Ещё один вид мошенничества

Никогда не думала что в 30 лет поведусь на развод мошенников, но желание найти "удобную работу" застелило глаза ,а главное мозг, непроглядной пеленой.

На известном портале выложила своё резюме, буквально через день позвонила приятная девушка, спрашивала о предыдущем опыте , какие есть пожелания и т.п.
Предлагала вакансию по работе через интернет, на удаленной основе. Звучало всё довольно правдоподобно, поэтому подозрений не появилось.
Сказала что в течении 10 минут со мной свяжется менеджер для более детального обсуждения.
Действительно перезвонил молодой человек, представился, компания Диэл(или как то так)
Сразу предложил записать наш звонок через зум, т.к. информации будет много, и была возможность потом всё прослушать повторно.Словесно помог включить запись аудио-звонка.Опять же задавал много вопросов про стаж, опыт,сферу и успехи на предыдущем месте работы.
После начал рассказывать, что они крупная фирма, на рынке много лет и бла бла бла.
Суть предложения была в том, что ты выбираешь несколько направлений в сфере поддержки чатов, в известных банках.

Всю информацию которую он озвучивал про условия работы, рекомендовал записать,именно ручкой на бумагу, переспрашивая всё ли успели зафиксировать?Может повторить?
Попросил записать мобильный номер телефона 8-910-........ и сказал что я через этот номер и буду в дальнейшем работать
Т.к. я всю жизнь использовала только услуги Сбера, то интерес проявила именно к нему.
Руководствуясь его голосовыми подсказками , я зашла в онлайн кабинет банка,перешла в какой-то раздел , оказалось что у меня не полный доступ, и для того чтобы показать банку что я являюсь активным пользователем, и мне предоставили полный доступ ко всем вариантам, мне нужно оформить кредитную карту. Можно на самую минимальную сумму , а это 10 000 российских.

Сомнения начали потихоньку подкрадываться, но милый молодой человек уверил что активировать карту можно только лично посетив отделение и предъявив паспорт.
Кредитка была готова , в электронном виде уже через 5-7 минут.
А далее не хитрыми маневрами, меня ещё поводили по всему личному кабинету (я даже не подозревала что там столько всего есть) и плавно подвели к моменту где в окошко нужно ввести номер телефона 8-910- ... , а далее в другое окошко код 8989.И только после того как мне пришло оповещение что с нового лицевого счета было списано 8 989 р, МОЗГ АКТИВНО ЗАРАБОТАЛ .Милый парень сказал что это какая то ошибка и такого не может быть, что он сейчас всё уладит, попросил подождать 10 минут и конечно на связь больше не выходил.
Моментально прозрев за 5 секунд, я позвонила на телефон поддержки, объяснила ситуацию, но мне сообщили что закрыть новый лицевой счет можно будет только после погашения задолженности, которую я собственноручно отправила в космос, а скорее всего, как позже сказал следователь в отделении полиции - прямиком за границу.
Заявление в участке оформили за пол часа, но сразу озвучили что это дело "висяк" и толку ноль.

Жизненный опыт страшная штука, долбит так, что потом голова болит очень долго.

Единственное радует - 10 000 рублей, а не 600-700 тысяч, как показывают по телевизору в сводках о мошенничестве . Пожалуйста будьте бдительны!Не доверяйте всем предложениям, и распространяйте информацию о таких случаях знакомым, вдруг кому-то это поможет