Final Fantasy VI. Часть 13
- Это же первоисточник магических сил... - говорит Страгус. - Три Воюющих Божества... Они превратились в камень, глядя друг на друга, чтобы уравновесить свои силы. Если их сдвинуть хоть немного, равновесие будет нарушено, и их освобождённая мощь уничтожит весь мир...
Узнав об этом, друзья приходят в ужас. Как бы ни был силён сейчас Гастра, его необходимо остановить как можно быстрее. Посовещавшись с товарищами, Сетцер направляет корабль прямиком к огромному острову, парящему в небе.
До этого идея парящего континента была реализована в Final Fantasy III, а источником вдохновения для неё тогда послужил мультфильм Хаяо Миядзаки "Небесный замок Лапута".
Глава 33. Заколдованный континент
Когда "Блэкджек" уже приближается к своей цели, в воздухе становятся видны летающие машины, которые направляются прямиком к кораблю. По мере того, как они приближаются, становится слышен нарастающий шум двигателей.
- Проклятье! - говорит Сетцер. - Это имперские ВВС!
Так, минуточку. У Империи, оказывается, есть военно-воздушные силы? А почему мы до сих пор не знали об их существовании? О_о
Большую часть имперских ВВС составляют небесные бронемашины, вооружённые ракетами и волшебными лазерами. Рёв их двигателей в реверсивном режиме оглушает героев, не давая им читать заклинания.
Примерно треть летучих машин - это "спитфайры", вооружённые диффузным лазером, который наносит огромный урон. Кроме того, они способны совершать опаснейшую магическую атаку "Абсолютный ноль", которая замораживает всё вокруг. А если подлетят слишком близко, следует также опасаться лопастей их больших пропеллеров.
"Спитфайр" - это знаменитый британский истребитель времён Второй Мировой войны. Во многом благодаря этим самолётам англичанам удалось отбить атаки Люфтваффе в Битве за Британию.
Пока герои отбиваются от летучих машин, к корме корабля подлетает какое-то странное розовое облако, и оттуда спрыгивает хорошо знакомый фиолетовый осьминог.
- Это наша последняя схватка! - обещает Ортрос. - Правда-правда!
Герои снова вступают с ним в бой, Ортрос как всегда получает по щам и говорит:
- Опять я проигрываю.. Но ничего, в этот раз со мной могууучий союзник! Ваше превосходительство, господин Тифон, покажитесь!
Розовое облако поднимается из-за борта корабля. Похоже, это какое-то летучее судно... Но почему у него уши? И огромная зубастая пасть...
Тифон получил своё имя в честь ужасного огнедышащего великана из древнегреческих мифов, который, кстати, был отцом легендарного Ортроса.
- Уааааааааааааа!!!! - ревёт огромное чудище.
- Господин Тифон немногословен, - комментирует Ортрос, - но он ооочень силён!
Герои бьются с Тифоном, а осьминог продолжает его нахваливать:
- Господин страшен в гневе! Он правда очень страшный! Он вас, ребята, может съесть!
Тифон плюётся в героев огненными шарами, но те отвечают магией Холода, которая явно не нравится чудищу.
- Однажды я задремал, - рассказывает осьминог, - и господин укусил меня за голову. Было оооочень больно!
Друзья призывают на помощь Бисмарка, и он гасит огонь, порождённый Тифоном, своими водяными пузырями. Следом в гиганта прилетает "Blizzara", и он издаёт такой ужасный рёв, что троих героев просто сдувает с палубы.
Они падают вниз, и прямо в воздухе на них налетает флагман вражеских ВВС, до зубов вооружённый ракетами и разными лазерами.
Под днищем и крылом этого воздушного монстра подвешены пусковой блок (с ракетами и НУРС) и лазерный блок (с волшебным лазером, диффузным лазером и "атомным лучом"). Если уничтожить их оба, флагман выпускает летающий шарик, который называется "Bit". Он поглощает любую магию, таким образом защищая корабль-носитель. Корабль тем временем заряжает "Волновое орудие" невероятной разрушительной силы, и у героев есть считанные секунды для того, чтобы справиться с ним прежде, чем он приведёт орудие в действие.
И Волновое орудие, которому нужно время, чтобы зарядиться, и устройство "Bit", защищающее летучий корабль - это отсылка к популярной серии шутеров "R-Type". Ну а туда эти идеи пришли из мультсериалов «Космический линкор "Ямато"» и «Мобильный воин "Гандам"».
Вся эта сумасшедшая битва идёт прямо в воздухе во время падения, напоминая схватку с рыбами во время падения с водопадов Барен. Ну что ж, если герои пережили падение тогда, то и теперь, пролетев изрядное расстояние, они благополучно падают на летучий остров.
Однако и в этот раз героям удаётся выжить. Справившись с имперскими ВВС, они приземляются на край Заколдованного континента. Среди обломков уничтоженного флагмана они замечают блестящий предмет - это Кольцо Принцессы, зачарованное, чтобы защитить королевскую дочь. Его могут носить только женщины. Если его обладательница оказывается тяжело ранена, это колечко автоматически творит заклинания "Защита" и "Панцирь".
Выходит, на флагмане ВВС была принцесса? Ммда...
Музыка: New Continent (VK)
Мощный выброс волшебной энергии, который поднял этот континент в воздух, похоже, серьёзно повлиял на его облик: место это теперь выглядит странно, будто поверхность другой планеты. Скалы здесь покрыты крупными выростами странной органики, которая шевелится и расступается при приближении героев. Осторожно разглядывая этот удивительный пейзаж, друзья замечают фигуру в чёрном, которая лежит на земле неподалёку. Да это же Тень! И он ещё жив!
- К чёрту Империю! - говорит ниндзя, когда товарищи приводят его в порядок. - Когда я перестал быть им нужен, они решили избавиться об меня...
- Мы думали, что ты мёртв...
- Что с Перехватчиком?
- Он в порядке. Поправляется. Ну, пойдём!
Вообще мне решительно непонятно, почему нельзя было просто вылечить пса той же целебной магией, которой герои лечатся регулярно, и с помощью которой они, очевидно, только что поставили на ноги ниндзя. Почему вместо этого Локк перевязал его рану своей банданой, и в результате раненого пса пришлось оставить в Самасе... Ну ладно, но почему его с собой на корабль не взяли? Неужели там просто не нашлось собачьей еды?
- Оставьте меня. Я вас подвёл...
- Ну нет, мы не можем просто так тебя бросить!
Похоже, что как ни старался ниндзя прожить без эмоций, теперь его терзают муки совести. А значит, наоборот самое время принять его в команду.
Экипируя Тень новым снаряжением, можно заметить одну любопытную деталь: помимо самой Рилм, он единственный, кто может носить её памятное колечко. Либо второе такое же колечко, которое можно было найти в её доме в Самасе. Оба они наполнены любовью умершей женщины, мамы Рилм. И если одно было для дочки, то второе... Неужели... для него? Добавить к этому воспоминания Тени о Самасе, и то, как Перехватчик сразу признал девочку...
Тень - не единственный ниндзя в этой загадочной земле: на группу героев здесь нападают другие ниндзя, похожие на того, что они встретили в лавовой пещере внизу. У некоторых из них есть здоровенные сюрикэны Фума!
То, что ниндзя охраняют Заколдованный континент, недосягаемый для обычных людей - это уже своего рода традиция. То же самое было в Запретной земле Эврика в FF III, и в Щели между измерениями в FF V.
Кроме того, здесь полно волшебных монстров и парящей в воздухе нежити.
Кодзя - это парящие в воздухе мёртвые головы, способные плеваться множеством игл. Жуткая усмешка этой нежити заставляет человека оцепенеть.
Кодзя - это прозвище Хиро Кодзимы, одноклассника Тэцуи Номуры, который придумывал монстров. Ну пошутил он так. Вероятно, Кодзима был тот ещё красавчик и часто выдавал всякие колкости :-)
Неуместный - гадкая нежить, похожая на рогеною.
Апокриф - демон, название которого происходит от древне-греческого "ἀπόκρυφος" ("скрытый", "тайный"). Он может заставить человека замолчать, просто указав на него пальцем (подобно тому, как апокрифические писания запрещала официальная Церковь). Творит заклинания "Погибель 5 уровня", "Вспышка 4 уровня" и "Замешательство 3 уровня".
Бегемот (прекрасный классический монстр, который присутствует во всех частях Final Fantasy, начиная с FF II) может отправить героя в нокдаун одним ударом своей могучей конечности. А если этого недостаточно - вызывает метеоритный дождь.
Огромный дракон (куда же без них!) обладает морозным дыханием, с которым также связана его спец-атака "Морозная пыль". Она замораживает персонажа, превращая его в глыбу льда. На самом деле жуткая штука, поскольку этот эффект не снимается ни лечебными заклинаниями, ни лекарствами, ни волшебными предметами. Разморозить персонажа можно лишь огнём, либо дождаться, пока он рано или поздно сам оттает.
Название "Морозная пыль" неспроста похоже на "Алмазную пыль", которую создаёт Шива. То и другое относится к реальному атмосферному явлению, когда в в сильный мороз в воздухе парят тончайшие кристаллики льда.
Кроме того, он может наносить мощнейшие удары своим массивным хвостом, а может, подобно другим гигантским монстрам, просто сдуть героя с поля боя.
У дракона есть и ещё одна спец-способность, которая называется "Взрыв возмездия": будучи серьёзно ранен, он отнимает у противника столько же HP, сколько сам уже потерял (а это может быть очень много). Эта способность была и у многих противников в прошлой игре, но там ещё не имела названия.
Наконец, есть ещё платиновые драконы, которые вызывают ураганный ветер своими крыльями. Они поменьше размером, зато летают стаями и защищены очень прочной металлической чешуёй.
Платиновые драконы были описаны ещё в DnD. Царь драконов Бахамут тоже является платиновым драконом.
Проделывая свой путь через волшебный континент, герои находят здесь меч Мурасамэ. После этого они встречают гиганта, который стережёт катану Саске. Это очень крепкий противник, который прямо-таки поражает своей способностью вырубать героев одного за другим, нанося им быстрые и сильные удары. Помогает призыв Фантома, который делает команду невидимой.
Позже друзья находят берет, который очень понравится Рилм: в нём она будет выглядеть как настоящая художница.
Наконец они добираются до своей цели - той части волшебного континента, где жили призрачные сущности. Однако проход туда охраняет огромный зверь с каким-то необычным механизмом, прикреплённым к его спине позолоченной сбруей.
- Меня зовут Абсолютным, - произносит чудовище. - Я величайшая сила, когда-либо созданная... Не форма жизни, а сама разрушительная мощь! Я уничтожу вас, слабые создания!!
Это Абсолютное оружие, о котором рассказывал учёный. Чудовище, созданное в древности с единственной целью - убивать.
Музыка: The Fierce Battle (VK)
Герои призывают на помощь силу призрачных сущностей. Голем двигает огромные камни, чтобы было удобно обороняться, Zona Seeker создаёт магический щит, Кирин усиливает их жизненную энергию, чтобы они могли быстро восстанавливаться, получая ранения в грядущей битве. Увидев это, чудовище с разбегу нападает на них, но трое героев ловко отпрыгивают в стороны. Лишь Тина в тяжёлых доспехах не успевает отскочить, но её золотой щит выдерживает удар монстра, хотя она и отлетает к соседней скале. Локк быстро швыряет свой Соколиный глаз. Благодаря тасуки Силы бросок получается мощный, и массивное оружие глубоко вонзается в бок зверя.
Локк тут же перехватывает второй Соколиный глаз в правую руку. С тех пор, как он стал носить наруч Гэндзи, который напоминает ему о древних воинах Востока, он овладел уникальным искусством сражаться с оружием в обеих руках и так наловчился со своими экзотическими орудиями, что теперь в бою ему нет равных.
Развернувшись, чудовище изрыгает из своей пасти голубое волшебное пламя, которое обжигает героев. К счастью, магический щит поглощает часть его разрушительной силы.
Ниндзя метает в монстра свои сюрикэны, а Локк уже прыгает прямо на него, благо Обувь Гермеса позволяет ему передвигаться очень быстро. Он выдёргивает оружие из тела чудовища, нанося ему ужасную рану, и продолжает кромсать его плоть. К нему присоединяется Маш: Гипер-напульсник и тасуки Силы, такая же как у Локка, придают его ударам огромную мощь.
Тина, пока чудище отвлеклось, принимает свою волшебную форму и успевает выпить живительный эликсир. Рассвирепевший монстр разворачивается к Машу и со всей своей силы бьёт своей когтистой лапой, но крепыш ловко уклоняется от неё и в ответ исполняет свой стремительный Бакурецукен прямо по морде огромного зверя.
Почувствовав, что монстр готовит волшебную атаку, двое героев вовремя отпрыгивают на безопасное расстояние. Тогда монстр, видя, что Тина творит заклинание, вновь обращает своё внимание на неё и направляет туда мощнейшую магию "Вспышка" - поток чистой энергии, испепеляющий всё живое на своём пути. Однако волшебное кольцо, которое носит девушка, отражает заклинание обратно к источнику, и зверь таким образом поражает сам себя. Вдогонку летят сюрикэны, которые Тень методично бросает один за другим, стараясь попадать в наиболее уязвимые места.
Ничто не мешает Тине завершить заклинание "Blizzara", и оно наносит зверю урон стихией Холода. Очень серьёзный урон, если учесть, что магическую силу девушки увеличивает волшебная серьга, едва заметная под Таинственной вуалью, которой прикрыто её лицо. В ответ чудовище вызывает метеоритный дождь. С неба летят раскалённые камни. Они на огромной скорости врезаются в землю, вызывая большие взрывы. Герои, откатываясь, спешат спрятаться за скалами, и только Тина опять не успевает укрыться.
Вместо "Метеоритного дождя" зверь также мог использовать опасное заклинание "Био" или не менее разрушительное "Землетрясение".
Как только бомбардировка заканчивается, Локк с Машем вновь набрасываются на монстра, давая Тине возможность выпить очередной целебный эликсир.
Следующим шагом чудовища должно стать заклинание "Fira", которое поражает всех героев, а после этого - "Взрыв разума". Это гадкое массовое заклинание, которое влечёт за собой случайные вредные эффекты: ослепление, превращение в зомби, отравление, превращение в каппу, прекращение в камень, Смертный приговор, оглушение, бесконтрольную ярость, дезориентацию, волшебную болезнь, усыпление, замедление или оцепенение.
После этого, пока противник занят тем, что избавляется от нехороших состояний, у монстра появляется время на то, чтобы привести в действие древнюю машину на своей спине. Это - оружие, создающее эффект под названием "Вспыхивающая звезда". Он похож на массовое применение заклинания "Вспышка" и скорее всего будет фатальным, поскольку от него почти нельзя защититься. Однако этому всему не суждено произойти: Локк успел нанести зверю столь ужасные раны, что он теряет контроль над собой.
Обезумев от боли, монстр применяет заклинание "Гравига" на всю команду. Герои падают с ног и кричат от боли, пока их тела давятся под собственной тяжестью. Пользуясь этим, чудовище добивает "Вспышкой" Тень, затем пытается сделать то же самое с Машем, но на руке у того отражающее кольцо, такое же, как у Тины, и ужасное заклинание вновь поражает свой источник. Получив таким образом краткосрочную передышку, Маш приходит в себя и спешит оживить пером Феникса ниндзя, а Тина немедленно исцеляет его своей лучшей лечебной магией. В этой критической ситуации другой бы замешкался, но полуживые герои действуют умело, почти автоматически: тренировки и большой боевой опыт дают о себе знать.
Однако монстр уже приходит в себя после собственной "Вспышки" и теперь создаёт разрушительный смерч, который поднимает в воздух камни и швыряет на скалы не только героев, но и его самого. Теперь уже все израненные участники этого побоища, истекая кровью, лежат на земле и едва могут двигаться. Умирающий монстр хочет опять добить ниндзя, но, видимо, плохо соображает из-за кровопотери. Он путает заклинание и применяет на Тень "Распирацию" - заклинание, которое в теории хорошо против магов, но совершенно бессмысленно в данной ситуации. Тогда Локк, пользуясь этой ошибкой, напрягает последние силы, подбегает к лежащему на земле зверю и вонзает своё оружие ему прямо в глаз. Монстр дёргается в предсмертных конвульсиях, разбрызгивая кровь из своих ужасных ран, а затем замирает навсегда.
Глава 34. Конец света
Спустя какое-то время волшебство и эликсиры приводят героев в порядок. Теперь они могут наконец добраться до Гастры и Кефки возле первоисточника магии - Трёх Воинственных Богов, что превратились в каменные статуи. Однако Тень останавливает своих товарищей:
- Я продался Империи и теперь не заслуживаю права быть вместе с вами в такой момент...
Уговоры не помогают. Ниндзя решает остаться, поскольку считает, что ему как предателю нет места среди победителей. Зато к друзьям неожиданно присоединяется Селес.
- Селес! Ты здесь?
- Да. Я пошла за вами, поскольку мне нужно уладить кое-какие вопросы с Империей, - отвечает она, подмигнув.
Музыка: Catastrophe (VK)
- Ха-ха! Смотрите-ка! - говорит Гастра при виде героев. - Вы пришли сюда, чтобы вместе умереть? Узрите! Мощь Трёх Воинственных Богов!!
Развернувшись, император тянет руки к трём каменным статуям, и его наполняют потоки магической энергии.
- Ооо, у меня аж кровь кипит от этой силы!!
- Император! Гастра! Остановитесь! - кричит Селес.
Она выходит ему навстречу, но император выбрасывает руку вперёд, и магический разряд, отбросив её в сторону, попадает в Тину, парализуя её и приковывая к земле. Гастра тотчас метает ещё два подобных разряда, которые прижимают к земле обоих её спутников.
- Подойди сюда, Селес, - говорит император. - Для тебя я решил сделать исключение. У меня есть задание для вас с Кефкой: вы будете производить на свет потомков с магическим даром. Мы вместе с ними построим Волшебную Империю Гастры!
- Мы закроем глаза на твоё предательство, - добавляет Кефка, глядя на трёх беспомощных героев, - если ты убьёшь их собственными руками.
Селес теряет дар речи, услышав такое предложение, но ситуация выглядит совершенно безнадёжной. Кефка подходит и протягивает ей оружие.
- Возьми этот меч и убей их!
Они оба не сводят с неё глаз, и ей остаётся лишь повиноваться. Взяв в руки меч, она подходит к своим друзьям и замирает в нерешительности.
- Давай же, Селес, - говорит император. - И будем вместе править миром!
Она медленно поднимает меч... Её глаза наполняются слезами.
- Если сила лишь рождает насилие... - произносит она, - то лучше бы её вовсе не было!
С этими словами Селес резко разворачивается и неожиданно вонзает меч в живот Кефки. Он падает на колени, вскрикнув от боли, и Селес делает шаг назад, вытаскивая окровавленное оружие из его тела.
- Кровь... - произносит злодей, глядя на то, как багровое пятно быстро расползается по его одежде. - Кровь!!!
Шатаясь, он поднимается на ноги и делает несколько шагов, но затем вновь опускается на колени.
- Ах ты, сука... - бормочет он, то хватаясь за живот, то глядя на свои кровавые руки. - Чёрт... чёрт, чёрт, чёрт, чёрт, чёрт... Суууукааааа!!!
В конце концов он падает на землю...
...И вдруг встаёт, как ни в чём не бывало, явно довольный своим пафосным представлением.
- О, боги, рождённые для битвы! Настало время явить вашу силу!!
С этими словами Кефка подходит к каменным статуям, но вспышка волшебной энергии отбрасывает его в сторону. Помотав головой, он быстро приходит в себя и пробует снова, на этот раз более успешно.
- Примите меня! Чёрт возьми! - кричит он, вставая между статуй.
Воздух вокруг него наполняется волшебной энергией, которая, искрясь, начинает кружиться вокруг, но боги, похоже, не спешат.
- Услышьте меня! - взывает Кефка. - Не раздражайте меня. Явите мне свою мощь!!!
- Хватит, Кефка! - говорит император, подойдя к нему. - Если Трое Воинственных Богов пробудятся, всему миру настанет конец... и тогда всё вообще потеряет смысл!
Но Кефка лишь отталкивает его.
- Кефка! Ты с ума сошёл?!
Ммм... А до этого не было заметно? :-D
- Сошёл с ума?! Император! О чём вы? Самое время явить им силу Трёх Богов!
- Ну что ж, Кефка, ты не оставляешь мне выбора, - говорит император. - К сожалению, ты теперь стал бесполезен, и это означает конец для тебя. Не принимай близко к сердцу... В качестве последнего утешения я отправлю тебя в вечный сон при помощи магии, которую ты сам для меня раздобыл.
Услышав это, Кефка притворно пугается, а затем разражается смехом.
- Что тут смешного!? - недоумевает император. - Хм... ну ладно... Уйти на покой со смехом на устах - пожалуй, это и впрямь тебе подходит!
Гастра творит заклинание "Firaga", но ничего не происходит. Кефка явно издевается над ним, принимая театральные позы. Тогда император пробует "Вспышку", но тоже безрезультатно (если не считать новых кривляний Кефки, конечно).
- Какая нелепость... - бормочет Гастра. - Почему моя магия не работает!?
Он пробует снова, на этот раз выбрав мощнейшее заклинание "Расплавление", но Кефка в ответ лишь хохочет над ним.
- Кеф.. Кефка, да как, чёрт возьми...
Кефка вдруг делает серьёзное лицо и подходит к императору.
- Как??? - снова спрашивает тот.
Кефка с наслаждением бьёт его в живот, так что старик падает на землю.
- Как? Да я же стою посреди Трёх Богов! - наконец отвечает он. - Они поглощают всю магию! Или ты не заметил?
Гастра поднимается на ноги. Судя по его лицу, он теперь понимает, что обречён.
- О, Три Воинственных Бога! - произносит Кефка. - Похоже, что стало известно, кто станет вашей первой жертвой! Император теперь стал бесполезен. Продемонстрируйте ему свою мощь!
- Кефка! Стой!! Это глупо... - говорит Гастра в ужасе.
- Давайте же! - настаивает злодей.
Раздаётся оглушительный треск, и в землю бьёт яркая молния. Оба падают наземь, но Кефка быстро справляется с испугом, вскакивает и радостно хлопает в ладоши, как ребёнок:
- Ух, ты!!!
Рядом бьёт ещё одна молния. Кефка отпрыгивает и злится:
- Мазилы! Мазилы!!! Куда вы целитесь?
Новая молния бьёт рядом с императором. Он вскакивает и пытается бежать, а Кефка командует:
- Давайте! Правее, правее!!
Ещё одна молния бьёт шаге от Гастры, и он бежит, пытаясь спасти свою жизнь. К вящей радости Кефки.
- Беги! Беги!! - кричит он злорадно. - Запахло жареным!!
Гастра бежит зигзагами, пытаясь увернуться, однако новая молния попадает точно в цель.
- Попался!!! - радуется Кефка.
Он подходит к умирающему Гастре и, видя, что тот ещё дышит, говорит ему:
- Старый ты хрыч... Я беру назад слова о твоей бесполезности, потому что ты, - Кефка бьёт его ногой, - хуже, чем бесполезен! - Кефка бьёт его снова. - Ты просто мусор!
- Мир ждёт ужас... - хрипит Гастра.
Не обращая внимания на последние слова императора, безумец сталкивает его с края волшебного острова. Затем он возвращается к статуям богов и начинает напитываться волшебной силой.
- Нет! Кефка!! - кричит Селес и пытается ему помешать.
Но злодей лишь отшвыривает её с такой силой, что она улетает с площадки святилища и едва не срывается вниз, ухватившись за камень и повиснув над пропастью. Затем он совершает немыслимое: сдвигает одного из окаменевших богов.
- Нет... Кефка... - Селес напрягает все силы, чтобы удержаться, и каждое слово теперь ей даётся с трудом. - Если нарушить равновесие... их сила выйдет из-под контроля...
Но Кефка не слушает её и продолжает двигать каменные статуи. Селес пытается подтянуться, но соскальзывает, и тратит остатки сил, пытаясь удержаться. Её пальцы слабеют... Вдруг она видит перед собой протянутую руку. Это Тень! Она из последних сил делает рывок, ниндзя хватает её и вытаскивает обратно на площадку, а сам тут же прыгает к одной из статуй и двигает её обратно. Кефке достаточно метнуть в него один магический заряд, но ниндзя ловко прячется от него за каменным богом.
Пока злодей отвлёкся, Локк, Тина и Маш чувствуют, что чары погибшего Гастры исчезли, и они вновь могут двигаться.
- Вперёд! Спасайте мир! - кричит им ниндзя.
Герои бросаются к Кефке, но мощная силовая волна отбрасывает их так, что они улетают с площадки и падают в соседний овраг. Обратно уже не забраться, тем более земля начинает дрожать...
- Бегите! - кричит им Тень. - Не думайте обо мне. Это уже не остановить!
Друзья смотрят наверх - туда, где Тень остался один на один со злодеем, и видят, что небо темнеет, а со скал уже начинают сыпаться камни. Тень, уклоняясь от Кефки, перекатывается к другой статуе и снова кричит: "Я догоню вас. Обещаю!"
- Я не дам вам уйти... - шипит Кефка.
В воздух взлетают сгустки магической силы, которые, приземляясь на землю вокруг, превращаются в странных созданий, похожих на злых клоунов.
Остаётся лишь бежать. Земля уже идёт трещинами, волшебный континент разрушается, и у друзей остаётся совсем немного времени, чтобы добраться до своего корабля. Но злобные создания Кефки стараются преградить им дорогу...
Ноде - парящие в воздухе клоуны, которые любят ледяные заклинания, такие как "Морозная пыль", "Blizzara" и похожий по силе "Буран". Справиться с ними не так-то просто, тем более что на волшебные атаки они отвечают заклинанием "Тишина".
Кое-как отбиваясь от клоунов, друзья бегут к краю летучего континента. Земля начинает проваливаться прямо у них под ногами, целые куски материка падают вниз, но "Блэкджек" уже видно... Однако в последний момент на их пути встаёт главное порождение Кефки - арлекин по имени Нелапа.
- Хи-хи-хи... Я не дам вам уйти!
Нелапа накладывает на всех героев заклинание "Смертный приговор", а затем начинает применять огненные заклинания - "Fire", "Fira", "Firaga" и "Fireball". Он отражает любые заклинания и, будучи атакован шесть раз, играет в "Русскую рулетку", которая гарантированно убьёт одного из героев. Однако Локк не даёт ему этого сделать, метнув в него оба своих орудия.
Друзья добираются до края континента, и "Блэкджек" поднимается снизу, чтобы их подобрать. Но как же Тень? Они медлят, пытаясь его дождаться, однако остров разрушается на глазах, и надо спасаться, пока ещё можно.
В этот момент игрок встаёт перед выбором: прыгать на корабль, или до последнего ждать ниндзя. Он догоняет героев буквально в последний момент, за 4 секунды до разрушения острова. Но из-за кривого перевода западные игроки даже не подозревали, что он ещё может вернуться, и прыгали на корабль, обрекая Тень на верную смерть.
Ниндзя догоняет друзей в самый последний момент.
- Тень!!!
- Даже смерть не остановит меня, пока я не получу свою плату, - шутит ниндзя.
Герои прыгают на корабль, спешат улететь и видят, как освобождённая мощь Трёх Воюющих Богов раздирает мир на части. Целые континенты внизу сотрясаются. Где-то из-под земли вылезают новые горы, где-то наоборот разверзается бездна. В лесах разгораются пожары. Разломы земли, то появляясь, от исчезая, как гигантские челюсти пережёвывают упавших людей. Гибнут даже волшебные существа, которые до сих пор беззаботно обитали в дикой природе. Небо чернеет, день превращается в ночь, и в наступившем мраке герои с ужасом видят, как внизу появляется и набухает колоссальный багровый пузырь, вызванный взрывом чудовищной силы. А рядом с ним - ещё один... И вдалеке - ещё...
- Держитесь крепче! - кричит Сетцер, вцепившись в штурвал.
Ударная волна догоняет корабль и бьёт в него с такой силой, что он разламывается пополам. Его кормовая часть, оторвавшись, падает вниз, вместе с Кайеном, Страгусом, Эдгаром и Тенью, которые там находились. Селес успевает повиснуть на краю разломавшейся палубы, но новый порыв ураганного ветра сотрясает остатки судна, и она тоже срывается вниз. Следом за ней падает Локк, который пытался ей помочь, затем Маш... Тина, потеряв равновесие, тоже летит с края палубы, но Сетцер, упав на живот, успевает схватить её за руки.
Тем временем ветер сдувает малышку Рилм... Сетцер, стиснув зубы, пытается втащить Тину обратно. Ему это почти удаётся, но тут удар молнии уничтожает дирижабль. Обломки корабля и вся его команда летят вниз, скрываясь во мраке.
Поверхность планеты озаряют всё новые и новые взрывы. Расходятся континенты, вскипают моря... Мир гибнет, объятый огнём.
Уголок ретрогеймера
3.9K поста13.1K подписчика
Правила сообщества
Регистрационный номер: № 5416719577
Правила сообщества:
1. Игры вне религии и политики
2. Уважайте игровые предпочтения других пользователей
3. Любые оскорбления других пользователей запрещены
4. Пустые и бессмысленные посты запрещены и кидаются в общую ленту
5. Игры, которые не относятся к категории ретро будут переносится в Лигу Геймеров или общую ленту Пикабу
6. Реклама любой продукции и сервисов без согласования запрещена
7. Любой поиск игр происходит в Лиге Потерянных Игр:
https://pikabu.ru/community/lost_games
9. Все договоренности игры по сети происходят в сообществе Онлайн ретро-игр: