Лево-право

Лево-право Машина, Безопасность, Помощь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие же наклейки на мониторе :D

Работаю в техподдержке, должна объяснять клиентам, куда на экране они должны тыкнуть, чтобы все заработало. А поскольку я абсолютно не ощущаю, где лево и право, хотя прекрасно об этом знаю, то каждый раз приходится сначала думать. С наклейками все гораздо быстрее :D Думала, я одна такая, ан нет - ещё страдальцы есть.

раскрыть ветку (73)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У англоязычных проще с этим
Иллюстрация к комментарию
84
Автор поста оценил этот комментарий

Это какое-то отклонение? У него есть официальное название? Реально ли переучиться?

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Смешанное преобладание рук, кода различные задачи лучше выполняются разными руками. Для меня нет четкой ассоциации с какой либо стороной. Каждый раз на долю секунды задумываюсь, что где.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а у меня ровно наоборот. Я вообще очень плохо делаю все левой рукой, ресницы левой красить вообще не умею, печатаю медленнее, красить ногти на правой- ад. При этом частенько путаю право и лево)
Видимо я из тех, кто просто тупой:(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, есть ли такие отклонения (врожденные), но бывают похожие травмы мозга, о которых можно почитать в книгах по нейропсихологии, как, например, у Оливера Сакса или в "Мозг и душа" Криса Фрита.


Учитывая, что всеми действиями и восприятием руководит мозг, то при отказе/травме определенных отделов человек может, например, потерять идею "левого" (может повернуться направо, посмотреть направо, но будет непонимающе глядеть на вас, если вы попросите его посмотреть налево; и никак это не исправить, мозг просто напрочь потерял идею левости), или люди с частичным параличом считают, что могут двигать парализованной рукой, и когда их просят похлопать в ладоши, двигают одной рукой и уверенно заявляют "да, я хлопаю!".

Есть люди, которым кажется, что их руками движет кто-то другой, потому что у них сломался предсказательный алгоритм в мозгу (именно из-за него мы не можем себя пощекотать, потому что наш мозг заранее блокирует сигналы, поступающие в него от наших собственных телодвижений) и все движения для них ощущаются как чужие (и такие люди могут себя пощекотать).

Есть травма, вызывающая потерю двигательно-пространственных ощущений, и человек может контролировать свои части тела только при свете за счет зрения. В темноте он становится беспомощен.

При этом всё это не психи, а совершенно здоровые люди, у которых сбилась только одна часть "программы" (т.ч. шутка про "тупой" комментарием ниже на самом деле очень оскорбительна).

Интересная тема, в общем.

137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой/ая?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Указано только Лево, а как водитель узнает где Право?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Методом исключения? Вероятна задержка реакции)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Тогда бы все откровенно тупые путали лево и право

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

отклонение тут думать, что "я одна такая"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подвисаю на этом лево-право
возможно это из-за мышки?
Левая кнопка мыши используется как основная, однако основной рукой является правая. хз.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу по себе описать. Когда был маленький, мне показывали лево-право на примере комнаты. С какой стороны комнаты лево, а с какой право. И так я визуально запомнил. Теперь, не могу моментально соотнести стороны, пока визуально не представлю эту комнату. Просто такая ассоциация возникает, которая мешает.
Проще говоря - для меня лево - это определенный угол комнаты, а не сторона.
Может у всех разные причины таких ошибок, а может и тип мышления сказывается.
Кстати, я точно не знаю,был ли правшой с детства. Просто вспоминаю, что в школе было очень неудобно правой рукой писать. Возможно, я незаметно переученный левша)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Амбидекстрия. Это врождённое. И нас таких много.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, я не вижу связи, между умением и скиллом пользоваться обоими руками и запоминания где лево, где право

8
Автор поста оценил этот комментарий

Амбидекстрия, это когда ты одинаково хорошо владеешь и левой, и правой рукой.

8
Автор поста оценил этот комментарий

не не не...вы путаете.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дислексия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это то здесь каким боком?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это хуево
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Можно подбивать раз в неделю правый глаз и он всегда будет напоминать, где право.

Можно на правой руке крестик набить, тоже будет подсказывать.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Топографический кретинизм может быть ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет отношения к топографии

16
Автор поста оценил этот комментарий
- Справа! С другого права!
раскрыть ветку (33)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущения сильно разные
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
перед и зад же не путают
ну, как сказать...

*тут была непристойная гифка*

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с конями у меня тоже гифки есть
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вроде не девушка, а вполне себе бородатый парень, но на подсознании лево/право нет. Всегда надо секунду-две подумать когда надо понять где право или лево. И я думаю таких людей как я немало.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
едем мы как-то с друзьями на машине. впереди перекрёсток - прямо и налево. я смотрю на карту, и говорю другу: "тут налево". а он вдруг поворачивает направо, в лес, с обрыва. скорость приличная. естественно, сразу же влетаем в дерево. машина вхлам, сами переломанные, кровища хлещет, а мы ржём xD. хорошо, что это был dayz.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я девушка и все смеются надо мной
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг кто-то и перед с задом путает.

У меня только такое предположение: человек когда-то думал, что право - это лево и наоборот.

Ну, например, меняя проводку, я поменял местами выключатели туалета и ванной (не было пространственного соответствия, типа неправильно). Потом оказалось, что привычка сильнее, и я вместо того, чтобы вернуть как было, просто запомнил, что надо включать как обычно, только наоборот. Это сработало, но спустя время, старая привычка стала забываться, но новая привычка с инверсией привязана к той старой. Получилась вообще путаница, и я теперь, чтобы лишний раз не тупить, просто включаю\выключаю их вместе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы психанул и собрал по-старому :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не путаю, я не ощущаю. Обе руки правые, наверно, поэтому :D

раскрыть ветку (19)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Полушария оба правые, вот причина

1
Автор поста оценил этот комментарий
Справа от вас, или от нас?
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо когда наклейки. А то мне по этой причине пришлось из автошколы уйти. Мне для вспоминания сторон приходится тратить примерно 1.5 сек. а для дороги это очень много :(

Тут говорили что это называется Амбидекстрия, но это не верно. А хотелось-бы узнать есть ли официальное название данной бяки.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
извините за тупой вопрос, но разве на дороге не достаточно просто знать направление из серии "мне -туда!" и дальше просто вращаете руль? то есть, в каком месте схемы загвоздка? не понимаете, куда вращать руль?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У инструкторов в автошколах есть любимый прикол, они начинают кричать, чтобы ты повернул направо, ты начинаешь поворачивать направо, а они кричат еще сильнее, - "направо!", и еще раз, еще громче, - "НАПРАВО!" В этот момент практически каждый курсант начинает крутить руль в обратную сторону, (вдруг у инструкторов право с другой стороны?). Тогда инструктор обычно спрашивает (уже спокойным тоном), - "ты что,  не знаешь, где право, а где лево?"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня просто с инструктором было так, едем а он резко поверни направо, а я оп-оп-оп а куда...? :(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктор, который просит резко повернуть курсанта это нечто)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо рядом штурман без рук сидит и говорит куда ехать
Автор поста оценил этот комментарий
Училась в автошколе вместе со своей подругой. На автодром всегда ходили вместе. Я откатывала, потом садилась с ней на место инструктора (пока он курил например) и мы наворачивали круги. Так вот, она ТАК ТУПИЛА просто невероятно! Если ещё передом она понимала лево-право, то вот задом змейку, параллельную парковку и гараж она НЕ МОГЛА сделать! Инструктор уже опустил руки, но на экзамене к счастью она сделала все элементы. В жизни обычный нормальный человек, а за рулём тупит как последняя дура))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я верю, что есть такие люди. я сама с такой девушкой училась: она путала право-лево на слух, путала свои руки, путала направление вращения руля. из этого получались безумные сочетания. то есть она вообще не может, например, объяснить дорогу. правой рукой ведь можно и направо, и налево показывать, а если еще вербально это описывпется, то это просто капец. мне скорее интересно именно как у людей в голове это простраивается
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда мелкий был, всегда вспоминал какой рукой ем (ложку\вилку держу), та и правая. Потом когда в голове уложилось уже на автомате знаю где лево\право.

Пользуйтейсь)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа. Та же история. Хоть подписывай руки. И все равно, что правая что левая. Есть научили ложкой правой рукой, а когда палочками есть взрослой училась, левой лучше пошло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и меня с детского сада насильно учили есть правой рукой, а мне было без разницы какой, да и до сих пор так же. Но повезло- на тыльной стороне левой ладони небольшая родинка, которая всегда была для меня маркером левой стороны. Я и сейчас могу сказать где лево, только предварительно взглянув на руку )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В меня в детском саду вдолбили налеВо/напрВо, за одно групповое занятие, когда однажды воспиталке надоело с нами нянчиться. Тогда впервые познакомился с муштрой и увидел как от такого простого занятия люди ломаются и впадают в истерику)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку