Кредит. Беда.

Здрасте всем! Прошу помощи, надеюсь что не откажете...

Писал я как-то пост и радовался, как все "легко" и просто получилось: деньги кое-как вернул через три месяца...

А оказалось, что не очень то просто все...

В общих чертах: в 2013 году я "реструктуризировал" свой долг банку "русский стандарт" в размере 130 с хвостиком тыщщ руб. внес всего один платеж и все. Так как мне нечем было платить (от слова совсем). 22.08.2018 банк подает исковое заявление в суд. заочно выносится решение что я должен платить 152 870,75 рублей, из которых 130 828,20 рублей – задолженность по основному долгу, 18 242,55 рублей – сумма непогашенных процентов, 3 800 рублей – плата за пропуск платежей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 257,42 рублей. Так как я об этом решении узнал только в январе, написал возражение, решение отменили, но теперь банк хочет еще больше: 153071,83 из которых 99850,67 рублей – задолженность по основному долгу, 53221,16 рублей – сумма непогашенных процентов а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 257,42 рублей. Можете ли вы мне помочь, хотя бы объяснить вкратце, что почитать, как уменьшить эту сумму максимально? Ну нечестно это, что изначально я взял 55000, недоплатил (!), реструктуризировал долг и стал должен еще в три раза больше, притом, что часть все таки отдана... Понимаю, что моя ошибка в том, что я изначально повелся на это предложение, затем, что испугался суда и реструктуризировал долг, но сейчас, когда полжизни прожито (читай ЗРЯ) когда жизнь начинает налаживаться, на прям по еблищу... ой, извините. Я не прошу идти защищать меня в суде, мне нечем платить, я прошу помочь советом. Просто если мне придется ползарплаты отдавать банку, который и так ох как уенно живет... я не знаю как мне тогда выживать... Короче, пожаловался, собрался, Благодарю тех, кто подскажет хоть что-то, и тех, кто начнет меня сейчас материть и осуждать...

Главное, помните стааарую поговорку про суму и тюрьму...

Если реально захотите помочь, пруфы готов поотправлять...

Адекватности Вам!

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

АВТОРУ. Даже если Вы проиграете суд, и Банк получит исполнительный документ не спешите опускать руки. Банк конечно может наложить арест на сумму присужденную судом на Ваши счета, но через три года если там (на счетах) не будет ни копейки, то долг этот спишется. Пишите заявление работодателю о том что хотите получать заработную плату не на карту Вашего текущего Банка, а например наличными или откройте в каком-то Банке дебетовую карту и получайте з/п на нее, в любом случае письменное заявление Работодателю обязательно надо подать. Арестовывают обычно счета в самых известных Банках.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

господи... какой бред

Автор поста оценил этот комментарий

не вводите в заблуждение, с момента возбуждения исполнительного производства, срок предъявления приостанавливается. Т.о. можно десять лет "тащить" ИП и потом найти что-то и через 10 лет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого я не ввожу и не вводил в заблуждение, наоборот, стараюсь описать все возможные способы ухода от оплаты принудительного взыскания задолженности.


Вы указываете на ч.9 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве": "Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание".


В соответствии с ч.1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве": "Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи".

Полагаю можно оплатить символическую сумму (100 рублей) в счет погашения всего долга по исполнительному производству и дожидаться истечения сроков давности, в этом случае уклонения не было и есть подтверждение - оплата 100 р.


Лично я не встречал отчаянных работников ФССП РФ, которые при возбуждении исполнительного производства, тут же всё разыскивают (не робея и с упорством танка) и принудительно взыскивают задолженности в пользу Банков!!! - таким бы людям цены не было. У Банков между прочем таких долгов полно и они их либо взыскивают через суд, либо списывают (по закону через три года) или продают коллекторам избавляясь от обще финансовых показателей задолженности.


Как вариант, можно насобирать долгов на сумму более 500 т.р. и вовсе обанкротиться через суд, при этом необходимо помнить чтобы ни по одному из денежных обязательств не было платежей в течение 3 (трёх) месяцев, иначе суд откажет в банкротстве физического лица. Также лучше заблаговременно отписать все имущество на супругу или детей, чтобы не смогли взыскать имущество и реализовать его.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю можно оплатить символическую сумму (100 рублей) в счет погашения всего долга по исполнительному производству и дожидаться истечения сроков давности, в этом случае уклонения не было и есть подтверждение - оплата 100 р.


Полагаю, что нет, так как в исполнительном документе сумма явно больше, а значит:

"Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи".

Откуда вы взяли, что можно уменьшить (ограничить) требования?


И да, я говорил о 21 статье ФЗ, а не 36 - контекст иной.

В подтверждение могу сказать, что возобновил ИП по истечении 10 лет его "исполнения", когда "вдруг" озаботившийся должник решил жить честно и отменил судебный приказ, на основании которого было возбуждено ИП.

Это к теме о сроках и взысканиях.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще каждый месяц можно вносить любую сумму в счет погашения долга - такое действие называет частичное добровольное исполнение обязательства по оплате долга или частичное удовлетворение требований взыскателя, а то что судебный пристав-исполнитель не может сразу взыскать всю сумму целиком, то это уже его пробелы в работе. У лица в отношении которого ведется исполнительное производство может не быть постоянной работы, а значит средств на существования ему физически взять не откуда. Другой момент если есть хоть какой-то доход, например гражданин состоит на учете по безработице и получает пособие, в этом случае, часть пособия можно ежемесячно взыскивать, до тех пор пока сумма полностью не будет погашена.


Размер неустойки, предъявленной к выплате истцом, может быть уменьшен в судебном порядке (ст. 333 ГК РФ). Мотивированное заявление на уменьшение штрафных санкций рассматривается в суде первой инстанции или апелляционным судом в порядке, установленном в судах первой инстанции. В случае, если ответчик – физическое лицо, размер неустойки может быть снижен судом по собственной инициативе (основание - п. 71, 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").


Одним из принципов исполнительного производства является соотношение размера требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Соответственно, если стоимость имущества в значительной мере превышает размер требований истца, это может стать основанием для отказа в обращение взыскания на имущество должника.


В помощь должникам по кредитам работают и некоторые статьи Гражданско-процессуального законодательства, в частности, ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (единственное жилье, пригодное для постоянного проживания, земельные участки, на которых расположено единственное жилое помещение, награды, продукты питания, одежда другое).


Должник имеет право обратиться в суд с требованием о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления на основании наличия затрудняющих обстоятельств (тяжелое финансовое положение у должника, как затрудняющее исполнение обстоятельство, судами не рассматривается). Кроме того, должнику придется предоставить доказательства, подтверждающие реальность исполнения судебного решения после окончания срока действия рассрочки или отсрочки.


Исполнительное производство в отношении должника может быть приостановлено судом либо судебным приставом-исполнителем. Перечень оснований для приостановления исполнения судебного постановления прописан в статьях 39-40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительное производство может быть приостановлено до момента устранения выявленных обстоятельств, ставших основанием для приостановления производства.


Тут я только могу Вас поздравить с восстановлением сроков по ИП, редко кому это удается, но все же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рукалицо...вы откуда такое берете? Частичное добровольное - откуда нахрен добровольное после пяти дней на исполнение? Нет работы, денег, второго жилья - все это проблемы должника, который взял пару мультов и потерял (кинул, обналичил...по своему ощущению). Все что за пределами добровольного исполнения (5 дней) является принудительным, хоть должник и носит по 100 рублей.

Мотивированное заявление на уменьшение штрафных санкций рассматривается в суде первой инстанции или апелляционным судом в порядке, установленном в судах первой инстанции.

Это откуда? Я про апелляцию. Попробуйте провернуть это в апелляции, не примут, я именно про первоначальную подачу ход-ва.


Ну и зачем столько лишнего текста? 2/3 последнего сообщения вообще не в тему ТС.

Наша полемика - это отдельная история, но и здесь опять же копипаст лишний.

За сим, откланиваюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
22.08.2018 банк подает исковое заявление в суд. заочно выносится решение что я должен платить 152 870,75 рублей, из которых 130 828,20 рублей – задолженность по основному долгу, 18 242,55 рублей – сумма непогашенных процентов, 3 800 рублей – плата за пропуск платежей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 257,42 рублей. Так как я об этом решении узнал только в январе, написал возражение, решение отменили, но теперь банк хочет еще больше: 153071,83 из которых 99850,67 рублей – задолженность по основному долгу, 53221,16 рублей – сумма непогашенных процентов а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 257,42 рублей.

откуда появились 5 дней???

У ТС все только в самом разгаре, Банк подал в суд о взыскании денежных средств. Суд был и было заочное решение которое отменено. Сейчас я так понял второй суд и суммы требований возросли.


на вопрос Откуда: оттуда - пока еще идут судебные тяжбы и сумма требований со стороны Истца увеличилась, можно заявить о пересчете этих сумм, поэтому стоит подать мотивированное заявление (ходатайство) об уменьшении сумм пеней и штрафов по ст.333 и суд обязан его принять, но может и отказать в принятии - но это лишь один из способов уменьшения и пересчета долга, как такового. Но необходимо приложить свои расчеты, благо калькуляторов расчетов задолженности сейчас в интернете полным полно и по ставке рефинансирования все можно просчитать за раз.


Из личной жизни: У меня с родного брата ФССП пытались взыскать денег за когда-то взятый потребительский кредит, был суд, исполнительный лист, исполнительное производство, он раз в месяц приносил им квитанцию, что 1000 р. закинул в счет погашения долга и всё - при этом сам не скрывался, на любые звонки всегда отвечал, счета все его были арестованы приставами, в собственности ничего нет, официальной работы не имеет, так прошло хрен знает сколько лет - пока долг не был полностью погашен такими платежами. Но он фактически издевался над работниками ФССП, так как им нечего взыскать с него и лучше 1000 р. поступают сами, чем вообще ничего.


Так что ТС - не падай духом, всегда отстаивай свои права и законные интересы.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, можно насобирать долгов на сумму более 500 т.р. и вовсе обанкротиться через суд, при этом необходимо помнить чтобы ни по одному из денежных обязательств не было платежей в течение 3 (трёх) месяцев, иначе суд откажет в банкротстве физического лица. Также лучше заблаговременно отписать все имущество на супругу или детей, чтобы не смогли взыскать имущество и реализовать его.

Практика меняется не в пользу таких советов, Управляющий спокойно сейчас возвращает все имущество такого банкрота обратно и продает. Статистики нет конечно, но в новостях (правовых систем) все больше и больше таких дел, где имущество возвращают.

И не понимаю, что такого хорошего в "банкротстве" - рекламный мусор со всех сторон явно не соответствует результатам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у потенциального банкрота ничего не было и нет за душой, а все имущество он оформлял изначально на своих родных и близких, то как же у него возникнет право собственности - наверное из воздуха. Тут никакой Управляющий ничего не возвратит, если ничего не было.

Кстати, не в практике дело, а в нежелании что-либо менять. Есть множество людей которые не отстаивают свои законные права и интересы, хотя на лицо могут присутствовать нарушения законности тех или иных действий (бездействий) должностных лиц.

Банкротство физических лиц - это один из способов ничего и никому не платить. Да, в статусе банкрота есть много минусов, но если они покрывают все расходы на ближайшие 5 (пять) лет, то лучше выбрать этот вариант и забыть про долги.

К сожалению, в Российской Федерации большая часть населения находится за чертой бедности и взыскивать с таких граждан последние деньги - это как отобрать единственный леденец у малыша. Но зато коррупция (на всех местах и во всех структурах и органах власти) у нас цветет и пахнет, что ни новость, то взятка миллионами, то вымогательство сотен миллионов, то ограбили безработного миллионера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно Вы выразили мою мысль... Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

наверное имеется в виду возврат исполнительного листа по ст. 46

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после возврата он продолжает течь, но не возобновляется (было время, возобновлялся снова в три года).

Автор поста оценил этот комментарий

Быстро найдут такую карту, буквально через месяц...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но по моему представлению судебный пристав исполнитель делает один запрос на розыск счетов в Банках и имущества на должника, но есть индивиды направляющие запросы ежемесячно, стремящиеся или гоняющиеся за планом выполнения взысканий по своему ОСП.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то странное представление. Видимо не встречали ситуаций, когда ФССП приходит описывать даже не имущество должника, а его родных и приходится доказывать, что они не верблюды (фига, ретивые). А уж счета-то найдут и арестуют буквально за несколько недель.

Автор поста оценил этот комментарий

Притав может направить на работу поручение ( по моему инкассовое) об аресте части зп не с карты, а с расчета ЗП. Говорят, что вроде можно заключить соглашение с женой о выплате алиментов ей напрямую ( тоже с расчета ЗП). Кто знает как это сделать? Спасибо!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько официальная зп? Если после того как пристав снимает 50 % зп у тебя не остаётся прожиточного минимума + на ребёнка 50% прожиточного минимума. То сумму удерживаемую с зп можно уменьшить. Я до 5% уменьшал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня зп около 26-27, но есть еще ипотека 13700, кредитка 2000 в мес. Правда есть еще и пенсия по инвалидности 3 гр. А еще было такое то ли в 13 то ли в 14 году я приходил в сам банк узнать задолженность, но мне сказали, что у них нет такого кредита, т.к. он продан.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пенсия?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4900

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень выходит. Твой ежемесячный доход получается около 32 К. - 50% получится 16к. Далее смотри прожиточный минимум по региону на взрослого и ребёнка. Если остаётся меньше, то всё можно оспорить. Если подпишешь соглашение об алиментах, то минусанешь доход свой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело все в том, что пристав не поднимет своей пятой точки со стула рабочего места получив исполнительный лист и возбудив исполнительное производство.

Как правило, пристав-исполнитель ограничится наложением арестов на Ваши текущие счета в Банках, но сначала он отправит соответствующие запросы в Банки о наличии у Вас там р/с, поэтому выждите момент (пару недель) после вступления в законную силу решения суда и только тогда открывайте счет в другом Банке и переводите туда з/п. Пусть исполнительный лист висит в Сбербанке, просто не пользуйтесь его услугами и не заводите туда ни копейки.

Все запросы к Вашему Работодателю, могут быть проигнорированы последним и никто Вашу з/п не обложит никакими обременениями (зависит от конкретного Работодателя и его отношения к Вам как к незаменимому Работнику).

Кстати, Банки с участием иностранных лиц в уставном капитале зачастую игнорируют любые требования относительно арестов счетов, поэтому открывать счет надо в одном из таких Банков.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас наверное удивлю, но приставы также автоматически при возбуждении исполнительного производства направляют запросы и в Пенсионный фонд, а дальше дело техники
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, получили Вы сведения о работодателе и что дальше.

Автор возьмет да прекратит трудовые отношения с Работодателем и заключит договор подряда или еще какой с ним же, чтобы никаких отчислений не делать в ПФР и другие фонды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по договору подряда тоже доход получают на который можно обратить взыскание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически да - но откуда работнику ФССП будет известно о наличии такого договора подряда (выполнение работ, оказание услуг) у должника, ведь практически доход заявляется при сдаче налоговой декларации по форме 3НДФЛ.

Притом что фактически у ТС уже денег не будет, он их получил после выполнения работ или услуг, потратил, оставил 13% подоходного, которое уплачивает самостоятельно и всё - интересно что в этом случае работник ФССП взыщет?

Как бы это не звучало странно, но сколько существует способов обобрать народ у государства, столько же способов от обдирания придумывают обычные люди, здесь и пробелы в законодательстве и пробелы в самих государственных структурах, в общем множество факторов влияющих на каждое событие.  

Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, а что пенсионный то может им дать? просто информацию, сколько отчисляет работодатель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Место работы должника
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, уже был прецендент снятия части моей зп. после мирового суда...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, такой прецедент снятия з/п связан с алиментами, не так-ли?

А у Вас дело другое. Даже если требование придет к Вам на работу, можно (если Работодатель в Вас нуждается) перейти с трудовых на гражданско-правовые отношения в виде договора подряда или выполнения работ, оказание услуг - в этом случае на Вас только налоги будут висеть и оплачиваете их Вы самостоятельно по форме 3НДФЛ, а можете и не оплачивать (тогда с Налоговой начнутся качели).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку