Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Холодный май 24-го. Белгород. Чеклист-выживалово

Холодный май 24-го. Белгород. Чеклист-выживалово Белгород, Чеклист, Опасность, Длиннопост, Негатив, Политика, Выживание, Спецоперация

Даже добавлять ничего не буду.

Окна не спасут от осколков.

Скотч на окнах тоже не спасёт.

Да, прятаться в глубине комнаты - не поможет. Нужны бетонные стены. Ванная, коридор, откуда не видно окон.

Подвал тоже имеет смысл.

Перекройте газ вентилем рядом со счетчиком, если не пользуетесь.

Аптечка, тревожный чемоданчик, тёплые удобные вещи, ценности, зарядка для смартфона, пара шнуров и повербанк - это сейчас важно.

Я использую ещё рации. Всегда два баофенга лежат заряженные.

Расшарьте для членов семьи и родственников координаты в гугл-картах. И их попросите расшарить. Ребёнка надо видеть на карте. Лучше, конечно, вывезти семью.

Ещё не поздно пройти курсы оказания первой помощи. Их сейчас много бесплатных даже.

Про аптечку был отдельный пост, но напомню, что жгуты должны быть, причем не один.

Держите машину заправленной, но не надо хранить бензин на балконе. Это самое глупое что можно сделать. Бензин надо держать в бензобаке. Он должен быть полон на всякий случай.

Многие уехали, а значит есть вероятность, что освободилось местечко в ближайшем подземном паркинге. Это может сохранить машину от осколков на случай необходимости уехать.

Положите коту побольше еды и налейте ему в тазик воды в ванной. Кот продержится в квартире. Всё с ним будет норм. Но если вы на машине, то берите его с собой. Мы с котом куда только ни ездили.

Собаку дома лучше не оставлять.

Убедитесь, что у ваших питомцев есть адресники на ошейниках. Там должно быть указано не менее двух номеров телефонов, мало ли что случится с одним из номеров.

Убедитесь, что все члены вашей семьи знают наизусть номера телефонов друг-друга. Нужно просто как стишок выучить и повторять по утрам и веерам. Это может спасти, это поможет найтись, если кто-то потеряется.

Убедитесь, что ваши дети знают свой адрес, знают фамилии и имена родственников. Наизусть.

Не сильно рассчитывайте на "наизусть", нужно снабдить всех записками с номерами телефонов. Это важно и совершенно не сложно.

Имейте запасной комплект ключей от квартиры. Не держите на ключах бирки с адресом, но можно на брелке написать телефон. Главное, чтобы он не был связан с вашими соц-сетями, иначе найдя такие ключи вашу квартиру могут просто обнести мародёры. Хотя это отдельная горькая тема.

Имейте на своей электронной почте фотографии основных документов: паспорта, свидетельства о рождении, документы на автомобиль и квартиру. Это многое упростит в случае пожаров и потерь документов.

Купите дешевый простой запасной телефон с хорошей батареей. Сейчас есть тарифы для смарт-девайсов, они не требуют абон-платы, или ее можно проплатить наперед. Если есть абон-плата, то необходимо в календаре создать напоминалку когда следует пополнить счет. В любом случае любой телефон даже без сим-карты может позвонить на 112. Главное, чтобы он был всегда заряжен.

ВАЖНО! Обсудите со всеми членами семьи как и что будете делать в разных ситуациях при потере связи друг с другом. Ваши действия и действия ваших детей должны быть предсказуемыми и разумными.

Положите в тревожный каждый чемоданчик рюкзачок 0.5л воды и несколько шоколадок типа сникерса (если нет на него аллергии). Это компактно и выручит в случае чего. Это НЗ.

--

Добавляйте простые и лаконичные универсальные советы. Будем расширять перечень.

Простыми словами

5 постов29 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество не про политику. Если вы хотите объяснить простыми словами о том. что происходит в мире или в рамках какого-то конфликта, то старайтесь рассказывать так, будто вы инопланетянин и обясняете ребенку инопланетянина.


Нам важна не эмоциональная откраска и субъективное мнение, а то, как что-то устроено, пусть даже в общих чертах и не точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Веяния времени. В поиске нацистов в два хода выходят на себя самих.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это не харьки, это живые люди. С детьми, семьями, мечтами. Тебе же сам Василич сказал, что это русские люди, и их нужно освободить. Не находишь, что заебись дивно выглядит это освобождение ?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там был Харьков, а не грызуны, судя по контексту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, а василич это кто? Кодовое имя или как?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Один старый таксист из Питера, так же известен как плотник четвертого разряда, так же как пенсионер реконструктор, также знаток карт 17 века, он же знаток философии Дугина и Ильина. Василичем был назван в прямом эфире дедушкой с белой бородой, который по молодости работал агентом КГБ при совете церквей в Цюрихе.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать спасибо, нахуй. Теперь вопросов ещё больше
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...пробуем обойти бан языком старика Эзопа дальше. Этот персонаж был известен на прошлой работе как " моль". В Питере его знали, как человека который спиздил на 100 лямов бакинских гуманитарки, за это расследование потом погибла журналистка. Долгое время носил чемоданчик за губернатором, в память об этом, сейчас целых два статных парня в штатском за ним носят чемоданчик с его сутью. Любит играть в солдатики, при этом когда солдатики ломаются, начинает капризничать и требовать новые игрушки. Поговаривают, что боится солнца, вирусов и людей, поэтому чаще всего сидит глубоко под землёй , а по версии Соловья так и в морозильнике. Его имя упоминается чаще всего при тостах на новый год, особенно последние три года , причем желают ему как можно скорее отнести монетки Аиду. Зато, его похороны станут самым радостным событием десятилетий. Так яснее )))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле хуй знает где от фронта????
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец. Самое страшное,что,судя по тесксту,вы как будто начинаете привыкать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Происходит странная вещь: человек отстраняется от плохих событий. Раньше люди гибли где-то в другом городе, за 100 км, страшно, но не рядом, меня не касается.
Сейчас люди гибнут в другом микрорайоне, страшно, но это же не со мной, просто не буду туда ездить.
Если бы не сирены, то и внимания бы не обращал. Три года назад ловил слухи, где там что обстреляли. А сейчас в новостях спокойно пролистываю информацию о прилетах, выбитых стеклах и сгоревших машинах.
Люди, действительно, ко всему привыкают. Рутинизация, обыденность. Повидали уже всякого

13
Автор поста оценил этот комментарий

4 снаряда у дома после начала СВО. до этого пакеты града по микрорайону с 14 до 22 года (Донецк, Кировский район). просто перестал даже уже внимания обращать. на работе, правда, плюются, что всю работу оставляю дубликаты на шаре, чтобы не искать концов на случай, если прибьёт. а так - страшно первые полтора где-то года. за себя. дальше чисто за родственников переживаешь. и семью заводить нет никакого желания. 10 лет псу под хвост.

218
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я такое уже видел, но тогда, почему-то тут все радовались таким новостям.

раскрыть ветку (114)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В телегу зайдите там идиотов хватает, притом выражают свои мысли одинаково, что там что тут.
раскрыть ветку (108)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю. К нашей пропаганде попрывык. Надыбал как-то укр канал "1+1" (доволтно трудно на территории РФ их найти без впн. Оно и правильно) Так вот глянув его мин 15 я знатно охуел. Потом еще дня три выхуеть не мог. Понятно, что диаметралтный рупор, но, блять, насколько агрессивней, ппц просто.

раскрыть ветку (106)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша Скабеева прямо образец адекВАТНОСТИ...

раскрыть ветку (54)
34
Автор поста оценил этот комментарий

комментаторы в ваших каналах просто знатные. Уж как они радуются, ставят лайки и сердечки, когда кто-то постит ролик как солдата разрывает на куски. И музыку наложили, и замедленный повтор приклеили. Отрада для их очей.

Сейчас вот очень рады сложившемуся подъезду в Белгороде.

Своеобразный люд. Немножко загрустили правда, что сдают пункт за пунктом, но бодрятся, "сша нам помогут!" говорят. И тут же пишут, какие же жадные суки эти американцы.

И как россияне здесь, не миндальничают. Только чуть кто другую точку зрения выказывает - сразу в бан и проклятия во след.

Так что "наша" Скабеева еще ничего, она одна, хотя бы

раскрыть ветку (42)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да в наших такие же. Полистай z каналы и комментарии к ним

Впрочем, ты скорее работаешь над расчеловечиванием, так что писать тебе что то бессмысленно

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - является свидетелем тому, что русские могут нормально говорить даже с врагом. И эти персонажи лезут сюда. Для чего? Зачем например здесь зарегистрировался мой собеседник? Год назад, когда уже происходили все эти события, зачем он полез на по факту вражеский ресурс? Уж не затем ли, чтобы проталкивать свою повесточку? Попробуйте зарегистрироваться на их сайте и хоть что-то произнести в защиту России, а потом расскажите о своём положительном опыте. Сможете?

Я работаю над расчеловечиванием? То есть, говоря, что нельзя измываться над погибшим - я расчеловечиваю? Кого, позвольте узнать, так называемых украинцев, которых в данном случае скорее можно назвать нацистами?


Посты его гляньте, чтобы меньше вопросов было.

31
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. украинцы не должны радоваться видосам со смертью оккупантов?
я хз, это простота или лицемерие, ты меня прямо в тупик поставил.

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. украинцы не должны радоваться видосам со смертью оккупантов?

Радоваться чужой трагедии это в принципе не очень достойно. Человеком надо оставаться и помнить что вне зависимости от линии фронта по обе стороны живут такие же люди которые просто родились в разных странах.
А тем кто считает что человек в полной мере ответственен за свое государство и потому достоин подобной "кары", я предлагаю провести такой мысленный эксперимент: Представьте преступления своего государства - коррупционные скандалы, допущенные техногенные катастрофы, ужасное управление что привело к кризису, у каждого государства найдется что то такое. Представили? А теперь попробуйте устыдиться, почувствовать вину и понести ответственность а возможно и компенсировать как то все это, ведь это вы выбирали это государство, этих людей и ту систему которая привела к таким событиям.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, демагогия.

Это отчасти применимо к мирняку, да, там могут быть беспомощные противники политики государства. Но не к военным, которые, зайдя на территорию чужой страны в агрессивной войне демонстрируют солидарность со своим правительством действиями. И АБСОЛЮТНО точно не к контрактникам, которые контракт могли разорвать в первые же дни вторжения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не внимательно прочитал ветку и внесу уточнения - да ненавидеть вражеских солдат вполне допустимо, а вот радоваться что где то случился теракт, массово пострадало мирное население или еще какой катаклизм это я считаю мерзким и неприятным поступком.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлеровская Германия, не?
11
Автор поста оценил этот комментарий

радоваться, или смаковать? ты уж выходи из тупика

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты писал радоваться, я так и ответил. ты конечно же сейчас начнешь писать, что не так выразился, и там именно смаковали?

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уж как они радуются, ставят лайки и сердечки, когда кто-то постит ролик как солдата разрывает на куски. И музыку наложили, и замедленный повтор приклеили. Отрада для их очей.

тебе не кажется, что я употребил не одно слово "радуются"?

Ты конечно же сейчас начнёшь писать, что я не написал слово "смаковать", поэтому не его имел ввиду, то есть прикинешься ветошью?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не оккупантов, а освободителей 👆
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они и Зимней Вишне радовались

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, они настолько тщательно следят за событиями в нашей стране, что я диву даюсь. Любые отрицательные новости они озвучивают едва ли не быстрее. чем возникает эта новость. А еще они дословно знают, что и в какой момент сказал Путин, что было на заседании думы и в какой школе до сих пор сортир на улице.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё и мысли Путина читают, часто даже раньше чем он успеет их подумать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел какой праздник был от украинцев в соц сетях

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите мне зачем вы у себя смотрите Скабеевых и прочих Соловьевых? Почему жители Украины интересуются ими? Я например даже не все эти фамилии знаю, и не только я, не говоря о том что они рассказывают, а вот украинцы постоянно на них ссылаются, зачем?

147
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, на них напали - им лапки сложить и ждать геноцида?

раскрыть ветку (49)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Он про подачу новостей и выворачиванию фактов, это хня ещё в 2014 началась. Почитаешь их новостей и зубы от злобы скрипеть начинают. На то и расчёт. И кровь у украинцев "горячая" в добавок. А теперь и высшие учебные заведения у них подключены к этому и школьное образование в последствии. Так и доживем до того времени, когда они нам "Джихат" устраивать, только потому что их так вырастили.
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, укроновости это полный пиздец.

Там такой треш и угар, что глаза на лоб лезут. И очень много тех, кто в открытую радуется, когда по мирным кварталам прилетает (это еще было до сво, когда по ЛДНР они палили)
Сейчас вообще какая-то вакханалия в ихних сми, натуральный шабаш уродов. Откуда они только их понабрали....

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем Соловьёв:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 его не смотрел)
Что он там?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Его даже если и не смотришь, он всё равно просачивается)))

Как жидкий стул)))

ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Призывы, поощрение и одобрение насилия
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них такие же мысли, как у нас. Никому из мирных не нужна бомбёжка над головой. А пропаганда заставляет прям скрежетать зубами и ненавидеть. Краем глаза порой смотрю телек и противно. Там у них то же самое. А иначе как? Всегда так было. Если есть инструмент, то им будут пользоваться.

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наши не додумывались скидывать гранаты на гражданский транспорт. Каким поехавшим нужно быть для этого? К нам в одно село РДК заходило пострелять по гражданским машинам(смысл данной акции до сих пор не понимаю)

ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда на топаза ссылку кидают, я когда там читаю , тоже охуеваю плотно. Ебанутых очень много.

12
Автор поста оценил этот комментарий

в телеге полно ботов. пофиг где и за что топят- шанс найти живого человека в комментах невеликий. да эмоции тоже не показатель.

158
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть, даже те, кто за СВО, сопереживали гражданским по ту сторону, так что не ёрничайте
раскрыть ветку (3)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже переживаю за гражданских и тут и там. Они же ни в чем вообще не виноваты.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел ни одного заплюсованного сопереживающего комментария на Пикабу после фото удара по гражданским в Украине, в центре города, по ТЦ, жд станции в Краматорске и т.п.

Зато насмотрелся комментариев в виде "так вам и надо", "это вам за это" и тому подобное.

Или плохо смотрел? Укажете мне ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В телеге в z-каналах каждый раз радостный шабаш над руинами украинских многоэтажек. Ну и всякие тетеньки с цветочками на аве: "в 404 людей нет, они нелюди, надо убивать всех!!!" в огромном количестве. Указываю.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо говорить за всех и судить по себе.
22
Автор поста оценил этот комментарий

а в Украине так третий год на половине территории немаленькой страны.

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Жители Белгорода, с территории которого уже третий год сравнивают Харьков с землёй, узнали что такое постоянные ракетные тревоги. О ужас.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пиздец.
Помню, в прошлом году поставил украинское приложение с оповещениями - там ровно тоже самое было...
Чертова война, будь проклята она и те, кто ее развязал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, не то же самое. В Харькове в "лучшие" времена такой ворох сообщений был за час

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется, самое хуевое, что постоянная опасность притупляет внимание и инстинкт самосохранения. Может показаться, что вот эта тревога точно не особо опасная. А именно в эту тревогу и может прилететь
22
Автор поста оценил этот комментарий

В начале войны общался с девочкой из Днепра. Тоже такое мне показывала. Страшно было её сообщения читать.

Что ж, война - она такая

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте бота, эти СМС на черепахах едут

25
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему до 24.02.2024 везде было спокойно. Могу ошибаться, но Россию никогда не бомбили иностранные государства..
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте учебник истории.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? РФ появилась в конце 1991 года. Кто за это время на нее нападал?
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как ошибаетесь

https://www.kommersant.ru/doc/2524914

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Только не совсем уверен, что это был намеренный обстрел. А не ошибка артиллеристов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ошибка. А может, и намеренно. Я говорю про сам факт.

Еще был обстрел российских миротворцев в Южной Осетии, но формально это не "бомбили Россию".

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня пока со спутника до технолога доехал три раза в бункере прятался. Только отбой и опять гудит. Ещё и Губкина зона риска.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в субботу смотался в 5 часов вечера в Никольское, купил стул. Ехал из центра по Новому мосту, Ватутина, Сити-Молл, Дубовое, Таврово. Ощущения те еще, нервы были напряжены. Только вернулся и обстрел случился.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одиннадцатого мая родня из Подмосковья переночевала. В гости на три дня приехали... почему-то с утра резко уехали

раскрыть ветку (7)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Самое место для отдыха
33
Автор поста оценил этот комментарий

Они новости вообще не смотрят/читают? Или думают, что фраза оттуда "обстрел города" - это так, по приколу пишут? А это обстрел именно города, а не военных целей - ебашат пакетами града по центру.


А вообще, лучше б вам к ним уехать, в Подмосковье. Безопаснее будет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях это так не особо рассказывается. Только самые острые моменты. Я подписана на телеграмм белгородского губернатора. Там все ощущается все тяжелее. Когда ты проснулся в семь утра, а в Белгороде уже в три был сигнал ракетный опасности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше б, да только не все едут.

Тетя гостила у нас, уехала в субботу. Говорю едь назад - нет, нужно мужу уколы проставить, а там посмотрим. Муж её в принципе уезжать не хочет, говорит только зря деньги на билеты тратить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне 10го клиент из МСк приезжал, тоже улыбался, снял квартиру на горе, "ачетакова". Сегодня ездил отдавать заказ ему в Северный, уже не улыбается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 11 мая стекла в доме вместе с москитными сетками осыпались.
А я на педколледже чуть не в кис за малым, еле успел в укрытие забежать, осколки по укрытию посыпались. Другому парню повезло меньше, не успел добежать, осколками посекло, весь в крови был, первую помощь оказывали на остановке ему
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. Лучше обстрелы, чем сугробы )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня мелкую хоть на пару дней отправляла с её отцом в область, не успела ребёнка передать на автовокзале, только отъехали - Предупреждение Live завыло, а следом городская сирена. А мы уже по пустой почти Богданке до Родины долетели... Запарковались и бегом в укрытие. Помня о девушке которую убило на Солнечном - в самую глубь укрытия...
2
Автор поста оценил этот комментарий
что у вас с работой? с продуктами? хлеб завозят?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город живёт абсолютно обычной жизнью. Только прилетает периодически. В северной части города вообще никаких изменений нет, туда не долетает
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спецоперация

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Идёт по плану

13
Автор поста оценил этот комментарий

СВОйна , но новояз проник в неокрепшие умы

118
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего это вдруг вообще? По правде говоря вся украина желает пожить россии так как она живёт третий год, что бы детки по всей стране побегали в укрытия с детских садов слыша на фоне взрывы ракет.

Что бы ощутили на своей шкурке так сказать. Что бы города в которых жили люди после освобождения выглядели как после ядерного взрыва, в один момент потерять всё.

Люди в полном отчаяньи. Ну а чего? Это же может и в обе стороны работать правда? Пока только белгород это всё прощупывает и на самом деле по сравнению с некоторыми городами украины это вообще попросту крохи. А жалко всех невинных при этом

раскрыть ветку (58)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Донецк передаёт большой привет
раскрыть ветку (57)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем по правде, Салтовку в Харькове в 2022 разнесли за 4 месяца больше, чем Донецк за все 8 лет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пиздеж. Ты вижу в Донецке не был ни разу.

Столько раз слышал данный комментарий от своих родных и друзей с "спокойной" Украины. Все отмахивались от меня, мол че ты со своим Донецком. А тут настал 2022 и все засуетились.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я то был, и с народом общался.

Но ты можешь опровергнуть, данные СЦКК открыты по Донецку. Как и по Харькову

102
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, то то я смотрю за 8 лет донецк стёрли с лица земли настолько страшные обстрелы были. Кстати, а с чего вдруг они начались? или с 1991го года аж до 2014го донецк кто то обстреливал? Что же там такого в 2014м случилось то..? хммм

раскрыть ветку (53)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж немаленькие обстрелы были. И да, с чего вдруг украинскому правительству палить по гражданским в городе - да, хороший вопрос, очень хороший вопрос.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
79
Автор поста оценил этот комментарий

и конечно же вы как россиянин считаете что россия в этом нихера не виновата?

раскрыть ветку (25)
57
Автор поста оценил этот комментарий
не, ну комментатор, ну комментатор) "мы обстреливаем гражданских, а виноваты в этом кляты москали", а потом типичное "а нас-то за шо") искренне надеюсь, что вы такие комменты пишете чисто за зарплату) причём даже уже непонятно, за чью - так стереотипами из анекдотов самого низкого пошиба сыпать...
раскрыть ветку (7)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
это вот сейчас там войска, почувствуйте разницу. и да, конечно, не было бы, как на украине разбираются со своими инакомыслящими без военной формы, всем известно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

инакомыслящие без военной формы это вы о спонсированных бойцах которые должны в толпе толкать определённые нарративы?

Хэх, только сейчас понял что об "инакомыслии" мне пишет человек из страны где можно выйти на митинг с пустым листом и поехать в сизо через 5 минут.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если "там были наши войска", то что изменилось в 2022г?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело в крысу отправлять сотни десантников с техникой, на помощь Стрелковским боевикам, чтоб их там не размотали. Другое дело как фашисты в 5 утра, с трех сторон, четырьмя фронтами, полумиллионной армией вторгнуться. Ты действительно разницы не видишь?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы всегда считаете, что виноват только кто-то один? ну типо есть какой-то злодей, как в супергеройских фильмах, а все остальные белые и пушистые??? ДНР/ЛНР - давно уже прилеты фиксируют, минские - не выполняются, в ответ на АТО пошла СВО - тут же все зеркально, практически...
А мирные соглашения? в 22, если не ошибаюсь, в Турции - все же говорили о том, что все идет к соглашению, а потом, внезапно, США и Великобритания такие - "мы готовы платить", тут же 2 из 5 членов переговоров со стороны Украины объявлены предателями и убиты "при задержании", сука, ДИПЛОМАТОВ, убили при ЗАДЕРЖАНИИ, они ведь пиздец боевики опасные, да? только опасны они своим словом и правдой.
Ай, в пизду, все равно все мимо ушей...один гнев и нежелания разбираться и смотреть на картину шире.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, хороший вопрос, очень хороший вопрос.

Вот и ответ

В центре Донбасса, выезжая из одного города, ты практически сразу попадаешь в другой. Но там живет мирное население…

— Поймите, война есть война. И в этой войне необходимо добиваться победы. Тот, кто заранее будет подлаживаться под интересы мирного населения в ущерб военным интересам, тот не сможет победить. К сожалению, это так.

Население страдало и будет страдать, пока идет война. Чем война скорее закончится, тем скорее прекратятся страдания мирного населения.

https://ria.ru/20141201/1035966741.html

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужно увеличивать энтропию, а не решать проблемы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну сами видите, какой тут настрой #comment_308382838
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не стерли и спасибо за это надо сказать России которая это обеспечила.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё идёт по плану
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за канал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бот предупреждения о ракетной опасности. Самый оперативный, часто сообщает раньше сирены, и самое главное, первый, кто сделал инструкцию по правильной настройке экстренных оповещений в телеграмме.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наглядность.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пиздец🤦‍♂️, держитесь там ребята
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сирены включают?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно, и днём и ночью
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найди в тг любой Белгородской канал. Посмотри там видео.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ерунда. Хуже когда каждый день читаешь сводки прилетов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый третий сигнал с прилетами, хотя ПВО делает все возможное и сверх того, чтобы свести последствия к минимуму

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку