобные вещи в руках, тебя это будоражит с ног до головы.

Итан замолчал. Воспоминания заполонили его, он не был сейчас здесь на этой свалке среди гор мусора с парящим рядом ботом помощником, он был там, в своей прошлой жизни.

- Мне этого не понять, Мастер, но вам это дорого и очень нравится, это я понял. – произнёс РП.

- Да, РП, так и есть! Каждый здесь, на этой проклятой планете, старается держаться за свою сущность, за то, кем он когда-то был, чтобы не потеряться и не превратиться в бездушную…

- Машину, Мастер?

- Да, РП. Извини.

- Всё хорошо, Мастер. Я осознаю, что я машина, выше бота, но до сознания живых существ мне далеко и на него я не претендую.

- Извини, РП. Пошли посмотрим, что нам привезли. – в этот момент они как раз завернули за кучу мусора.

Мусорщики уже во всю работали в куче металла, огороженной маленькими сигнальными ботами, стоящими по периметру и уходящими вдаль образовав дорожку к прессовальне. Мусорщики представляли из себя обычных дронов. Небольшая металлическая посудина с несколькими пропеллерами и магнитной тягой, чего было более чем достаточно для переноски металла. Но, если была нужда в переноске или избавлении неметаллических отходов в дело вступали каттеры. Миниатюрные, размером с теннисный шарик роботы.

Как раз сейчас они занимались своей работой. Один из дронов поднял приличный кусок металла, который был перемотан куском ткани. Снизу дрона открылось отверстие из которого вывалились пять каттеров. Примагнитившись через ткань они принялись за своё дело, кромсая ткань. Полностью освободив металл из объятий ткани, они свалились наземь, собрав порезанные лохмотья они побежали к печке, где и расправились окончательно с лохмотьями ткани.

- Мастер, теперь мусорщики под моим контролем. Мне распустить сигнальщиков? – спросил РП.

- Нет. Пока не стоит. Мы ещё не копошились в мусоре! – произнёс Итан, с явным удовольствием и радостью в голосе, - РП, есть, что-нибудь интересное на этот раз?

-Да. Один грузовик привёз перемешанные отходы с приказом просто сжечь. Она там. У западной стены кубов.

- Хорошо, пошли посмотрим! – сказал весело Итан.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.