Драники, простая классика

Привет Народ. Драники очень, очень простое блюдо. Но для приготовления вкусных, хрустящих драников нужно знать пару секретов. Для кого-то драники это вкус детства, но для меня нет. В детстве я их не любил, но сейчас совсем другое дело: Съесть два или четыре драника, лучше пять.

А знаете как в Швеции называют драники, "raggmunk", что в переводе означает "шepcтянoй мoнaрх". Это так, немного интересной информации.

Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

"Записка в магазин..."

Картофель - 4 шт. крупных;
Лук - 1 шт. маленькая;
Яйца - 3-4 шт.;
Панировочные сухари Панко - 1 стакан(180 мл);
Соль по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Драники начинаются и заканчиваются на картофеле. Лучше всего использовать крахмалистые сорта картофеля. Очищаем от кожуры четыре крупные картофелины или заменяем одну крупную на 2 средние. Плюс одну рекомендую взять на запас, на тот случай, если какая-либо картофелина окажется испорченной и придется слишком много удалить.

Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

Шаг 2: После того как очистили картофель, начинаем натирать его на крупной терке, терке с самыми большими отверстиями.

Кто то любит драники натертые на мелкой или колючей стороне терки. Эта та самая сторона, которая непонятно для чего служит. По секрету скажу, эту сторону используют для измельчения орехов, твердого сыра или цедры.

Так вот, драники натертые на мелкой или крупной терке совершенно отличаются по вкусу. И мне нравятся драники только на крупной терке. Именно по этой причине я не ел их в детстве, мои родители натирали их на "издырявленной" крышке.

Также натрите небольшую луковицу вместе с картофелем.

Во время процесса натирания картофеля вы можете заметить, что картофель начинает темнеть. Он становится грязно-коричневым, серым цветом и это совершенно нормальный процесс окисления, который никак не влияет на вкус драников.

Я вычитал в одной статье инфу: "Натирать очищенный картофель нужно на терке по очереди с луком." Тогда он не будет темнеть.
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

Шаг 3: Следующий шаг очень важен. Мы будем отжимать всю лишнюю влагу в отдельную миску. Выкладываем тертый картофель на чистое кухонное полотенце, которое лучше выбрать по больше. Скручиваем полотенце в тугую петлю и отжимаем всю влагу. Это займет не много ваших усилий. В результате мы отожмем примерно полстакана воды, которую не выливаем, а оставляем в покое на пять минут. За это время крахмал осядет на дне миски. После чего мы аккуратно сливаем воду из миски оставив в ней только крахмал.

Мое полотенце оказалось малым для такого количества тертого картофеля, поэтому мне пришлось разделить картофель на две части и выжимать в два захода для более качественного результата.
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

Шаг 4: К крахмалу добавляем три яйца и хорошо взбиваем, пока яйца и крахмал не смешаются. Крахмал вместе с яйцами поможет связать картофель и сделает драники очень хрустящими.

Дальше в большой миске смешиваем тертый картофель и лук, соль по вкусу, стакан панировочных сухарей, желательно Панко и яичную смесь.

Хорошо перемешиваем и пробуем слепить драник. У меня картофель форму не держит, поэтому я добавил еще одно яйцо.

Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

Шаг 5: После смешивания формируем из картофеля шарики и расплющиваем их, чтобы края стали хрустящими. Края драника как бы разрываются, на них образуются трещины, которые при обжарке станут хрустящими.

Для картофельных заготовок потребуется много посуды, поэтому проще сразу лепить и выкладывать драники жариться.

Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

Шаг 6: Переходим к огню, наливаем в сковороду много масла и нагреваем. Как масло нагрелось выкладываем драники, которые мы будем жарить 4-5 минут с каждой стороны или до золотисто-коричневой и хрустящей корочки. Драники жарим почти на максимальном огне.

Масло при жарке как минимум на половину покрывает драники. Сковорода обычно больше конфорки, поэтому она нагревается неравномерно. Поэтому для более равномерной корочки драники лучше перемещать и разворачивать, ноне часто. Одного, максимум двух перемещений будет достаточно.

Еще один момент. Старайтесь не делать драники слишком большими. Иначе их будет тяжело перевернуть и они могут сломаться.

Приготовленные драники убираем на решетку, чтобы лишнее масло стекло и при необходимости досаливаем. После чего переходим к следующим партиям. По толщине драники лепим не более полутора сантиметров.

При жарке драников от них могу отваливаться небольшие кусочки, частички картофеля, которые если их не убрать сгорят, прилипнут к драникам и испортят их вкус горелостью(горечью).

Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт
Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

Знаете, что я не люблю когда готовишь, драники, сырники котлеты и тому подобное. Когда в конце тесто остается только на один драник. Выкидывать жалко, приходится жарить ему одному.

Драники, простая классика Еда, Рецепт, Приготовление, Драники, Картофель, Длиннопост, Кулинария, Котлеты, Видео, Видео рецепт

Народ, это прекрасные, вкусные и самое главное простые драники с аппетитной и хрустящей корочкой за которой скрывается мягкий и нежный картофель. Считается, что лучшие драники — это пожаренные прямо перед подачей на стол или подаваемые прямо со сковороды на тарелку. С этим сложно поспорить.

В разделе замены рассматривать нечего, поэтому его опускаем.

И на заключение: Я буду рад пообщаться с вами в комментариях. Напишите какие драники предпочитаете, которые натерли на крупной или мелкой терке. Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего!

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ ЭТИХ ПЕЛЬМЕНЕЙ. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)