Дача

Я скучаю по даче!(( Думаю, я тут не один такой, конечно, уж извините, если вы удачно вытеснили свои чувства, а я тут всё открыл. Но я скучаю по даче.


Не всегда я её любил. Раньше “дача” была непонятной концепцией. Первый раз когда меня пригласили на дачу, они сказали – поедем в “country house”. Но это не очень хороший перевод слова “дача”. "Сountry house” - это большой загородный особняк со слугами, кучей комнат и всякими мертвыми зверями на стенах. А в реальности, на стенах дачи, максимум Его Ворсейшество.


Мало у кого в Англий есть загородный дом, и вначале я не понимал - в чем прикол с этой “дачей”. Я видел одни минусы. Душ на улице, порой и туалет тоже. Покрывало на кровати почему-то всегда как будто шили из медвежьей шкуры. На кухне только один нож и это даже не нож а кривая картофелечистка, которая уже давно не способна очистить картофель.

Еда, на моей первой даче, на 90% состояла из помидоров, огурцов, редиски и лука. Порой это блюдо еще и портили квасом и докторской колбасой. Остальные 10% - малосольные огурцы и рыба (кстати, есть многосольный огурец?). Малосольный everything! И пить - морс и кисель. Для еще нерусифицированного Крэйга, это было тяжело.


Комары пили мою кровь как русские пили морс, глотками. Не зря они назвали место “Комарово” (а вот загадка как поселок “Солнечное” получило свое название…). Что еще? А да, беседка, которая является домом для 2,000 дружелюбных пауков, не уважающих личные границы. И еще - приют для менее дружелюбных ос.


Ой. И “купаться” в финском заливе… Ну, в принципе там можно купаться, если пройдешь 2 мили мелководья ледяной воды. Я помню, как я стоял на Ласковом (кто выбирал эти названия?? Лисий нос - это конечно шедеврально, но кто их выбрал?) пляже, одет в свитере летом. И в широкоглазом шоке наблюдал, как русские весело прыгали и радостно резвились в этой мелкой, холодной воде. Все, что я знаю о “купаться в заливе” я узнал от своего большого пальца. Он мне сообщил всю нужную информацию за наносекунду. “No. Just no.”


Долгое время, “дача”, для меня, значила “пробки + неудобство + пробки на обратном пути”. Я понял в чем кайф на даче только, когда Алиса меня пригласила. Сначала я старался отказаться от дачи, но Алиса уже твердо решила, что она там будет. Видно было по ее глазам. “Я буду ездить на дачу” было написано на каменной скрижали в ее душе. У меня остался выбор - ездить с ней или посмотреть как наши отношении выживут дистанционно. “Fine, I’ll go to the fucking dacha” сказал я благородно.


Все там было почти так же, как на других дачах, только на кухне были еще и вилки. Но именно эта дача - та, где я научился любить дачную жизнь. И все потому что мне дали право заняться садом.


Алиса не хотела заниматься садоводством. Если я даже предлагал, она начала махать руками и хриплым криком отказываться. “Не хочу, не буду!”. Потом она рассказала про детство с бабушкой и как ее мучили садо-садоводством. Что-то про клубничные усы и тяпать?? картошку… Я не совсем понимал ее боль, но мне самому больно было слышать ее вопли, и я от нее отстал.


Мы купили инструменты, цветочки и я начал работать! Наверное пять дней подряд я ковырялся в грязи, радостно раскапывая сорняки и очищая территорию. Как я говорю своим студентам: "почва дивная - учеба эффективная!"


Детишки наших друзей заинтересовались и начали помогать мне. Глеб собирал папоротники в лесу, Лея и Оля копали со мной или убирали то, что не нужно. Кто-то просто находил лягушек и ящериц. Потом им стало скучно три дня вырвать сорняки и они оставили меня одного, но они успели оказать большую помощь, особенно работотяга Лейка! Взрослые вообще не помогали мне… Фу, взрослые…


Я работал под дождем до ночи, и жадно ел овощные салаты, которые Алиса мне приносила. В будние дни, когда мы были в городе, я начал чувствовать себя не… в себе… Я отменил работу по понедельникам, чтобы еще больше времени проводить на даче, что Алису удивило.


Однажды я помню все пришли на вечеринку к нам, а я еще играл в своей земляной песочнице, которая далеко пока не выглядела, как сад. В какой-то момент, брат Алисы сказал: “смотрите, вот русские бухают а англичанин делает сад! Чтож с нашим народом не то??”. Все перевели неубежденный взгляд на грязного англичанина, который с дурной улыбкой, в десять часов ночью, во всю ивановскую, голыми руками рыл дырки в илистой земле... Они решили, что с народом-то все не так уж плохо, и продолжали отдыхать. Алисин брат смотрел на меня - как будто он сейчас бросит пить, курить и ругаться матом, и прыгнет в грязь со мной... но он не решился и пошел в дом за огурцами и помидорами.


Я кстати не знаю что делать или сказать, когда русские говорят так про Россию. Типа “О наши ничего не умеют!” или “Ой, сделано по-русски!”. Раньше я пробовал убедить всех, что в России много очень крутых и способных людей, но обычно - это не приветствуется. Теперь я просто по-тихоньку отвожу глаза, делаю некий “non-committal grunt” типа “угггмх” и жду пока самобичевание не закончится. А сам - продолжаю любоваться красотой вашей страны и творением русских рук.


Сейчас пришла мысль, что кто-то всерьез возмутится: “Блин, наши даже не умеют уговорить иностранцев, что наши не умеют!”. Улыбнуло))


Ну вот. Полтора месяца, наверное, я работал как сумасшедший в том саду… Мы нашли много лягушек и ящериц, особенно после того как я туда добавил “бассейнчик”. (Кстати, Богданич, я помню, это ты принес. Кроме Алисы, ты единственный взрослый, который помог. Ты не фу). Сад получился хорошим, я был доволен, хотя мое виденье не совсем получилось. Все-таки, милый сад.


Но в следующем году, он стал прекрасным! Все растении вжились, особенно папоротники вокруг беседки. Так как большинство растении, мохов, и т.д. я собрал из леса, сад выглядел очень естественным там. Видно, что он сад, но… Какой-то органичный. Извините, я очень горжусь этим садом! Когда мы оттуда съехали в новую дачу, мне было больно оставить свой сад. Зато приятно знать, что он еще там процветает, что лягушкам есть место купаться, и дом 2 000 дружелюбных пауков окружен высокими, гордыми, пушистыми папоротниками.

Возможно, отчасти, садоводство было способом - не соединяться с незнакомыми людьми. В солнечном жило много друзей Алисы, они часто ходили в гости к нам или мы к ним. Я тогда еще держал дистанцию от русских, и это легко делать когда ты от ног до макушки покрыт грязю!


Но потом, дачные ритуалы и шашлык помогли менять это, особенно с мужчинами. До этого, я больше общался с женщинами, в России и не очень хорошо умел говорить по-русско-мужски. Появилась возможность общаться смол-талком с мужчинами у мангала, взять на себя некие дачно-мужские обязанности как раздуть угли, следить за шашлыком и резать брусочками 30кг моркови для плова. Это было дверью в мужской дачный клуб и вообще вход в русское мужское общество, которое я раньше избегал.


Дача, еще, дала мне возможность увидеть другую сторону русских. Сразу было видно, что они там по другому себя вели, чем в городе. В городе они финансисты, hr-ы, прокуроры, маркетологи. А на даче они снова люди. Другой голос, другая осанка. Даже слова другие. Мужчины, которые всегда говорили достаточно строго, вдруг начинали использовать ласковую форму повсюду. “Тааак, молочко… О сметанка! Морсик, ах хорошо как! Крэйгуш, передай мне шашлычка! А тебе пивко или шампусик, дорогой?“ Дмитрий Николаевич, Вы... в порядке…?


Долгое время я не мог попасть в такое состояние (научный термин - “Расслабон”). В основном потому, что я еще держал себя в принужденной форме “порядочный человек”. Я туда ездил с лучшей одеждой и всегда ходил “прилично одет”. Тяжело расслабиться в рубашке и формальных штанах. В итоге, я не давал себе узнать - каким я могу быть на даче. Я рад, что я отказался от это и освободил, обустроил местечко (словно как парник на огороде) для другого, непринужденного, дачного Крэйга.


Если я правильно понимаю, и скажите если нет, дача - место которое способствует особой здоровой метаморфозе в человеке, которая невозможна в другом месте. Не в гостинице в Таиланде, не на пляже на Бали, не в особняке у друга, не в спа-гостинице около Пулково (был такой у нас с Алисой эксперимент). На даче возможно какое-то искреннее расслабление. Настоящий отдых, который даст настоящей части своей души выйти за стены психологической защиты, сбросить пыльную городскую шкуру, расправить плечи, потянуться как котик и с добрым и радостным “ох, хорошо как! Другое дело!” проявить другого себя.


4-ое Мая 2020 год, на карантине в СПБ. Я скучаю по даче, но я вам всем благодарен, что есть по чему скучать.

Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
349
Автор поста оценил этот комментарий
Крэйг, браво! Постоянно зачитываюсь Вашими опусами. И Вы очень точно подметили про "метаморфозу в человека" и дачное расслабление, просто суперточно. Нам пришлось продать дачу 7 лет назад, но я до сих пор скучаю по ней, именно по этому состоянию простого созидательного труда и отдохновения от повседневной городской суеты. Спасибо!
раскрыть ветку (64)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка самобичевания: Да русские даже посты на Пикабу писать не могут нормальные, вы англичане даже это делаете лучше нас(((

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

10/10 :)))))))))))))))))))))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранец, англичанин.. -перечитала все посты Ваши, давно так не хохотала и не наслаждалась текстом, стилем! Человек и его душа - первичны!  -Вы, именно Вы, со своим любопытством, пытливым и ироничным мышлением, называете ковёр- Его Ворсейшество! Используете слово- " присобачил".. !

Сквозь текст видна- ДУША! И любовь, и ирония,  и нотка сарказма.. .

Я так давно не испытывала такого удовольствия и наслаждения от стиля письма, взгляда на ситуацию, на жизнь, на себя и окружающих ( классики не считаются) - чистый восторг!!!!

Меня наверно закидают тапками, но я не Вы, так выражать своё видение не умею, видеть-вижу, сказать не могу. 

Очень душевно и " вкусно" пишите.

Вот, огромное человеческое спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам тоже! Очень приятно, что Вам нравятся мои рассказы!)))

74
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не только дачное. Оно природное. Стоит достать человека из города и дать оглянуться вокруг - и город ненадолго отпускает человека. Тащишь человека на природу - сначала "Фу, прям под дождь, в грязь, к комарам и без туалета?", потом "Да вы сдурели? своими ногами вот в эту гору?", потом "А какие красивые здесь звезды", а потом и "Вы на майские куда едете?"

151
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)) Очень жаль, что продали, сочувствую. В этом году у нас нет дачи((( Надеемся все-таки найти!

раскрыть ветку (46)
146
Автор поста оценил этот комментарий

И это ещё у тебя 'garazh' не было со старой 'Lada Riva'!

раскрыть ветку (7)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже из раздела "Садо-мазо"... :))))
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бар “Carburetor”
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:01
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли кто то понял что это за Лада) у меня стоит такая. Руль переделал на левую сторону- в гибдд придрались на учёт ставить не хотели.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зря лучше бы оставил правый руль )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:40
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите докопаться. Вот именно гараж со старой lada riva возможно и был, и с большей вероятностью, сем у нас)
Разрешите откланяться)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, не самый лучший год для отсутствия дачи.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А это не вы случайно принимали участие в марафоне Марии Бразговской "Корона не жмёт" и рассказывали про телесный метод изучения английского? Если да, то удивительно, какой тесный мир. От вас там все кипятком писают ))
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это я!))) Да, мой семинар понравился??)))))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Вы такой харизматичный😉
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

:)))))))) Спасибо!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, и всё таки, как будет "дача" на инглише?
раскрыть ветку (9)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Dacha :)
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Лэл)))

42
Автор поста оценил этот комментарий

o! vy tozhe iz Anglii?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Dacha - return to innocence

Предпросмотр
YouTube4:55
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю(( Думаю Quazzi прав!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не все лентяйничают на даче :) Есть в этом какое-то умиротворение и удовольствие. Но и шашлычки мы (мое семейство) тоже очень любим 😍
* правда у меня хардкор - на фото будущая грядка под морковку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бравоооо!)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, в школьном курсе учили слово "дача" именно как 'dacha'
5
Автор поста оценил этот комментарий

Summer house, village house??

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
23 поста,23 в горячем. Ты факинг читтер.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Hax! то есть "hacks", не "Нах" типа "Нах пох"))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, вы снимаете дачный домик на время? Не думали купить себе участок, если живете в России постоянно?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю мечтаю хочу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соседям повезет с вами))))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве иностранцы могут владеть землей в России?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде можем))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. В стране, где я живу, Foreigners (иностранцы) не могут владеть землёй - вся земля принадлежит Королю. Они могут иметь только аренду на 49 лет.

Я почему-то думала, что в России примерно такие же правила.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то тут есть по закону... Я не помню, но мне кажется мммможно если есть ВНЖ

Автор поста оценил этот комментарий

Так в России демократия, королей нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году дача - слишком "горячий" товар, раскупают очень быстро.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж про дачу, то такой вопрос. Искали цветок папоротника?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы по прежнему снимаем там же, в Солнечном. Но мне там неинтересно: я сделала ремонт (из говна и палок) и интерес на этом закончился
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!позвольте спросить,сколько стоит съем дачи в солнечном?я в Питере всего три года,моя дача осталась в Сибири (с радостью бы сняла
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Как с вами можно связаться?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.
Звучит грозно, но порискую :)
https://www.facebook.com/CraigInRussia

Можно написать сообщение там

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я ответила Сибирячке, извините, пожалуйста. Тем более не хотела показаться грозной
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, я такой тупой))) Все понял теперь. Мне надо научиться Пикабу правильно использовать!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Постучалась в друзья )

Обожаю Ваши посты )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы снимаете?

51
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я первым делом по приезду переодеваюсь "в дачное" и всё, теперь всё можно делать, не боясь испачкаться - залезать под машину посмотреть что там гремит, чинить велосипед, копать грядки и ещё 1000 интересных дел.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это очень точно подмечено, переодеться в дачное, как перешагнуть в другой мир. Теперь ты свой, теперь многое стало доступно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

В 16 лет у меня была мечта, придёт моя старость и я буду жить в лесу, в маленьком домике, в тишине, заведу корову, носить буду фуфайку и галоши с носками.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Копать грядки вы называете интересным делом? Это я за три дня ТАК наинтересилась, что ни спину разогнуть не могу, ни локти-колени без боли не разгибаются.

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такая петрушка - если мама/бабушка регулярно запрягает копать посадки в несколько соток - это каторга и полный трындец. А когда ты сам посадил пару грядок, потому что интересное что-то решил вырастить - то это отдых, релакс души и интересно))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня никто не запрягает. Я сама. Дача моя. И грядок немного совсем. В основном газон и деревья. Но даже это "немного" дается с трудом. Особенно на фоне лопнувших кранов, прогнивших досок, сломанного ветром дерева. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родственники тоже продали дачу, на которой я провела всё детство. Как же я скучаю :(  Это место, где я не была 17 лет, но помню всё до мелочей...есть в даче какая-то магия)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё обратимо. Мы продали дачу моего детства, а лет через 7 не выдержали и купили другую. Всё с нуля. Новая дача полностью заменила старую. Другой лес, другие водоемы, новые любимые места, соседи, знакомые.

Буквально 20 неполных лет и новая дача стала "старой-доброй", той самой дачей (;

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как раз ищем варианты приобретения нового участка. Жаль, ситуация в стране немного мешает планам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мои родственники тоже сейчас продают. И у меня дилемма. Покупать или нет. Вроде так жаль. Но сомнения, потому что опять влезать в долги и одной на даче без мужика даже не знаю как. Что делать???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решать только вам. Я бы купила, если это место, с которым связаны лучшие моменты детства, как у меня.  Если просто дача, то смысла нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Смолл - ток у мангала...ахаха:) Взял на вооружение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку