Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Холодный май 24-го. Белгород. Чеклист-выживалово

Холодный май 24-го. Белгород. Чеклист-выживалово Белгород, Чеклист, Опасность, Длиннопост, Негатив, Политика, Выживание, Спецоперация

Даже добавлять ничего не буду.

Окна не спасут от осколков.

Скотч на окнах тоже не спасёт.

Да, прятаться в глубине комнаты - не поможет. Нужны бетонные стены. Ванная, коридор, откуда не видно окон.

Подвал тоже имеет смысл.

Перекройте газ вентилем рядом со счетчиком, если не пользуетесь.

Аптечка, тревожный чемоданчик, тёплые удобные вещи, ценности, зарядка для смартфона, пара шнуров и повербанк - это сейчас важно.

Я использую ещё рации. Всегда два баофенга лежат заряженные.

Расшарьте для членов семьи и родственников координаты в гугл-картах. И их попросите расшарить. Ребёнка надо видеть на карте. Лучше, конечно, вывезти семью.

Ещё не поздно пройти курсы оказания первой помощи. Их сейчас много бесплатных даже.

Про аптечку был отдельный пост, но напомню, что жгуты должны быть, причем не один.

Держите машину заправленной, но не надо хранить бензин на балконе. Это самое глупое что можно сделать. Бензин надо держать в бензобаке. Он должен быть полон на всякий случай.

Многие уехали, а значит есть вероятность, что освободилось местечко в ближайшем подземном паркинге. Это может сохранить машину от осколков на случай необходимости уехать.

Положите коту побольше еды и налейте ему в тазик воды в ванной. Кот продержится в квартире. Всё с ним будет норм. Но если вы на машине, то берите его с собой. Мы с котом куда только ни ездили.

Собаку дома лучше не оставлять.

Убедитесь, что у ваших питомцев есть адресники на ошейниках. Там должно быть указано не менее двух номеров телефонов, мало ли что случится с одним из номеров.

Убедитесь, что все члены вашей семьи знают наизусть номера телефонов друг-друга. Нужно просто как стишок выучить и повторять по утрам и веерам. Это может спасти, это поможет найтись, если кто-то потеряется.

Убедитесь, что ваши дети знают свой адрес, знают фамилии и имена родственников. Наизусть.

Не сильно рассчитывайте на "наизусть", нужно снабдить всех записками с номерами телефонов. Это важно и совершенно не сложно.

Имейте запасной комплект ключей от квартиры. Не держите на ключах бирки с адресом, но можно на брелке написать телефон. Главное, чтобы он не был связан с вашими соц-сетями, иначе найдя такие ключи вашу квартиру могут просто обнести мародёры. Хотя это отдельная горькая тема.

Имейте на своей электронной почте фотографии основных документов: паспорта, свидетельства о рождении, документы на автомобиль и квартиру. Это многое упростит в случае пожаров и потерь документов.

Купите дешевый простой запасной телефон с хорошей батареей. Сейчас есть тарифы для смарт-девайсов, они не требуют абон-платы, или ее можно проплатить наперед. Если есть абон-плата, то необходимо в календаре создать напоминалку когда следует пополнить счет. В любом случае любой телефон даже без сим-карты может позвонить на 112. Главное, чтобы он был всегда заряжен.

ВАЖНО! Обсудите со всеми членами семьи как и что будете делать в разных ситуациях при потере связи друг с другом. Ваши действия и действия ваших детей должны быть предсказуемыми и разумными.

Положите в тревожный каждый чемоданчик рюкзачок 0.5л воды и несколько шоколадок типа сникерса (если нет на него аллергии). Это компактно и выручит в случае чего. Это НЗ.

--

Добавляйте простые и лаконичные универсальные советы. Будем расширять перечень.

Простыми словами

5 постов29 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество не про политику. Если вы хотите объяснить простыми словами о том. что происходит в мире или в рамках какого-то конфликта, то старайтесь рассказывать так, будто вы инопланетянин и обясняете ребенку инопланетянина.


Нам важна не эмоциональная откраска и субъективное мнение, а то, как что-то устроено, пусть даже в общих чертах и не точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
799
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не понимает что здесь творится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
311
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный пиздец

раскрыть ветку (227)
421
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в центре. Вчера вечером вышел погулять, нет сил сидеть дома.
Решил переставить машину во двор, в более безопасное место. Только сел, завыла сирена и сразу начало бахать над головой, заехал за угол, закрыл машину под звуки разрывов. Спрятался под козырек. Смотрел, как сосед галопом большими скачками несется к подъезду по-над стеночкой. Местный алкаш остался сидеть на лавочке, даже не шевельнулся.

Кончилась сирена, все равно пошел гулять.
Прошел метров сто, повторно завыла сирена. Смотрел, как несколько мужиков мчатся к бетонному укрытию на остановке. Не спеша дошел до укрытия, а оно полное. Махнул рукой, пошел дальше. Сирена воет, нервы напряжены, борюсь с инстинктами бежать и прятаться.
Прошел три перекрестка, в парке опять завыла сирена, прятаться некуда, не спеша шел и рассматривал фотовыставку вдоль аллеи: правая сторона - фотографии природы Белгородской области, левая сторона - фото военных, волонтеров, руин. Справа из громкоговорителя орет женский голос: Ракетная опасность! Не выходите из дома. Слева то же самое орет мужской голос. Сирены воют со всех сторон.

Ощущения жуткие, хочется бежать, прятаться, выть, рыдать. Сдержался, дошел до конца аллеи. Сирена перестала выть.

Посидел на лавочке на набережной минут 10, почитал новости о прилетах на харгоре.

Пошел к БелГУ, догнал пожилой мужик, спрашивает, что там прилетело и куда.


Подхожу к подземному переходу, опять завыли сирены. С противоположной стороны бегут толпой подростки. Не стал с ними стоять.

Пошел дальше мимо многоэтажки напротив школы под вой сирен. У подъезда стоит мужик, из подъезда вышел еще один, поздоровались и пошли неспеша.

Дошел до дома, зашел в магазин. Там много народу, семейная пара обсуждает, что пора уезжать в Мурманск, надо брать билеты.

Вот такой вечер

раскрыть ветку (103)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А, это ты значит гулял под бомбёжкой! =)

А если серьёзно, то под козырёк нет смысла прятаться. И понад стеночкой даже опаснее бегать, чем на открытой местности, осколки от разрывов рядом с фасадами отражаются от стен, рикошетят. Нужно в подъезд прятаться, как бы это на фоне порушившегося подъезда ни звучало опасным. Всё же это лучше, чем просто под козырьком или у стены. Можно в убежище прятаться подвальное. Там норм. Главное чтоб не завалило.

раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да под какой бомбежкой. Козырек подъезда, бетонный, спасет от стекла, если окна вылетят. Не стоять же посреди двора.
Убежища подвальные всегда закрыты. В подъезде нет контроллера для открытия дверей.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Дрючить надо за закрытые убежища. Выяснять кто закрыл и отнимать ключи у тех, кто закрывает. Вот мы решили этот вопрос в своём доме, в соседнем соседи тоже решили. И вы не молчите. Это наше общее дело, никто кроме нас о нас не позаботится.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже по городу повесили таблички на подвалах многоэтажек надписи «укрытие» и места где хранятся ключи. В будни рабочие часы в ук, в выходные а другом ук, а по ночам у ответственных лиц в домах. Но кто ответственные не скажем. Заебись, думаю, толпа народу если что поляжет под закрытой дверью. Дом панелька, сложится как картонный при нормальном прилете. Ук еще в чате писало, что подвал не поможет, лучше в поле выйти(цветов понюхать наверно на прощание)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как один из таких ответственных настоял, чтобы подвал не закрывали. Просто проверять его надо регулярно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну думаю разок жмыхнет рядом и наши зачешутся. Но пока проносило(хотя прям над головой по осени сбивали ракеты)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уж простите за злорадство, но где энти вон, которые "своих не бросают"?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо выяснять. Закрытое убежище ( для своих) - без разговоров резать болгаркой, подключились к электрощитку. На возражения - вызывать ФСБ, даже не полицию. Применять силу для пресечения преступной деятельности
21
Автор поста оценил этот комментарий

стоять- нет. мордой в песок- да. желательно- в углубление.

а вот то что убежища закрытые- это показатель. но комментировать не буду...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. На днях мужчина В ПОДЪЕЗД ЗАШЁЛ, но не отошёл от дверей. Наверное так же думал... (Пару дней назад, если помните - фото лужи крови у подъезда).
18
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, или упасть на землю - лучше чем прятаться под стеночкой.
Ещё такой момент: на канале Крупнокалиберный Переполох, в начале 23го или конце 22го было очень подробное видео о том, как и куда прятаться.
Что помню: если вы на улице и спрятаться негде, ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за машиной, осколки прошивают её как лист бумаги, лучше упасть на землю, возле любого бордюра или подобного.
Нельзя прятаться у стен домов, даже если волной просто выбьет стекла/окна - прилетит на голову. Нельзя прятаться у любых зданий где много стекла (торговые центры и пр), по той же причине - выбитые стекла изрежут на куски.
Если тревога застала в ТЦ - убегать в любое помещение где нет стёкол. Напомню, что 90% витрин стеклянные. В идеале бежать в туалет, если в ТЦ нет паркинга. Это кстати в Ситике, там в туалет лучше, или в закуток возле туалета.
В Грине бежать на первый этаж паркинга. В Ленте - в паркинг, в Модном Бульваре - в Паркинг.
В Линии на Королева - я хз вобще куда бежать. Вряд ли сотрудники пустят в подсобные помещения. Значит снова туалет...
А, и по последним дням - если заскочили в подъезд - отходить ВГЛУБЬ, не стоять возле двери.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Домофонные двери кстати тоже выносит внутрь подъезда. Надо в глубине ждать
На Губкина у меня через дорогу вмяло во внутрь подъезда
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бредовые советы про подъезды. Может если у вас предупреждение есть то и имеет смысл в ближайший подъезд/бомбоубежище забежать. А так правило одно, на любой чих (от снарядов предупреждения нет, а вот грады и мины заранее можно услышать) падать на землю. В экстренной ситуации у нас срабатывает инстинкт убегать — это плохо. Сколько в Донецке примеров — звук от ракеты, бежать начинают, через секунду прилёт и тех, кто на ногах был осколками сечет. В общем, если что-то услышал, падай. Перестало взрываться, тогда можно и в подъезд бежать.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё посоветовал нарулить каску как минимум, а лучше хоть какой то броник к ней. Если на улице пошёл.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Народ засмеет. Тут по весне в шапке идешь, потому что холодно и ветер. А вокруг люди пялятся и ржут, гляди, дядя в шапке, а они в шортах и футболке при +10.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-что важнее, у меня тётка в Израиле живёт, недалёко от газы.

По городу было время перемещалась в выданном бронике и каске.

Во время воя сирен в убежище в доме, если на улицу, то лицом к земле.

Сочувствую всем кто вынужден жить в таких условиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно выглядит репортер из выпуска новостей, который выезжает на место обстрела в полной амуниции (бронежилет, каска), а вокруг люди ходят в тапочках

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал как я буду выглядеть в каске и бронике, но месяц назад уже по прилетам ко мне в Разумное, я плюнул на людское мнение купил и теперь броник накидываю когда в Белгород еду, военная аптечка (подсумок ре896) упакованная (вышло на одну аптечку около 5 тыс руб) всегда со мной, даже когда просто погулять. В городе уже вижу таких же как я в бронике.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте обзор на аптечку, пожалуйста. Где броник брали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Броник мне мои доузья из ВС подогнали, обычный, что там им выдают. Они их сразу меняют по возможности на хорошие, дорогие. Мне не рекомендуют покупать дорогой, считают что в нашем случае (задача защититься от осколков) стандартный бронекостюм справляется.

Аптечка:

1. Подсумок военный медицинский РН896

https://www.ozon.ru/product/takticheskaya-aptechka-podsumok-...

2. Ножницы первой помощи - чтобы резать одежду на себе при случае

https://www.ozon.ru/product/nozhnitsy-pervoy-pomoshchi-rhino...

3. Ремень тактический, чтобы было удобно носить на себе подсумок

https://www.ozon.ru/product/remen-takticheskiy-kobra-1451651...

4. Израильский бандаж - незаменимая вещь, когда ты один ранен

https://www.ozon.ru/product/izrailskiy-bandazh-4-dyuyma-3-sh...

5. Кровоостанавливающий турникет

https://www.ozon.ru/product/zhgut-krovoostanavlivayushchiy-t...

6. Индивидуальный перевязочный пакет

https://www.ozon.ru/product/ipp-individualnyy-perevyazochnyy...

7. Обычный жгут Эсмарха

https://www.ozon.ru/product/alfaplastik-krovoostanavlivayush...

8. Обычные стерильные бинты ещё, это стандартно.


Лекарств, медикаМентов здесь нет, так как скорая приедет быстро, смысла в них особо нет, как мне объяснили мои военные медики. Основная цель - борьба с острыми травмами (осколочное, разрыв артерий, ампутация конечностей и прочее).

Автор поста оценил этот комментарий
Люди умнеют, ничего удивительного.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я при ракетной смотрю в сторону Новосадового сразу. Если веер С300, то бегом в укрытие. Если ничего нет секунд 20 то продолжаю заниматься чем занимался. 80% ракетных проходят без обстрела, или одиночное что-то сбивают, что опасности большой не несёт. Страшно только кассетники из вампиров.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня видно из окна как взлетают ракеты панциря, тоже приучился - гудит телефон - подошёл к окну, если не взлетают, то дальше занимаюсь своими делами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я если слышу (иногда и вижу) вылеты из Волчанска сразу смекаю что к чему. Но сейчас новый страх - наши роняют ФАБы. Очень уж часто. И все молчат.

ещё комментарии
201
Автор поста оценил этот комментарий

А я иду по городу, и слышу свист, сильный такой, но ничего не видно, а потом слышу три бабаха, 500 метров от меня буквально, по ушам ебануло знатно. Прибегаю, толпы людей в крови, посреди перекрёстка где то в метрах 40 от взрыва ракеты стоит трамвай с выбитыми окнами и лужами крови возле него. Ближе к эпицентру взрыва вижу валяется женщина без ноги и коляска с ребёнком которую уже накрыли кофтой.

Чуть дальше видно кучу горящих машин, потом станет известно что в них сгорели несколько взрослых и ребёнок которых ожидал родителей в приватной клинике в которую прилетела ракета (в клинике погибли все тоже). Остальное не рассмотрел потому что было в дыму, в тот день я закурил впервые после перерыва огромного, и выкурил за пол дня две пачки сигарет. Руки тряслись , и так по всей стране постоянно.

Спасибо блять калибрам россии. 3 штуки в километре от центра города упали, через 10 минут я должен был по своему маршруту быть в месте происшествия, можно сказать родился в рубашке.

раскрыть ветку (32)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Расчехлили уже минусомёты да? Вижу что минусят страшно, а смысл мне тут что то придумывать? Или вы считаете что ваше министерство обороны говорит правду и не гатит по гражданским? Хах)


Третий год слышим сирены, дети ходят под них в детские сады, их будят в обед если тревога и ведут в подземные укрытия. То же и со школьниками. Психика у детей уже сбита за это время, а если ещё и прилетает в твой город так вообще трясутся и плачут.


А самое страшное знаете что? Что лично я уже не реагирую на сирены, будто это бытовое, их для меня нет, и на взрывы уже начинаю реагировать так же. Думаю вам предстоит точно то же. Единственное что могу сказать - быть убитым ракетой по шансу ниже того что тебя на дороге собьёт машина. Сначала ты прячешься и думаешь что это всё пиздёжь, потом тебе становится похуй и ты за это не думаешь.

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Все всё прекрасно понимают (я надеюсь). Только сделать ничего не могут, остаётся только смириться.

П. С. Забавно вспоминать, как в младших классах школы я сидела и думала о том, что как здорово, что в наше время уже не может быть никакой войны)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Пока каждый лично не испытает, никогда не поймёт этого, воскмь лет назад никто не понимал жителей Донбасса, последние два года никто не пониманил жителей Украины ( кроме их самих и жителей Донбасса), сейчас к ним присоединиличь жители Белгорода. Как бы тупо не звучало, но сейчас жители Донбасса, Украины и Белгорода понимают друг друга и сочувствуют больше чем жители остальных регионов, которых это не коснулось. Общая беда всегда объединяла
ps не разводите пожалуйста, аод этим комментарием срач на тему кто начал и кто закончил, я просто написал мнение о том, что простые люди страдают больше, чем все ответственные за происходящие события
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
Чот взгрустнулось… ах да, вспомнила. У моей матушки, живущей в ЛНР, нет ни бомбоубежищ, ни метро, где можно спрятаться от прилетов. Сирены - роскошь какая то.
Зато есть куча обостренных болезней на фоне страха постоянного и непонимание…
Десятый год…Привыкла. Старается не реагировать, будто это бытовое…
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а уехать нельзя было? В чем прикол так жить?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет. Там все свое родное.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А у жителей Мариуполя как дела?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Им еще страшнее…
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Донецке никогда никаких сирен не было и нет

14
Автор поста оценил этот комментарий

От прочтения вашей истории становится жутко, но..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

слова Порошенко в данном случае были вырваны из контекста. В полной версии его видеовыступления президент Украины говорит не о том, что Украина будет давить на жителей Донбасса, а о том, что из-за того, что Донбасс отрезан от Украины вооруженными боевиками, страдают местные жители, вынужденные сидеть без пенсий и в подвалах. - это цитата.

Я переслушал выпуск где он это говорит, власти рф очень удобно вырезали нужный кусочек для своих новостей, не спорю.


«Первый канал» не только вырвал слова из контекста, но и неточно перевел их. Порошенко говорит на украинском «У нас робота буде — у них немає. У нас пенсії будуть, у них немає» (то есть, нет сейчас). Поэтому в переводе на русский некорректно передавать это предложение как «У нас пенсии будут, у них — нет» (в этом случае в украинском варианте было бы «У нас пенсії будуть, у них — ні»).


Ну короче удобненький перевод для скармливания в качестве пищи по телевизору.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том контексте, Который вы написали, я какой-то принципиальной разницы не вижу. Тем более, так ведь оно и было. Дети Донбасса сидели в бомбоубежищах, а их дети пошли в сады. Сейчас все сидят в полвалах

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в том числе и дети белгорода

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой настырный мальчик...Детей Белгорода государство вывезло в санатории и детские лагеря на время создания буферной зоны. А как иначе - 3-4 обстрела в день по спальным районам города. Я сам родом с украины, но после событий начиная с 30.12 не имею ни капли сожаления ко всем бывшим соотечественникам, которые служат в вфу
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, прям недавно поймали Смерч прямо под окнами домов в Харькова. При том что украинская пропаганда снова начала выть про очередной обстрел мирняка, а потом как-то неудобно всплыла фотка смерча.
Куча фото размещенной техники прикрытых жилыми домами, размещенная арта во дворе.

А теперь найди хоть одну фотку размещенной военной техники в кварталах Белгорода.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расчехлили уже минусомёты да? Вижу что минусят страшно, а смысл мне тут что то придумывать? Или вы считаете что ваше министерство обороны говорит правду и не гатит по гражданским? Хах)

Десятый год слышим сирены, дети ходят под них в детские сады, их будят в обед если тревога и ведут в подземные укрытия. То же и со школьниками. Психика у детей уже сбита за это время, а если ещё и прилетает в твой город так вообще трясутся и плачут.

А самое страшное знаете что? Что лично я уже не реагирую на сирены, будто это бытовое, их для меня нет, и на взрывы уже начинаю реагировать так же. Думаю вам предстоит точно то же. Единственное что могу сказать - быть убитым ракетой по шансу ниже того что тебя на дороге собьёт машина. Сначала ты прячешься и думаешь что это всё пиздёжь, потом тебе становится похуй и ты за это не думаешь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы минусы видите?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
7
Автор поста оценил этот комментарий

Звоню другу 25 февраля в Киев, он берет трубку я только успеваю услышать ало и дальше шорохи и бесконечная ебучая сирена, шорохи, дыхание, какие то возгласы людей, все это происходит в течении минут 15, я весь на измене пиздец, но трубку не вешаю, мне становится страшно, такое ощущение, что я нахожусь там. Проходит еще 2 минуты, дикий свист, аж динамик телефона от громкости начинает похрипывать, свист отдаляется, опять слышу привычные шорохи и вздохи людей, я кричу в трубку Серый ты живвв, в ответ привычные шорохи, опять свист я отношу трубку от уха и как уебало что то, громко очень громко, люди закричали, после взрыва слышу еще с десяток как будто маленьких взрывов, слышу тяжелое дыхание, глубокое такое когда пробежал 10км и финишировал, пятки отнимаются, меня нагнетает страх и паника. Сижу и просто говорю без конца серег, серый, сережа ответь хоть что то. Опять свист. Не могу сдержать слезы на глазах, взрыва нет. От страха готов провалиться под землю. Привычные шорохи, шорохи погромче, слышу дыхание и звуки бега, крики какой то женщины, крики все ближе и ближе, женщина кричит где моя сумочка и тут голос Сереги для женщины тихо-тихо. Опять ебучий свист, женщина тяжело дышит прямо в микрофон, я слышу ее так отчетливо, походу Серега прикрывает ее собой. Взрыв где то очень далеко.

Але Никит, я перезвоню все впорядке я живой, сбросил трубку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я сплю, возле кровати моей кроватка в которой спит сын 3 года, меня будит жена и говорит россия напала, началось, и пиздец, всё как в тумане.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не вечер, погоди, и ты без ноги где то под забором завалишься. Вот тогда и благодарности будешь объявлять.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Родственник из Киева с год назад рассказывал, что при объявлении тревоги не уходит в убежище. Говорит - если суждено погибнуть, то и убежище не спасет. Единственный плюс в воздушных тревогах для него - в метро бесплатно пускают, можно поехать без денег.
PS: Сейчас с ним не общаемся , чтобы не испортить отношения, все же у нас разные взгляды на жизнь. Ну и мне кажется боится он, что его могут за это общение привлечь. Удалял всегда переписку из телеги. Хотя ИМХО тем скользких не было. Просто о быте и здоровье разговаривали
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно хз, то ли это распиздяйство, то ли безалаберность, но в том же Израиле когда звучит сирена - бегут в укрытие все, людная улица пустеет мгновенно, машины останавливаются и водилы тоже бегут в укрытие. Два-три-пять-хоть двадцать раз в день. Годами. Десятилетиями. Бегут дети в детсадах, хомяки в офисах, и старики в парках. А большинство потом ещё и выжидают, пока осколки не упадут, минут 5-10. Что значит если суждено погибнуть? В укрытии "судьба" не видит, получается?


Я не понимаю, почему все чаще читаю "ой, да я привык, ох, уже не прячусь". Это как "ой, да я уже на любой сигнал светофора перехожу, устал ждать, если собьют - то судьба такая значит", "а я уже электричество в квартире не отключаю, когда розетку ремонтировать лезу, если ёбнет током, то значит судьба такая". "Да я тигра в клетке захотел погладить, вот, глажу, хуле мне, если суждено быть беде - то руку все равно кто-нибудь откусит".


Но почему то обычно все подобное считается долбоебизмом и ржач в комментах над видео категории "жесть" с индусами, не соблюдающими технику безопасности, а крутить фигу ракетам - это такой хмурый героизм прям таки, прям ух какой воробей стреляный, ракет не боится, мужик сермяжный-гречневый, взгляд чугунный, что уж там, видали мы эти ракеты.


Народ, соблюдайте технику безопасности, не ленитесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже удали на всякий случай
45
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, жили же нормально, ну что за хрень??!!!

раскрыть ветку (9)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе не у нас спрашивать. Напиши письмо Василичу, спроси нахрена он это затеял. Но , скорее всего, тебя за это письмо посадят. Селяви ёпта.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой Василич?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Позывной Владим Владимыча?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Завхоз акадискотеки он же пожилой сторож при апарт отеле у моря. Ради этого только и живёт.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно. И весь этот ужас стал обыденностью.

Я хотел написать какие-то слова поддержки, но не смог ничего придумать. Мне кажется, любые слова от меня, сидящего в безопасности, будут звучат как издевательство или лицемерие.

Я просто пожелаю вам и другим белгородцам, чтобы это поскорее закончилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас тут финны с норгами спокойные. Да и вообще все чинно благородно. Светло по ночам. Только снег еще лежит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-да ну-да, 100 лет не прошло, как война с финнами закончилась
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там разве женский голос об опасности информирует
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот же, оказывается информирует. Недавно сделали. В двух местах в городе уже слышал

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Дубовом мужской

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В Севастополе об опасности говорит мужской, об отмене - женский.
Но у нас всё спокойнее гораздо, сейчас не вспомню когда в последний раз сирену слышал, не считая сирену с в/ч при каждой опасности.

Зато недавно сидел в час ночи на набережной на лавочке в пустом центре города, возле памятника затопленным кораблям, обнимался с подругой, пили вино и смотрели за вспышками ПВО на горизонте. Вроде ничего хорошего, а очень романтическое воспоминание.
Автор поста оценил этот комментарий

В Майском тоже мужской

Автор поста оценил этот комментарий

на Савино мужской голос. В районе Железнякова женский

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)) Ему уже и имя дали. Серёга РО.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Серёга орет.)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, его зовут Сиреневый

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на Чехова был, так там откровенная какофония из мужских и женских голосов с разных сторон. Крипово было.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец. Самое страшное,что,судя по тесксту,вы как будто начинаете привыкать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Происходит странная вещь: человек отстраняется от плохих событий. Раньше люди гибли где-то в другом городе, за 100 км, страшно, но не рядом, меня не касается.
Сейчас люди гибнут в другом микрорайоне, страшно, но это же не со мной, просто не буду туда ездить.
Если бы не сирены, то и внимания бы не обращал. Три года назад ловил слухи, где там что обстреляли. А сейчас в новостях спокойно пролистываю информацию о прилетах, выбитых стеклах и сгоревших машинах.
Люди, действительно, ко всему привыкают. Рутинизация, обыденность. Повидали уже всякого

13
Автор поста оценил этот комментарий

4 снаряда у дома после начала СВО. до этого пакеты града по микрорайону с 14 до 22 года (Донецк, Кировский район). просто перестал даже уже внимания обращать. на работе, правда, плюются, что всю работу оставляю дубликаты на шаре, чтобы не искать концов на случай, если прибьёт. а так - страшно первые полтора где-то года. за себя. дальше чисто за родственников переживаешь. и семью заводить нет никакого желания. 10 лет псу под хвост.

218
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я такое уже видел, но тогда, почему-то тут все радовались таким новостям.

раскрыть ветку (114)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В телегу зайдите там идиотов хватает, притом выражают свои мысли одинаково, что там что тут.
раскрыть ветку (108)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю. К нашей пропаганде попрывык. Надыбал как-то укр канал "1+1" (доволтно трудно на территории РФ их найти без впн. Оно и правильно) Так вот глянув его мин 15 я знатно охуел. Потом еще дня три выхуеть не мог. Понятно, что диаметралтный рупор, но, блять, насколько агрессивней, ппц просто.

раскрыть ветку (106)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша Скабеева прямо образец адекВАТНОСТИ...

раскрыть ветку (54)
34
Автор поста оценил этот комментарий

комментаторы в ваших каналах просто знатные. Уж как они радуются, ставят лайки и сердечки, когда кто-то постит ролик как солдата разрывает на куски. И музыку наложили, и замедленный повтор приклеили. Отрада для их очей.

Сейчас вот очень рады сложившемуся подъезду в Белгороде.

Своеобразный люд. Немножко загрустили правда, что сдают пункт за пунктом, но бодрятся, "сша нам помогут!" говорят. И тут же пишут, какие же жадные суки эти американцы.

И как россияне здесь, не миндальничают. Только чуть кто другую точку зрения выказывает - сразу в бан и проклятия во след.

Так что "наша" Скабеева еще ничего, она одна, хотя бы

раскрыть ветку (42)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да в наших такие же. Полистай z каналы и комментарии к ним

Впрочем, ты скорее работаешь над расчеловечиванием, так что писать тебе что то бессмысленно

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - является свидетелем тому, что русские могут нормально говорить даже с врагом. И эти персонажи лезут сюда. Для чего? Зачем например здесь зарегистрировался мой собеседник? Год назад, когда уже происходили все эти события, зачем он полез на по факту вражеский ресурс? Уж не затем ли, чтобы проталкивать свою повесточку? Попробуйте зарегистрироваться на их сайте и хоть что-то произнести в защиту России, а потом расскажите о своём положительном опыте. Сможете?

Я работаю над расчеловечиванием? То есть, говоря, что нельзя измываться над погибшим - я расчеловечиваю? Кого, позвольте узнать, так называемых украинцев, которых в данном случае скорее можно назвать нацистами?


Посты его гляньте, чтобы меньше вопросов было.

31
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. украинцы не должны радоваться видосам со смертью оккупантов?
я хз, это простота или лицемерие, ты меня прямо в тупик поставил.

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. украинцы не должны радоваться видосам со смертью оккупантов?

Радоваться чужой трагедии это в принципе не очень достойно. Человеком надо оставаться и помнить что вне зависимости от линии фронта по обе стороны живут такие же люди которые просто родились в разных странах.
А тем кто считает что человек в полной мере ответственен за свое государство и потому достоин подобной "кары", я предлагаю провести такой мысленный эксперимент: Представьте преступления своего государства - коррупционные скандалы, допущенные техногенные катастрофы, ужасное управление что привело к кризису, у каждого государства найдется что то такое. Представили? А теперь попробуйте устыдиться, почувствовать вину и понести ответственность а возможно и компенсировать как то все это, ведь это вы выбирали это государство, этих людей и ту систему которая привела к таким событиям.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, демагогия.

Это отчасти применимо к мирняку, да, там могут быть беспомощные противники политики государства. Но не к военным, которые, зайдя на территорию чужой страны в агрессивной войне демонстрируют солидарность со своим правительством действиями. И АБСОЛЮТНО точно не к контрактникам, которые контракт могли разорвать в первые же дни вторжения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не внимательно прочитал ветку и внесу уточнения - да ненавидеть вражеских солдат вполне допустимо, а вот радоваться что где то случился теракт, массово пострадало мирное население или еще какой катаклизм это я считаю мерзким и неприятным поступком.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлеровская Германия, не?
11
Автор поста оценил этот комментарий

радоваться, или смаковать? ты уж выходи из тупика

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты писал радоваться, я так и ответил. ты конечно же сейчас начнешь писать, что не так выразился, и там именно смаковали?

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уж как они радуются, ставят лайки и сердечки, когда кто-то постит ролик как солдата разрывает на куски. И музыку наложили, и замедленный повтор приклеили. Отрада для их очей.

тебе не кажется, что я употребил не одно слово "радуются"?

Ты конечно же сейчас начнёшь писать, что я не написал слово "смаковать", поэтому не его имел ввиду, то есть прикинешься ветошью?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не оккупантов, а освободителей 👆
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они и Зимней Вишне радовались

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, они настолько тщательно следят за событиями в нашей стране, что я диву даюсь. Любые отрицательные новости они озвучивают едва ли не быстрее. чем возникает эта новость. А еще они дословно знают, что и в какой момент сказал Путин, что было на заседании думы и в какой школе до сих пор сортир на улице.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё и мысли Путина читают, часто даже раньше чем он успеет их подумать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел какой праздник был от украинцев в соц сетях

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите мне зачем вы у себя смотрите Скабеевых и прочих Соловьевых? Почему жители Украины интересуются ими? Я например даже не все эти фамилии знаю, и не только я, не говоря о том что они рассказывают, а вот украинцы постоянно на них ссылаются, зачем?

147
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, на них напали - им лапки сложить и ждать геноцида?

раскрыть ветку (49)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Он про подачу новостей и выворачиванию фактов, это хня ещё в 2014 началась. Почитаешь их новостей и зубы от злобы скрипеть начинают. На то и расчёт. И кровь у украинцев "горячая" в добавок. А теперь и высшие учебные заведения у них подключены к этому и школьное образование в последствии. Так и доживем до того времени, когда они нам "Джихат" устраивать, только потому что их так вырастили.
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, укроновости это полный пиздец.

Там такой треш и угар, что глаза на лоб лезут. И очень много тех, кто в открытую радуется, когда по мирным кварталам прилетает (это еще было до сво, когда по ЛДНР они палили)
Сейчас вообще какая-то вакханалия в ихних сми, натуральный шабаш уродов. Откуда они только их понабрали....

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем Соловьёв:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 его не смотрел)
Что он там?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Его даже если и не смотришь, он всё равно просачивается)))

Как жидкий стул)))

ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Призывы, поощрение и одобрение насилия
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них такие же мысли, как у нас. Никому из мирных не нужна бомбёжка над головой. А пропаганда заставляет прям скрежетать зубами и ненавидеть. Краем глаза порой смотрю телек и противно. Там у них то же самое. А иначе как? Всегда так было. Если есть инструмент, то им будут пользоваться.

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наши не додумывались скидывать гранаты на гражданский транспорт. Каким поехавшим нужно быть для этого? К нам в одно село РДК заходило пострелять по гражданским машинам(смысл данной акции до сих пор не понимаю)

ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда на топаза ссылку кидают, я когда там читаю , тоже охуеваю плотно. Ебанутых очень много.

12
Автор поста оценил этот комментарий

в телеге полно ботов. пофиг где и за что топят- шанс найти живого человека в комментах невеликий. да эмоции тоже не показатель.

158
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть, даже те, кто за СВО, сопереживали гражданским по ту сторону, так что не ёрничайте
раскрыть ветку (3)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже переживаю за гражданских и тут и там. Они же ни в чем вообще не виноваты.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел ни одного заплюсованного сопереживающего комментария на Пикабу после фото удара по гражданским в Украине, в центре города, по ТЦ, жд станции в Краматорске и т.п.

Зато насмотрелся комментариев в виде "так вам и надо", "это вам за это" и тому подобное.

Или плохо смотрел? Укажете мне ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В телеге в z-каналах каждый раз радостный шабаш над руинами украинских многоэтажек. Ну и всякие тетеньки с цветочками на аве: "в 404 людей нет, они нелюди, надо убивать всех!!!" в огромном количестве. Указываю.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо говорить за всех и судить по себе.
22
Автор поста оценил этот комментарий

а в Украине так третий год на половине территории немаленькой страны.

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Жители Белгорода, с территории которого уже третий год сравнивают Харьков с землёй, узнали что такое постоянные ракетные тревоги. О ужас.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пиздец.
Помню, в прошлом году поставил украинское приложение с оповещениями - там ровно тоже самое было...
Чертова война, будь проклята она и те, кто ее развязал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, не то же самое. В Харькове в "лучшие" времена такой ворох сообщений был за час

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется, самое хуевое, что постоянная опасность притупляет внимание и инстинкт самосохранения. Может показаться, что вот эта тревога точно не особо опасная. А именно в эту тревогу и может прилететь
22
Автор поста оценил этот комментарий

В начале войны общался с девочкой из Днепра. Тоже такое мне показывала. Страшно было её сообщения читать.

Что ж, война - она такая

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте бота, эти СМС на черепахах едут

25
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему до 24.02.2024 везде было спокойно. Могу ошибаться, но Россию никогда не бомбили иностранные государства..
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте учебник истории.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? РФ появилась в конце 1991 года. Кто за это время на нее нападал?
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как ошибаетесь

https://www.kommersant.ru/doc/2524914

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Только не совсем уверен, что это был намеренный обстрел. А не ошибка артиллеристов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ошибка. А может, и намеренно. Я говорю про сам факт.

Еще был обстрел российских миротворцев в Южной Осетии, но формально это не "бомбили Россию".

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня пока со спутника до технолога доехал три раза в бункере прятался. Только отбой и опять гудит. Ещё и Губкина зона риска.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в субботу смотался в 5 часов вечера в Никольское, купил стул. Ехал из центра по Новому мосту, Ватутина, Сити-Молл, Дубовое, Таврово. Ощущения те еще, нервы были напряжены. Только вернулся и обстрел случился.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одиннадцатого мая родня из Подмосковья переночевала. В гости на три дня приехали... почему-то с утра резко уехали

раскрыть ветку (7)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Самое место для отдыха
33
Автор поста оценил этот комментарий

Они новости вообще не смотрят/читают? Или думают, что фраза оттуда "обстрел города" - это так, по приколу пишут? А это обстрел именно города, а не военных целей - ебашат пакетами града по центру.


А вообще, лучше б вам к ним уехать, в Подмосковье. Безопаснее будет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях это так не особо рассказывается. Только самые острые моменты. Я подписана на телеграмм белгородского губернатора. Там все ощущается все тяжелее. Когда ты проснулся в семь утра, а в Белгороде уже в три был сигнал ракетный опасности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше б, да только не все едут.

Тетя гостила у нас, уехала в субботу. Говорю едь назад - нет, нужно мужу уколы проставить, а там посмотрим. Муж её в принципе уезжать не хочет, говорит только зря деньги на билеты тратить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне 10го клиент из МСк приезжал, тоже улыбался, снял квартиру на горе, "ачетакова". Сегодня ездил отдавать заказ ему в Северный, уже не улыбается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 11 мая стекла в доме вместе с москитными сетками осыпались.
А я на педколледже чуть не в кис за малым, еле успел в укрытие забежать, осколки по укрытию посыпались. Другому парню повезло меньше, не успел добежать, осколками посекло, весь в крови был, первую помощь оказывали на остановке ему
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. Лучше обстрелы, чем сугробы )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня мелкую хоть на пару дней отправляла с её отцом в область, не успела ребёнка передать на автовокзале, только отъехали - Предупреждение Live завыло, а следом городская сирена. А мы уже по пустой почти Богданке до Родины долетели... Запарковались и бегом в укрытие. Помня о девушке которую убило на Солнечном - в самую глубь укрытия...
2
Автор поста оценил этот комментарий
что у вас с работой? с продуктами? хлеб завозят?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город живёт абсолютно обычной жизнью. Только прилетает периодически. В северной части города вообще никаких изменений нет, туда не долетает
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спецоперация

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Идёт по плану

13
Автор поста оценил этот комментарий

СВОйна , но новояз проник в неокрепшие умы

118
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего это вдруг вообще? По правде говоря вся украина желает пожить россии так как она живёт третий год, что бы детки по всей стране побегали в укрытия с детских садов слыша на фоне взрывы ракет.

Что бы ощутили на своей шкурке так сказать. Что бы города в которых жили люди после освобождения выглядели как после ядерного взрыва, в один момент потерять всё.

Люди в полном отчаяньи. Ну а чего? Это же может и в обе стороны работать правда? Пока только белгород это всё прощупывает и на самом деле по сравнению с некоторыми городами украины это вообще попросту крохи. А жалко всех невинных при этом

раскрыть ветку (42)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Донецк передаёт большой привет
раскрыть ветку (41)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем по правде, Салтовку в Харькове в 2022 разнесли за 4 месяца больше, чем Донецк за все 8 лет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пиздеж. Ты вижу в Донецке не был ни разу.

Столько раз слышал данный комментарий от своих родных и друзей с "спокойной" Украины. Все отмахивались от меня, мол че ты со своим Донецком. А тут настал 2022 и все засуетились.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я то был, и с народом общался.

Но ты можешь опровергнуть, данные СЦКК открыты по Донецку. Как и по Харькову

102
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, то то я смотрю за 8 лет донецк стёрли с лица земли настолько страшные обстрелы были. Кстати, а с чего вдруг они начались? или с 1991го года аж до 2014го донецк кто то обстреливал? Что же там такого в 2014м случилось то..? хммм

раскрыть ветку (37)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж немаленькие обстрелы были. И да, с чего вдруг украинскому правительству палить по гражданским в городе - да, хороший вопрос, очень хороший вопрос.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
79
Автор поста оценил этот комментарий

и конечно же вы как россиянин считаете что россия в этом нихера не виновата?

раскрыть ветку (25)
57
Автор поста оценил этот комментарий
не, ну комментатор, ну комментатор) "мы обстреливаем гражданских, а виноваты в этом кляты москали", а потом типичное "а нас-то за шо") искренне надеюсь, что вы такие комменты пишете чисто за зарплату) причём даже уже непонятно, за чью - так стереотипами из анекдотов самого низкого пошиба сыпать...
раскрыть ветку (7)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
это вот сейчас там войска, почувствуйте разницу. и да, конечно, не было бы, как на украине разбираются со своими инакомыслящими без военной формы, всем известно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

инакомыслящие без военной формы это вы о спонсированных бойцах которые должны в толпе толкать определённые нарративы?

Хэх, только сейчас понял что об "инакомыслии" мне пишет человек из страны где можно выйти на митинг с пустым листом и поехать в сизо через 5 минут.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если "там были наши войска", то что изменилось в 2022г?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело в крысу отправлять сотни десантников с техникой, на помощь Стрелковским боевикам, чтоб их там не размотали. Другое дело как фашисты в 5 утра, с трех сторон, четырьмя фронтами, полумиллионной армией вторгнуться. Ты действительно разницы не видишь?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы всегда считаете, что виноват только кто-то один? ну типо есть какой-то злодей, как в супергеройских фильмах, а все остальные белые и пушистые??? ДНР/ЛНР - давно уже прилеты фиксируют, минские - не выполняются, в ответ на АТО пошла СВО - тут же все зеркально, практически...
А мирные соглашения? в 22, если не ошибаюсь, в Турции - все же говорили о том, что все идет к соглашению, а потом, внезапно, США и Великобритания такие - "мы готовы платить", тут же 2 из 5 членов переговоров со стороны Украины объявлены предателями и убиты "при задержании", сука, ДИПЛОМАТОВ, убили при ЗАДЕРЖАНИИ, они ведь пиздец боевики опасные, да? только опасны они своим словом и правдой.
Ай, в пизду, все равно все мимо ушей...один гнев и нежелания разбираться и смотреть на картину шире.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, хороший вопрос, очень хороший вопрос.

Вот и ответ

В центре Донбасса, выезжая из одного города, ты практически сразу попадаешь в другой. Но там живет мирное население…

— Поймите, война есть война. И в этой войне необходимо добиваться победы. Тот, кто заранее будет подлаживаться под интересы мирного населения в ущерб военным интересам, тот не сможет победить. К сожалению, это так.

Население страдало и будет страдать, пока идет война. Чем война скорее закончится, тем скорее прекратятся страдания мирного населения.

https://ria.ru/20141201/1035966741.html

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужно увеличивать энтропию, а не решать проблемы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну сами видите, какой тут настрой #comment_308382838
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку