Как не забивать слив волосами
Значительную часть жизни носил длинные волосы и никогда не забивал волосами слив, исключая моменты, когда брился. Повторяю, НИКОГДА. Не чистил и не чищу слив от волос.
Я и сейчас длинные волосы ношу, ещё и с залысинами. И слив очищать от волос не приходится. Более того, волосами не засорены: ни пол, ни мебель, ни постель, ни одежда.
Написанное ниже работает только в индивидуальном порядке, другим людям хоть кол на голове теши.
Часто дома с длинноволосыми, особенно если там обитают молодые девушки, похожи на вольеры, где безостановочно линяет стая длинношёрстных собак. С собак, похоже, шерсти меньше падает.
А вот в логовах "металлюг" разбросанных волос было мало - вместо них пивные бутылки, в остальном порядок. Ни разу не обсуждал с другими людьми тему ухода за волосами, но подозреваю, что "металлюги" делали что-то похожее.
Шаг 1. Вычёсывание.
Расчёсывать волосы нужно со всей пролетарской яростью. Незадолго до мытья грязные сухие и после мытья мокрые или сухие, кому как больше нравится
Расчёской такого типа:
Проводя по коже головы до "Твою ж мать!". Brutal.
Расчёсывать от корней до кончиков волос, пока расчёска не начнёт не встречать препятствий. Расчёска становится похожа на веретено. Много раз.
Для удобства я завёл банку, в которую клал шарики из волос, собираемые с расчёски.
И для кожи головы полезно - массаж.
Шаг 2. Проводка.
Проведите рукой по голове и соберите волосы в пучок, продолжая движение рукой от корней до кончиков. Сжимайте и тяните крепко, но не до боли. На ладони остаются плохо держащиеся волосы, которые не были вычесаны. Этим движением вы их вытаскиваете из общей массы, особенно возле кончиков.
Шаг 3. Мытьё.
Большинство женщин моют голову подушечками пальцев, из-за чего кожа головы у них плохо вымыта и пованивает, о чём многие не в курсе.
КОЖУ НУЖНО ТЕРЕТЬ НОГТЯМИ! А, ну да...
Втыкаете ногти перпендикулярно коже головы и трёте до красна каждый сантиметр: и очистка от отмерших частичек кожи, и массаж, улучшающий кровообращение кожи головы. Лепота.
Мыть нужно так, будто голову чешете после стаи комаров.
В первый раз я намыливаю волосы твёрдым кусковым (жидкое для извращенцев) мылом: даже плохое мыло обильно пенится, хорошо моет и смазывает кожу головы при яростном натирании ногтями. Второй раз шлифую шампунем.
Длинные волосы нужно мыть минимум два раза, желательно три. При сильных загрязнениях и того больше. Накладно.
Важно: нужно мыть не только волосы, но и кожу головы!
Для пущего эффекта можете полить волосы пивом, панки очень хвалили этот способ, только они его сначала пили. Пивные дрожжи, витамины группы B - сплошная польза!
Если вовремя вычёсывать и вытаскивать выпавшие или готовящиеся выпасть волосы, они не будут валяться вокруг и забивать слив.
Это предельно просто и логично, времени занимает минимум - и так расчёсывать.
Почему тогда у многих людей всё вокруг в волосах, хотя они тоже расчёсываются?
Люди берегут волосы "для массы", сохраняя, осознанно или нет, волосы, которые вот-вот выпадут, чтобы причёска выглядела гуще.
Вот только это не работает, о чём и свидетельствуют выпавшие волосы у таких людей на всех поверхностях.
К примеру, многие люди расчёсывают волосы так, чтобы нагрузки на корни не было вообще. Это нормально, когда колтун, который нужно рвать или распутывать, но не при расчёсывании в принципе.
Если волосы "лезут", нужно делать упор на питание, голову массажировать, а не держаться за каждый волосок.
Важно: у разных людей разная, генетически и физиологически обусловленная, максимальная длина волос. И густота тоже.
Есть определённая индивидуальная длина волос, после которой волосы начинают обильно выпадать и расти новые. На эту длину влияет генетика и состояние организма.
Меньше этой длины волосы могут быть густыми много лет и почти не выпадать, больше - активно выпадают. С бородой то же самое. У некоторых людей такого предела, будто, нет - всё индивидуально.
Как ты корни ни питай и ни укрепляй, есть пределы. Так и с количеством волосяных луковиц, "волшебные шампуни" и "бережное отношение" не помогут.
"Сражение за каждый волосок" только усложняет жизнь и этот волосок останется на подушке.
Котам в приюте нечего жрать. Прошу помочь. Спасибо. Система донатов "Пикабу".






ебанутый какой-то. Неудивительно, что есть залысины