Лайфхак

Лайфхак Очищение, Лайфхак, Вода, Физика, Эксперимент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
714
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах сплошь дрейфующие жертвы кораблекрушения. тут вроде про механическую очистку от примесей. Дизентерия, к тебе это не относится

раскрыть ветку (124)
411
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я в посте спросил "получится ли таким способом опреснить морскую воду?", а потом понял, что глупость спросил и удалил вопрос, оставив только картинку :)

раскрыть ветку (122)
398
Автор поста оценил этот комментарий
Так получится или нет ? Я тупой
раскрыть ветку (86)
328
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да. но учти, что я еще тупее

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри, Ллойд, вы нашли друг друга).

292
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Получится очистить только от всяких опилков, песка и другой более-менее макроскопической грязи. Но не от того, что растворено.

раскрыть ветку (79)
96
Автор поста оценил этот комментарий

прокипятить же можно, а потом пар конденсировать, не?

раскрыть ветку (78)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос про данный способ.
раскрыть ветку (76)
751
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего сложного. Берешь ведро, банку, камень и черный мусорный мешок. Наливаешь в ведро морскую воду, кладешь посередине ведра банку горлом кверху, закрываешь всё это мусорным пакетом, натягиваешь мусорный пакет, чтобы поверхность была ровной и кладешь на пакет камень. Вода испаряясь из ведра конденсируется на пакете и капает в банку. А вся соль остается в ведре. Вот примерный план работы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (75)
592
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что изобрел дистиллятор
раскрыть ветку (27)
603
Автор поста оценил этот комментарий

стойте, я на пороге грандиозного открытия. он натолкнул меня на изобретение чего-то куда более важного.

раскрыть ветку (23)
436
Автор поста оценил этот комментарий
там не все так просто, изучи температуру кипения воды и спирта
раскрыть ветку (20)
1748
Автор поста оценил этот комментарий

поздно, я уже в говно

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, раз уж заговорили о спирте - есть ли "кустарный" способ отделить спирт от пива? Ну т.е. сделать из алкогольного пива безалкогольное?  =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот прям так и собирал, ведро, в нем тарелка на канатиках, кипятилник, черный мусорный сверху и под проточную холодную струю ну и шланг для слива
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну-ка?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самогонный аппарат. Лодку мне. Можно в бутылке.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет этой гифке?

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг сколько. Я впервые увидел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не про баянистость, просто историческая справка

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет работать чтоб например на необитаемом острове из бананов и кокосов гнать самогон?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дучше таскай с собой всегда несколько семян конопли, на случай попадения на необитаемый остров.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше так)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушный змей?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да не очень , у вас основная часть пара будет в верхней точке конденсироваться, откуда будет капать обратно в банку с грязной водой
8
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже статья)))
раскрыть ветку (12)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты сам пей, а не продавай, и нет никакой статьи

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аппарат есть и статью подберут)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот) минусов напихали, а что не так - никто не сказал) разве не быстрее будет огнём испарить воду и собрать чистую?)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты самогонный аппарат изобразил а не конденсатор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если есть, чем добыть и чем поддерживать огонь.
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть, чем огонь поддерживать
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вода в банке разве не начнет испаряться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только банка всплывет и, возможно, оппрокинется
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разрушители мифов проверяли эту конструкцию. Она даёт очень мало воды, гораздо меньше, чем нужно, чтобы восполнить потери организма.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно — не инженер. Количество воды будет определяться размером конструкции и температурой окружающей среды.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно ответ инженера. Температура окружающей среды здесь будет играть небольшое значение. Ниже температура - меньше испарений. Выше температура - пар меньше будет конденсироваться. Играет значение разность разность температур при которых происходит испарение и конденсирование. Для достижения приемлемой разницы необходим либо дополнительный нагрев либо дополнительное охлаждение.

В этой серии Разрушителей они проверяли эту конструкцию в субтропиках, где очень много солнца и очень влажный воздух. Она фактически не работала.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, поверх пленки положить влажную тряпку и постоянно смачивать ее. Вода испаряясь с тряпки будет охлаждать пленку и конденсация ускорится
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если ведёрко железное и его нагреть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, минутка тёплой хабры на пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю если ты дошёл до тоакой конструкции тебе будет пофиг.К тому же их можно сделать несколько.

Автор поста оценил этот комментарий

Это же в смешариках показывали!

Автор поста оценил этот комментарий
На солнце
Автор поста оценил этот комментарий
Я запомнил такую систему из выпуска "Выжить любой ценой" с Беаром Гриллсом, он так и свою мочу конденсировал в пустыне
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится. С какой радости вода будет конденсироваться на нагретой солнцем поверхности? Вот если вместо камня в центре мешка положить лед... Но тогда и опреснять ничего не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

я один вижу чувака, ссущего в сложный унитаз, сидя на корточках?

Автор поста оценил этот комментарий
Усложните схему, пустая банка в ведре наполненном водой будет плавать... так что еще один камень должен быть в банке
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я эту штуку запомнил как баженов опреснял воду в одноименном шоу) надеюсь не пригодится, хотя бля я вообще из дома не выхожу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в тюрьме так из браги самогон гнали. Только сверху на пакет течет вода из крана, в ведре брага и кипятильник, а над брагой тарелка висит.
Автор поста оценил этот комментарий

А из середины не будет испаряться?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. А потом опять будет капать обратно в банку, так что этот момент можно не считать.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективнее будет воду из банки сразу куда-нибудь во вне выводить, так КПД повысится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В глотку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а соленую вводить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие сложности? Нужно просто зайти в ближайший супермаркет

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если еще солнце мало мальское будет, то пакет нагреется и на нем нихрена не будет конденсироваться вода. Надо с подогревом делать, и соответственно тогда емкость с дистиллятом выносить в сторону, и конденсационную поверхность переделывать. Вернее будет работать по ночам схема без подогрева. А днем надо с подогревом.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пакет как раз нужен прозрачный, тогда он не будет греться, и вообще вместо ведра удобнее на берегу копать ямку в песке, тогда морская вода будет сама в нее просачиваться. Если пакетов много, то можно наопать побольше ямок, тогда будет хоть какой то устраивающий результат.
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Получить питьевую воду можно дистилляцией

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дистиллированную, не питьевую. Дистиллированную воду пить нежелательно, вымывает из организма минералы.
раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А если морскую воду запивать дистиллированной?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

нормально так пить, успокойтесь

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пейте "на здоровье"
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лел, как нехуй. Вы преувеличиваете значение воды как источника солей.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про постоянное, каждодневное потребление. Я не преувеличиваю и не говорю о воде как об источнике солей. Просто из организма выводится вода не в виде дистиллята, а в виде раствора солей и продуктов метаболизма. Таким образом, при постоянном потреблении воды будет идти постоянный отток минеральных компонентов. От одного-двух раз ничего не будет конечно.
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты так говоришь, будто в человеческом организме ограниченное количество солей и оно никак не пополняется. Вымыло и все - пиши пропало, больше никогда ты их не увидишь.

Организм - саморегулирующаяся система. Просто во время переваривания он будет "всасывать" чуточку больше солей из твоего борща.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я влезу в ваши дебаты? Дело в том, что вы оба и правы и неправы одновременно, ввиду того что на самом деле на этот вопрос ответа нет, по крайней мере я не нашел ответа.

Дело в том, что я увлекаюсь высотным альпинизмом, много раз поднимался на семитысячники и каждый раз подолгу жил на высоте, где нет воды кроме как растопленного снега. И вот этот вот топленый снег пить невозможно, он какой-то .. не знаю как сказать .. он пустой! Он никакой. И он действительно не утоляет жажду и постепенно накапливается обезвоживание. Я сам на эту тему очень много думал и продолжаю думать, потому что с одной стороны аргументы про какие-то там соли звучат глупо и не убедительно, а с другой стороны действительно организм за несколько дней обезвоживается, даже несмотря на всякие панангины (магний+калий) и шипучие минералы и просто соль в еде. Соль в воду добавляешь, минералы добавляешь, а все равно не напиваешься и обезвоживание растет. Я на эту тему много думал и склоняюсь к мысли что действительно наверное есть какая-то там "структура воды" (термин, испорченный всякой эзотерикой), потому что если растопить лёд - он жажду утоляет. А если топить снег - не утоляет. Мистика. Ведь это же одно и то же Н2О. Как объяснить? Мне на ум ничего не приходит кроме как доводов о какой-то там структуре воды, типа растопленный снег не подходит для организма, отторгается, а растопленный лед подходит. В то же время это одно и то же Н2О. Но разница есть. Топленым снегом не напиваешься, а растопленным льдом почему-то напиваешься. И это не только мое наблюдение. Как объяснить не знаю. Но про соли не верю, многое перепробовал.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что, блядь, ещё за структура воды? Вы там кислородным голоданием мозг не повредили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здать в какую-нибуть хим сан лабораторию сто грам воды с топленого снега и сто грам с топленого льда. Пусть сравнивают минеральный / химический состав.
(упс, посту два года...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я сам тот еще походник и пил талую воду неоднократно. И да, могу сказать, что по вкусу она отличается (кстати самая лучшая вода - вода из ручьев. Т.е. та которая уже минерализовалась немножко, при этом довольно чистая, т.к. природная фильтрация и все такое). Но при этом проблем с обезвоживанием никогда не было.

С другой стороны я не то чтобы прям подолгу там обитал. Но все ж представление имею.


Возможно это индивидуальные особенности организма.


Но чисто по логике - вымывание солей дистиллированной водой однозначный бред, если ты хоть немного учил биологию и основы пищеварения. =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша речь пахнет безумием, рекомендую обратиться к специалисту.
Повторяю, дистилированная вода пригодна для питья. Ежедневного. Вода не является основным источником солей.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
(рукалицо) не вникаешь совсем. Там чёрным по белому написано. Где говорил о воде в качестве источника минералов?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(рукалицо) не вникаешь совсем

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Морскую только конденсированием !
Автор поста оценил этот комментарий
Но пить это, я конечно не буду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку