2

Кредит. Беда.

Здрасте всем! Прошу помощи, надеюсь что не откажете...

Писал я как-то пост и радовался, как все "легко" и просто получилось: деньги кое-как вернул через три месяца...

А оказалось, что не очень то просто все...

В общих чертах: в 2013 году я "реструктуризировал" свой долг банку "русский стандарт" в размере 130 с хвостиком тыщщ руб. внес всего один платеж и все. Так как мне нечем было платить (от слова совсем). 22.08.2018 банк подает исковое заявление в суд. заочно выносится решение что я должен платить 152 870,75 рублей, из которых 130 828,20 рублей – задолженность по основному долгу, 18 242,55 рублей – сумма непогашенных процентов, 3 800 рублей – плата за пропуск платежей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 257,42 рублей. Так как я об этом решении узнал только в январе, написал возражение, решение отменили, но теперь банк хочет еще больше: 153071,83 из которых 99850,67 рублей – задолженность по основному долгу, 53221,16 рублей – сумма непогашенных процентов а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 257,42 рублей. Можете ли вы мне помочь, хотя бы объяснить вкратце, что почитать, как уменьшить эту сумму максимально? Ну нечестно это, что изначально я взял 55000, недоплатил (!), реструктуризировал долг и стал должен еще в три раза больше, притом, что часть все таки отдана... Понимаю, что моя ошибка в том, что я изначально повелся на это предложение, затем, что испугался суда и реструктуризировал долг, но сейчас, когда полжизни прожито (читай ЗРЯ) когда жизнь начинает налаживаться, на прям по еблищу... ой, извините. Я не прошу идти защищать меня в суде, мне нечем платить, я прошу помочь советом. Просто если мне придется ползарплаты отдавать банку, который и так ох как уенно живет... я не знаю как мне тогда выживать... Короче, пожаловался, собрался, Благодарю тех, кто подскажет хоть что-то, и тех, кто начнет меня сейчас материть и осуждать...

Главное, помните стааарую поговорку про суму и тюрьму...

Если реально захотите помочь, пруфы готов поотправлять...

Адекватности Вам!

Дубликаты не найдены

+3

На минуточку, вот ты бы как отнёсся к тому, чтобы кто-то у тебя взаймы в 2013 году взял 130 тысяч, и в 2019 отдал 130 тысяч? Или не отдал бы вовсе, ведь ему тогда деньги нужны были, а потом ему стало очень непросто? Есть такая вещь как инфляция.

На минуточку: 6,45% + 11,38% + 12,91% + 5,38% + 2,52% + 4,27% - и это не 40%, как может показаться, а примерно 50-55, лень считать.

То есть если кто-ты дал кому-то взаймы 130 тысяч в 2013 году, получил от него 153071,83 рубля в 2019 году, - при этом ты оказался в минусе. Порядка 190-200 тысяч рублей сейчас эквивалентны по покупательской способности в России 130 тысячам 6 лет назад.

раскрыть ветку 6
0
ТС брал 55. Учись читать математик.
раскрыть ветку 5
+1

История умалчивает о том, когда ТС брал 55. Но он говорит, что к 2013 году стал должен 130.

Такое бывает, если не платить по кредиту. Если платить по кредиту, то сначала ты должен 54900, 54800, 54600, 54300, 54000...

Дешевле взять в долг и платить, чем взять в долг и не платить. Просто представь, что если бы ТС взял эти деньги взаймы у тебя. Например в 2008 году или хз, когда он их мог взять.

раскрыть ветку 4
+1

По тексту ТС вроде срок исковой давности вышел...

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

раскрыть ветку 3
-1

да, но банк и вроде как верховный суд на основании ст 200 говорят нам о том, что если установлены сроки (типа помесячной суммы) то срок исчисляется по каждой сумме в отдельности... меня это тоже очень смущает и пока что выбивает из колеи...

раскрыть ветку 2
+2

а тут смотреть материалы надо и график платежей, что как раз даст вам возможность, по факту оспорить сумму взысканий.

Ну и ст. 333 ГК РФ все равно рекомендую применить, заявить ходатайство о ее применении. В отношении процентов конечно. Основания для ее применения есть в Гугле.

раскрыть ветку 1
+1

оснований для уменьшения не видно, но может в суде стоит попробовать заключить мировое соглашение с новым графиком выплат (чтобы не с з/п вычитали), если нет, можно пробовать заявлять о рассрочке исполнения решения (не слишком перспективно)

+1

Здравствуй мама Новый год! Добро пожаловать во взрослую жизнь! Не тяни время(% каждый день капают).

0
У вас я так понимаю дело подлежит пересмотру, заявите срок исковой давности с 2013 года три года прошло в 2016.если вы конечно перед его окончанием не признавали долг иным образом. Заявите так же встречный иск о расторжении договора с банком и реструктуризации, где то удовлетворяют, хотя не везде. Для банкротства маловато будет, да и управляющему отстегнуть надо будет 100-200тыщ, не ваш вариант
0
Из ваших постов не совсем понял когда вы брали кредит и в какой сумме.
0

АВТОРУ. Даже если Вы проиграете суд, и Банк получит исполнительный документ не спешите опускать руки. Банк конечно может наложить арест на сумму присужденную судом на Ваши счета, но через три года если там (на счетах) не будет ни копейки, то долг этот спишется. Пишите заявление работодателю о том что хотите получать заработную плату не на карту Вашего текущего Банка, а например наличными или откройте в каком-то Банке дебетовую карту и получайте з/п на нее, в любом случае письменное заявление Работодателю обязательно надо подать. Арестовывают обычно счета в самых известных Банках.

раскрыть ветку 30
+2

господи... какой бред

0

Быстро найдут такую карту, буквально через месяц...

раскрыть ветку 2
0

Не спорю, но по моему представлению судебный пристав исполнитель делает один запрос на розыск счетов в Банках и имущества на должника, но есть индивиды направляющие запросы ежемесячно, стремящиеся или гоняющиеся за планом выполнения взысканий по своему ОСП.

раскрыть ветку 1
0

не вводите в заблуждение, с момента возбуждения исполнительного производства, срок предъявления приостанавливается. Т.о. можно десять лет "тащить" ИП и потом найти что-то и через 10 лет.

раскрыть ветку 10
0

Никого я не ввожу и не вводил в заблуждение, наоборот, стараюсь описать все возможные способы ухода от оплаты принудительного взыскания задолженности.

Вы указываете на ч.9 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве": "Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание".

В соответствии с ч.1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве": "Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи".

Полагаю можно оплатить символическую сумму (100 рублей) в счет погашения всего долга по исполнительному производству и дожидаться истечения сроков давности, в этом случае уклонения не было и есть подтверждение - оплата 100 р.

Лично я не встречал отчаянных работников ФССП РФ, которые при возбуждении исполнительного производства, тут же всё разыскивают (не робея и с упорством танка) и принудительно взыскивают задолженности в пользу Банков!!! - таким бы людям цены не было. У Банков между прочем таких долгов полно и они их либо взыскивают через суд, либо списывают (по закону через три года) или продают коллекторам избавляясь от обще финансовых показателей задолженности.

Как вариант, можно насобирать долгов на сумму более 500 т.р. и вовсе обанкротиться через суд, при этом необходимо помнить чтобы ни по одному из денежных обязательств не было платежей в течение 3 (трёх) месяцев, иначе суд откажет в банкротстве физического лица. Также лучше заблаговременно отписать все имущество на супругу или детей, чтобы не смогли взыскать имущество и реализовать его.

раскрыть ветку 7
-1

наверное имеется в виду возврат исполнительного листа по ст. 46

раскрыть ветку 1
-1

Притав может направить на работу поручение ( по моему инкассовое) об аресте части зп не с карты, а с расчета ЗП. Говорят, что вроде можно заключить соглашение с женой о выплате алиментов ей напрямую ( тоже с расчета ЗП). Кто знает как это сделать? Спасибо!

раскрыть ветку 14
+1
Сколько официальная зп? Если после того как пристав снимает 50 % зп у тебя не остаётся прожиточного минимума + на ребёнка 50% прожиточного минимума. То сумму удерживаемую с зп можно уменьшить. Я до 5% уменьшал.
раскрыть ветку 4
0

Дело все в том, что пристав не поднимет своей пятой точки со стула рабочего места получив исполнительный лист и возбудив исполнительное производство.

Как правило, пристав-исполнитель ограничится наложением арестов на Ваши текущие счета в Банках, но сначала он отправит соответствующие запросы в Банки о наличии у Вас там р/с, поэтому выждите момент (пару недель) после вступления в законную силу решения суда и только тогда открывайте счет в другом Банке и переводите туда з/п. Пусть исполнительный лист висит в Сбербанке, просто не пользуйтесь его услугами и не заводите туда ни копейки.

Все запросы к Вашему Работодателю, могут быть проигнорированы последним и никто Вашу з/п не обложит никакими обременениями (зависит от конкретного Работодателя и его отношения к Вам как к незаменимому Работнику).

Кстати, Банки с участием иностранных лиц в уставном капитале зачастую игнорируют любые требования относительно арестов счетов, поэтому открывать счет надо в одном из таких Банков.

раскрыть ветку 8
0

Никак. Суд даже пени не уменьшит.

Насколько у Вас официальный доход?

раскрыть ветку 5
-2

Даже не знаю хорошо это или плохо, 100% официальный... Но было бы интересно узнать варианты...

раскрыть ветку 4
+1

После вынесения решения, банк подаст исполнительный лист в фссп:

1. Приставы направят постановление на обращение взыскания на зп работодателю. 50% вашей Официальной зп будут уходить на погашение долга.

2. Пристав направит запросы в банки. В случае если у Вас есть счета и имеются деньги/движение денег, пристав аналогично обратит взыскание на эти деньги+арестует счета. Отслеживайте вступление решения в силу и не держите деньги на счетах.

Думаю, что ограничение выезда за границу Вас не очень огорчит.

0

Кстати, какие требования банка?

Исключительно взыскание задолженности за определенный период?

раскрыть ветку 2
0

0_0 последний платеж в 2013? И только в 2018 банк подаёт в суд? Такое понятие, как срок исковой давности ни о чем не говорит?

раскрыть ветку 7
0
В 2013 реструктуризация вроде была
0

Иногда судья может проигнорировать срок исковой давности если ответчик не заявит о его применении.

раскрыть ветку 2
+1

Судья его и не применит, если ни одна из сторон о нем не заявит. Не имеет, типа, права. Но им чаще пофиг.

раскрыть ветку 1
-1
Срок исковой давности применяется к каждому платежу, если есть график, а он есть... Если б я не реструктуризировал долг, это была бы кредитная карта и тогда графика выплат не было бы. Срок давности считался бы для всей суммы...
раскрыть ветку 2
+1

Хрен там. СИД считается с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении права. Банк узнал об этом в момент, когда вы впервые просрочили платеж. С этого момента и начинает истечение СИД.

Это ж не коммуналка, когда СИД применяется только по платежам 3+ года, поскольку услуги продолжают оказываться.

0

Пардон те, перечитала про реструктуризацию.

Эти гномики аналогичное взаимодействие моему брату предлагали, лет 6 назад, похожие суммы фигурировали с 30 тысяч до 150. Он их год потроллил и они успокоились. Искали особо сговорчивых.

0

Ст.333 ГК РФ неустойка не может быть несоразмерной нарушенным обязательствам! А ст.809 ГК РФ даёт ориентир в виде ставки рефинансирования ЦБ РФ. Посчитайте с калькулятором, зявите на введение в заблуждение с рефинансированием, как то так. Главное эту статью в суде не воспринимают, пока Вы о ней сами не заявите!

раскрыть ветку 2
-1
Не нашел я основания применения статьи ко мне:((
-1
Спасибо!
0
Банкротство недешево обходится, если нет средств, то это нереально. Сама должна разным банкам дофига, и признала бы себя банкротом, если бы была возможность. Автор, Вам желаю удачи, к сожалению грамотный совет дать не могу .
раскрыть ветку 15
0
Поищите грамотного арбитражника в своём городе. У нас, Нижний Новгород, стоит примерно 200 тыс. Процедура
раскрыть ветку 4
0
Спасибо за совет
-1
Смысла никакого. Банк сейчас требует с учетом пошлины примерно 150-160
раскрыть ветку 2
0
Сколько?
раскрыть ветку 7
+2
Я около миллиона должна. Бывший сожитель кинул очень грамотно. В общем...такие дела
раскрыть ветку 6
-3

вот, теперь я знаю, кто нажал кнопку " сохранить". Надеюсь, нам с Вами помогут... держитесь!

раскрыть ветку 1
0
Меня сбер с реструктуризацией так обманул. Только они ещё и мою жену запутали поручителем стать. По итогу суды, затяжная война с приставами, продажа долга коллекторам. И по итогу, судебная задолженность в 1.3 млн. закрыта за 300К рублей. Во всей этой ситуации коллекторы оказались самые человечные люди. Всё разруливаемо, ТС удачи и бейся на каждом этапе.
-1

изначально это кредитка с лимитом 55000 году в 10м. затем я реструктуризировал долг в 13м с учет ом суммы процентов, основного долга, штрафов и пени это составило 130828. и вот за этот долг меня теперь и судят

раскрыть ветку 3
+1
Зачем реструктуризировали? Документы как посмотреть? Город? aidi77@rambler.ru пишите после просмотра документов скажу возможно или нет. Сейчас банк вышел с исковыми требованиями?
раскрыть ветку 2
-1

реструктуризировал, потому что боялся тогда суда, который оказалось, лучше тогда, чем сейчас... Документы у меня есть только с судов: мирового и районного (решение которого также отменено. прислать смогу немногим позже. к вечеру скорее. Астрахань.часть документов читаема с трудом. т.к. фоткал на телефон материалы дела.

раскрыть ветку 1
-2
Банкротство? Не?
раскрыть ветку 8
-1

по моему это не намного дешевле... и я не умею в это... я неочень грамотен юридически. Мне тут тоже нужна помощь. сильно...

раскрыть ветку 2
+1
Батенька вам к юристу надо а не на пикабу, а лучше езжайте в банк и с финиками на пару решайте там, денех вы им по любасу торчите и им интересно с вас их получить
-1

уже ответили...

-3
Банкротство от 300 тыщ, емнип.
раскрыть ветку 4
+1
Дык херня, щас пол годика протянет и набежит недостающая сумма
-2

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: